Хирургическое лечение, собственный опыт

Вопросы по хирургии эпилепсии и прехирургической подготовке

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 18, 2008 5:53 pm

Мы с Ситниковым работаем вместе.

Статистика, популяция - это здорово. Эту популяцию надо еще и "просеять" с целью отбора кандидатов. А это не дело нейрохирургов. Популяция еще не отработана, система только только начала работать.
В Москве еще ничего. А чуть за окружной....
Знаю места, где после первого препарата предлагают операции. Не определив резистентность, пациент отлично идет консервативно. Или вообще у пациента стоит диагноз резистетной эпилепсии, а у него нет эпилепсии. Это псевдорезистентность (есть в пособии для врачей).

Обсуждать вопрос о хирургии эпилепсии с пациентами начинаем мы, после установления диагноза, наличия МРТ, ВЭЭГ и констатации резистетности. Далее при наличии показаний к хирургии - совместный консилиум с Ситниковым. Далее госпитализация, установка кортикальных или погружных электродов. При необходимости - МРТ высокого разрешения. Кроме этого обсуждение возможных постоперационных дефицитов, прогнозов и т.д.

Как показала практика (а мы участвуем в прехирургическом обследовании пациентов, планирующихся к операциям и в других клиниках), большинство резистентных пациентов отсеивается после ВЭЭГ, поскольку обнаруживаются факторы неблагоприятных исходов (ВБС, мультиочаговость и т.д.).

Главное, что удалось здесь добиться - создание коллегиальной кооперации, поскольку хирургия эпилепсии - это междисциплинарная проблема.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ситников » Сб янв 19, 2008 11:03 pm

Василий писал(а):А это не дело нейрохирургов. Популяция еще не отработана, система только только начала работать.

Отвечаю на вопрос, адресованный мне:)
Мы используем протокол, разработанный Медицинской школой Гарварда и применяемый активно в Mass General Hospital. Это очень удобный протокол, который однако, не лишен некоторых недостатков.
Что касается того, что это не дело нейрохирургов, прошу не забывать, что показания к хирургии выставляются нейрохирургом, равно как им же и производится окончательная оценка всех полученных данных и выбор метода вмешательства.
По поводу популяции Василий Олегович прав - это только начало и работать еще много....
А что касается вынесения в противопоказания мультиочаговости - это спорный вопрос, в литературе масса публикаций по поводу лечения приступов с множественными очагами, и кроме того, я лично принимал участие в лечении подобных пациентов в штатах.
Так что не стоит торопиться с выводами о том, где место нейрохирургам:)
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ситников » Сб янв 19, 2008 11:07 pm

Йцукен писал(а): было б крайне интересно познакомиться с протоколом предоперационного обследования и, что еще более интересно, побывать на планировании операции в активно оперирующем центре.

Если что то интересует, можете связаться со мной через сайт нашего федерального центра, и мы организуем встречу. Всегда рады знакомству с новыми людьми, понимающими, о чем они говорят. А протоколы могу вам показать при встрече.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Вс янв 20, 2008 1:39 am

Ситников писал(а):
Йцукен писал(а): было б крайне интересно познакомиться с протоколом предоперационного обследования и, что еще более интересно, побывать на планировании операции в активно оперирующем центре.

Если что то интересует, можете связаться со мной через сайт нашего федерального центра, и мы организуем встречу. Всегда рады знакомству с новыми людьми, понимающими, о чем они говорят. А протоколы могу вам показать при встрече.


спасибо. оч рад
обязательно свяжусь
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Йцукен » Вс янв 20, 2008 1:45 am

Василий писал(а): Далее при наличии показаний к хирургии - совместный консилиум с Ситниковым.


это безусловно интересно
я не медик и потому интерес скорее всего окажется односторонним
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Вс янв 20, 2008 8:24 am

Йцукен писал(а):
Василий писал(а): Далее при наличии показаний к хирургии - совместный консилиум с Ситниковым.


это безусловно интересно
я не медик и потому интерес скорее всего окажется односторонним


Консилиум - это для пациентов, когда мы совместно осматриваем и обсуждаем пациентов.

Самостоятельность нейрохирургов - дело привычное, но не всгда мною одобряемое. Не все нейрохирурги знают что либо, кроме двух доступов и двух видов опухоли. Некоторые и атрофические мозги шунтируют. К счастью, это не про Ситникова. (Это наше коллегиальное пикирование за приоритеты). Наоборот Ситников - это приятное исключение - хирург открытый к междирсциплинарному взаимодействию.

Изначально неуспешность консервативной терапии устанавливают эпилептологи, и они (мы) приглашают нейрохирурга для обсуждения перспектив хирургического лечения. :D

По поводу мультиочаговости. Статьи про оперированные успешно мультиочаги есть. Но еще больше статей, где мультиочаговость (например, экстратемпоральные очаги при гиппокампальном склерозе) являются фактором риска неблагоприятных (без улучшения) исходов. Поэтому здесь надо быть очень осторожным. Дабы на зачатках не дискредитировать идею.....
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 20, 2008 8:10 pm

Ну вот, пациенты отзвонились, сообщили, что приступов нет уже полотора месяца. За 3 мес после операции было только 3 приступа - 2 в раннем периоде и 1 после сильного эмоционального стресса.
Как сойдут холода, приедут на контроль.

Очень рад за них.

Поздравляю вас, доктор Ситников!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ситников » Ср фев 20, 2008 10:52 pm

Рад за них. Лишнее доказательство того, что зарубежные протоколы и стандарты хирургической помощи не настолько совершенны и надо вырабатывать что-то свое, не отбрасывая, естественно, их опыт. Это я по большей части об операциях в доминантном полушарии... А также о расширении показаний к хирургии у больных с выявленными структурными аномалиями головного мозга.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Немов » Ср мар 19, 2008 4:03 pm

Василий писал(а):
Йцукен писал(а):
Василий писал(а): Далее при наличии показаний к хирургии - совместный консилиум с Ситниковым.


здравствуйте!
Василий, подскажите пожалуйста, а в какой форме проходит консилиум с доктором Ситниковым?
Вы вообще давно работаете вместе?
Когда очередной консилиум?

также, насколько мне известно, доктор Ситников работает не только с вашим центром
Немов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:52 pm

Сообщение Ситников » Ср мар 19, 2008 7:01 pm

Здравствуйте.
Вы правы, действительно, мое основное место работы - Федеральный центр нейрохирургии.
Консилиум происходит в произвольной форме обсуждения перспектив хирургического лечения после определния истинной фармакорезистентности. Следовательно никакой точной даты нет. Как только появляется пациент, мы с Василием Олеговичем встречаемся и обсуждаем полученные результаты исследований.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср мар 19, 2008 7:05 pm

1. С А.Р.Ситниковым мы работаем уже 5 лет, и не только по вопросам хирургии эпилепсии, а по всем вопросам, смежным неврологии и нейрохирургии, как то операции по опухолям мозга, артериовенозмым мальформациям, травмам, гемморагическим инсультам и т.д.
2. В нашей лаборатории нет операционной, мы используем базу МХЦ.
3. В диагностике серьезных проблем важно не (не только) наличие аппарата, а человеческий интеллект. поэтому многие центры работают с нами.
4. Идея хирургии эпилепсии - это наш совметсный проект.
5. консилиумы проходят по мере необходимости, т.е. при наличии вопросов о хирургии эпилепсии. Инициатором консилиума мжем быть мы (если пациент наблюдался у нас) или МХЦ - если пациент первично пришел к ним.
6. Очередной консилиум прошел сегодня.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Немов » Чт мар 20, 2008 12:21 am

спасибо господа за ответы!

просто стало интересно, почему при кажущейся взаимной работе, г-н Ситников направляет к другим неврологам (как бы не рекомендуя обращаться в ВЕЕГ), а доктор Генералов до последнего не советует (и я бы сказал отговаривает) от хирургического вмешательства ?
Немов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 20, 2008 12:31 am

Не много не понял вопроса, точнее высказываний...
На этой неделе были несколько пациентов, направленных их нейрохирургического отделения Андреем Ростиславовичем...
Сегодня прошел очередной консилиум.
Прооперированный пациент - это мой пациент, которого я вел несколько лет...
Наши сайты тоже тесно сотрудничают.
Мы уже за несколько лет совместно провели достаточно много пациентов, и все имели очень хорошие результаты...
Как направленные нам на долечивание после нейрохирургических вмешательтв, так и направленные на операции по поводу обнаруженных нами опухолей и мальфоормаций...

Я не советую проводить хирургическое лечение???
Есть показания, мы им следуем... В вопросах эпилепсии первична консервативная терапия. Поэтому при заведомо неблагоприятном прогнозе ни один здравый нейрохирург не будет оперировать...

Так что вы что то не так поняли...

Но попробуем разъяснить, если появятся еще вопросы...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Немов » Чт мар 20, 2008 12:52 am

ко мне приходили ваши пациенты Василий Олегович, и говорили что вы готовите пациента на консервы, далее приходит к вам в центр доктор Ситников (как вы говорите работающий с вами в паре) и говорит вещи категорически обратные вашим, т.е. пациенту приходится в очередной раз менять принятое решение и решаться на хирургию

вы считаете полезными подобные консилиумы?
вы бы для начала договаривались между собой чтоли, не совсем профессиональный подход получается
когда невролог рассуждает и оговаривает вопросы нейрохирурга (в его присутствии), а он (нейрохирург) тем самым тут же говорит обратное, т.е. грубо говоря консилиум превращается в фейерверк мнений амбициозных профессионалов.
Немов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:52 pm

Сообщение Ситников » Чт мар 20, 2008 7:36 am

Здравствуйте, уважаемый господин Немов.
Не думаю, что Вы владеете достоверной информацией о том, что происходит на самом деле. Пациенты обязаны выслушать мнение о двух альтернативных методох лечение. А лезть на стол мы никого не уговариваем, и более того, даже если иногда пациенту хирургия может помочь, его оперировать не нужно. Это знает любой нейрохирург.
Василий Олегович приглашает меня в центр только после того, как устанавливает факт наличия у пациента истинной фармакорезистентности и уже ничего другого пациенту предложить не может. Поэтому уже и не предлагает.
Подобные консилиумы мы считаем очень полезными на фоне того, что большая часть так называемых неврологов - эпилептологов в нашей стране лечит пациентов заведомо неправильными препаратами, только потому что им платит фармкомпания, а 90% из них вообще ничего не знают о хирургическом лечении.
В амбициях я лично ничего плохого не вижу, если они не на пустом месте.
И последнее, если у вас есть что сказать, то говорите по существу, а не выступайте в роли критиков, не понимающих, о чем они говорят, которых у нас в медицине и без Вас очень много.

С уважением,

Ситников А. Р.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Хирургическое лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron