Конвулекс и прочие "забавы"

Вопросы по лечению эпилепсии

Конвулекс и прочие "забавы"

Сообщение Самсон » Пт янв 30, 2009 11:04 pm

Я понимаю, что всё на свете - индивидуально. И люди разные, по-разному реагируют на лекарства. Но вот у меня вопрос: а есть ли что хуже конвулекса? (Прочитал список побочных действий и пришел в ужас ещё до приёма).
Возможно, мои размышления наивны, но мне кажется, что лекарства эпилепсию не лечат, а только "глушат". Т.е. косят "всю траву", сорняки вместе с ромашками.
Как всё это надоело, кто бы знал...
Самсон
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 3:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 30, 2009 11:44 pm

Очень извиняюсь, но вопрос очень некорректный...... если не сказать больше...
Во мнигих случаях препараты вальпроевой кислоты (один из них - конвулекс) - единственный шанс забыть о приступах при определенных формах эпилепсии.


Перечисление нежелательных явлений - обязательная часть инструкции по применению. Нежелательные явления возможны у всех медикаментозных препаратов, не только противосудорожных.
Это предупреждение, что такие явления когда либо встречались при его приеме, но это совершенно не значит, что они обязательно разовьются.... Если бы нежелательные явления развивались чаще, чем позитивные - препарат не был бы сертифицирован. А за рубежом за этим следят очень строго, особенно если есть перспектива многолетнего приема.

Вообщем про "ромашки" - это примитивные несвежие рассуждения, простительны необразованным пациентам, которые насмотрелись программмы "Малахов+".

Иногда пациенты принимают лечение 2-3 года и потом без последствий его отменяют.
Иногда принимают таблетки десятилетиями, в случае, если без терапии будет рецидив.
Но лучше быть на препарате без приступов, чем без препарата с приступами или в статусе.
Это вам скажет любой пациент и его родственник, которые вышли в ремиссию...

Удачи вам...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Самсон » Сб янв 31, 2009 12:39 am

Спасибо. Вот что значит настоящий врач - и в полдвенадцатого ночи больного успокоит... (А в голове вертится всё тот же рефрен: как всё это надоело... Лекарства... Приступы... Впрочем, депакин ещё хуже...).
На мой новый вопрос, наверное, лучше ответить уже завтра. Допустим, у человека есть негативные сосудистые изменения (не знаю, как это по-медицински сказать). Улучшение дела с сосудами способствует лучшему течению болезни (эпилепсии)? Или нет? Голова-то одна... Эпилептологи есть, а вот люди - "спецы по сосудам головы" - что-то мне не попадались. Интересно, как называется эта профессия?
Самсон
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 3:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб янв 31, 2009 11:32 am

Сосудистые проблемы можно и нужно решать, и к счастью это решается как правило проще, чем все остальное.
Сосудистые заболевания встречаются чаще, чем эпилепсия, поэтому это в большинстве случаев две параллельных проблемы. Которые не связаны между собой.

За исключением постинсульной эпилепсии (если приступы появились после перенесенного инсульта), когда сосудистая катастрофа является причиной развития приступов.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Самсон » Сб янв 31, 2009 8:24 pm

Да, я спросил у врача (эпилептолога), что это значит "при проведении бесконтрастной интракраниальной артериальной МР-ангиографии не получен сигнал от артериального потока в левой передней мозговой артерии, на остальном протяжении сигнал от артериального потока ослаблен, носит прерывистый характер".
Он махнул рукой и сказал: "Это мелочи, нашей болезни не касается".
Ну, допустим. Однако же почему-то большой приступ всегда начинается с того, что из плечевого сустава вылетает правая рука, потом судороги и проч.
Малый же приступ сводится к тому, что из плеча ни с того, ни с сего (допустим, в положении покоя) вылетает рука, она пребывает в таком состоянии до 15 минут, потом сама собой "садится" на место. Голова болит после этого адски, как и после большого приступа.
Так вот, может быть "мелочь" всё-таки имеет отношение к делу? Или сосуды и приступы - это всё параллельные болезни?
Самсон
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 3:20 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб янв 31, 2009 10:16 pm

Самсон, если вы хотите получить конкретные ответы на вопросы, связанные с состоянием вашего здоровья, что относится к делу, что не относится, вам следует со всеми обследованиями приехать на консультацию. тогда при беседе мы обсудим полную картину, при необходимости проведем дообследование.

Иначе беседа не будет носить конструктивного характера... Скажем так, я не смогу вам помочь и не возьму на себя отвественность за комментарии, не видя пациента, тем более в случае сочетанной патологии...

Удачи.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Самсон » Вс фев 01, 2009 8:38 pm

Спасибо!
Самсон
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 3:20 pm

Сообщение Станислав Алексеевич » Вт ноя 24, 2009 6:06 pm

Уважаемый Василий Олегович ака Василий Генералов!
Только что зарегистрировался на форуме и пока ещё чётко не сориентировался в топологии и на данный момент у меня не готов ещё пакет вопросов по моему случаю, поэтому для начала задам несколько вопросов которые для меня очень важны и требуют внимания:

Моему сыну прописывали конвулекс в виде капель с наращиванием дозировки. Ребёнок не смотря на приём этого препарата у него произошли несколько приступов. Врач-эпилептолог назначила увеличение дозы препарата. При этом пыталась заставить нас принимать конвулекс в форме таблеток(пришлось консультироваться и фармацевты убедили что форма препарата не влияет на эффективность..доп вопрос: верно ли?). В любом случае улучшений не наблюдалось, а врач предлагала только увеличение дозировки конвулекса. Поэтому мы самостоятельно отказались(снижение дозировки по инструкции с постепенным снижением). После этого через три месяца был приступ и почти год как не было рецидивов. На данный момент обнаружилось что врач-эпилептолог ведёт два документа: в карточке заноситься что мы принимаем конвулекс и всё ещё ПОВЫШАЕМ ДОЗИРОВКУ! А так же что якобы у ребёнка отставание в развитии и тд и тп, а второй документ(лист вложен "для себя") в котором описывается как есть. Это вкратце(сегодня получили результаты ЭЭГ и вышлю на почтовый ящик с полным описанием ситуации). Хотелось бы узнать ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ??? И за каким мы принимали(а официально ещё якобы принимаем конвулекс)? И самое главное, действительно ли эпилепсия излечима?

ЗЫ: Ребёнку 8 лет, учиться в гимназии, ходит нормально на физкультуру со всеми, нормально занимается, а так же занимается в музыкальной школе.

Здесь напишу ЗАКЛЮЧЕНИЕ по ЭЭГ(весь документ отсканирую и вышлю по почте..если у вас не будет возражений есно)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регистрируются умеренные диффузионные изменения на резидуально-органическом фоне с единичными острыми и медленными волнами и редуц. комп. ОВ-МВ
приемущественно в теменно-затылочно-задне-височных областях с акцентом справа и признаками заинтересованности срединно-стволовых структур. Типичных форм пароксизмальной и эпиактивности не выявлено.
Ничто так не сближает людей как общие заблуждения..
Аватара пользователя
Станислав Алексеевич
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 5:36 pm
Откуда: Киров(обл.)

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 24, 2009 6:45 pm

Сложно комментировать набор слов из заключения по ЭЭГ.
"комплексы ОМ-волна" и "эпилептической актиности не зарегистрировано" - это противоречащие друг другу словосочетания.

Не важно, что пишут в поликлинике, у них могут быть свои соображения. Типа ребенк на учете и сним работают.

Важно, что происходит с ребенком. Надо понять - есть ли угроза повторения приступов. Это самое главное, на мой взгляд.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Станислав Алексеевич » Вт ноя 24, 2009 9:45 pm

Василий Генералов писал(а):...

Важно, что происходит с ребенком. Надо понять - есть ли угроза повторения приступов. Это самое главное, на мой взгляд.

Хм..если несложно, то каким образом узнать есть ли угроза? Я часто в командировки уезжаю и поэтому не могу наблюдать за сыном постоянно, есть ли какие то признаки на которые стоит обратить особое внимание? Лично я не наблюдал ничего выходящего за рамки обычного(хотя повторюсь, что постоянно наблюдать не имею возможности..с сыном чаще жена). Можно ссылки на материал, я переварю всё.
ЗЫ: Бумагу с ЭЭГ можно прислать?

Спасибо
Ничто так не сближает людей как общие заблуждения..
Аватара пользователя
Станислав Алексеевич
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 5:36 pm
Откуда: Киров(обл.)

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 24, 2009 9:48 pm

Примерно понять можно по ЭЭГ.

Выкладывайте здесь или присылайте на veeg@rambler.ru

Посмотрим.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Станислав Алексеевич » Вт ноя 24, 2009 9:51 pm

Василий Генералов писал(а):Примерно понять можно по ЭЭГ.

Выкладывайте здесь или присылайте на veeg@rambler.ru

Посмотрим.

У меня дома сканера нет, так что завтра с работы вышлю. Спасибо)
ЗЫ: И всё же, лечиться или?
Ничто так не сближает людей как общие заблуждения..
Аватара пользователя
Станислав Алексеевич
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 5:36 pm
Откуда: Киров(обл.)

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 24, 2009 10:03 pm

ЗЫ: И всё же, лечиться или?


Все рекомендации после детального ознакомления с историей проблем.

Пока можно и ждать. Это нормальный вариант. Пока же все неплохо.

Но кто предупрежден, тот вооружен.
На мой взгляд, либо надо знать о возможных проблемах, либо знать что их нет.
Так обычно спокойнее.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 25, 2009 1:54 pm

В присланных изображениях я эпиактиности и комплексов острая-медленная волна не вижу.
Даже если допустить, что она была, но в распечатки не попало, то в заключении не указана локализация.
Оцениваю эту пленку как малоинформативную и не предполагающую обсуждения.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Станислав Алексеевич » Ср ноя 25, 2009 2:03 pm

Василий Генералов писал(а):В присланных изображениях я эпиактиности и комплексов острая-медленная волна не вижу.
Даже если допустить, что она была, но в распечатки не попало, то в заключении не указана локализация.
Оцениваю эту пленку как малоинформативную и не предполагающую обсуждения.

В таком случае прошу, укажите что необходимо.
ЗЫ: Слава богам жена работает в лаборатории и анализы и всё что с ними связано делаем бесплатно. Предыдущие результаты ЭЭГ может быть выложить?
Ничто так не сближает людей как общие заблуждения..
Аватара пользователя
Станислав Алексеевич
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 5:36 pm
Откуда: Киров(обл.)

След.

Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron