Мат. статистики.... малеха...

Консультации по вопросам оборудования, разбор пациентов, отзывы о мероприятиях, пожелания

Мат. статистики.... малеха...

Сообщение Бедолага » Ср июл 16, 2008 9:58 am

Что бы было ясно, что такое z-score, используемое в QEEG анализе, объясню на пальцах:

Есть такое замечательное "распределение Гаусса" или нормальное распределение.

Это распределение имеет огромное и универсальное значение во всех природных явлениях. Это распределение характеризует вероятность нахождения случайной переменной в заданном диапазоне при наложении большого количества несвязанных случайных воздействий. В условиях "белого шума", так сказать.

См. здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%81%D0%B0

Этому распределению соотвествует почти все в природе: от распределение роста учеников в школе до распределения цен на бензин за пределами садового кольца. И распределение параметров ЭЭГ у здоровых людей также, к нашему счастью...

Именно в виду последнего обстоятельства и возможно создание нормативной базы ЭЭГ.

А далее все просто: вводится параметр z-значение которое соответствет мере отклонения параметров ЭЭГ данного индивида от среднего нормального и проводится анализ.

Чем больше или меньше нуля z-значение, тем больше индивид имеет отклонений в биоэлектрических и функциональных показателях от нормы.

Я теперь поясню всю фишку нормативных баз и z-значений:

померить мощность, когерентность, би-спектр и много чего может каждый. А вот сказать - хорошо ли это или плохо, нормально или нет может только тот кто может объективно сравнить эти показатели с нормальными....

Вот для чего нужна нормативная база и z-значение...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Ср июл 16, 2008 10:32 am

Идея понятна.
Самое главное, что вы, Алексей, помогли нам решить проблему, поверхностный анализ которой не нашел продуктивных выходов - т.е. проф. проги по qEEG, которая читала бы ЭЭГ, записанное на разных аппаратах.
Потому как на отечественных системах, му уже говорили, не в полном объеме некоторых функций.
теперь есть возможность по-новому просмотреть нашу базу. Это здорово.
Отследить динамику на препаратах, а так же с учетом количества приступов, ремиссии и т.д. Выборака у нас большая - есть чем заняться. Спасибо вам за такую поддержку.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср июл 16, 2008 10:37 am

Я в вашем распоряжении, как говорится. :lol:

Понравилось мне у вас: тихое место, приятные люди...

Я кстати сегодня задам вопрос Бобу - главному идеологу этой программы о прогностической ценности его наработок именно при эпилепсии. Думаю, меня уже завтра завалят ответами....

:lol:
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Ср июл 16, 2008 10:42 am

Василий писал(а):Выборка у нас большая - есть чем заняться.


На западе уже давно это отдельный вид деятельности. И довольно хм... profitable...

Да, еще немного для тех, кто не до конца понял идею.

Скажем нормативную базу данных отпечатков пальцев создать не удасться, ибо распределение узоров имеет абсолютно уникальную конфигурацию... и не подчиняется распределению Гаусса...

Хотя, если какой-нибудь умник найдет функцию, преобразующую уникальный узор в конечный набор метрик, подчиняющихся нормальному закону, то пуркуа бы и не па?
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am


Вернуться в Форум врачей ВЭЭГ и эпилептологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron