Доза

Вопросы по лечению эпилепсии

Доза

Сообщение Самсон » Вт авг 25, 2009 11:00 pm

Добрый вечер!
Мой вопрос может показаться наивным, но он для меня важен. Я принимаю кеппру. 1000 в сутки в два "захода". Когда я переходил с депакина хроно (это нечто ужасное, жуткое - депакин - для меня, во всяком случае) на кеппру, то на дозировке 500 у меня было два приступа с интервалом в неделю.
Я потерял всякую веру в себя после этой неудачи. Мне плохо. Приступы мне чудятся каждый день (но пока, тьфу-тьфу-тьфу) не случаются. Все органы болят по очереди. (Голова особенно). Всё болит. Мне страшно жить.
Но это всё субъективно (в минуты просветления думаю я). А объективно? Существуют ли какие-то методы определения - достаточно ли мне 1000 в сутки? (м.б. концентрация в крови, или ЭЭГ что-то должна показать, я не знаю!). Т.е., м.б. я принимаю вполне достаточно лекарства, чтобы чувствовать себя вполне защищенным от приступов, но "психический мандраж" мешает мне это понять? Итак, как можно объективно оценить достаточность дозы? Ведь лишнее пить тоже не хочется, это не леденцы...
Самсон
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 3:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср авг 26, 2009 12:21 am

Доза 500 мг/сут - это в большинстве случаев стартовая доза, от нее сложно ждать результатов.
Кеппра достаточно мягкий препарат, средние его дозы 1500-2000 мг/сут.

ЭЭГ в сравнении с предыдущими может дать данные об эффективности.

Об абсолютной эффективности можно говорить, если прошло 3-4 предыдущих межприступных интервала без приступов. После этого вероятность того что, приступ повторится не более 5-10%. То есть 90% того что ремиссия будет стойкая.

Чем больше времени проходит без приступов, тем больше уверенности в том, что приступы не повторятся.

Накручивать себя нет смысла, это только мешает, иногда надо набраться терпения. Частичные эффекты указывают на правильность направления действий.

В этом анализе важны нюансы. Тревога и депрессия никогда не являлись спутниками успеха.
Есть сомнения в правильности - приезжайте со всеми документами, очевидцем ваших состояний - все обсудим.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Самсон » Ср авг 26, 2009 9:22 pm

Спасибо за оперативный и содержательный ответ. Поймал себя на мысли, что немногие врачи вот так "вкладываются" в пациента (в общем-то чужого). Особенно в наше коммерческое время. Хотя, наверное, настоящий врач всегда больному поможет. И Вы мне помогли. Этот день я прожил без страха (что будет завтра, не знаю...).
Извините, если я слишком навязчив. Но всё-таки: Вы считаете, что 1000 кеппры - это совсем мало человека с большими генерализованными припадками и не может дать никакой гарантии от приступов? Бывали ли в Вашей практике случаи, когда пациентам и такой дозы хватало? Но голова болит, болит... Как вспомню, что надо идти к врачу, и опять надо начинать что-то "подбирать", так хочется залезть в какую-то щель и сидеть тихо-тихо, как таракан.
Ещё раз спасибо.
Самсон
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 3:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт авг 27, 2009 9:38 am

Бывало, что хватало, бывало, что 1000 не хватало.
Покажет время. Если не приступ проявился, значит надо схему менять, увеличивать дозу или менять препарат - это уже нюансы.

Головная боль и эпилепсия не всегда связаны между собой.
Головные боли бывают и у людей, не ппринимающих противосудорожную терапию, ими надо заниматься параллельно.

Наш сайт про головные боли www.planetamed.ru
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron