Новые методики лечения эпилепсии в г. Санкт-Петербурге

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

Новые методики лечения эпилепсии в г. Санкт-Петербурге

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 11, 2009 4:44 pm

Получил письмо

А можно вопрос доктору?
Мне в Питере 2 года назад сделали пневмоЭЭГ, с лечебной целью. Врач сказал, что будет лучше состояние общее, приступы станут реже (возможно совсем уйдут), (у меня тогда кажд. день от 4 до 6-7 приступов было+частые серийные, утренние, при пробуждении - они и остались), мы согласились. Через 2 дня меня увезли в реанимацию. Как потом показал тамограф - отек мозга. Но нам никто ничего не объяснил. Выписку прислали почтой. Естественно там ни о чем таком не упоминалось даже - все хорошо. Недавно я в интернете прочитала что пневмоЭЭГ делается только с целью обследования, о лечении там ни слова небыло.
Как вы считаете при частых приступах эпилепсии, таких, как я описала, можно ли было делать эту процедуру или все можно "свалить" на плохую переносимость организма?
Что это вообще за процедура в медицинской практике? Через месяц после выписки, я стала падать. Просто иду и бах! аура была не всегда. Хотя до этого, я болею с 12 л. Никогда не падала. И ауру оч хорошо чувствовала.
В общем, изменились характер и частота приступов, даже их протекание. Я словно заново привыкала к своей болезни. И самое печальное, что улучшение было кратковременным - 1 месяц, а потом, тихий ужас.
Да, летом сделали ЯМРТ что значит: асимметрия гиппокампов (S<D 20%). Мне наши врачи сказали что все хорошо, мне же так не кажется. Т.к. когда снимки забирали, дядечка. сказал, что есть некоторые изменения и нужно обратиться к нейрохирургу. Мне сказали - все в норме. А вы что обо всем этом скажете?
Спасибо заранее.
Аня.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 11, 2009 4:45 pm

Ответ:

1. С вопросами мне пишите лучше на форум veeg.ru
2. ПневмоЭГ - в спиномозговой канал запускают воздух, который поднимается по ликворным путям в желудочки.
В лечении эпилепсии не применяется. развите этой методики закончилось в 60-х годах прошлого столетия.
Имеет очень много осложнений, в том числе отек мозга, головную боль и судорожные припадки.

Обо всем скажу - что лечение не подобрано, надо проблемой заниматься, анализировать все течение болезни, результаты обсоледований и предыдущего лечения. Если не заниматься - то проблема не решится.

Держитесь,
Удачи!
В.Генералов
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Чт ноя 12, 2009 5:44 pm

В заголовок темы "Новые методики лечения эпилепсии в г. Санкт-Петербурге" вкралось ... недоразумение.

Модератор разместил под этим заголовком пост повествующий о неком ... назовем его нехорошим "целителем" из Питера. Заголовок о новизне методики, конечно ироничен. Вот что не нравится - некий читатель не дай бог подумает что это обычное дело в Питере. Модератор, конечно, этого не имел ввиду, но наезд на Питер таки получился.

Предлагаю убрать это обобщение из заголовка ветки - за Питер обидно блин.

Имею свежий пример в обратную сторону: московское "светило" профессор (не эпи) нашло у чела бяку и предложило лекарство за 150000 р. с подсказкой купить где дешевле (конкурентные цены! - класс). Питерская клиника заточенная именно под сферу московского "светила" такой бяки не обнаружила и отметила колоссальные негативные последствия от предложенного "светилой" лекарства. Консультация питерского профессора стоила в 2 раза дешевле московского "светилы". Кто-то скажет что потому и дешевле что не нашли :) Кто-то справедливо скажет, что "светило" - барыга по своей сути. Кто-то усомнится что о чем-то можно делать выводы (деталей не даю, но питерская клиника гораздо круче светилы в этой сфере; прикольный факт - "светило").
Суть в том что по данному случаю нельзя говорить что в Москве все продалось и сгнило (хотя порой именно так и кажется).

Прошу убрать обобщение из заголовка поста ... конечно, если модератор не планирует разместить здесь информацию о действительно новых прогрессивных методиках лечения эпи практикуемых в Питере. Последнее сомнительно ибо очевидно, что все самое передовое в эпи это видео-ЭЭГ в одном из московских центров ;)

П.С. Если кто-то увидел здесь намеки ... это чистая случайность! Все прямо по тексту (без подтекста).
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Ситников » Чт ноя 12, 2009 11:19 pm

:)
Последний раз редактировалось Ситников Вс ноя 22, 2009 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ситников Андрей Ростиславович, нейрохирург.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пт ноя 13, 2009 12:53 pm

Объясняю для себя некоторые комментарии особенностями восприятия, а не изложения, хотя это тоже возможно.

нельзя себя так открыто позиционировать в виде последней инстанции в вопросах чего бы то ни было, особенно эпилептологии.

????? Получил письмо и кратко ответил по-существу. Ничего более.

Исходя из сообщения, приведенного Вами, пациентке был установлен диагноз мезиального темпорального склероза

Исходя из сообщения, этого не следует. Указанная асимметрия - не есть склероз.

создается ложное впечатление у читателей, что у нас тут прямо все отлично, без проблем и осложнений


????? возможно, это ваше впечатление, тогда и пишите от себя, а не от всех читателей.


Если кто то видит в сопоставлении географических места и действия какие-то иные смыслы, то это их право.

А пневмоЭГ - где бы она не проводилась, это все равно уже не применяемая методика, ни для диагностики, ни для лечения.
Последний раз редактировалось Василий Генералов Пт ноя 13, 2009 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Пт ноя 13, 2009 2:08 pm

Василий,

суть дела не в методике и не в диагнозе.
2 чела сошлись во мнении по вопросу о целесообразности изменения заголовка ветки ибо оный ... может исказить представление, в данном случае о новых эпи методиках в Питере, у тех кто не в курсе реального положения. Вы профессионал и к вашему мнению прислушиваются пациенты. Т.о. Ваша ответственность за Ваши слова достаточно высока. Не надо далеко ходить за примером - на этом же самом форуме Вы неоднократно возмущались непрофессионализмом и низким уровнем российских масс медиа. На данном форуме Вы хозяин и можете сделать его территорией профессионализма от чего он только выиграет. Банально - луче быть уважаемым в узком кругу мыслящих людей (как например здесь Вы), чем уважаемым в широких массах (как например ВВП в России) ... Хотя слово "луче" относительно - кому-то богатство важнее всего.

Ценность, как Вы прекрасно понимаете, не в количестве посетителей (если количество посетителей форума не связано с количеством клиентов;) ), а в качестве контента. Я перестал писать на ВВС и Ходорковский.ру потомучто везде редактируют посты и размещают посты по выборке (очевидно политические предпочтения). Более менее регулярно пощусь в двуй местах (один ЖЖ и здесь) где посты не редактируются (спасибо за ето). Из этих двух ресурсов Ваш меня привлекает возможностью что-то иногда перетереть (как выражается уважаемый Бедолага) с умными людьми.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Пт ноя 13, 2009 4:14 pm

Добрый день, Василий! (отчества не запомнила, к сожалению).
Пишет вам Аня, я уже задавала свой вопророс о пневмоЭЭГ. Я еще спрашивала вас о непонятках в ответе МРТ, вы ничего не ответили.
Знаете, я сделала все какие только можно обследования (МРТ, ночной и дневной видеоЭЭГ мониторинги, ПЭТ, кровь на содержание лекарства в крови). Мы специально ездили в Питер в инст. Мозга. Но ответ один - или руками разводят (у них ведь там поток, пришли-ушли и все!), или же сразу менять что-то. Вот отменили бензонал (вместо него назначили клонозепам, на какое-то время), а через 3 мес. где-то меня так стало "колбасить". наша эпилептолог ввела мне его снова. И стало значительно лучше. Но все равно, я на 3-х препаратах и приступы серийные при пробуждении есть кажд. месяц. А то то и по 5-6 раз. Не могу найти этому логического объяснения.
Принимаю: Депакин ХР-500: 750-300-750, Топамакс: 150-0-200; Бензонал: 0,1-0-0,1.
Курсами назначают феназепам.
Просто вы говорите надо менять.. Неправильно подобрано лечение. А мне говорят у вас все хорошо! Я даже не знаю с чего начинать, цены посмотрела, задумалась...
Я итак уже по правде говоря как эксперементальный кролик, для врачей. Хотим вгоним воздух, хотим - откачаем.
Может вы что-то целенаправленное посоветуете?

Аня. )))
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пт ноя 13, 2009 4:17 pm

Где вы живете?

Это хорошо, что есть много обследований.
Заначит будет проще разобраться.
Имеет смысл приехать со всеми вашими бумагами, пленками, дисками. Мы тщательно проанализируем результаты вашего предыдущего лечения и постараемся найти оптимальное решение.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Аня » Пт ноя 13, 2009 4:50 pm

Добрый день! :) Я из Архангельска. Я думала над тем, что бы приехать к вам, но раньше весны наверно не получится.
А скажите, там есть место, чтоб остановиться можно было? И если ДА, то где все эти нюансы уточнить можно? Спасибо.
Аватара пользователя
Аня
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 pm

Сообщение Аня » Пт ноя 13, 2009 5:14 pm

Для Ситникова Андрея Ростиславовича:

А ориентироваться на заявления пациентов, подчас самые бредовые и недостоверные вообще не стоит.


- интересно рассуждает врач(????????????????).......


Исходя из сообщения, приведенного Вами, пациентке был установлен диагноз мезиального темпорального склероза и была дана абсолютно верная рекомендация обратиться к нейрохирургу



Никакого такого диагноза мне НИКОГДА не ставили! Доктор! Или врачам теперь нельзя доверять? Их задача была определить очаг(и), и установить операбельны они или нет. Хотя Вам не понять, жизнь то не у вас ломалась...


А если у пациентки к тому же был кистозно-слипчивый арахноидит (да простит меня МКБ) то скорее всего, процедура была выполнена с целью лечения именно этого состояния.


Я не могу понять откуда вы берете эти лже диагнозы, и приписываете их мне? Повторюсь, что НИЧЕГО подобного, О ЧЕМ ВЫ ТУТ ПИШЕТЕ - У МЕНЯ НЕТ. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, НИ РАЗУ В ЖИЗНИ, Я УПОМИНАНИЯ ОБ ЭТОМ НЕ СЛЫШАЛА ДАЖЕ. И надеюсь не услышать. :wink:
*___________________________________________________________*
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Аня Пт ноя 13, 2009 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аня
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт ноя 13, 2009 6:04 pm

Остановиться можно в гостинице.
Их стоимость разная, колеблется от 300 руб за койкоместо (8-495-614-37-94, общежитие, находится в соседнем с нами доме) до любой (см. гостиницы в интернете).
В принципе, если все обследования у вас есть, то за день мы скорее всего, придем к какому то решению. Максимум за сутки. Тогда и вопроса в гостинице особого нет.

Если качество каких то обследований нас не усторит, то их переделаем.
Последний раз редактировалось Василий Генералов Пт ноя 13, 2009 10:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Просто Наталия » Пт ноя 13, 2009 7:33 pm

« К сожалению, в наши дни оставаться честным – это проявление гражданского мужества врача. Это означает, что не назначая ненужных дорогостоящих лекарств, он не получит приличных процентов от фармацевтических компаний, что не проводя ненужных консультаций и операций или направляя пациентов к специалистам, которые лучше разбираются в лечении данной болезни, он сам ограничивает количество своих клиентов, что назначая необходимое обследование и лечение, он может испортить отношения со страховой компанией, у которой свои взгляды на стандарт медицинской помощи. А ведь многие врачи сохраняют честное отношение к пациенту, защищая его от коммерсантов, которые как мухи слетаются на болезнь, от медицинских чиновников ценой собственного благополучия.»

П.С. Если кто-то увидел здесь намеки ... это чистая случайность! Все прямо по тексту (без подтекста). Просто цитата.

Еще цитата:
«Подобные сообщения на форуме для широкой публики ничего кроме негатива у простых читателей …. не вызывают»
Подобные сообщения на форуме «оберегают» людей от ненужных шагов, применения устаревших методик и бесполезных методах лечения эпилепсии.
С уважением.
:wink:
Аватара пользователя
Просто Наталия
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аня » Пт ноя 13, 2009 8:08 pm

Василий, Спасибо за информацию. Будем думать, планировать и готовиться! :)
Аватара пользователя
Аня
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 pm

Сообщение Йцукен » Сб ноя 14, 2009 2:26 am

Просто Наталия писал(а):« К сожалению, в наши дни оставаться честным – это проявление гражданского мужества врача. Это означает, что не назначая ненужных дорогостоящих лекарств, он не получит приличных процентов от фармацевтических компаний, что не проводя ненужных консультаций и операций или направляя пациентов к специалистам, которые лучше разбираются в лечении данной болезни, он сам ограничивает количество своих клиентов, что назначая необходимое обследование и лечение, он может испортить отношения со страховой компанией, у которой свои взгляды на стандарт медицинской помощи. А ведь многие врачи сохраняют честное отношение к пациенту, защищая его от коммерсантов, которые как мухи слетаются на болезнь, от медицинских чиновников ценой собственного благополучия.»

П.С. Если кто-то увидел здесь намеки ... это чистая случайность! Все прямо по тексту (без подтекста). Просто цитата.

Еще цитата:
«Подобные сообщения на форуме для широкой публики ничего кроме негатива у простых читателей …. не вызывают»
Подобные сообщения на форуме «оберегают» людей от ненужных шагов, применения устаревших методик и бесполезных методах лечения эпилепсии.
С уважением.
:wink:




Дорогая Просто Наталия,

Вы, будучи внимательным человеком, наверняка уловили в чем суть моего и Д-ра Ситникова обрасчения к Василию. Посему мне не совсем понятна девиация - "Подобные сообщения на форуме «оберегают» людей от ненужных шагов, применения устаревших методик и бесполезных методах лечения эпилепсии." Эта фраза совершенно не относится к сути нашей просьбы и даже наоборот наше предложение о том что бы не формировать у потенциальных пациентов неправильного представления о неврологических (а именно эпи) центрах В ЦЕЛОМ в Питере. Вы заметили, что заголовок обобщающий и негативный, а пример конкретный. Если б автор поста (Василий) был из Питера, то выглядело б как здоровая критика. А так Василий в очередной раз намекнул на свое неприятие опонентов и потенциальных конкурентов.

К сути поста у меня вопросов не было и с вашей оценкой этой сути пожалуй соглашусь... с дополнением что по-хорошему надо предоставить врачам принимать решение о целесообразности применения методов лечения. (хотя цитируя одного хорошего знакомого зав каф МГУ не медика - мое здоровье мне слишком дорого что б доверять его врачам - хочется отметить что эта фраза продукт не только российской медицины .... но это история другого поста) Д-р Ситников, очевидно будучи в теме, на мой взгляд выразил мысль о том что по приведенной информации трудно сделать заключение о целесообразности выбранного подхода. Тут ему, вероятно, виднее многих.

Хочу напомнить что метод видео-ЭЭГ - это первые буквы азбуки эпилептологии в цивилизованном мире. Хотя вероятно посвежее пневмоЭГ.

А вапче Вы, уверен, слышали про спасание утопающих (это не о пациентах конечно ... хотя в конечном итоге получается что о них).

С уважением.
:wink:
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Ситников » Сб ноя 14, 2009 12:09 pm

:)
Последний раз редактировалось Ситников Вс ноя 22, 2009 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ситников Андрей Ростиславович, нейрохирург.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron