у ребенка эпилепсия

Вопросы по лечению эпилепсии

у ребенка эпилепсия

Сообщение ника » Ср фев 27, 2008 12:42 am

Здравствуйте, у ребенка диагноз- детская абсанс эпилепсия, поставлен на основании видео-ээг во время дневного засыпания: зарегистрированы 4 приступа абсансов по 5-11 сек. Эпилептиформная активность в пробе "фоновая проба" зарегистрирована в виде след. феноменов: генерализованная активность - билатерально-синхронная: множественные комплексы острая волна- медленная волна амплитудой 578 мкВ, длительностью 12 с. без четко выраженной локализации, 2.5-3 Гц. Фокальные изменения не обнаружены. И т. п. - описание ритмов, межполушарная ассиметрия отсутствует, альфа ритм наблюдается во все отделах мозга.
Внешне приступы проявлялись прерыванием любой деятельности, закатыванием глаз вверх или "странный" взгляд, иногда подергиванием уголков рта, крайне редко подергивание ресниц, иногда просто замирал. Приступы были в течение всего дня и обязательно по несколько (1-3 дневное засыпание и 3-4 на ночь) при засыпании. МРТ в норме. Возраст на момент заболевания 5,7 лет, сейчас- 6,2. Через 10 дней приема депакина приступы ушли (первыми - дневные, потом- при дневном засыпании и потом при засыпании на ночь). Через месяц приема депакина 300 (2 таблетки в сутки, вес ребенка 25 кг) - рутинная ээг в норме, еще через месяц (стал вялым, часто уставал) + через минут 5 после засыпания подрагивали пальцы рук, руки (не сильно) , ноги (почти незаметно), иногда весь вздрагивал. Приступов как раньше не было. Печеночные пробы в норме.
ЭЭГ:
фоновая без особенностей, фотостимуляция - острые волны... реактивность нейронов снижена, снижен порог судорожной готовности. Депакин повысили до 2,5 таблеток в сутки (30 мг/кг). Подрагивания продолжались. Спустя еще 1,5 месяца сделали ээг- мобильное мониторирование (17 часов во время бодрствования и ночного физиологического сна). Заключение: умеренные изменения биоэлектрогенеза регуляторного характера,
эпилептиформная активность не выявлена. очаговой патологии нет, ЭЭГ соответствует фазам сна. Регистрируются К-комплексы сонные веретена. В покое доминирует альфа ритм средней амплитуды, 30-40мкв, частота 8-9 в сек. Бетта активность 10-13 в сек, ампл до 20 мкв, тета активность 6-7 в сек, ампл до 30 мкв.
Сейчас ребенок активный, неврология и интеллект в порядке.
Два невролога в Киеве про подрагивания сказали- миоклонус сна. Но 1. я переживаю, может прибор не зарегистрировать приступы? Невролог, у которой мы наблюдаемся в нашем городе, на рецептах пишет - эпилепсия, миоклонические абсансы.
Ваше мнение - это ДАЭ или другая форма? Если ДАЭ, то подрагивания во время сна точно миоклонусы (доброкачественные)? В какие виды приступов может трансформироваться ДАЭ? И возможно ли полное излечение?
ника
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:27 am

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 27, 2008 10:10 am

ДЭА - одна из самых доброкачественных форм эпилепсии. Медимкаментозная ремиссия 95% пациентов, отсутствие приступов после отмены терапии к подростковому возрасту - 70%, т.е. это потенциально полностью излечимая форма эпилепсии.

Если ЭЭГ чистая - скорее это доброкачествененые миоклонии. Генерализованные эпилептические миоклонии имеют специфические паттерны на ЭЭГ.

Кроме ДАЭ абсансы встречаются еще при некоторых видах эпилепсии. Иногда и при неблагоприятных формах. Но там имеются специфические паттерны и нарушения фоновой ритмики ЭЭГ, могут быть миоклонии и судорожные припадки.

У вас фон ЭЭГ нормальный, по описаниям активности нет, ребенок интеллектуально сохранный, так что все похоже на правду - (ДАЭ).

Это комментарии не видя даже пленок, если будете в москве, захватите диск, останутся вопросы - посмотрим на ЭЭГ и ребенка.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ника » Ср фев 27, 2008 1:22 pm

спасибо!
ника
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:27 am

Сообщение ника » Чт фев 28, 2008 4:20 pm

Здравствуйте! Есть еще вопрос - уже год как появилась светобоязнь (солнце, яркий све лампы). С января появились жалобы на головную боль (лоб, область правого виска), результаты РЭГ: венозный отток - с элементами застоя в левой гемисфере по смешанному типу, сосудистый тонус повышен за счет артер.. эластичность сохранена, кровенаполнение повышено в ... бассейнах, в ВКБ достаточное. ЭХО: смещение сер структур- нет, патолог. импульсация - нет, Эхо.. диагноз - ассиметрич. "дилатация" желудочков в стадии компенсации.
В феврале (сейчас) УЗИ внут органов в норме (дискенезия), узи сердца - в норме, глазное дно - в норме, КТ в норме, МРТ (летом) тоже в норме. По поводу светобоязни, последний окулист (были неделю назад) - аллергия.(зрение отличное и все в норме: дно, сетчатка, давление) назначен софрадекс. Печеночные пробы, общий анализ крови в норме.
Диагноз невролога по результатам РЭГ и ЭХО - мигрень, назначен копадол.
Действительно мигрень?
ника
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:27 am

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 28, 2008 4:55 pm

Вряд ли.
Про головные боли можно прочесть здесь
http://veeg.ru/lab/consult/
а вопросы задавать правльней сюда
http://veeg.ru/forum/viewforum.php?f=7

Вряд ли это мигрень. Это довольно сложный диагноз, потому что его классическое определение так размыто, что под него можно подвести любую головную боль, а их вариантов очень много.

Как то смешно делать Эхо-ЭГ, если вы делали МРТ....

Можно еще думать о мигрень-эпилепсии, но это как правило височные очаги - не ваш случай.

Как я понял, реакции на фотостимуляцию во время ЭЭГ у пациента не было.
Если вы не прочтете про своего ребенка на ссылках, которые я дал, то только по жалобе на фотобоязнь делать выводы сложно. Нюансов в характеристиках головных болей очень много и все они важны для точного диагноза. (например некорые препараты тоже могут давать головную боль, еще есть масса причин, и классификация головных болей - это 10 страниц мелкого текста, и все равно нет ни одной абсолютно полной систематизации).

Так что пишите, постараемся уточнить.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ника » Чт фев 28, 2008 7:39 pm

Ок. перехожу в "головные боли"
ника
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:27 am

У ребенка эпилепсия

Сообщение Наталия Др » Сб апр 11, 2009 12:12 pm

Здравствуйте! У моего ребенка эпилепсия. мальчику 4г. 3 мес. отставаний в развитии нет. Первый генерализованный тонико-клонический приступ случился в 10 месяцев, потом повторялись 1, 2 раза в год, на данный момент уже год приступов не было, принимаем финлепсин 200 мг в сутки. На МРТ: арахноидальная киста задней черепной ямки, гипоплазия мозжечка.
20.02.2009г. сделали ВЭЭГ: Общая оценка:
В фоновой ЭЭГ бодрствования на фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием альфа-активности регистрируются легкие изменения БЭА мозга с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Регистрируется постоянная продолженная региональная эпилептиформная активность в виде единичных и групп комплексов «пик-волна» в правых центрально-височных отведениях, с редким распространением активности на правые лобные или теменные отведения, по амплитуде значительно превышающая фоновою активность.
Во всех стадиях сна сохраняется идентичная фоновой постоянная продолженная региональная эпилептиформная активность. При периодических движениях во время бодрствования, I и II стадий сна на ЭЭГ регистрируется появление только двигательных артефактов.
Нагрузочные пробы не меняют индекса эпилептиформной активности.
За время мониторинга эпилептических приступов не зафиксировано.

Наш врач советует сделать МРТ в Москве. Говорит, что у нас возможно что-то не видят в правом виске. Как вы считаете это действительно необходимо? Меня беспокоит, что во всех четырех стадиях сна эпилептиформная активность одинаковая. Не могли бы Вы объяснить, чем это грозит нам. Заранее спасибо.
Наталия Др
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 11:40 am
Откуда: Волгоград

Сообщение Василий Генералов » Сб апр 11, 2009 3:11 pm

всех четырех стадиях сна эпилептиформная активность одинаковая


Ну и что? Почему беспокоит?

МРТ сделать можно, но это в вашем случае наркоз. А на фоне лечения приступов нет уже год. Тогда зачем суета?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron