История болезни

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

Сообщение Иван Колесников » Вт окт 08, 2013 5:22 pm

Здравствуйте!
С 4.10 снизил Трилептал до 1500 мг., в первый день было все нормально особых изменений не заметил, но в субботу вечером в 22:00 (до приема лекарств) случилась сильная предприступное состояние похожее на состояние которое произошло 22.09. Ощущения ровно такие как обычно бывают перед приступом (накаты волнами все сильнее и сильнее), но в приступ не перешел. Затем на следующий день собрался уезжать в город, стоя на остановке почувствовал 2 предприступных состояния с промежутком в секунд 30, свидетель говорит что покраснел, сразу же вернулся домой, успел снять обувь и случился самый сильный за все время предприступное состояние. Протекал как обычно накат волнами, все сильнее и сильнее, но этот раз он протекал в течении 15 минут и сериями, 1-ый самый сильный, затем перелег на диван и эти состояния продолжались (еще 4). Затем выпил 1/2 таблетки Клоназепама как Вы и рекомендовали, в течении 30-60 мин пришел в себя (ощущения спутанности в голове такие же как обычно бывают после приступа).
На след. день 7.10 в этоже время чувствовал очень сильную головную боль, выпил таблетку цитрамона и лег спать, после сна чувствовал себя лучше.
В принципе ощущения в течение дня в голове очень дискомфортные, чувствую помутнение сознания, некоторый дискомфорт и т.п.
Все эти явления и ощущения начинаются после примерно 2 часов после приема лекарств, и далее в течение дня.
Василий Олегович что делать дальше, последнее время не могу выйти на улицу боюсь что эти состояния будут повторяться и перерастут в приступ, потому что это ровно такие же состояния как перед приступом, поэтому я не знаю в этот раз приступ или всего лишь подобные состояния.
Очень жду Ваших рекомендаций!
Прошу извенить за беспокойства, заранее благодарен!
Дозировка лекарств Трилептал 1500 мг. и Клоназепам 2мг. на ночь
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Иван Колесников » Ср окт 09, 2013 10:22 am

Здравствуйте Василий Олегович!
Вчера вечером в 22:30 опять повторились эти предприступные состояния (описанные постом выше). Снова начались с мелких помутнений сознания 3-5 сек., в течении 15 мин. раз 5-7. Затем случился большой предприступный случай (состояние) - сильный, продолжался в течении минуты, далее в течении 15 минут сериями легкие предприступные состояния. Ощущение спутанности как после перенесенного приступа.
Меня пугают эти состояния в принципе, и еще так участившиеся после снижения Трилептала до 1500 мг.
Подскажите что делать дальше?
Спасибо!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт окт 10, 2013 12:19 am

Верните Трилептал 1800 мг/сут
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Пн дек 16, 2013 12:58 pm

Здравствуйте Василий Олегович!
К сожалению снова с плохими новостями!
В ночь с 15 на 16 декабря в 08:30 случился приступ во сне. После последнего приступа прошло 3 месяца и 10 дней, а в течение этого года приступы повторялись каждые 2 месяца.

Опишу течение приступа по свидетельству очевидцев:
Началось все как обычно с крика, но громкость его значительно слабее. Лежал на правом боку, продолжительность 1 мин. (предыдущие были по 3 мин.). Сильные хрипы со рта и вытягивал голову назад, тем самым натягивалась шея и мышцы лица, конвульсивных движений ногами не было, сильно тянул мышцы ног. В окончание приступа выдохнул воздух с храпом, небольшое слюноотделение. Не проснулся, продолжил сон еще в течение 2,5 часов, спокойное дыхание. После пробуждения заметил небольшую головную боль и болели икры голени. За два дня до приступа подобный храп был замечен, лежа на спине, хотя никогда раньше не наблюдался храп во сне (очевидец говорит что когда я повернулся на левый бок, храп прекратился).

Сейчас употребляю 1800 мг. Трилептала (900 и 900 мг.) и Клоназепал 2 мг. (я разделил его на два приема: 1 мг. днем и 1 мг. ночью).
Также с 14 октября употребляю сбор противоэпилептических трав и траву Шикшу.
В течение всего этого периода чувствовал себя хорошо и не замечал никаких поводов для беспокойства.
Подскажите как действовать дальше?
Заранее благодарю!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср дек 18, 2013 1:25 pm

Добавляйте Клоназепам н/ночь до целой таблетки, утром остается как есть (1 мг утром, 2 мг вечером)
Трилептал так же 1800 мг/сут
Сообщайте о результатах
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Пн дек 30, 2013 7:35 pm

Здравствуйте Василий Олегович!
С наступающим Новым годом!

Сегодня в течения дня чувствовал дискомфорт и неприятные состояния, около 10 раз, по несколько секунд, и с каждым разом все тяжелее. В 19:00 случилось сильное предприступное состояние, как обычно начинается приступ, накатывает волнами, все сильнее и сильнее, но в приступ не перерос. В течении около минуты было смутное состояние, ко мне обращались (задавали вопрос), но я не понимал смысл вопроса и не мог ответить.
Эта ситуация была похожа на аналогичную ситуацию с предприступными состояниями пару месяцев назад при снижении Трилептала.
Василий Олегович подскажите пожалуйста что делать? Нужно ли что-то менять?
Порекомендуйте как дальше действовать.
P.S. После Вашей рекомендации по увеличения Клоназепама до 3 мг. после 16 декабря, подобных ситуаций не наблюдал.

-----------------------------------------------------------------------------------
В 21:35 повторился предприступное состояние еще сильнее чем в 19:00, но опять же не переросло в приступ, решили сделать укол реланиума. Далее планирую выпить обычную дозировку 900 мг. Трилептала и 2 мг. Клоназепама соответствую Вашей рекомендации.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
02.01.2014 г.
Пока таких состояний не повторялось, наблюдаю!

___________________________________________________________________________________________________
12.01.2014г.
За прошедшее время подобных состояний и приступов не повторялось!
Изредка, в разное время дня чувствую легкий дискомфорт в голове, но думаю это не так критично, или возможно это из-за таблеток?
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Иван Колесников » Вт янв 14, 2014 9:23 pm

Здравствуйте Василий Олегович!
Сегодня вечером опять чувствовал предприступные состояния (средние), слабее чем 30.12.2013г., но тем не менее, ощущение неприятные.
Опишу ощущения: состояние как будто сейчас приближается приступ, но затем отступает, потом снова тоже самое, только разные промежутки между наступлениями таких состояний, а во время этих состояний симптомы ощущаю как при приступе и после него, только в сознании (без потери сознания и судорог).
Пожалуйста подскажите что дальше делать, стоит ли корректировать лечение?
Заранее благодарю!
С уважением!
P.S. Возможно на сегодняшние состояние повлияла сильная простуда, болею на протяжении 4 дней, сегодня почти уже не чувствовал симптомов болезни (стало легче: прошел полностью насморк и почти перестало болеть горло)?
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 15, 2014 11:45 pm

Здравствуйте, пока увеличивайте Клоназепам до 3-х мг/сут (1-2)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Ср янв 15, 2014 11:53 pm

Василий Генералов писал(а):Здравствуйте, пока увеличивайте Клоназепам до 3-х мг/сут (1-2)

Здравствуйте Василий Олегович!
С 19.12.2013г. я принимаю итак Клоназепам 3мг/сут. (2 мг./ночью и 1 мг/утром) + Трилептал 1800 мг/сут. (900 + 900)
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 16, 2014 11:11 pm

Извините, не увидел
Тогда 4 мг/сут (2-2)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Вт фев 11, 2014 1:55 pm

Добрый день Василий Олегович!
Хочу поделиться хорошей и плохой новостью!
После увеличения Клоназепама с 3 мг. до 4 мг., состояние полностью изменилось. Лучше себя не чувствовал очень давно, лишь когда у меня была ремиссия 1,5 года на Трилептале, так что за Ваши дополнительные рекомендации огромное спасибо.
Но сейчас в течении последних 3-х дней у меня началась аллергия. Я не очень хочу связывать это с лекарствами, так как добились такого успеха тем более после увеличения Клоназепама с 3 мг. до 4 мг. прошло почти месяц (начал принимать 4 мг. Клоназепама с 17 января).
Как проявляется аллергия и как вообще она появилась у меня?
В воскресенье 9 февраля с раннего утра начался понос (выпил левомецитин), затем через несколько часов побрился, помазался кремом после бритья, далее прошло около 4-5 часов, началось сильное раздрожение кожи лица и хотелось постоянно чесать лицо (место бритья и лоб). Ближе к вечеру, начал чесать плечи и стало покраснение в области плеч, а на лице такое ощущение было как будто после загара сильно обгарел и еще лицо отекло. Выпил Супрастин одну таблетку. Ночь спал спокойно!
На следующий день (10 февраля), по утру немного чесалось лицо, но уже меньше и перешло на руки (было именно покраснение и хочется постоянно чесать).
В ночь с 10 на 11 февраля спал плохо, т.к. всю ночь чесал руки и живот. Проснулся с утра протер спиртом, потихоньку покраснение и чесотка начала проходить.
Сегодня пошел в больницу, сдал все анализы крови (биохимию, общий анализ) и мочу.
Зашел к своему невропатологу который мне выписывает льготные лекарства, она порекомендовала обязательно связаться с вами, а также по 1 таб. по 25 мг. 2 раза в день Супрастина и 10 таб. угля на ночь.
Прошу Вас помогите, что делать дальше и связано ли это с лекарствами которые я принимаю: Трилептал 1800 мг. (900-900) и Клоназепам 4мг. (2-2)?
Заранее благодарен!
С уважением!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт фев 14, 2014 12:54 am

Пропейте Супрастин обязательно
Активированный уголь обязательно за 1,5 часа до приема противосудорожных препаратов

Вы сейчас травяные сборы пьете?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Ср фев 19, 2014 8:46 pm

Здравствуйте Василий Олегович!
Спасибо за Ваши рекомендации и советы!

Аллергия прошла в течении 3-х дней, и она в принципе проходило как-то странно. От лица день ото дня сходило все ниже и за 3 дня дошло до ног, и на следующий день - прошло полностью.
Тем не менее я продолжаю пить активированный уголь.

По поводу травяных сборов: Уже в течении полутора месяцев не пью.

Василий Олегович, я очень уважаю Ваше мнение и хотел бы узнать у Вас как вы относитесь к такому альтернативному методу лечения моей болезни, как классическая гомеопатия, не исключая основные лекарства которые помогают мне?

И еще хотел спросить у Вас могут ли таблетки повышать вес. У меня приблизительно с октября 2013 года вес увеличился на 10 кг., при тех же условиях жизни, питания и т.п. Увеличиваю физическую нагрузку но вес не уменьшается. Возможно ли такая ситуация от антиконвульсантов, в моем случае вероятнее всего от Клоназепама, так как при Трилептале этого не было?

Спасибо большое за Ваши советы и рекомендации!
С уважением!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс фев 23, 2014 12:25 am

Возможно, но это как раз чаще от Трилептала бывает
Других гормональных проблем нет?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иван Колесников » Сб мар 15, 2014 5:21 pm

Здравствуйте Василий Олегович!
С 16 января после увеличения Клоназепама до 4 мг. + Трилептал 1800 мг. состояние было отличное. Но сегодня 15 марта случилось 2 предприступных состояния, расстояние между ними прошло 4 часа! Состояние как всегда, почувствовал накатило ощущения на уши, накатывало все сильнее и сильнее, но затем отпустило. В приступ не вылилось!
Порекомендуйте дальнейшие действия, употребляю Клоназепама до 4 мг. (2 мг утром + 2мг. вечером) + Трилептал 1800 мг.(900+900). Ситуация повторяется при внедрении Клоназепама циклом каждые 3 месяца (но этот раз без приступа, но сильное предприступное состояние), а в прошлом году приступы повторялись каждые 2 месяца без Клоназепама.

__________________________________________________________________________________________
Дополнение от 18 марта:
Продолжаются легкие предприступные состояния: 17 марта - утром, через минут 30 после приема препаратов почувствовал эти состояния, а 18 марта - в 5 часов вечера повторились состояния и ощущал их в течения минут 25-30.

Что дальше делать?

Очень жду Ваших рекомендаций!
Спасибо большое!
С уважением!
Иван Колесников
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6