История Лизы, Казань

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

История Лизы, Казань

Сообщение Герда » Пн май 16, 2011 2:55 am

Доброго времени суток! Были на консультации 10 мая 2011 года.
Елизавета, 7.5 лет. Был проведен дифференциальный диагноз между криптогенной лобной эпилепсией с атипичными абсансами и эпилептической энцефалопатией - синдромом ESES.
Из анамнеза: в 4.5 года впервые утром, после пробуждения возникло состояние остановки деятельности, фиксация взгляда, гиперсаливация,не было реакции на обращенную речь. Длилось 3-5 мин.Затем обычная активность восстановилась.
Был начат прием депакина -хроно 300 мг\сут с дальнейшим увеличем до 450 мг\сут. При этом - вялость , сонливость, заторможенное мышление и реакции. В течение последующих 2х лет - самостоятельная отмена ПСТ.
09.10 (в теч 12 мес без ПСТ) днем после пробуждения - приступ с отключением сознания с тонико-клоническими судорогами. Возобновлен прием депакина-хроно 300мг\сут, на этом фоне - возобновление замираний (длит - до 5 сек), частота - до 15 раз в сут, увеличение дозоровки до 750 мг\сут. Через 1-2 мес - частота снизилась до 8-10 раз.
10.05.2011 проведен дн мониторинг-показатели фон.ритмики бодр-я соответстуют возрасту.
-дифференцировка на стадии сна отсут-т, большую часть ЭЭГ сна - эпиактивность
-во время бодр-я и сна - эпиакт-ть крайне высого индекса пароксизмальности(диффузные вспышки остро-медл.волна до 800 мкв, част 2.5-3Гц, дл. до 40 сек с амплитудным преобладанием исхождением из правой, реже левой височ. области; комплексами остро-медл волна, ампл. до 300 мкв в прав. височ. обл)
-феномен вторичной билатеральной синхронизации
-во время исслед-я - диалептический приступ с источником иктальной эпиаективности в прав. височ. обл
- кроме того, во время бодр-я неоднокр.-паттерны бессудорожных (диалептич) приступов в виде диффуз. вспышек комплексов остро-медл.волна ампл 800 мкв, во время которых на видео двиг актив-ть не отмеч-сь.
Ан.крови на конц. вальпроев. к-ты.
Рекомендовано: депакин 800мг\сут - продолжить, вводить топамакс по схеме до 50 мг\сут.
Начато Лечение: при приеме депакина 400 - утр и веч, с 12.05.11 -топамакс - 25 -веч.
вопрос: на третий день после введения топомакса - возникли высыпания ни лице в виде красноватых шелушащихся пятнышек, может ли быть это связано? и еще - сонливость и раздражительность
Герда
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 2:15 am
Откуда: Казань

Сообщение Василий Генералов » Пн май 16, 2011 11:37 pm

Может и от препарата. Если так - отменим.
Что с замираниями?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Герда » Вт май 17, 2011 4:52 pm

Добрый день!
В том то и дело , что замирания вроде как реже стали. За день- до 4 раз только. Надо конечно еще понаблюдать, времени наверно еще мало прошло?
Беспокоят еще странные вспышки агрессии. У нее было такое давно, когда еще начали давать увеличенные дозы депакина. Могут ли все эти препараты влиять на психику?
Герда
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 2:15 am
Откуда: Казань

Сообщение Василий Генералов » Вт май 17, 2011 11:42 pm

Понаблюдайте. Если есть эффект позитивный по приступам - то имеет смысл все таки поднять до 25 и посмотреть.

Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Герда » Пт июн 03, 2011 6:57 am

Здравствуйте, Василий Олегович!
Скажите, пожалуйста, дело в том, что по схеме Лизе положено сейчас 12.5 топомакса утром и 25 - вечером. Но поскольку препарат в капсулах, то технически сложно отмерить там половину и нельзя ли тогда давать сразу 25 утром? Сейчас ребенок принимает депакин- 800 и топомакс - 25. Вес у нее - около 30 кг (если нужно). Т.е. будет тогда депакин 800 и 25 + 25 - топомакс.
И еще вопрос. Поскольку мы были у Вас на приеме 10 мая и нам назначено было подойти через месяц и скоро , получается, мы должны приехать, это все в силе?
Потомучто приступы все таки есть...а я , было, уж хотела обрадоваться,так как поначалу все так хорошо пошло вроде...
Пожалуйста, ответьте скорей, и я тогда побегу за билетами..
Я хотела записаться на прием 13 июня, можно будет?
Спасибо.
Герда
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 2:15 am
Откуда: Казань

Сообщение Василий Генералов » Пт июн 03, 2011 6:05 pm

Можно давать 25, если нет аллергии.
Про билеты не торопитесь, лучше планировать на 20-25. К этому времени отработаем топамакс.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Герда » Вт июн 07, 2011 11:08 pm

Здравствуйте, Василий Олегович. Собираемся снова к Вам на прием. Вопрос вот в чем, в прошлый раз вы сказали, что нет необходимости делать такую длинную ЭЭГ (1.5 часа). Как быть тогда? Не хотелось бы ребенка без нужды мариновать, тем более, что она в последнне время ко всем медучреждениям стала относиться негативно. М.б. тогда мы сделаем ЭЭГ в нашей больнице- там как раз делают короткую, минут на 20. Или ее вообще не надо пока делать?
И еще, я получила на емейл результаты анализов, но что мне с ними делать, я ведь в этом не понимаю. Может распечатать и тоже привезти?
Герда
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 2:15 am
Откуда: Казань

Сообщение Василий Генералов » Чт июн 09, 2011 7:48 pm

ЭЭГ сделаем у нас, жэто будет правильно.
Анализы можете распечатать, можем и мы, это не важно.

Ждем, приезжайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Герда » Чт июн 30, 2011 1:38 pm

Здравствуйте! Вопрос такой.Снизили по последней рекомендации депакин с 800 до 400 в сут, на 10 день случился судорожный приступ во сне. Связано ли с уменьшением дозы и что теперь делать? все таки отменять депакин совсем ? а если снова приступ и чем это может грозить?
Герда
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 2:15 am
Откуда: Казань

Сообщение Тимур Русланович » Пн июл 04, 2011 7:31 pm

Василий Олегович в отпуске до августа.

Что с замираниями? Как поведение ребенка после снижения дозы Депакина?

С уважением.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Герда » Чт июл 07, 2011 1:35 pm

Замирания стали очень частыми и продолжительными. каждый день по многу раз. Хотя в самом начале , первые 5 дней снижения препарата было с поведением оч хорошо, она стала гораздо живее и осмысленней. а потом вот судорги случились и замирания пошли.
Герда
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 2:15 am
Откуда: Казань

Сообщение Тимур Русланович » Чт июл 07, 2011 3:29 pm

Депакин сейчас 400? Или полностью отменили?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Герда » Вт июл 19, 2011 9:37 am

Я честно говоря побоялась отменять , остановились на 400 депакин и 50 топамакс, сейчас неплохо себя чувствует, замирания не видно. Я пока понаблюдаю, потомучто теперешнее состояние ребенка меня в принципе устраивает, если что то будет хуже, напишу
Герда
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 2:15 am
Откуда: Казань


Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron