Страница 1 из 1

Ребенок стал странный

СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 2:05 pm
Patient's parents
Мы родители ребенка, страдающего эпилепсией. У него в 4 года днем возник первый приступ. Через неделю он повторился. Ребенку был назначен карбамазепин. Полтора месяца не было приступов. Но потом он повторился. Врач посоветовал добавить к терапии депакин. Приступы стали ночные примерно 1 раз в месяц. Вместо карбамазепина мы стали постепенно добавлять топамакс. На дозе 50 мг у ребенка приступ повторился. Мы увеличили дозировку топамакса до 100мг. Пока мы увеличивали ребенок стал какой-то не такой. У него появилось слюнотечение, он стал заторможенный. Хотя раньше такого не было. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связанным с изменением в лечении ил это результат заболевания?

СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 8:43 pm
Василий Генералов
Не исключено, что это проявление побочных явлений депакина (вальпроевой кислоты). Скорее всего они пройдут, когда отменят депакин.
Такие явления на депакине бывают часто. Иногда проявляются только тогда, когда депакин "усиливается" другим препаратом, в данном случае томапаксом.
Не понял, есть ли сейчас приступы. Если есть, то схему нужно тем более менять, т.к. она не эффективна и плохо переносима.
Вряд ли это прогрессия заболевания. Надеюсь, что все будет хорошо. Более подробно рассказать не могу. Поскольку не знаю, проводилась ли диагностика, МРТ, видеомониторинг и какие результаты.

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 9:23 am
Василий Генералов
Приятно, что я был прав. Через 3 дня после отмены депакина слюнотечение прошло, через 1 неделю восстановилась речь, улучшилась координация и значительно уменьшилось количество приступов. Т.Е. здесь депакин приводил к учащению припадков (аггравация).
Соответственно, ухудшение состояния ребенка в этом случае было связано не прогрессией заболевания, а с проявлениями реакций на препарат. Это значительно улучшает прогноз.