Не пойму что с больной !!!

Вопросы по лечению эпилепсии

Не пойму что с больной !!!

Сообщение Ermilov » Ср ноя 07, 2007 11:14 pm

Дорогие доктора ! Помогите пожалуйста разобраться:

Больная 46 лет. За последние 2 года 4 раза теряла сознание с интервалом в 4-6 мес. Падает без какого либо предчувствия, внезапно только из положения «стоя». При падении ушибает голову (довольно большие шишки на темени или затылке). Судорог, подергиваний не было, язык, щеки не прикусывала, дефекации, мочеиспускания также нет. Свидетели последнего пароксизма отметили «руки посинели». Без сознания лежит минут 15-20. Придя в себя испытывает вялость, сонливость, проходящие в течение часа.

По КТ «данных за объемный процесс не выявлено», ЭЭГ «без признаков пароксизмальной активности». Неврологический статус вроде тоже спокойный. Психический статус – легкая астения. АД тоже в возрастной норме.

Важно отметить, что в последние 2 года социальные условия больной ухудшились: «постоянно только и думаю как жить дальше – завод то работает то не работает, зарплата мала, квартплата велика и т.д. вот с этого наверно и стала падать, жизнь такая нервная».

Вот приедет через неделю - еще раз сделают ЭЭГ.

Вроде и похоже и не похоже на эпилепсию, что с больной дальше делать не пойму, подскажите пожалуйста юному доктору !!!
Ermilov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:45 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 08, 2007 6:18 pm

Так или иначе у больной есть какие то пароксизмы, происхождение которых пока не известно.
Вы правы в том, что не всегда это может быть эпилепсия. Кроме этого это могут быть кардиопароксизмы, конверсионные приступы, варианты цервикального синдрома, катаплексия, нарколепсия и т.д.

1. Сначала вы решили исключить эпилепсию. Мы уже неоднократно говорили, что отсутствие активности на ЭЭГ в короткой записи не позволяет расслабиться, нужно делать длинные записи, тогда же можно посмотреть и ЭКГ. Исключаем "обморокоподобную" припадки при височной эпилепсии (термин Л.Г.Ерохиной)
2. Конверсионые приступы - могут быть проявлением истерии. Такие приступы всегда происходят при свидетелях, травм практически не бывает. Иногда травмы случаются (элемент мазохизма).
3. Кардиопароксизмы. надо делать холтер ЭКГ. Короткая запись с 5 сердечными циклами может ничего не увидеть. Контроль АД, при необходимости мониторинг АД.
4. надо исключать эндокринную патологию (гипокликемия и т.д.)
5. Нарколепсия, катаплексия. Состояния резкого нарушения мышечного тонуса, резкой сонливости. Сопровождаются нарушениями фаз сна.
6. Вегетативные кризы: пробы - ортостатическая проба, вариационная пульсометрия.

Все эти состояния могут проявляться нарушениями сознания со сниженным тонусом.
Могут быть еще варианты.
Удачи.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron