Давние головные боли

Дисскуссии, лечение, диагностика, вопросы пациентов

Давние головные боли

Сообщение АЛИСА » Вт сен 08, 2009 9:17 pm

Здравствуйте, Василий Олегович. Это Аня, которая приходила на встречу в субботу 5 сентября по поводу дня эпилепсии.

У меня часто болит голова, этот вопрос совсем не решен. Начались боли лет в 5, т.е. как себя помню.

Обследований было немало, диагнозов тоже, обычно по несколько сразу, начиная от гидроцефалии до г.б. напряжения. Лечение назначали разное, прокапано и выпито много лекарств, легче на какое-то время, а потом снова голова болит и мой самый частый "друг"- пенталгин.

Эпилептолог доктор у меня есть. А болью никто толком не занимается. Мне нужна помощь, болит оч.часто. Хочу избавиться от этого и стать более активным человеком , насколько возможно.

Согласитесь ли Вы меня принять?
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 08, 2009 9:59 pm

Ко-не-чно!
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АЛИСА » Пн сен 28, 2009 5:26 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Я Была у Вас на консультации по поводу головной боли 10 сентября.
Назначено лечение: троксевазин по1 капс 2 р/д, тромбо асс 3 нед, индометацин 3-4 дня, также " зарядка для сосудов" контрастные ванны для ног.
Также по поводу эпилепсии пью топамакс 225 мг/сут (лечит другой доктор) и ещё тералиджен (было раньше двигательное возбуждение) 1 таб/сут.

Я должна была прийти на консультацию повторно, но сейчас я не в Москве, поэтому пишу что и как здесь.

В целом становится лучше. Я стала бодрее, исчезла постоянная сонливость (непонятно почему, но это оч.хорошо) Нет рвоты, тошнит реже.

Боль не ушла, но стала менее продолжительной и интенсивной. Впрочем, день на день не приходится, бывает и очень плохо.
Сохраняется боль, тяжесть по утрам, от физических нагрузок, их у меня очень мало,и теперь могу немного, аккуратно делать маааленькую зарядку :) , правда не каждый день.
В бок и вверх и вниз смотреть пока тоже больно. И от наклонов вперёд тоже сильнее болит.
Синяки под глазами не прошли, они всегда были, по-моему. Ещё под глазами отекает - мешки и веки толстые, отекает больше утром, иногда остаётся на день. Меня увидела знакомая врач терапевт и посоветовала попить урифлорин или почечный чай.
Иногда кружится голова несильно, больше по утрам, само проходит, раньше было сильно, даже падала, назначали бетасерк. Кружится не в прямом смысле, а как неустойчивость от движения, а если лежать- нормально, не кружится.
Сейчас нет возможности спать с приподнятым краем у головы, может от этого хуже по утрам?
Но в целом лучше :)

В Москву вернусь примерно через неделю. Нужно ли приходить на консультацию?
Что сейчас, всё продолжать?

Тромбо асс 3 недели достаточно или продолжить? пью по 50 мг - не знала сколько надо- по 50 мг достаточно?

Отёки вокруг глаз и головные боли м.б. связаны между собой?
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 28, 2009 7:18 pm

Троксевазин продолжайте еще 1 мес, как минимум.
ТромбоАсс еще неделю.

Рад, что все улучшается, но конечно, сразу после стольких лет проблем, пройти не может, но тенденция обнадеживает, значит все поправимо.

Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АЛИСА » Пн сен 28, 2009 9:48 pm

Понятно. спасибо. Про троксевазин речь шла месяцах о 3 примерно. Общая тенденция хорошая, но так сильно болит иногда, сегодня в том числе, безо всяких причин, лежу в темноте и тишине и всё. Ладно, буду терпеть и надеяться :)
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение АЛИСА » Вт окт 13, 2009 10:19 pm

Здравствуйте! Ситуация пока принципиально не поменялась, голова по-прежнему болит часто. Но хорошо то, что когда не болит, я намного! бодрее и могу больше чем раньше.
Часто просыпаюсь по ночам от боли. Полусидя, без света легче. Если болит сильно, то отекает вокруг глаз. Не пошевелиться, не поговорить.
Ещё бывает болит вся голова, но больше левая половина.

Сейчас пью только топамакс и троксевазин.
Погода меняется часто и от этого м.б. хуже, я понимаю.
К боли я привыкла, к сожалению, она не ужасает меня, но мешает работать.

Как разумнее: к Вам на консультацию прийти, продолжать всё как есть или что-то другое?
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 13, 2009 10:27 pm

Пропейте индометацин 3-4 дня, потом приходите.
держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АЛИСА » Чт ноя 19, 2009 2:51 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
Прошло 3 недели с прошлой консультации, мои дела такие:
Голова болит меньше. Но ВСЁ это время пью индометацин, в первую очередь не из-за головы.
К прошлой консультации кроме гол.боли было как бы покусывание током половины головы и половины лица, индометацин это снял. Через неделю убрала его, всё возобновилось, пила ещё неделю, снова убрала. Через сутки (вечером 13 ноября) начались сильные резкие боли рядом с шеей, от движения, на шее мышцы были стянуты. Шею не продувало. Принимала сирдалуд (2дня) и опять индометацин (до сих пор). Сейчас болит не остро. Ранее врачи в больнице по симптомам и снимкам (КТ 2007 г) ставили гипермобильность суставов вообще и нестабильность позвоночника, но таких же симптомов как сейчас не было. Почему это произошло и как избавляться не знаю.
Влияет ли это на голову?
С 12 ноября я была простужена, сейчас выздоравливаю и слабость.

Собственно, голова - в целом лучше.
(последние дни хуже, но погода тяжёлая)
Лечение, кроме топамакса:
троксевазин 2х2, тромбо АСС, глютамин-я к-та 2х2
Перестала отекать по утрам, пью канефрон и фиточай от отёков. Боль по утрам реже, слабее. Распирает голову реже. От физ.нагрузок боль по-прежнему остаётся, моя норма 15-20 мин спокойно пешком без боли. По лестнице хожу небыстро, чтобы не провоцировать.
Иногда АД падает, при этом сильно тошнит, голова болит и не помогает пенталгин. Использую: крепкий чай, кофе, кордиамин, вазобрал. Помогает всё, но ненадолго. Лучше всего вазобрал.

Как с консультацией? Надеюсь после выздоровления приехать на следующей неделе.
Нужно ли сейчас что-то менять?
Длинно вышло, извиняюсь.
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 19, 2009 8:21 pm

Если все будет по плану, то с 28.11 по 4.12 меня в Москве не будет.
Учитывайте это при планировании консультации.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АЛИСА » Пт ноя 20, 2009 2:27 pm

Понятно, спасибо большое.
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение АЛИСА » Чт ноя 26, 2009 6:38 pm

Здравствуйте.
Последние 3 дня хуже. Каждое утро просыпаюсь в 4-5 часов, голову сильно распирает, болит (средне, но голова сама не проходит, боль усиливается, пью пенталгин), сильно тошнит, не рвало. Легче полусидя (делаю горку из подушек). Когда могу, гуляю, других физ.нагрузок не было.
С 21 ноября не пью индометацин, надеюсь, без него пройдёт.
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение АЛИСА » Пт ноя 27, 2009 12:33 am

Очень сильно распирает голову весь день, не проходит, это ведущее. Боль на 2-месте. Тошнит, есть не хочется ничего. Появилось по телу слабое ощущение покалывания:это неприятно, но не страшно. В целом - плохо.
Непонятно, почему ухудшилось, м.б. из-за погоды, других причин не вижу.
Выход: диакарб?
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение Тимур Русланович » Пн ноя 30, 2009 1:42 pm

Здравствуйте. Сейчас Василия Олеговича нет в Москве. Он будет после 6.12. Все вопросы лечения надо решать с ним.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение АЛИСА » Ср дек 23, 2009 9:16 pm

Давно не писала что и как.
В целом стало легче, чем 3-4 месяца назад.

Конкретнее: боли остались,по утрам стали слабее, по продолжительности в основном такие же, несколько короче, быстрее проходят если сесть. Нагрузки по-прежнему вызывают боль, но тоже слабее. Теперь дольше могу активно ходить, соображаю получше. По лестнице вверх подняться быстро - это пока всё так же боль вызывает.
Пенталгин использую реже. Но как всегда, день на день не приходится, есть "плохие" и "хорошие" дни.
Вообще, в холодное время голове легче.

На прошлой консультации решили добавить вазобрал - не "пошёл" , сразу как начала пить курсом, началось ухудшение. В течение недели становилось всё хуже, значительно, Вас тогда не было, причину сразу я не поняла. Потом сама решила попробовать отменить - через сутки началось быстрое улучшение.
Горчичники на позвоночник тоже не пошли , т.к. было покалывание тела после них 2 дня каждый раз, что очень неприятно. И кожа оказалась чувствительной.
Извиняюсь, что сразу не написала.

Сейчас продолжаю пить троксевазин 2х2, тромбо АСС и глютаминов к-ту 2х2

Вы говорили раньше про церебролизин в/в. Это будем делать?

Сейчас самочувствие в целом ничего, улучшение - всегда хорошо. Спасибо.

Троксевазин, тромбо АСС и глютаминовую к-ту прдолжать?
АЛИСА
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:59 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср дек 23, 2009 10:44 pm

Откуда вы, напомните?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Все о головной боли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron