Топамакс, что надо знать

Консультации по вопросам оборудования, разбор пациентов, отзывы о мероприятиях, пожелания

Топамакс, что надо знать

Сообщение Василий Генералов » Сб май 03, 2008 10:33 pm

Вот предупреждение по безопасности приема топамакса. Это мы все видели и рассказывали. Некоторые нам не верили.

Important Safety Information

TOPAMAX has been associated with serious adverse events including: hyperchloremic, non-anion gap metabolic acidosis (lowering of serum bicarbonate levels) measurement of baseline and periodic serum bicarbonate levels is recommended; acute myopia and secondary angle closure glaucoma – patients should seek medical attention if they experience blurred vision or ocular pain; oligohydrosis and hyperthermia-occurs most often in hot weather and in children; cognitive/psychiatric side effects, including somnolence, fatigue, cognitive dysfunction, and psychiatric/behavioral disturbances; hyperammonemia with or without encephalopathy-associated with the concomitant use of valproic acid; and kidney stones – patients should maintain an adequate fluid intake to minimize the risk of renal stone formation.

As monotherapy, the most common side effects of TOPAMAX (in the 400 mg/day group and at a rate higher than the 50 mg/day group) in adults were: paresthesia, weight decrease, somnolence, anorexia, dizziness, and difficulty with memory; and in children: weight decrease, upper respiratory tract infection, paresthesia, anorexia, diarrhea, and mood problems.

In combination with other antiepileptic drugs (AEDs), the most common side effects of TOPAMAX in adults (200 to 400 mg/day) were somnolence, dizziness, nervousness, ataxia, fatigue, speech disorders and related problems, psychomotor slowing, abnormal vision, difficulty with memory, paresthesia, and diplopia; and in children (5 to 9 mg/kg/day): fatigue, somnolence, anorexia, nervousness, difficulty with concentration/attention, difficulty with memory, aggressive reaction, and weight decrease.

In women taking combination oral contraceptives with TOPAMAX, a significant decrease in the estrogen exposure has been show at TOPAMAX doses ≥ 200 mg/day. The possibility of decreased contraceptive efficacy and increased breakthrough bleeding should be considered.

© Ortho-McNeil Neurologics, Inc. 1999-2006. All rights reserved.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вс май 04, 2008 12:35 pm

Да, спасибо за сведения, Василий!

Что-то такое нужно было ждать. А ведь когда-то лист противопоказаний Топамакса был короче гулькиного... клюва.
Все можно было смело лечить без проблем, включая мигрень.

Я уверен, что скоро и про ламиктал будут писать нечто похожее.

Вот судите сами. Как я уже Вам сообщал после очередного приступа поднял я дозу у жены еще на 25 мг.

В последующие же дни, при занятиях на нейроБОС у нее, сразу ухудшились результаты. И это не последствия приступа. После приступа в тот же день - хорошие показатели, на следующий день после увеличения дозы ламиктала - показатели гораздо хуже.

При общем понижении мощности ЭЭГ жене стало трудней достигать требуемых параметров занятий. Т.е мозг как бы вновь стал менее гибким, менее способным к "тонкой" работе.

Напомню, что сейчас мы повышаем 12-16 Гц в точке 2,6 см за Сz, и понижаем при этом 2-6 Гц до 20% от базовых, которые мы мерим до занятий.

Раньше у нее это легко получалось в 55-65 процентах времени занятий, а теперь поднимает нижнюю бету - растет следом дельта-тета, процент результативности упал до 40 %.

О чем мне это говорит?

Мозг стал более регидным в функциональном смысле. Скорее всего это временное явление. У нас при первом увеличении дозы такое уже было. Но это как пример debilitating effects of AEDs.
Я мог бы так описать на своем профанском языке эту "функциональную побочку" - АЭП снижает функциональную гибкость. Глушит как бы все процессы без разбору.
Может АЭП нового поколения будут более избирательны, хотя вряд ли.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вс май 04, 2008 1:13 pm

Все очень индивидуально...
Есть биохимические процессы, о которых мы не знаем, и они очень индивидуальны.
Так на кеппре кто то худеет, кто то полнеет.... И .т.д.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт май 13, 2008 4:56 am

Спешу реабилитировать ламиктал.

Т.е. явления, о которых я говорил действительно были временными. Более того, результаты неожиданно стали еще лучше!

Чтобы было ясно о чем я.

Жена на нейроБОС занимается по такому протоколу.

В монополярном отведении в основной моторной зоне скальпа (за Cz на 2,6 см) мерятся показатели "тета" 2-6 гц и СМР (12-16 гц) в реальном режиме времени на приборе "Атлантис" американской фирмы Брейнмастер ( http://www.brainm.com/ ). Электроды золотые, чашечковые, паста наша - Унипаста.

Импеданс менее 5К.

Как видите тета я выбрал нестандартное 2-6 гц против 4-7 гц и вот почему: совершенно случайно заметил, что при стандартных 4-7 гц я упускаю из вида вспышки частотой менее 3 гц, которые потом внезапно переходили в пароксизмальную активность на ЭЭГ прямо на занятиях! Жена при этом как она говорит "задумывалась". Занялся литературой тщательно и увидел что при абсантных явлениях обычными ммм... назову образно прекурсорами являются нерегулярные острые волны в районе 3 гц.
Т.е. получалось, что жена наряду с полезным СМР диапазоном невольно тренировала и произвольное вызывание эпилептигенной активности! Притом успешно! Здорово, ей Богу!

Поэтому я и решил "нежелательный" диапазон перенести ближе к 3 герцам с субгармониками... "Зависания" на занятиях, кстати почти сразу и насовсем исчезли...

До собственно занятий в течении 2 минут при открытых глазах и спокойном состоянии мерятся т.н. "базовые показатели" по тета и СМР. Далее выставляются пороговые значения для тета = 0,8 от базового тета и для СМР = 1,2 от базового СМР, которые в дальшейшем и используются при занятиях.

При выполнении одновременно условия, когда текущая тета меньше порогового, а СМР выше порогового немедленно звучит сигнал обратной связи - короткий звук клавиши фортепьяно.
Жене этот звук нравится и не напрягает.

Также на экране отображаются 2 термометра для тета и СМР.

Задача: максимально долго и часто извлекать этот звук. Также отображается общий счет. Если условие выполняется >= 0.5 секунд на экране счет увеличивается на 1. Всего 10 подходов по 3 минуты каждый с короткими паузами между ними, чтобы отдохнуть и настроится.

Занятия 3 раза в неделю.

Так вот, на 75 ламиктала мг в сутки очков за сессию примерно от 430 до 480. После перехода на 100 мг. стабильно за 500 выше...
Поверьте мне на слово - это круто. Даже стабильное повышение на 10 очков это очень много и очень не просто... для эпилептика втройне не просто.

Обсуждения данного факта см здесь:

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=251

Велкам!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Олег » Пт ноя 28, 2008 10:03 pm

Поясните чайнику плизз.
Я лопаю TOPAMAX каждый день и вдобавок я близорукий очкарик. Я не совсем понял влияние препарата на близоруких. Как это сказывается?
Может я неправильно перевел текст?
Олег
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 2:10 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб ноя 29, 2008 10:33 am

Перечислены возможные нежелательные явления, на которые следует обращать повышенное внимание, и при их появлении сразу сообщать.
В тексте действительно говорится о возможном прогрессировании миопиии и глаукомы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Форум врачей ВЭЭГ и эпилептологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron