Эпилепсия G40.2?

Вопросы по лечению эпилепсии

Эпилепсия G40.2?

Сообщение Карина » Ср фев 11, 2009 1:05 pm

Добрый день. Вкратце, пред история. В 2003 г. пережила развод и смерть бабушки, резко похудела до 46 кг при нормальном весе в 54 кг. Был нервный срыв. Мне было 25 лет. Развилась излишняя активная деятельность чередовавшаяся с часовыми лежаниями. В сентябре ехала в автобусе и от мельтешения света потеряла сознание, вызвали скорую, 4 часа была в коме. К вечеру меня нашли родственники и выписали на следующий день домой с Сонопаксом и Депакином 300. Подозревали онкологию, мать умерла после неудачной операции - злокачественная опухоль больших полушарий головного в 80е. Томограмма ничего не показала. Через пару дней попала в больницу с диагнозом депрессия, нервный срыв, пролежала месяц, еще месяц дома. Депакин 300х3, постепенно дозу снизили до 150х2 и к 2004 сняли совсем. В октябре 2005 новый приступ, 2 недели в больнице, Депакин 300х3, с 2006 250х2, стала пропускать прием лекарств.От приема Депакина сильно набрала вес, примерно 15 кг. Обострение-ноябрь 2006, врач уже не положил в больницу и выписал Депакин 500х2 + 250 в обед \потом сняли\, Буронил 25х2 и Диазепам 5х2 в обед и на ночь. Не могла спать. Слишком раздражали звуки, шум со стороны соседей, не могла сосредоточиться на работе. Буронил переносила плохо, Диазепам через 3 недели постепенно сняли. Очень резко и сильно похудела. В феврале постепенно сама стала уменьшать дозу Буронила и к концу месяца пришла в себя, набрала нормальный вес. Врач сказал, что диагноз G 40.2 . Март - май 2007 пила Депакин 250х2 вместо 500х2, Буронил к августу сняли. Сентябрь - ноябрь самовольно постепенно уменьшала дозировку, болела почка, но анализы были в норме. С декабря перестала пить Депакин вообще, приступов не было до конца августа 2008. Было очень жарко, появился страх толпы, машин, что ребенок поранится \у молодого человека с которым я живу есть8 летний сын\, были перелеты Париж-Рига-Париж в течении года. Появился страх возвращения в Ригу, мы улаживали очень много дел, нервозность, связанная с кредитами. Стала впадать в ступор, не могла четко выразить мысль, пропала чувствительность кожи, не могла самостоятельно собраться, одеться, нарушился сон. Практически дошло до потери сознания в городе, мы зашли в церковь, посидели там около 20 минут, стало легче. Потом стала ходить хвостиком, путалась с датами, не могла вспомнить коды. Казалось, что приехал отец, хотя его не могло быть рядом. Появился автоматизм - ходила по комнате перебирая пальцами, речевое - вставай, зачем ты спишь, ложись спать, зачем готовишь, моешь посуду, не стирай белье на ночь. Я настойчиво требовала и ждала результата. Все это время я не пила лекарства и отказывалась от визита к врачу. Мне казалось, что мой молодой человек с сыном ходят вокруг дома, хотя на самом деле они были в Париже. Пропало доверие. Так продолжалось 4 месяца, потом отец смог положить меня в больницу и с середины декабря 2008 до конца января 2009 я провела в рижской психиатрической больнице. Врачи и отделение были те же, что и в 1 раз. Сдала анализы, сделали кардиограмму и МРТ, на вопрос о результатах МРТ сказало, что все в порядке, ничего не нашли. После выписки поставлен диагноз G40.2 и F06.2.Сейчас пью Депакин хроно 500х2, Диазепам 5 1/2 утром, 1/2 в обед и 1 на ночь. Лекарства выписаны на 2 месяца, сейчас нахожусь во Франции и буду продолжать лечение здесь. Хотелось бы услышать Ваше мнение, спасибо.
Карина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:02 pm

Сообщение Карина » Ср фев 11, 2009 1:07 pm

Могу добавить к выше сказанному.Приступов, как
таковых не было,потеряла сознание в автобусе, поступила в городскую
больницу в остром судорожном состоянии, 4 часа не приходила в себя.
Сделали МРТ, от ЭЭГ отказалась. Анорексия, дистрофия,выражено не в
себе, возбуждена.На бездомную не похожа\извините, перевожу латышского, немного сложно, нелепый момент\. Диагноз -вазовегетативная дистония с пароксизмом с потерей сознания 19.09.2003. Применяли сульфат магния,В6,дексазон, аналгин, В1.Рекомендовали Депакин хроно 300х2, дали направление к неврологу, психиатру и семейному врачу.Сильные головные боли. По МРТ кортикальные канавки над обоими полушариями выпуклые,
мозговые животики/брюшки симметрично не расширены. После ЭЭГ -
доминирует нестабильный ритм а и в и тетта с дизритмичными симптомами, выражено зарегестрированны монополярные записи у ушных электродов, снова зарегестрированы основные пароксизмы а и тетте волн в коротком деформируемом составе, что с большей вероятностью указывает на дисфункцию средней части головного мозга, но не может и полностью исключать эпипароксизма \активности основного пароксизма\. В ЭЭГ много
артефактов, т.к. я была не критична и не могла сидеть спокойно. Выписали через 4 дня. Забрал не муж, а отец, с которым никогда не жила. Через день-два конфликт в семье, пыталась вечером выйти на улицу, не выпускали, всю жизнь жила на 2 этаже, у отца 3,пыталась выйти через окно, очень много звонила по телефону,бросила кружку в стену, после этого вызвали скорую и отвезли уже в психиатрическую больницу, где я провела 2.5 месяца. Посещала эрготерапию,разрешили гулять с отцом, дали свободный режим,пыталась уйти подальше, но возвращалась к обеду. В разговоре фразы, не относящиеся ко мне могла воспринять на свой счет, резко сменить тему из-за каких-то своих ассоциаций и домыслов. Первое время не могла читать.Обижалась на отца, он стал часто приезжать после выписки, очень заботился. Когда самовольно прерывала прием Депакина, в течении 1/2-1 года происходил кризис.Не было галлюцинаций, но казалось, что приехал отец, когда его не было, излишнее беспокойство о других, звонила друзьям. В такие периоды брала больничный у терапевта на неделю.
В нормальном состоянии очень много работала, училась в аспирантуре,
преподавала. Одно короткое отключение было на лекции на пару минут в
возрасте около 22 лет, такое же повторилось примерно в 27. Сознания не теряла, не падала. Но в августе 2008 года была практически полное потеря сознания, едва дошли до помещения, отсиживалась 20 минут, при этом спешила по делам.ЭЭГ за 2004 были улучшения, 2005 и 2006 хуже. Сейчас в больнице ЭЭГ не делали, только МРТ, результата на руки не дали, но сказали, что все в порядке, выписку на неделю задержала
невропатолог.Сейчас в больнице вместо Диазепама пила Фенозепам, но в голове возникало чувство пузыриков, как от шампанского и снова поменяли на Диазепам. Всегда плохо пере носила мелькание света, светомузыку и громкие звуки,если болит голова, то очень сильно, по несколько дней не могу встать с постели. Сейчас лучше, если голова и болит, то не так сильно, но долго \затылок\ или резкая короткая боль в области висков.
Карина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 11, 2009 8:43 pm

Карина, судя по вашей истории, у вас есть проблемы и в эмоциональной сфере, и возможно, эпилептические приступы.
Вам назначали лечение, но вы не всегда выполняли рекомендации, а от некоторых обследований отказывались. Вас несколько лет консультируют доктора, несколько раз возникала необходимость госпитализаций, они видели ваши состояния.
Эти доктора вас хорошо знают, я считаю, что если есть вопросы по тактике и нюансам вашего лечения, то правильнее их задавать им.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Карина » Чт фев 12, 2009 4:37 am

Спасибо Вам. За попыткой уйти от проблемы, старалась не вникать в серьезность ситуации и проходила все обследования \при первой госпитализации в течении 4 дней\. 4 часа была без сознания, сразу же сделали МРТ, ЭЭГ -на 4 день. Потом ЭЭГ в течении 2.5 месяцев делали 4 раза. Я физически не выдерживала ЭЭГ. Поймите, когда в отделении 45-58 человек, у врача не так много времени на диалог. Да, я понимаю, что нельзя было бесконтрольно прекращать пить медикаменты, но я только сейчас понимаю, что у меня эпилепсия, а не шизофрения. Шизофрения не известно откуда берется и не всегда сами врачи знают, как ее лечить. При попытке разговаривать с врачом на вопрос, что у меня с МРТ мне просто ответили все хорошо. А что значит все хорошо? После выписки имею на руках диагноз G 40.2 и теперь еще F 06.2. Депакин и Диазепамна 2 месяца и фразу о том, что вы можете работать, у вас все хорошо. К сожалению, не было полноценного диалога с врачем, который мог бы прояснить всю серьезность ситуации. Я хотела бы услышать, что происходит на самом деле и услышать дельный совет.
Карина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 12, 2009 9:14 am

Карина, разделяю вашу озабоченость здоровьем, но уже сказал, что подробное обсуждение возможно в случае или общих вопросов, или когда я знаю пациента, я его консультировал, видел его обследования.
Код G - это код эпилепсии.
Код F - код эмоциональных нарушений.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Карина » Чт фев 12, 2009 1:41 pm

Спасибо за ответ.Что вы думаете о препарате lamictal? На французском форуме по эпилепсии пишут о том, что большинство людей, принимающих Депакин переходят на Ламиктал, т.к. он практически не имеет побочных эффектов за исключением сыпи и то в редких случаях при больших дозах. О Депакине 80 %[ участников форума] отзывы негативны в связи с набором веса, выпаданием волос, проблемы с печенью, а также жалуются на проблемы с памятью. Сама столкнулась с набором веса до 17 кг \ с усилием держу нормальный вес в 55 кг\, сильно болел желудок, болит почка \хотя анализы в норме\. О проблемах с памятью ничего не могу сказать, т.к. явных изменений в моем случае не было.
Карина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 12, 2009 2:03 pm

Я думаю, что Lamictal - это противосудорожный препарат.
И переход с одно препарата на другой имеет два основных показания:
1. неэффективность.
2. плохая переносимость.

Есть много ситуаций, когда при плохой переносимости отмена препарата не возможна, тогда есть другие способы улучшить переносимость схемы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Карина » Чт фев 12, 2009 2:35 pm

Спасибо. :D
Карина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:02 pm


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron