Консультация по приступу

Вопросы и консультации пациентов, наблюдающихся в центре диагностики и лечения VEEG.RU (для тех кто живет далеко, и не только)

Консультация по приступу

Сообщение сагель » Пн мар 22, 2010 8:53 pm

Здравствуйте Василий Олегович! Меня зовут Сагель Александр Андреевич, 36 лет, я из г. Кирова. 16 марта 2010г. я был у Вас на консультации с ночным обследованием. Диагоноз: Височная эпилепсия. Простые парциальные приступы. Сложные парциальные приступы. Вторично-генерализованные судорожные приступы.
Из анамнеза: В июле 2009г., через неделю после перенесенного простудного заболевания, впервые в жизни в бодрствовании развилась серия из 4 судорожных приступов с отключением сознания. Пациент госпитализирован в ГКБ, в реанимационное отделение, где на фоне проводимой терапии судорожных приступов больше не повторялось, но в течении 3-х неделю развилось 4 сложно-парциальных приступа с отключением сознания поворотом головы и глаз влево. Так же за время нахождения в реанимации у пациента отмечелись состояния метаморфопсий, изменения сенсорных ощущений, галлюцинации. В больнице исключены объемные образования, воспалительные заболевания, сосудистые мальформации ГМ, ОНМК. После выписки из больницы пациент принимал фенобарбитал.
08.09г. на приема фенобарбитала у пациента днем во время бодрствования развился судорожный приступ с отключением сознания. Фенобарбитал отменен, начат прием Финлепсина 800 мг/сут. 10.09г. и 12.09г. вторично генерализованные судорожные приступы с отключением сознания, развившиеся под утро во сне, отмечается ослабление интенсивности приступа, уменьшение клонического компонента, более коротки приступ по продолжительности. К ПСТ добавлен Конвулекс 600мг/сут.
01.10г. на фоне прежней ПСТ 3 ночных приступа. Финлипсин увеличен до 1200мг/сут., Конвулекс до 1500мг/сут., на этом фоне отмечался более и интенсивный приступ.
Последний судорожный ночный приступ 22.02.10г.
В настоящее время пациент принимает Финлипсин 1000мг/сут. плюс Конвулекс 1300мг/сут. (Конвулекс снижен из-за появления двоения в глазах).
МРТ ГМ - без клинически значимых изменений
Так же пациент отмечает у себя появление состояний сопровождающихся выраженной слабостью, неприятными ощущениями, с чувством жара во всем теле длительностью несколько минут.
нВЭЭГ мониторинг 15.03.10г. - зарегистрировано эпиактивность в медиальных отделах правой височной области.
Взят ан.крови на концентрацию Карбамазепина.
Рекомендовано: 1. Финлепсин 1000мг/сут. продолжить;
2. Конвулекс 1300мг/сут. отменить;
3. Ламиктал 100мг/сут., вводить постепенно по схеме;
4. О переносимости терапии и частоте приступов на сообщать на форуме сайта;
5. Очная консультация по мере необходимости.

Далее сообщаю, что 20.03.10г. днем я почувствовал кратковременную слабость с неприятными ощущениями. После этого в лобной части примерно 2-3 часа у меня болела голова. 20 ночью в 12 30 у меня случился приступ, он проявиля в том что я повернулся со спины на левый бок и обратно, со стороны я выглядел просто спящим человеком. Глаза в отличии от прежних приступов были закрыты. Продрлжался в течении 1 минуты, сопровождался урчанием в животе.
Этой же ночью в 4 30 случился повторный приступ проявился точно так же как первый. После приступов в месте и времени ориентировался. Приступы были слабее чем все предыдущие. Утром после пробуждения в лобной части примерно 2-3 часа болела голова.
Нужно ли менять схему лечения. Назначенный вами Ламиктал на момент приступа принимал в третий раз по 25 мг.Его дозу постепенно увеличиваю в течении 4 недель до 100мг.Финлепсин принмаю 1000 мг/сут.
Уважаемый Василий Олегович на указанные выше вопросы по приступам Вы уже мне дали консультацию. В на стоящее время ночью с 26 на 27 марта у меня опять случился приступ. Он проявился в том что я повернулся на левую сторону с согнутыми руками, ногами голова наклонена вперёд "дёргался" всем телом, немного прикусил язык, длился не больше минуты,после приступа во времени и месте ориентировался.
Скажите могло ли спровоцировать приступ то, что прием финлипсина я осуществил на несколько часов позже обычного и сам приступ случился через 1,5 часа после приема лекарства, а так же употребление в этот же вечер безалкогольного пива.
Василий Олегович, скажите еще пожалуйста, надо ли в будущих консультациях описывать предыдущие вопросы с указанием приступов?
Последний раз редактировалось сагель Пн мар 29, 2010 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
сагель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 5:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 23, 2010 12:26 pm

Все делаете правильно. Дозу набираете по схеме.

Дозу ламиктала не набрали до планируемой, а приступы уже стали слабее и с более быстрым восстановлением, это обнадеживает.

Действуем по плану. Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 29, 2010 10:03 pm

Для продолжения разговора - используйте кнопку ответить внизу слева.

Пиво не причем.

небольшой сдвиг в приеме лекрст тоже не должен был повлиять.

Ясно, что схему лечения надо усиливать - поэтому вы и наращиваете ламиктал до необходимой дозы.
дальнейшая коррекция будет обоснована только в том случае, если приступ случится на дозе 100 мг/сут. Или если возникнут непредвиденные обстоятельства.

Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 05, 2010 7:14 pm

Здравствуйте Василий Олегович. Пишет Вам пациент с г. Кирова Сагель Александр. Я Вам уже писал с описанием анамнеза и т.д. 23 марта. У меня опять в ночь с 26 на 27 марта случился приступ. Он проявился в том что я повернулся на левую сторону с согнутыми руками, ногами голова наклонена вперёд "дёргался" всем телом, немного прикусил язык, длился не больше минуты,после приступа во времени и месте ориентировался. В настоящее время принимаю финлипсин по 1000мг/с, ламиктал 50мг/с, дозу в течении 4 недель повышаю до 100мг/с.
Скажите могло ли спровоцировать приступ то, что прием финлипсина я осуществил на несколько часов позже обычного и сам приступ случился через 1,5 часа после приема лекарства, а так же употребление в этот же вечер безалкогольного пива.
Василий Олегович, скажите еще пожалуйста, надо ли в будущих консультациях описывать предыдущие вопросы с указанием приступов? Досвидание.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 05, 2010 7:15 pm

Про нарушение режима приема препарата - я бы не стал думать.

Приступ по силе такой же или слабее?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

ответ про приступ

Сообщение сагель » Вс апр 11, 2010 11:09 am

Здравствуйте Василий Олегович. Нас не было поэтому не сразу ответили. Приступ был сильнее нескольких последних, 6 апреля был еще один точно такой же приступ. Все приступы как обычно были ночтю. С 8 числа пью ламиктал по 100мг.
сагель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 5:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс апр 11, 2010 2:32 pm

Плохо, что пока приступы продолжаются.

Держите в курсе, будем работать дальше.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение сагель » Чт апр 29, 2010 6:19 pm

Здравствуйте Василий Олегович. 28 апреля у меня случился приступ - приступ длился в течении полминуты, во время приступа я повернул в левую сторону голову, приподнял правую руку, были небольшие судороги. После приступа во времени и месте ориентировался. Лекарство Ламиктал полную дозу (100мг) я принимаю с 8 апреля, финлипсин я принимаю 1000мг. Скажите пожалуйста все ли движется по графику, нужно ли что то менять. С Уважением, досвидания Александр
сагель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 5:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср май 05, 2010 10:25 pm

Т.е. это было слабее?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение сагель » Чт май 06, 2010 10:52 pm

Здравствуйте Василий Олегович. Приступ был слабей. Утром на 6 мая во время сна у меня был опять приступ в течении полминуты, он проявился в замирании и маргании глаз. После приступа во времени и месте ориентировался. Все ли у меня нормально с процессом лечения. Досвидания, с Наступающим 9 Мая
сагель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 5:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт май 06, 2010 11:29 pm

Значит реакции на ламиктал есть, приступы стали слабее, и без судорог. Это обнадеживает.

Делаете ламиктал 150 мг/сут и держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

сообщение о приступе

Сообщение сагель » Пн май 10, 2010 7:18 pm

Здравствуйте Василий Олегович хочу собщить вам что ночью на 8 мая у меня был приступ по силе такой же как предпоследний т.е. 28 апреля с не сильными судорогами всего организма. Приступы с судорогами и замирагниями чередуются. Судороги во время приступов стали слабее чем раньше и по времени длятся меньше. С 9 мая пью Ламиктал по 150 мг.
сагель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 5:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн май 10, 2010 9:32 pm

Через 5 дней увеличте до 200 мг.

Если приступ повториться, лечение будем корректировать, переходить к другимм вариантам.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение сагель » Пн июн 14, 2010 10:23 pm

Здравствуйте Василий Олегович сообщаю Вам, что 27 мая и 14 июня у меня были приступы. Приступы проявлялись в течении полминуты во сне. Во время приступа голова повернулась направо,судорог не было, моргал глазами в течении полминуты, и на этом все. После приступа ориентировался во всем. В данное время пью ламиктал 200 мг. Василий Олегович надо ли что-то менять, все ли в порядке с лечением. Досвидания, с уважением Александр
сагель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 5:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 14, 2010 11:29 pm

менять будем, поскольку приступы были. Но вроде они были уже слабее. Я правильно понял?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Истории пациентов, он-лайн консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron