История болезни

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

Сообщение Иван Колесников » Ср май 01, 2013 5:32 pm

Добрый день! С праздником весны!

1 мая в десять часов утра во сне случился приступ, как всегда с гортанными криками, очевидцы говорят голову откинул назад, затылочные и шейные мышцы были сильно напряжены, гортанные крики продолжались несколько раз с перерывами, как всегда сильно махал руками, редкие взмахи ногами. Приблизительная продолжительность около 5 минут. Я не проснулся, продолжал спать. Через час проснулся чувствовал сильную слабость и затылочные боли! Это ситуация опять совпала с моей простудой, за несколько дней до этого на губах высыпал герпес, после сна по прошествии часа сильно лихорадило на протяжении 10 минут и были сильные головные боли в затылке и почему-то тошнило, давление было низкое 100 на 60.

Порекомендуйте дальнейшие действия!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Казакова Юлия » Ср май 08, 2013 4:13 pm

Здравствуйте, Василий Олегович в отъезде до 13 мая.

Если от увеличения дозировки Трилептала до 2100 мг/сут эффекта нет, то возвращайте прежнюю дозировку 1800 мг/сут.

Прием препарата не пропускали точно?
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Ср май 08, 2013 9:29 pm

Казакова Юлия писал(а):Здравствуйте, Василий Олегович в отъезде до 13 мая.
Если от увеличения дозировки Трилептала до 2100 мг/сут эффекта нет, то возвращайте прежнюю дозировку 1800 мг/сут.

Прием препарата не пропускали точно?


Здравствуйте!
За все время употребления лекарства, ни разу не пропустил, поэтому в этом сомнений нет.
Опасаюсь если я уменьшу дозировку до 1800 мг/сут. не участятся ли приступы.
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср май 15, 2013 12:00 am

Можно конечно же списывать случившийся приступ на заболевание, температура была?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Ср май 15, 2013 11:27 am

Василий Генералов писал(а):Можно конечно же списывать случившийся приступ на заболевание, температура была?


Температуру не мерил, но все признаки простуды были на лицо: высыпания на губах, заложенность носа, першения в горле, кашель, недомогания, и это (в смысле приступы) не в первый раз связано с простудой.
Сейчас уменьшил дозировку до 1800 мг./сут. (Трилептала), так продолжать или вернуться на 2100 мг./сут.
Благодарю за ответ!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср май 15, 2013 11:44 pm

Если на 1800 мг/сут без провоцирующих моментов были приступы, то тогда оставляйте 2100 мг/сут
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Пт июл 12, 2013 11:22 am

Добрый день! К сожалению снова с плохими новостями, 3-го июля снова произошел приступ и закончился очень плохо для меня. Опишу как это было:
В 20:00 собрался прогуляться по городу, вышел на улицу и ожидал автобус для того чтобы добраться до места назначения, как всегда почувствовал накат волнами, и пошел в сторону дома, но к сожалению упал без сознания и упал, дальше ничего не помню. Помню как вокруг меня находятся люди и что-то говорят, оказалось что я упал на окраине дороги, люди вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая начали задавать вопросы смог ответить на несколько вопросов, остальные как будто в тумане. Далее приехали в травматологическое отделение, как оказалось разбил себе лицо (обе губы, под глазом, и над бровью) и сломал нос, все травмы выпали на правую часть лица, также повредил внешнюю часть кистей, колено и большой палец правой ноги, но обошлось без серьезных последствий и швов. Врачи сделали перевязку, помазали зеленкой и мазью и отпустили на ночь домой, проспал всего 2 часа, так как нос был перевязан и осложнено дыхание, 2 раза вырвало вместе с кровью и желчью, как я думаю эта кровь была из носа. На следующий день посетил стоматологическую клинику, затем пошел к своему неврологу у которого стою на учете. Увидев меня в таком состоянии, она безоговорочно выписала мне направление на стационарное лечение. Далее меня положили в травматологическое отделение где пролежал 8 дней (сегодня выписали), утром и вечером кололи внутримышечно реланиум, внутривенно кололи теофиллин и магнезию, также в течении недели прописали пирацетам и глицин 3 раза в день. Сегодня 12.07. выписали, в течении недели принимал трилептал 1200 мг. утром, 1200 мг. вечером, как порекомендовала местный невропатолог. Ранее дозировка была 2100 мг. в сутки. Прослеживается какая-то закономерность с приступами, 1 приступ в течении 2 месяцев.
Василий Олегович очень надеюсь на вашу помощь и дальнейшие рекомендации, так как впервые оказались такие сильнейшие последствия после приступа. Благодарю!!!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Казакова Юлия » Пт июл 12, 2013 11:31 pm

Здравствуйте, Василий Олегович в отпуске до 29 июля

Добавляйте к Трилепталу Ламотриджин (Ламиктал, Ламолеп, Конвульсан, Ламитор- любой из этих препаратов ) 25 мг утром, через 5 дней еще 25 мг утром и так постепенно увеличивайте до 100 мг/сут только утром

Сообщайте о результатах
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Сб июл 13, 2013 3:29 pm

Скажите пожалуйста, а какую дозировку трилептала оставлять, 2100 мг./сут. или 2400 мг./сут.?
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Казакова Юлия » Пн июл 15, 2013 11:58 pm

Если в отношении приступов никаких изменений нет, то воз вращайте 2100 мг/ сут
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Вс июл 21, 2013 1:08 pm

Добрый день! К сожалению у меня плохие новости, случился приступ 20.07.2013 года (т.е. вчера). Пил таблетки не пропуская и по рекомендованной вами дозировке, т.е. 2100 мг. Трилептала и 5 дней 25 мг. и далее 2 дня до приступа 50 мг. Конвульсана.
Теперь хочу описать ситуацию. Когда начал пить Конвульсан (а это было прошлое воскресенье - 14.07.2013 г.) все было отлично, никаких особых замечаний не заметил, но уже на следующий день когда поехал за выпиской из стационара, то прямо в автобусе почувствовал предприступное состояние (как они у меня всегда начинаются), но через секунд 7-10 отступило и не перешел в приступ, далее в течение дня еще один раз почувствовал эти состояния но немного по силе легче и короче. Далее в течение недели (т.е. 5 дней когда принимал по 25 мг.) эти короткие состояния (предприступные) повторялись, но не переходили в приступ. Далее 19.07.2013 г. по прошествию 5 дней я по вашей рекомендации увеличил дозировку на 25 мг. В этот день особых отличающихся от прошлых состояний не почувствовал, также короткие предприступные состояния (легкие), но зато что меня ждало на следующий день? В субботу (20.07.2013 г.) только я поднялся с подушки (правда я списываю это состояние на резкий подъем, возможно ли такое? не знаю, у меня раньше не было) сразу же сильнейшее предприступное состояние как у меня бывает всегда (точнее как было), далее я спустился на пол чтобы не получить травм и не упасть с кровати. На полу состояние развивалось как всегда накатами, накатами и т.д., но не переросло в приступ, чему я был несказанно рад. Далее пересел на диван и выпил утреннюю дозировку таблеток, а именно 900 мг. Трилептала и 50 мг. Конвульсана. В течение дня особых состояний не чувствовал, до вечера, когда пошел принять душ. Во время купания снова ощутил предприступное состояние, в течение секунд 4-6 и снова все нормально. Но в 12:58 ночи,я снова почувствовал сильное предприступное состояние и сразу же лег на пол, все чувствовал как прежде, сильное предприступное состояние, далее я узнал что это состояние переросло в приступ. Что было лучше (во время приступа): во время наступления приступа, ощущения предприступных состояний раньше и сейчас одинаковые, но далее при переходе в приступ в голове происходило "нечто" (как бы волнами накрывало и накрывало меня все сильнее), в этот же раз я почувствовал предприступные состояние, без этих сильных волн. Причем я узнал позже про приступ, раньше я со 100% вероятностью знал что у меня приступ, в этот же раз я проснулся лежу, такая же слабость в ногах и по всему телу. Очевидец говорит что во время приступа не было сильных движений ногами как раньше, остальное повторилось. Что было хуже (во время приступа): голова болела всю ночь после приступа - до утра; пролежал минут 10-15 после приступа - такая слабость; немного подташнивало; многое может быть еще не учел так как забыл или не видел в процессе приступа, поэтому утверждать не могу.

Я не стал сообщать Вам о предприступных состояниях на дозировке 25 мг., т.к. я надеялся что это пройдет после увеличения дозировки.

Хочу сделать общий вывод: если честно ввод нового лекарства дался мне очень тяжело, либо из-за постоянных предприступных состояний и ожиданий приступа в связи с этим, либо недавний приступ который дался мне очень тяжело (последствия которого я не могу залечить до сих пор). Такого учащения приступов уже не было около 2,5 лет и мне это совсем не нравится. Таких частых предприступных состояний и в принципе этих состояний без перехода в приступ на остальных лекарствах которые я раньше принимал, не было. Кстати снова предпростудные состояния были у меня, если это имеет значение.
Я очень Вас прошу помочь!!! Порекомендуйте дальнейшие действия!!!

P.S. Сегодня 21.07.2013 г. выпил только Трилептал 900 мг., Конвульсан пить не стал.
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Казакова Юлия » Пн июл 22, 2013 10:01 pm

Правило сделали, что убрали Ламотриджин

Пока остается Трилептал в прежней дозировке
И добавляйте Кеппру 250 мг утром, через 5 дней добавляйте еще 250 мг вечером
Если опять будет учащение предприступных состояний сообщайте сразу
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Ср июл 24, 2013 10:25 pm

Добрый день!
Сегодня опять чувствовал "эти" состояния (к вечеру почувствовал несколько раз), хотя кроме Трилептала (2100 мг. в день) ничего не пил. С завтрашнего дня начинаю пить Кеппра по приведенной выше схеме.
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Казакова Юлия » Чт июл 25, 2013 12:09 am

Если дома есть в Таблетках Релиум или Сибазон (Седуксен) можно принять 1 т
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Пт июл 26, 2013 9:16 pm

Добрый день!
2-ой день пью 2100 мг./день Трилептал + 250 мг. утром Кеппра. В первый день было все отлично, кроме сонливости. Но сегодня (2-ой день приема) встал после сна на 2,5 часа позже и сейчас чувствую некую тревожность в голове и легкие предприступные состояния. Уже не знаю с чем их связывать, если они (эти состояния) повторялись и без участия остальных лекарств, кроме трилептала.
Эти состояния ощущаются очень остро в ушах (как будто волновые импульсы в голове от уха до уха) - это как я ощущаю сейчас эти состояния. Это продолжается с 17:00 и до текущего момента. Может в этих случаях делать реланиум.

Дома тех лекарств (Релиум или Сибазон (Седуксен)) которые вы перечислили - нет, а в аптеках без рецепта их не дают, но есть реланиум в ампулах - подойдет?

А не могут ли быть вызваны "эти" состояния сотрясением мозга после последнего приступа?
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron