Хасанов Айдар

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

Хасанов Айдар

Сообщение Хасанова Элеонора » Пн дек 28, 2009 11:24 pm

Первоначальный диагноз: аутизм был поставлен в 3,5 года после перенесенной нейроинфекции, осложненной минингитом, безуспешно лечились долгие годы. Сечас Айдару 11 лет.
Были у вас 14.12.09. на ночном мониторинге и консультации, поставлен диагноз: Когнитивная эпилиптическая дезинтеграция.
Согласно вашему назначению начали принимать финлепсин ретард по 1/2 таблетки утром и вечероам с 15 декабря. Заметных изменений пока нет, правда Айдар стал засыпать быстрее и легче. С 29 декабря начинаем пить по 1-й таблетке утром и вечером и постепенно уменьшать рисполепт.
Вопрос: раньше нам были назначены курсами диакарб с аспаркамом, сейчас в связи с новыми вашими назначениями нужно ли нам их принимать?
С уважением, мама Айдара.
Хасанова Элеонора
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 11:00 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 28, 2009 11:46 pm

Смысла особого нет.

За результатами наших назначений понаболюдаем, на это еще надо время. Отпишите недели через 2. Или если что то будет не так.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Сб янв 23, 2010 9:32 pm

Василий Олегович, здравствуйте!
Были у Вас 14 декабря на ночном мониторинге и консультации, после которой стали принимать по назначению финлепсин ретард (пьем по 1-ой таблетке утром и вечером ). Сначала все шло хорошо. Одновременно удалось снизить дозу нейролептика рисполепта вдвое. В настоящее время у Айдара появились вспышки агрессии, также стало беспокоить учащенное мочеиспускание, причем объем мочи небольшой, вообще все напоминает состояние, которое бывает при цистите. Но цистит исключен. Посоветуйте, пожалуйста, что нам предпринять. С нетерпением ждем Вашего ответа. Мама Айдара.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Сб янв 23, 2010 9:34 pm

Что такое хорошо?
Распишите подробнее, что изменилось в лучшую сторону?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Хасанова Элеонора » Пн янв 25, 2010 10:10 pm

Сначала на фоне приема финлепсина у Айдара упорядочилось поведение: стал меньше кричать, бить по столу кулаком (в минуты волнения и напряжения, как это было раньше), стал быстрее и легче засыпать.
По мере убавления рисполепта я стала замечать, что он стало труднее учиться: исчезла прежняя аккуратность при написании прописей. Он стал просить, чтобы я ему держала руку в запястье, которой он пишет. Вот тогда я почувствовала, что у него при письме непроизвольно дергается рука.
Сейчас он очень плохо засыпает: иногда не спит до 3-4 часов ночи, зато потом готов спать весь день. Появились вспышки ярости. Три дня тому назад на прогулке довольно сильно толкнул незнакомую женщину, разозлившись, что она, проходя по тропинке, нечаянно его задела. Такого он раньше себе никогда не позволял. Ни с того, ни с чего набрасывается с кулачками на меня. С уважением, мама Айдара.
Хасанова Элеонора
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 11:00 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт янв 26, 2010 9:04 pm

Раз есть нежелательные реакции на финлепсин - отмените.
Понаблюдайте что будет с рукой (дергается - не дергается).
Через 3 дня отпишите как самочувствие - тогда введем другой препарат.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Хасанова Элеонора » Ср янв 27, 2010 9:37 pm

Уважаемый, Василий Олегович!
Я думаю, что причина всех негативных проявлений у Айдара не в финлепсине, а в уменьшении дозы нейролептика - рисполепта. На фоне финлепсина и прежней дозы рисполепта Айдар чувствовал себя хорошо, его поведение в это время значительно улучшилось. Мне удалось сократить вдвое дозу рисполепта - что не получалось сделать раньше. У Айдара из-за рисполепта был очень высокий пролактин и увеличена масса тела, поэтому вопрос о сокращении рисполепта для нас стоял очень остро. У него в настоящее время вернулись те проявления, которые были раньше, и которые нам удавалось гасить с помощью рисполепта. Мне кажется его поведение напоминает состояние наркомана, который с трудом отвыкает от наркотика. Айдар был посажен на нейролептики в течение 7 лет.
Сейчас его поведение настолько тяжелое, что я прекратила дальше уменьшать рисполепт. Может нам попробовать наооборот увеличить до 1,5 таблетки финлепсина утром и вечером? Вес Айдара - 40 кг. Может ему 2 таб. финлепсина в сутки маловато?
Очень жду Вашего ответа. Мама Айдара.
Хасанова Элеонора
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 11:00 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 27, 2010 10:03 pm

Рисполепт пока не отменяйте, будем делать это очень постепенно, сейчас приостановим отмену.

Попробуйте добавить 100 мг/сут финлепсина, посмотрите за подергиваниями, сообщайте о самочувствии.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron