поставлен диагноз эпилепсия

Вопросы по лечению эпилепсии

поставлен диагноз эпилепсия

Сообщение Алла@ » Вс ноя 28, 2010 4:39 pm

Здравствуйте доктор!Моему ребенку 3 года и 4 месяца,год назад у нее начались подергивание бровей,в этот момент она не реагировала на зов,но продолжала делать что и делала(например играла).Это у нее происходило не произвольно,врач из поликлиники поставил диагноз нервный тик,месяц назад у ребенка случился приступ с которым мы попали в больницу(жаловалась на боль в голове с утра,потом закатила глаза и так стояла пока я не взяла ее на руки,на тот момент тело было как бы напряжено,дыхание как бы отсутствовало,сердце билось,она как бы замерла,после тело расслабилось и она уснула,продолжалось это 5 мин до приезда скорой).Увезли в больницу после ЭЭГ поставили диагноз эписиндром.Заключение ЭЭГ бодрствование:Основная активность сформирована в соответствии с возрастом,при закрытых глазах биокципитальный ритм 6-7 гц.Переодическое нерегулярное дельта-замедление в левой лобно-височно-центральной,левой теменно-затылочной областях с включением изолированных региональных острых волн в левой заднелобной области.Зафиксировано появление диффузной вспышки комплексов "острая медленная волна"с региональным началом в левой лобной области и вторичной билатериальной синхронизацией.Продолжительность вспышки 29 секунд,сопровождалось с подергиванием век,т,о,данное событие представляло собой фокальный эпилептический приступ с вероятной локализацией источника в левой лобной области.Фотостимуляция:реакции не выявлено.Далее было проведено МРТ :В височно теменных областях полушарий головного мозга,в белом веществе,с обеих сторон,у задних рогов боковых желудочков выявляются участки измененного МР сигнала,слабогиперинтенсивного на Т2 ВИ и в режиме Т2 tirm dark fluid,неправильной формы,с нечеткими контурами,размером до 10мм.Отмечается неоднородность МР сигнала в межножковой цистерне на Т2 ВИ по аксимальным срезам.Стволовые структуры без особенностей.Срединные структуры не смещены.Желудочки мозга в размерах не увеличены,обычной величины и формы.Гипофиз в размерах не увеличен.Субарахноидальные пространства не расширены.По сему был поставлен диагноз криптогенная лобная эпилепсия.Прописали препарат конвулекс.Ответьте пожалуйста на вопрос.Правильно ли был поставлен диагноз?Правильно ли подобрали лек-во?Пьем сейчас по 45 капель в сутки,подергивание бровей не наблюдается,но бывает взгляд отсутствующий.Судорог никогда не было.
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 02, 2010 10:28 pm

Надо проводить дифференциальный диагноз с детской абсансной эпилепсией (ДАЭ). Это важно для прогноза.
При ДАЭ можно потом легко уйти с лечения, при лобной эпилепсии правильнее планировать очень долгий прием препарата.

Если хотите, можете разметить на форуме фото ЭЭГ со вспышкой.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алла@ » Пт дек 10, 2010 12:12 am

Здравствуйте доктор!Выкладываю ЭЭГ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что нам дальше делать?Спасибо!
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пт дек 10, 2010 12:36 pm

Это не абсансы.

Конвулекс возможен, есть еще варианты, главное, чтобы приступы прошли.

Если что то будет продолжаться - надо корректировать лечение.

ЭЭГ можно использовать как контроль за терапией.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алла@ » Пт дек 10, 2010 1:54 pm

У нас приступов видимых нет,но иногда останавливающийся взгляд,подергиваний бровей нет,иногда ночью вскрикивает,а если это не абсансы то что?Спасибо за ответ.
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пт дек 10, 2010 2:02 pm

ЭЭГ картина фокального приступа. Это лобная эпилепсия
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алла@ » Пт дек 10, 2010 3:37 pm

Все таки эпилепсия,скажите доктор,а какие действия нам сейчас предпринять?Нужно ли нам менять конвулекс на другой препарат или остаться на нем?
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алла@ » Пт дек 10, 2010 10:47 pm

Сегодня у ребенка поднялась температура до 38,5,я дала ей нурофен детский и у нее случился приступ(заморгала бровями,отсутствующий взгляд,продолжалось около 30 секунд,после чего ребенок уснул),говорит ли это о том что температура спровоцировала приступ или нурофен так подействовал?Что мне делать?
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Сб дек 11, 2010 11:44 am

Температура может усиливать приступы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алла@ » Вт дек 14, 2010 11:19 am

Доктор,помогите!!!У ребенка не проходит температура 4 день,держится к вечеру на отметке 39,5.Возобновились приступы,вызывали врача на дом ничего не нашел кроме как повышение температуры,у меня только одно предположение,может нам лекарство не подходит?Я не знаю что мне делать!!!Подскажите пожалуйста,как узнать что лекарство не помогает?
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 14, 2010 11:48 am

Сначала нужно сбить температуру.

Если после снижения температуры приступы продолжаются, то лекарство не подходит. Или подходит, но не до конца.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алла@ » Ср дек 15, 2010 3:12 am

Спасибо Вам большое за ваши ответы!У меня еще один вопросик,были на приеме в поликлинике у невролога,она сказала что конвулекс капли скоро сойдут с производства,а пить его нам 3-4 года,предложила перевести ребенка на таблетированную форму препарата,а разве можно ребенку весом в 13 кг пить таблетки,по инструкции доза с 17 кг веса ребенка,т.е ребенку с массой тела меньше 17кг принимать таблетки нельзя,подскажите пожалуйста.Спасибо!
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср дек 15, 2010 7:06 am

как вариант это возможно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Алла@ » Пт апр 08, 2011 9:08 pm

Василий Олегович здравствуйте!Приступы у нас продолжаются,я бы даже сказала ухудшились,стала падать иногда меньше минуты,повысили дозу конвулекса,но мне кажется он нам не помогает,концентрацию по крови не можем сделать,у ребенка не найдут вены,записались к Вам на прием на 13 апреля,очень надеюсь что Вы нам поможете!!!
Алла@
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 11, 2011 8:13 pm

Хорошо. Ждем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron