Трилептал и беременность

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Трилептал и беременность

Сообщение Балашова Ольга » Пт июн 04, 2010 9:44 am

Можно ли рожать принимая трилептал? Принимаю втрой месяц. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Балашова Ольга
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 9:26 pm
Откуда: Татарстан

Поднимаю вопрос! Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Аида » Вт ноя 09, 2010 2:13 pm

Да, меня тоже очень интересует этот вопрос. Кто-нибудь рожал принимая данный препарат? Все ли в порядке или были проблемы с плодом? Ответьте пожалуйста, это очень важно для меня. Мне очень нужна моральная поддержка, планирую беременность, недавно перешла на этот препарат, в связи с отсутствием эффекта на Депакине. Люди, я очень боюсь, и очень хочу родить здорового ребенка... :cry:
Забыла сказать, изначально я лечилась якобы от абсансов, с помощью депакина, но недавно, попала к врачу-эпилептологу, который сказал, что у меня явные признаки височной эпилепсии, и Депакин не поможет, и я перешла на Трилептал.
Василий Олегович, может быть Вы поделетесь информацией по поводу применения Трилептала во время беременности? Каковы риски, и есть ли способ их снизить?
Аида
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:29 pm
Откуда: Уфа

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 10, 2010 9:48 am

Меньше истерик. Все будет хорошо.
Уверен, что ваш доктор все сделает правильно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Аида » Ср ноя 10, 2010 11:54 am

Я так поняла, что Вы консультируете на этом сайте только тех, кто был у Вас на приеме? Но как мне быть, если я нахожусь в другом городе, а средств на поездку в Вашу клинику пока нет? У нас не большой город, и эпилептолог как таковой появился недавно, о его компетенции я ничего не знаю, да и выбора у меня нет.
Мой доктор то возможно и знает, но хотелось бы услышать и ваше компетентное мнение Василий Олегович, статистику применения трилептала при беременности. Каков риск применения при монотерапии и политерапии (если применять параллельно Трилептал и Депакин).
Я не прошу много букв, хотя бы в двух словах.
Помогите Доктор!
Аида
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:29 pm
Откуда: Уфа

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 10, 2010 5:03 pm

При окскарбамазепине риск тератогенных эффектов - 5%.

У здоровых женщин 3%.

При политерапии риск увеличивается.

Все остальное на усмотрение лечащего врача.

Конкретные советы могу давать только тем, кого уже знаю лично, с чьей историей знаком.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Аида » Ср ноя 10, 2010 6:03 pm

Спасибо.
Аида
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:29 pm
Откуда: Уфа

Сообщение Балашова Ольга » Чт ноя 11, 2010 10:56 am

Аида, мой эпилептолог сказал, что ничего страшного нет и можно планировать и рожать при трилептале и даже кормить грудью. У меня тоже височная эпилепсия, также перешла с депакина на трилептал (принимаю уже полгода), но необходимо в первую очередь контролировать приступы. Но лучше принимать трилептал монопольно. Я думаю, что ваш эпилептолог должен вам сказать об этом. Не переживайте сильно все будет хорошо, главное очень хотеть этого и верить в свое успешное воздороволение :-)
Балашова Ольга
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 9:26 pm
Откуда: Татарстан

Спасибо!!!

Сообщение Аида » Пт ноя 12, 2010 1:50 pm

Спасибо за добрые слова Оленька!:D
Я Вам написала письмо в почту. Предлагаю нам держать контакт, я буду безмерна благодарна Вам всю жизнь! :oops:
Аида
Аида
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:29 pm
Откуда: Уфа

Re: Трилептал и беременность

Сообщение катруся » Чт дек 09, 2010 1:10 am

Я тоже принимаю трилептал и на 34 неделе беременности. По узи патологий нет. Но мой врач сказал, что лучше при беременности принемать ламиктал, что он более исследован.
катруся
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:06 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 09, 2010 11:58 am

Я тоже принимаю трилептал и на 34 неделе беременности. По узи патологий нет. Но мой врач сказал, что лучше при беременности принемать ламиктал, что он более исследован.


Видимо врач не допонимает, о чем говорит...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Трилептал не помогает, участились приступы

Сообщение Аида » Пн июн 27, 2011 12:49 pm

И снова я. Я уже на 6-м месяце беременности, принемаю Трилептал.
Но к сожалению мои приступы участились (в виде отключек, у меня бессудорожная эпилепсия). Эпилептолог говорит, что это возможно на фоне беременности, и рекомендует переходить на Кепру.
Кто принемал Кепру, расскажите, какой эффект, а так же Кепра во время беременности.
Заранее спасибо!
Аида
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:29 pm
Откуда: Уфа

Сообщение Василий Генералов » Пт июл 01, 2011 7:47 pm

Сложно комментировать действия вашего невролога, но вы рискуете серьезно обвалиться по приступам.
Складывается впечатление, что он не в курсе ни про изменения метаболизма трилептала во время беременности, что он не проводил вам необходимых тестов, и не очень представляет как нужно вести беременных при эпилепсии, особенно в 3 триместре.
Будте осторожны.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Аида » Пн июл 04, 2011 12:54 pm

Да, вы правы Василий Олегович, никаких тестов не проводилось. У нас об этом в помине не знают, да и эпилептолог появился то в городе недавно, а невропатологи проблему эпилепсия знают очень отдаленно.
Василий Олегович, а может Вы что-то подскажете, посоветуете, как мне быть? Да, и про какие тесты речь, может я сама что-то попрошу у эпилептолога. Крайние приступы просто добили, весь день вырубалась, не на долго, но раз 10 точно. Аппетит пропал напрочь на 3дня, за дня похудела на 3кг, я в панике... :cry:
Забыла сказать, дозировку Трилептала мне подняли, до беременности я принимала 1200мг, а сейчас 1800мг, но все равно ничего не помогает
Аида
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:29 pm
Откуда: Уфа

Сообщение Тимур Русланович » Пн июл 04, 2011 7:08 pm

Василий Олегович в отпуске до августа.

У Вас непростая ситуация, с ней надо серьезно разбираться.
Но к сожалению, будет неправильно что-то рекомендовать Вам заочно.

Основные правила ведения беременности при эпилепсии можете посмотреть по ссылке
[url=http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=2021[/url]правила ведения беременности при эпилепсии[/url]
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6