Счастливы вместе или QEEG ясновидящих

Консультации по вопросам оборудования, разбор пациентов, отзывы о мероприятиях, пожелания

Счастливы вместе или QEEG ясновидящих

Сообщение Бедолага » Вт май 06, 2008 5:27 am

Во! Нашел текст посвященный исследованию паранормальных являний деятельности ЦНС.

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4505

Код: Выделить всё
А.М.Степанов
ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГОМЕОСТАТИКИ
(Лекции по теории и практике биоинформационных коррекций)
Москва 1993


За что купил - за то продаю. :lol:

Характерной особенностью ЭЭГ сенситивов по сравнению с ЭЭГ обычных людей было значительное возрастание степени синхронизации корковых потенциалов разных диапазонов частот, особенно в теменно-центральных областях коры. При доминировании определенного вида гиперсинхронизированной активности на ЭЭГ наблюдались резкие попеременные переходы на другие
синхронизированные ритмы. Выраженная гиперсинхронизация обусловила, повидимому, общую эпилептоидную направленность изменений ЭЭГ.
При исследовании регионарных и полушарных особенностей ЭЭГ испытуемых - сенситивов выявлены специфические изменения био-потенциалов в теменно-центральных отделах коры в виде превалирования тета-активности, преимущественно при медитации, или доминирования высокоамплитудного альфа-ритма в сочетании с группами гиперсинхронизированных бета-колебаний с преобладанием в теменных областях. Обращает на себя внимание несколько большая представленность эпилептоидных знаков при экстрасенсорной
деятельности в лобных зонах коры (при диффузном распространении) или большая их амплитуда (при генерализированных вспышках). Что касается полушарных различий, то они отмечаются в теменно-центральных отделах по
бета-ритму иногда в фоне, но чаще при направленном воздействии с превалированием высокочастотной активности в левом полушарии, а в правом - в виде преобладания групп дельта-колебаний в центральной области. При анализе межцентральных отношений ЭЭГ показано, что испытуемые-сенсетивы характеризуются повышенным по сравнению с обычными людьми уровнем сочетанности электрических процессов.
Все данные по динамике электрических процессов головного мозга у испытуемых-сенситивов позволяют полагать, что одним из нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе экстрасенсорной деятельности, может быть направленное создание функционального очага раздражения в регуляторных системах мозга с ведущей ролью лобных областей коры. Авторы обращают внимание на то, что характерная особенность динамики ЭЭГ может возникнуть при поэтапном формировании новой системы межцентральных связей
ЭЭГ в лобных долях мозга, как это происходит после коматозного состояния при выходе из комы и появлении сознания. Отмечается, что многие из испытуемых ранее перенесли коматозное состояние в основном в результате черепно-мозговой травмы.


Еще:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040914120323

Мы же, поскольку паранормальное состояние обратило на себя внимание своей анормальностью и нефизиологичностью, кратко отметим и некоторые другие изменения, возникающие во время или после него:
- большое снижение лактата плазмы;

- усиление кровоснабжения мозга (это полезно далеко не всегда);
- усиление передачи информации между полушариями головного мозга и на всех уровнях мозга (что полезно лишь в определенных пределах);

- значительное усиление межполушарных различий;

- существенное повышение когерентности ЭЭГ, отражающее усиление синхронности биоэлектрических колебаний в разных областях мозга.

Последнее часто бывает при грубой патологии работы мозга, например, во время эпилептических припадков. Кстати, электроэнцефалограмма, наблюдаемая во время паранормального состояния, своей гиперритмичностью и синхронностью при высокой амплитуде биоэлектрических колебаний, как мы уже говорили, чем-то напоминает эпилепсию! В некоторых случаях, например при полтергейсте, так и пишут, что "электроэнцефалограмма полтергейстных подростков-посредников имеет эпилептоидный характер" (Иеромонах Анатолий (Берестов), 1996).

Небезынтересно вспомнить здесь и тот известный факт, что в шаманы выбираются люди с наследственной эпилепсией (История религий. - Т.I.-С.55), которые, входя в исступление, "ходят" по другим мирам и заклинают разных духов (предков, мертвецов, сил природы).

А вот при исследовании гипноза было выяснено, что у эпилептиков способность к гипнозу ниже, чем у неэпилептиков (Barry et al.,2000), обнаружено, что к гипнозу более восприимчивы люди с псевдо-эпилептическими судорогами (Kuyk et al.,1995). Кроме того замечено, что у эпилептиков во время гипноза начинает развиваться судорожная ЭЭГ-активность (Bryant, Somerville, 1995), гипноз был даже порекомендован ... для обнаружения места эпилептогенного очага!

(Селицкий, Карлов, Свидерская, 1991).

Остается только сожалеть, что некоторые исследователи, объективно зарегистрировавшие достоверные изменения работы головного мозга у человека во время паранормального состояния, - не обратили внимание на опасность паранормальных состояний в первую очередь для самих медиумов.


От себя робко замечу: конечно, гиперкогерентность сама по себе не является абсолютным эпилептиформным маркером. Это всего лишь повышенная функциональная связь между двумя областями мозга, не более. У эпилептика может быть и гипокогерентность значительная где-то. Все индивидуально. Важно, что нарушается стабильность работы мозга, возникает его неустойчивость. А вот, например, у аутиста обычно есть участи гиперкогерентности в лобных или фронтальных зонах. На нейроБОС легкий аутизм так и лечат, снижая ненормальную когерентность, притом часто неплохо.

Вот любопытная статья по ценности QEEG при психических заболеваниях в открытом доступе:

http://neuro.psychiatryonline.org/cgi/c ... l/11/2/190

А ведь, как ни странно даже в современных книжках по ЭЭГ, многие авторы не придают никакого значения диагностической ценности ЭЭГ при психических патологиях. Но оно и понятно: по сырой ЭЭГ мало что там видно, а вот QEEG открывает новые горизонты.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вт май 06, 2008 8:37 am

Спасибо, я тоже стал искать, что то мне из редации прислали (я их спросил, что они ожидают увидеть)...
Систематизирую, выложу...

Жизнь заставляет узнавать что то новое.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт май 06, 2008 8:42 am

Вот ссылка на книжку Бехтеревой

Бехтерева Н.П. "Магия мозга и лабиринты жизни"

http://rapidshare.com/files/112884752/B ... a_djvu.rar

Вот еще ее мысли:

http://mnemotexnika.narod.ru/ns_02.htm
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am


Вернуться в Форум врачей ВЭЭГ и эпилептологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron