Постоянный эпистатус

Вопросы по лечению эпилепсии

Постоянный эпистатус

Сообщение Алена Б » Вт сен 20, 2011 10:21 pm

Здравствуйте.
Моей маме сейчас 59 лет. Первый сильный многочасовой приступ эпилепсии (Эпистатус) был в 2002 году после инсульта. Тогда поставили диагноз эпилептический синдром и назначили финлепсин. Три года приема финлепсина приступов не было и его отменили. Но были приступы тошноты. В 2009 году приступы возобновились, но не такие сильные как 1-й. Прием финлепсина возобновили. После сильного приступа (эпистатус) в 2010году назначили 1500мг депакин хроно (3р. по 500мг). Семь месяцев приступов не было, потом начались снова с частотой 1/раз в 2 месяца. Все - эпистатусы с госпитализацией в реанимацию. После каждого около месяца проходит восстановления двигательной и умственной деятельности, она не успевает даже восстановиться до следующего приступа. Назначили 100мг топомакса в дополнение к депакину. Неделю пропили дозу 100мг и снова приступ (16.09.2011 через 1,5 месяца от предыдущего). Пока она не говорит, не ходит.
Вопросы:
1.Постоянно именно эпистатусы, а не просто приступы. Как нам действовать? Боимся, что скоро ее организм их просто не перенесет. Лекарства можно подобрать только методом проб и ошибок? То есть если приступ случился - лекарство не правильное. Но такие приступы, как у нее нельзя допускать. Как быть?
2. В аннотациях к депакину пишут мониторить его концентрацию в плазме. Как это делать, родители живут в областном городе? Консультируются в Областной больнице в Екатеринбурге, где делали МРТ и энцефалограмму последний раз в 2010 году. После этого я без мамы ходила на консультацию 1,5мес назад, когда назначили топомакс.
3. Спросила врача о стационаре в ОКБ. Она говорит, что нет необходимости, так как мы все знаем, а много часов ЭЭГ мы пишем, когда не знаем причин и формы эпилепсии.
4. депакин хроно единственное лекарство первого выбора в нашем случае? Слышала, что после применения финлепсина и изменений в печени на фоне его приема, депакин всасывается не полностью. Опять же надо проверять концентрацию, которую в г. Артемовский никто не проверяет. Там на ЭЭГ то огромная запись.
5. Подбор лекарств под контролем ЭЭГ. Такое есть? Насколько эффективно? Нам показан?
5. Почему приступы учащаются, а когда то их совсем не было? Организм стареет? К лекарствам привыкает? Каждый эпистатус ухудшает ситуацию? Какой у нас прогноз?
Алена Б
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:10 pm

Постоянный эпистатус

Сообщение Алена Б » Вт сен 20, 2011 10:27 pm

Забыла написать, что депакин хроно французский заменяли на индийский (потому что его бесплатно давали) с разрешения эпилептолога в Екатеринбурге. Был приступ, мы решили что из-за этого. Я к ней сходила (живу в Екатеринбурге) она дала нам справку, что нужен именно французский. Но через 2 месяца снова сильнейший приступ, я опять сходила на платную консультацию к эпилептологу, когда назначили постепенное наращивание топомакса.
Алена Б
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:10 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср сен 21, 2011 4:11 pm

депакин хроно единственное лекарство первого выбора в нашем случае?


Я бы сказал, что в большинстве случаев он противопоказан при таких формах эпилепсии.

Лекарства можно подобрать только методом проб и ошибок?


Проще это делать, если понимаешь, о чем идет речь. Что не исключает необходимости отслеживать индивидуальные реакции.

Не хочу расстраивать, но опыт подсказывает, что топамакс вариант возможный, но наш взгляд - не лучший.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Постоянный эпистатус

Сообщение Алена Б » Пт сен 30, 2011 2:28 pm

Спасибо за ответ.

Нам лекарства врач выписывает:cry:

Диагноз: Последствия инфаркта мозга: ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. сложного генеза (атероскл., гипертон). Правосторонняя пирамидная недостаточность, правостор. гомонимная гемианопсия. Фокальная эпилепсия, фокальные и вторично генерализованные судорожные приступы, склонные к серийному и статусному течению.
По ЭЭГ и МРТ повреждения в правом виске (сейчас "на руках" нет).

Нам к эпилептологу 12 октября. Невролог пока поднял топомакс до 200мг.
Назначение каких лекарств можно обсудить с врачом в нашем случае? :oops:
Алена Б
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:10 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт сен 30, 2011 11:41 pm

Противосудорожных.
Простите, но комментарии здесь давать сложно. Влезать в лечебный процесс других специалистов я не буду.
если вы заинтересованны в наших рекомендациях и готовы их выполнять - приезжайте все обсудим.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron