Ребенок стал странный

Вопросы по лечению эпилепсии

Ребенок стал странный

Сообщение Patient's parents » Пт фев 23, 2007 2:05 pm

Мы родители ребенка, страдающего эпилепсией. У него в 4 года днем возник первый приступ. Через неделю он повторился. Ребенку был назначен карбамазепин. Полтора месяца не было приступов. Но потом он повторился. Врач посоветовал добавить к терапии депакин. Приступы стали ночные примерно 1 раз в месяц. Вместо карбамазепина мы стали постепенно добавлять топамакс. На дозе 50 мг у ребенка приступ повторился. Мы увеличили дозировку топамакса до 100мг. Пока мы увеличивали ребенок стал какой-то не такой. У него появилось слюнотечение, он стал заторможенный. Хотя раньше такого не было. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связанным с изменением в лечении ил это результат заболевания?
Patient's parents
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 1:55 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт фев 23, 2007 8:43 pm

Не исключено, что это проявление побочных явлений депакина (вальпроевой кислоты). Скорее всего они пройдут, когда отменят депакин.
Такие явления на депакине бывают часто. Иногда проявляются только тогда, когда депакин "усиливается" другим препаратом, в данном случае томапаксом.
Не понял, есть ли сейчас приступы. Если есть, то схему нужно тем более менять, т.к. она не эффективна и плохо переносима.
Вряд ли это прогрессия заболевания. Надеюсь, что все будет хорошо. Более подробно рассказать не могу. Поскольку не знаю, проводилась ли диагностика, МРТ, видеомониторинг и какие результаты.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Сб мар 03, 2007 9:23 am

Приятно, что я был прав. Через 3 дня после отмены депакина слюнотечение прошло, через 1 неделю восстановилась речь, улучшилась координация и значительно уменьшилось количество приступов. Т.Е. здесь депакин приводил к учащению припадков (аггравация).
Соответственно, ухудшение состояния ребенка в этом случае было связано не прогрессией заболевания, а с проявлениями реакций на препарат. Это значительно улучшает прогноз.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4