Эпилепсия или нет у ребенка?

Вопросы по лечению эпилепсии

Эпилепсия или нет у ребенка?

Сообщение ЮлияСуб. » Чт дек 02, 2010 3:25 pm

Здравствуйте!!!Моему ребенку невролог ставит диагноз ситуационно обусловленная эпилепсия. Хроническая церебральная сосудистая недостаточность. Нестабильность ШОП. Церебрастенический синдром с явлениями ВСД. Я хочу знать ваше мнение,т.к. до сих пор поверить не могу.Девочки 7 лет, ходит в первый класс и учится лучше всех, в музыкальной школе тоже все замечательно.
Первая потеря сознания была, когда дочке было 1,8 г., она упала с маленького стульчика детского и ударилась головой, заплакала, а потом потеряла сознание(обмякла и как будто уснула минуты на три, описалась).Невролог поставила диагноз - сотрясение мозга. Второй раз потери сознания было в 2009г.- девочки было 6 лет: старшая дочь ударила ее по ноге(внизу по косточке), тоже было мочеиспускание. И третий раз в сентябре 2010г. ударилась головой, сильно заплакала и потеряла сознание, мочеиспускание. В больнице поставили сотрясение мозга, а потом отправили на обследование. Цвет.дуплексное сканирование сосудов показало непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.Высокое впадение правой ПА в костный канал.
Если нужны результаты еще я Вам их допишу ( и какие именно. у нас куча распечаток). В нашей семье никто и никогда не болел эпилепсией. Посоветуйте пожалуйста, что у ребенка это может быть. Спасибо заранее Вам!!!
ЮлияСуб.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 2:38 pm
Откуда: Заозерск Мурманская обл.

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 02, 2010 10:23 pm

Дописывать кучу анализов не надо.

Диагноз вы переписываете странноватый. Ситуациооно обусловленными могут быть приступы, а не эпилепсия. Может вы что то неправильно переписали..

Поэтому не факт, что есть эпилепсия, а значит, вполне возможно, что можно обойтись без противосудорожного лечения.

Может быть, что это такой шок, испуг при травмах.

Точнее скажет ВЭЭГ мониторинг.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЮлияСуб. » Пт дек 03, 2010 12:44 am

Диагноз я переписала(ситуационно обусловленная эпилепсия), тот который нам поставила врач невролог с областной больницы, поэтому и обратилась к Вам за помощью и консультацией. Вот заключение электроэнцефалографии: Изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о неустойчивости функционального состояния с переходящими ирритативными проявлениями нейронов коры.Регистрируется склонность нейронов глубоких отделов средних структур с акцентом на затылочные отведения, с преимущественным амплитудным преобладанием в правой гемисфере. А компьютерная томография показала все хорошо ничего не выявлено. Только еще УЗИ сосудов показало: Непрямоленейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.Экстравазальная компрессия правой ПА при входе в костный канал. Врач выписала конвулекс ретард300 по 1/3,затем по 1/2 а потом по 1т.
Что Вы можете мне посоветовать.Я эти таблетки купила, но ребенку не даю,т.к. не уверена что у дочки эпилепсия. Могут ли быть обмороки связаны с сосудами(непроходимость или изгибистость,извилистость).
ЮлияСуб.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 2:38 pm
Откуда: Заозерск Мурманская обл.

Сообщение Василий Генералов » Пт дек 03, 2010 6:39 pm

Не думаю, что это от сосудов.

Не уверен, что это эпилепсия.

Про диагноз - свое мнение высказал.

ЭЭГ норма - это тоже в данном случае ни о чем не говорит.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6