как перейти с финлепсина на трилептал ?

Вопросы по лечению эпилепсии

как перейти с финлепсина на трилептал ?

Сообщение Диана » Вт фев 24, 2009 1:41 am

Здравствуте, доктор! Я болею симптоматической височной эпилепсией после инфекции в течении 11 лет, сейчас мне 42 года.Всё время пила финлепсин-ретард, который купирует большие приступы, с них всё и началось, но пару лет назад добавились короткие с поворотами головы, после чего немного плохо, сознание при этом сохранено, но изменённое, доза 900 в сутки , пробовала и больше, но не действует, приступы по 4-7 в день, а также бывают толчки в мышцах ног, иногда рук и лица, внешне они почти незаметны, но если усиливаются, то могут перейти в большой припадок, это случалось лишь при попытках уменьшить дозу финлепсина. Врач назначала депакин, затем конвулекс , что вызвало симптомы отравления, а приступы не сняло, специалистов по эпилепсии у нас нет, но резонанс, томографию и энцефалограммы я прошла.Сейчас назначен трилептал как монотерапия. Принимаю 5 дней 600 в сутки, а финлепсин снижаю , уже до 500. Данная комбинация вызвала усиление толчков ,и боюсь большого припадка, сначала не было маленьких, но сегодня их два и неспокойствие.Я хочу быстрее убрать финлепсин, чтобы не было взаимодействий и принимать 900 или 1200 трилептала( мой вес- 60 кг) , врач насчёт как переходить не сказал.Что вы посоветуете? Если не подойдёт, рекомендован ламотриджин. Спасибо.
Диана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 12:43 am

Сообщение Василий Генералов » Вт фев 24, 2009 9:37 am

Вы рискуете резко ухудшить свое состояние, поскольку финлепсин, с ваших слов, давал хорошие результаты. Это уже собственно и началось.
Поэтому вопрос сейчас не стоит об отмене финлепесина, а надо думать об усилении его действия.

И в целом трилептал (окскарбамазепин) и финлепсин (карбамазепин) - превращаются в организме в одно и тоже противосудорожное вещество. Но если можно так сказать, трилептал "слабее" чем финлепсин.
Так что осторожнее. Я вас предупредил о последствиях, если что то не будет получаться - то приезжайте, или в крайнем случае - пишите.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Диана » Вт фев 24, 2009 3:36 pm

Добрый день , доктор!Спасибо за ответ. Приехать пока нет возможности.Я хочу спросить,а в какой дозе тогда лучше принимать финлепсин-ретард? Ведь и в большой- 1200 в сутки он не снимал малые приступы, даже увеличивал количество их, трилептал вроде в первые дни убрал их, только через 4 дня было два и не так выраженных, может увеличить трилептал? И в большой дозе он уберёт оба вида приступов?Например,900 в сутки , затем постепенно повышать, но надо ли тогда принимать финлепсин?А может, лучше вариант финлепсин+ламотриджин? И ещё вопрос, какова схема перехода на трилептал, можно ли , допустим, принимать 900-1200 в сутки и попить реланиум неделю, полностью бросив финлепсин?
Диана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 12:43 am

Сообщение Василий Генералов » Вт фев 24, 2009 4:44 pm

Уважаемая Диана!
Все перечисленные варианты теоретически возможны.
Я не исключаю, что слабые приступы в последние дни - это результат совместного приема трилептала и еще не отмененного финлепсина.
Подробные же консультации с указанием точных доз без контакта с пациентом не возможны.
Или скажем так - я не могу взять на себя отвественность за здоровье пациента при заочных консультациях.
Удачи...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Диана » Пн мар 02, 2009 5:55 pm

Добрый день, Василий Олегович! Это Диана, я прешла на трилептал, но через неск. дней был приступ с дрожанием и сильными толчками в мышцах, я приняла 200 финлепсина и реланиум, доза трилептала была 1200, увеличила до 1500, сейчас толчки есть, но такие,как обычно, приступы короткие пошли снова чаще,т.е возможно, трилептал не снимает их или нужно время для адаптации? Мой вес- 60 кг, может посоветуете как быть, снова финлепсин или подождать,как скоро вообще делать вывод об эффективности нового препарата?Я могу прейти на финлепсин + ламиктал или ламиктал добавить к трилепталу. Ещё вопрос : как отличить сложный абсанс от парциального короткого? Я закатываю глаза и голову наверх и в сторону, иногда могу что-то сказать, что в этот момент было в мыслях, после немного плохо, недолго.Длится вроде секунды.Если к вам приехать, то как записаться и примерно в какую сумму выйдет, я из Латвии.У нас нет эпилептологов.Спасибо
Диана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 12:43 am

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 02, 2009 9:16 pm

Диана, я понимаю что вы преобрели некоторые знания о возможных вариантах противосудорожной терапии, но,конечно так вопрос не решается.

По поводу приезда.
Посмотрите темы
http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=35 ... 0%F6%E8%FF

Сумма ВЭЭГ+консультации - расчитывайте на 15 тысяч руб.
Если еще какие либо обследованяи понадобятся - например МРТ - тое ще 5 тысяч.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Диана » Вт мар 03, 2009 11:22 am

Спасибо, постараюсь выбрать время и записаться.
Диана
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 12:43 am


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron