г. Шахты эпилепсия

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

г. Шахты эпилепсия

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 17, 2009 2:43 pm

Письмо с почты.

Здравствуйте! Меня зовут Роман, живу в г.Шахты Ростовской области, мне 35 лет. Я никогда не курил, с алкоголем встречался только по праздникам, раз в неделю посещал спортивный зал - играли в волейбол (иногда в футбол). На здоровье жалоб не было. И со мной случилась следующая история:
20 ноября 2008г.- на работе почувствовал, что изображение на мониторе "плывет" перед глазами, встал из-за стола и вышел в коридор. В коридоре с кем-то общался из сотрудников: тему общения помню, а с кем именно разговаривал- нет. (Мой собеседник в последствии сказал, что мое поведение и речь были в точности как у пьяного человека). Минут через 10-15 "включился" уже в другом кабинете, где меня уже напоили корвалолом. Голова слегка побаливала, а в целом чувствовал себя нормально. На следующий день вышел на работу. С 1 декабря пошел в отпуск и (по настоянию родственников) прошел обследование 14.12.2008г.: МРТ (с контрастом) показала "признаки постишемической кистозно-глиозной трансформации правой височной доли и единичный микроишемический очаг в левой лобной области". В январе прошел лечение амбулаторно: церебролизин, актовегин, мексидол и кавинтон. Самочувствие было в норме, работал. 02 февраля 2009г. около 1 часа ночи получил во сне судорожный приступ, жена очень испугалась, вызвала "Скорую". По моим ощущениям, я проснулся оттого, что по дому ходят посторонние люди. Медики поставили диагноз: состояние после приступа. В поликлинике на следующий день был прописан прием Депакин-хроно 500мг 1 раз в день. Препарат принимал, жалоб на самочувствие не было. На майские праздники поехал к родителям в деревню и забыл взять с собой Депакин. Алкоголь не употреблял, не нервничал и все-таки получил 01.05.2009г. около 11 часов дня судорожный приступ с отключением сознания, падением на спину... С 05.05.09г по 20.05.09г проходил стационарное лечение в неврологическом отделении: ницерголин, эмоксилин, MgSO4. 09.05.09г. сделал повторно МРТ, заключение: «в базальных отделах правой височной доли определяется зона высокой интенсивности сигнала на Т2 ВИ и TIRM, низкой по Т1 ВИ размерами 3,3х1,4см с четкими, неровными контурами, без объемного воздействия на прилежащие структуры мозга; в левой теменной доле базально, кортикально определяется мелкая киста с ликворными характеристиками сигнала, с гипоинтенсивным по Т2 ВИ ободком (гемосидерин), размером до 0,5см в диаметре; на серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей трехмерной реконструкцией в двух плоскостях выявлен вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии, Р1 сегмент правой задней мозговой артерии гипоплазирован, кровоснабжение бассейна правой задней мозговой артерии осуществляется преимущественно из сифона правой внутренней сонной артерии, участков с патологическим кровотоком не выявлено». Диагноз: ДЭП-I-IIст - последствия микроинсульта в правой СМА. Выписан «к труду».
В июне на рабочем месте было замечено, что при общении с руководством (я работаю в двух фирмах экономистом) на повышенных тонах у меня происходит «зависание системы» - я выхожу из разговора и тупо смотрю в одну точку в течение 2-3 минут. Я этих вещей не помню. Самочувствие не меняется. За месяц было 2-3 таких случая. Я так же начал разговаривать во сне (раньше со мной такого не было). В июле такие кратковременные потери сознания (без судорог, без падений) стала замечать моя жена: обычно в конце дня и в конце недели; частота - в среднем 1-2 раза за 15 дней.. С ее слов, у меня сужаются зрачки, я могу повторять последнюю сказанную фразу несколько раз или бессвязно бормотать, иногда тихо посмеиваюсь, также иногда повторяю одно и то же движение (потираю руки, тру колено или лицо); во время засыпания я разговариваю, произношу довольно осмысленные фразы (не «абырвалГ»). С сентября частота таких «приступов» увеличилась в среднем до 1-2 раз в неделю. Причем иногда они случаются каждую неделю, а иногда не напоминают о себе в течение двух недель. Но за то в конце второй недели может случиться сразу два-три «приступа». Подсчет их количества – вещь, конечно, субъективная, так как я их в любом случае не замечаю, а у жены, возможно, просто уже нервы на пределе: на работе напрягают, а тут я еще добавился со своими заскоками (я просто несколько раз замечал, что она классифицировала «приступами» и мои разговоры во сне или перед засыпанием).
В связи с этим, у меня возникли вопросы:
1. может таким образом развиваться эпилепсия (или она уже есть)?
2. как долго еще эти «приступы» будут продолжаться?
3. как можно медикаментозно заглушить развитие этих процессов, если Депакин-хроно похоже не помогает?

Помогите, пожалуйста, получить ответы на эти вопросы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 17, 2009 2:46 pm

1. Это похоже на эпилепсию. Для установления точного диагноза необходимо еще дообследование.
2. если не лечить - то могуьт продолжаться долго. Ощущений, что пройдут сами нет.
3. Выбор препаратов есть. Их назначение происходит после установления диагноза.

Надо еще разбираться, что происходит в голове, почему и откуда очаги. Это очень важно. И важно прекратить их появление.

Попрошу продолжать переписку на
http://veeg.ru/forum/
Это проще, чем через почту.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение РОМАНтик » Чт ноя 19, 2009 9:57 am

Здравствуйте, Василий Олегович! Спасибо за ответ на первое письмо. Кстати, я забыл в нем указать, что во время лечения в неврологии 14.05.09г. прошел ЭЭГ, заключение: «на фоновой ЭЭГ выраженные диффузные изменения биоэпактивности головного мозга с межполушарной асимметрией справа; признаки ирритации срединных структур мозга преимущественно на мезодиенцефальном уровне с вовлечением правой теменно-затылочной области и левой переднелобной области; типичная эпилептическая активность в период исследования не зарегистрирована». И по поводу "необходимости дообследования для установления диагноза", не могли бы Вы порекомендовать что-либо конкретное?
РОМАНтик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 4:55 pm
Откуда: г.Шахты

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 19, 2009 11:37 am

Если рекомендовать что то конкретное, то надо делать ВЭЭГ, консультироваться, и решать по лечению или додиагностике.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron