Нейрософт видеоЭЭГ вопросы по работе программы

Консультации по вопросам оборудования, разбор пациентов, отзывы о мероприятиях, пожелания

Нейрософт видеоЭЭГ вопросы по работе программы

Сообщение Василий Генералов » Пн май 26, 2008 5:58 pm

на форуме рассматиривать вопросы будет очень трудно - лучше с машиной и в онлайн режиме.
так как сейчас разбираю машину (софт)- всего 2 недели как приобрели- Ваши советы будут очень кстати.
вопросов куча - например как редактируете записи?
софт позволяет насколько я понял сохранять только выделенные записи. т.е. если надо сохранить большую часть например 8 часовой записи то всю запись необходимую для сохранения надо выделить.
это довольно трудоемко.было бы неплохо выделять (и удалять например) только ненужные фрагменты (к слову артефактные).
как Вы решаете эту проблему, если она решаема вообще?


Попытаемся все делать на форуме, при необходимости будем выкладывать скриншоты.
Последний раз редактировалось Василий Генералов Вт май 27, 2008 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн май 26, 2008 6:50 pm

Техника у нас нет, все настолько просто, что мы справляемся сами.
Редактирование файла проводится очень просто.
Если вы хотите сохранить весь файл ЭЭГ + фрагменты видео, то:
1. выделяете нужные вам фрагменты видео с помощью ПКК (правая кнопка мыши), начало фрагмента, конец фрагмента. Фрагмегнт выделяется желтым фоном. Наводите курсор на желтый фон, ПКК, сохранить для редактирования.
И так все необходимые вам фрагменты. Выделенное под сохранение видео помечается изображением киноленты вверху экрана. Участки ЭЭГ, где видео не будет сохранено окрашиваются штрих-полосой красного цвета поверх киноленты.

После того как вы выделили фрагменты, закрываете окно видеоизображения. При этом во вкладке ЭЭГ становится доступен раздел - редактировать.
Жмете на редактировать.
Появляется окно со списком фрагментов. Внизу написан примерный размер сохраняемого файла. (на СД диск влезает 700 мб). Наверху варинты редактирования:
вариант 1 - сохраниться все ЭЭГ 8 часов+ видео в тех местах, где оно есть (помечено кинопленкой).
вариант 2. сохраняются только выделенные фрагменты, т е. общая продолжительность записи укоротится, но все фрагменты сошьются между собой и будут с видео пленкой. Все варианты редактирования являются необратимыми. Т.е. тисходник вы уже не вернете.


Выбераете вариант 1 (если он вам ближе).
Жмете - начать редактирование. редактивроание будет длится несколько минут, в зависимости от количества и продлолжительности видефрагментов.
По окончании редактирования - появляется соответсвующее окно, файл создан. При этом нативный файл будет изменен. И невыделенные фрагменты видео исчезнут навсегда. (самоочистка места на диске)
Мы его потом архивируем - вкладка файл - архивировать. Выбираем место, создаем соответсвующую папку по фамилии пациента и туда сохраняем архивный файл. Его потом можно переносить на любой носитель и открывать на любом компьютере с установленной программой нажатием 2 клика на изображение файла.

Вариант 2 мы используем при выделении только ЭЭГ приступа (превращая файл из 8 часового в 2 минутный) для демонстрации или при отбракововании фрагментов с некачественной записью. При задаче убрать кусок с артефактами советуем сначала сделать исходник с вариантом 1. далее придется выделить фрагмент от начала записи до начала артефакта и второй фрагимент от конца артефакта до конца записи. При этом артефакт остается невыделенным. После выбираете вариант 2. Теперь вырезание артефакта (повторное редактирование) займет несколько секунд. Для простоты выделения советуем пользоваться отметчиками времени.
Или можно пометить артефакты с помощью ПКК - коментарий - маркер.
ТОгда вы их легко потом найдете по списку "событий" в журнале исследования...

Так что все просто... будут вопросы - с удовольствием поможем.

Вообще в нейрософте все довольно просто - plug and play (что в переводе на русский язык означает: "Вставь и развлекайся") что подкупает...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гиа » Пн май 26, 2008 10:32 pm

Спасибо Василий большое!:)

Действительно просто.
Хотя....было бы неплохо чтобы была возможность и обратного - т.е выделения артефактов(некачественной записи) - т.е. если всего 1% записи некачественный - то легче (логичней) выделить ее и вырезать чем наоборот. Я говорил с разработчиками (действительно хорошие люди) - встретили с пониманием и обещали учесть это в следующей версии. И я думаю что нам будет неплохо скооперироваться чтобы у разработчиков был т.н. feedback и сделать так - plug - play- enjoy:)
А то машина хорошая действительно.
Что касается потери нативной ЭЭГ - если до редактирования архивировать файл, то можно сохранить и нативную ЭЭГ - так?
Воспользуюсь Вашим любезным предложением и задам следующий вопрос - здесь проблемы с коллодием - не достать. Вы чем прикрепляете(клеите) электроды?
Спасибо
Хорошего вечера
Гиа
Тбилиси, Грузия
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт май 27, 2008 9:33 am

Для того чтобы сохранить нативный файл надо сначала в меню файл выбрать копировать. Тогда нативный файл сохраняется, а вы редактируете скопрированный файл. Но на копирование файла нужно будет время. Архвирования файла смысла не имеет. Ночная запись со всем видео и аудио весит несколько гигабайт.. Несколько нередактированных записей могут полностью забить жесткий диск.

Если артефакты составляют менее 1% записи, то смысла чистить их нет... опции удалять короткие фрагменты действительно сейчас нет, мы это обсуждали еще год назад. Если она появится, то хуже не будет..

Крепление электродов.
Большинство записей мы проводим с шапочками и гелем.
Если используем пасту, то это электродная паста Grass EC 2 и абразивная паста nuprep.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гиа » Вт май 27, 2008 11:29 am

Василий, спасибо большое за обстоятельный ответ.
Все пригодится и все будет учтено.
Меня не будет дней 10. Если позволите, по приезду будут вопросы - задам.
Хорошего дня и недели
Гиа

Кстати, EUREPA для обсуждения сложных пациентов предлагает свою платформу и своих экспертов - буду обговаривать это в Литве.
Потому и вопросы такие, больше технические, тем более опыт у Вас большой и Ваши советы и рекомендации были бы очент полезны.
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Бедолага » Вт май 27, 2008 11:59 am

Слышал в приватных беседах с американскими коллегами об опасениях по нейротоксичности nuprep. Поскольку она содержит соли алюминия. Паранойя, конечно, но это я так, для сведения. Сам ей пользуюсь. Альтернативы нормальной-то нет... Гельтек-медика ( производитель УНИПАСТы) мне говорили, что собираются производить абразивные пасты. Но не знаю, получилось ли у них...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Гиа » Вт май 27, 2008 12:38 pm

что может быть альтернативой коллодиевому клею?
шапочек пока нет, а клеящая паста не самый лучший вариант(плохо держит, особенно при длительных записях).
можно клей приготовить самому?
спасибо
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Бедолага » Ср май 28, 2008 6:48 am

Гиа писал(а):можно клей приготовить самому?
спасибо


на основе коллодия, вероятно можно. Его продают. Но самому коллодий делать - опасно, это нитроклетчатка и ее делают сперва путем погружения ваты в смесь азотной и серной кислот, потом выжимают, просушивают и т.п. Можем ненароком по ходу получить тринитроклетчатку в домашних условиях и небольшой взрыв в домашней лаборатории...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Ср май 28, 2008 9:20 am

Коллодий потом очень плохо снимается, его надо растворять ацетоном.
Был в Цюрихе, там снимают на пасте Грасс, опрашивал людей из Бельгии и Швеции, там тоже используют ее.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гиа » Ср май 28, 2008 12:27 pm

Спасибо коллеги!

про нитроклетчатку читал - потому и спросил.
коллодия здесь в продаже нет. просто в американском guideline - е,не помню в каком сказано что коллодий единственное на сегодняшний день средство обеспечивающее хороший контакт при LTM.
попробую пастой - дам знать, как и что.
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср июл 16, 2008 11:17 pm

Эти гидлайны лежат у нас на сайте
http://veeg.ru/lab/ACNS/
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гиа » Чт июл 17, 2008 1:05 am

Спасибо Василий,

Кстати, ребята с нейрософта сделали новую версию программы которая предусматривает удаление ненужных фрагментов.
Так что можете ее скачать. Я думаю наш feedback будет важен и для них и для нас.

доброй ночи
гиа
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 17, 2008 8:41 am

Напишу им, обычно они меня сами информируют..
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гиа » Чт июл 17, 2008 10:38 am

OK.
за гаидлаины спасибо.
они у меня есть.
не могли бы Вы поделиться со мной Вашей формой репорта.
Ломаю голову как сделать самый удобрый интерфейс.
спасибо
г
Гиа
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:09 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 17, 2008 10:54 am

репорт - протокол обследования с заключением?
Инферфейс чего? Немного не понял...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Форум врачей ВЭЭГ и эпилептологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7