эпилепсия под вопросом

Вопросы по лечению эпилепсии

Сообщение Лия » Чт фев 11, 2010 11:31 am

Здравствуйте! Я много уже прочитала про эпилепсию и что она может проявляться у одного и того же человека по-разному.И еще один вопрос. Ребенок спит и у него иногда подергиваются веки, глаза приоткрываются, улыбка на лице, ртом будто что-то сосет, пальчики на ручках двигаются немного, а сегодня ночью еще и побледнел и по-моему только правая часть лица в этом участвовала, голова немного подергивалась. Это может быть по нескольку раз, секунд по 15-30, иногда дыхание может стать неровным, учащается тоже на несколько секунд, а потом все спокойно, может вообще ничего подобного не быть. Что это такое и как на это реагировать, я думаю у простого человека подобного не случается, к эпилептологу только в марте поедем, принимаем депакин сироп 3 раза в день по 1 мл.
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт фев 11, 2010 9:28 pm

Не думаю, что это приступы, скорее это разные фазы сна.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Лия » Пт фев 12, 2010 8:55 am

Здравствуйте! Спасибо большое за быстрое реагирование, понимаете, вы же не успокаиваете, а объясняете, а больше всего пугает неизвестность и непонимание ситуации, а вы откликаетесь. Спасибо!!Этой ночью вся семья выспалась!!!
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Лия » Ср мар 10, 2010 11:58 am

Добрый день! Мы так и болели целый месяц с 22 января до 20 февраля. Сейчас вроде бы все нормально, приступы не повторялись, принимаем депакин сироп по 1 мл 3 раза в день. Нам, кстати 1,03, испорлнилось 8 месяцев. Ребенок с 1 марта начал сам присаживаться, при этом придерживается одной рукой, переворачивается сам, но на ножки еще не встает и не разговаривает, даже слоги отдельные не произносит, каак агукал в 4 месяца, так и продолжает.
Я пишу вам данные НСГ, пока карточка на руках.
В 3 месяца
Фронтальный срез - косой рамер переднего рога - s: 2 мм, d: 2 мм, III желудочек: 3 мм, полость прозрачной перегородки, полость Верге - не визиализируются, смещение срединных структур - нет, отверстие Монро - N, межполушарная борозда - 2,5 мм
Сагитальный срез- поперечный размер бокового желудочка s: 6.6 мм, d: 6.6 мм, стенки желудочков не изменены, подкорковые ядра не изменены, эхогенность перивентрикулярной паренхимы - обычная, каудоталямическая борозда - s: не изменена, d: не изменена, сосудистые сплетения - однородные, не деформированы, борозды - развиты, не расширены, рельеф коры выражен - достаточно, продолговатый мозг и мозжечок не изменены, пульсация сосудов головного мозга - обычная.
НСГ от 8,12,09
Структура мозга развита правильно, межполушарная борозда не расширена, желудочковая система - умеренно расширена, боковые желудочки -до 5 мм, III - 5 мм, IV - N, сосудистые сплетения -симметричны, однородные.
НСГ от 10,03,10
Фронтальный срез:
Косой размер переднего рога s,d 7 мм, смещение срединных структур - нет, межполушарная борозда - не расширена,
сагитальный срез: поперечный размер бокового желудочка - s,d: передние рога -11 мм, стенки желудочков - не читается (уплощ.), подкорковые ядра - не изменены, эхогенность перивентрикулярной паренхимы - обычная, каудоталямическая борозда - s, d - не изменена, сосудистые сплетения- s, d - однордные, не деформированы, 5 мм, борозды развиты, рельеф коры выражен- четко, продолговатый мозг и мозжечок - не изменены, пульсация сосудов головного мозга - обычная.
ЭЭГ делали 8,12,09
Общая хар-ка эл. активности- дезорганизована, регулярность - нерегулярна, модуляция: нет, межполушарная ассиметрия: нет, зональное распределение: отсутствует, бета-ритм, выраженность: незначительная, тета-волны: множественные, дельта-волны: 40,60,100,200,300 мкВ, эпиактивность: нет, комплексы эпилептоформной активности: нет, билатерально-синхронные вспышки: тета-дельта-волн во всех отв.
Мы все еще не делали МРТ, врачи не отправляют, есть ли смысл делать в нашей ситуации, по-моему, картина наша ухудшилась, родничок совсем маленький, буквально 0,5 остался. У нас есть возможность сделать МРТ платно, но надо напрвление от врачей, просить у них?
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср мар 10, 2010 10:03 pm

Я ребенка не видел, но описанию, моторное развитие идет, это не плохо.

МРТ никогда лишним не будет...

Если считаете, что все развивается слишком медленно, то значит надо предпринять какие либо дейстсвия по уточнению ситуации.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Лия » Чт мар 11, 2010 10:21 am

Ой Василий Олегович, еще бы знать у кого выяснять, на мои жалобы наши врачи только в ответ кивают головой - да есть отставание. Надеюсь, на следующей неделе попадем к эпилептологу. Спасибо.
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Лия » Пт мар 12, 2010 10:29 pm

Здравствуйте снова! Были у невролога, нам назначили еще диакарб 1\4 1 раз в день через три дня и аспаркам по 1\4 2 раза в день. Сейчас ходим на массаж (легкий общий). Массаж можно ли нам делать и через какое время после последнего приступа, если можно?
К эпилептологу не досталось талонов на следующую неделю, попытамся снова записаться, на МРТ записались, потом постараемся выслать результаты.
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Лия » Пн мар 15, 2010 10:24 am

До эпилептолога только дозвониться смогли, назначил еще актовегин,на следующую неделю будем записываться.
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 15, 2010 3:13 pm

Своебразно.

Удачи!
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Лия » Ср мар 24, 2010 10:42 am

Здравствуйте! Мы съездили к эпилептологу и сделали мрт (наркоз перенес хорошо).
Заключение мрт: определяется небольших размеров врожденная ретроцеребеллярная киста размерами 16x17 мм, контур кисты ровный четкий. Нижний червь мозжечка, соответственно расположению кисты, гипоплазирован., умеренно выраженная гипоплазия нижнего червя мозжечка. Все остальное в норме.
Эпилептолог назначил продолжать депакин 3 раза, два по 1 мл, на ночь1,5 мл, дикарб 1\4 утром, аспаркам по 1\4 два раза в день, витамин В6 по 1\4 два раза в день, ЛФК, массаж общий. Прогноз: киста возможно рассосется или уменьшится, функции мозжечка возможно компенсируются.
Были еще у нейрохирурга, его заключение:
внутренняя гидроцефалия в стадии субкомпенсации. Эписиндром в виде смешанных приступов. Ретроцеребеллярная киста без признаков окклюзии ликворных пространств. Задержка развития.
сказал, что оперативного вмешательства не требуется, приступы носят ишемический характер, нужен интенсивный курс лечения, чтобы ребенок догнал в развитии, должен заниматься этим невролог, лечения, которое нам назначено не достаточно.
Хотелось бы узнать ваше мнение и поясните, если можете, попроще, приступы ишемического характера. Спасибо.
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср мар 24, 2010 11:03 am

Моего мнения быть не может, вами занимаются несколько докторов.

Если будут результаты - хорошо, если результатов не будет, или останутся сомнения - приезжайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Лия » Ср мар 24, 2010 4:50 pm

Хорошо, но ваш профиль только эпилепсия? А что связано с кистами головного мозга, каким-то образом вас касается?
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср мар 24, 2010 8:12 pm

Меня касается все, когда пациент не наблюдается докторами по м/ж.

Когда наблюдается - то мне комментировать сложно, я стараюсь направить их за ответами к своему докторору, поскольку подразумеваю, что раз он видел пациента, то он лучше в курсе егго проблем.

Когда я наблюдаю пациента - я отвечаю на вопросы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Лия » Ср мар 24, 2010 11:59 pm

Понятно, спасибо. Нет веры в местных врачей, ездим в Ижевск, а наш врач у меня консультируется, как и где можно делать мрт и т. д.!!!!.....
Лия
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 25, 2010 8:36 am

Если вдруг доедете до нас, тогда посмотрим на ребенка, и выскажем свое мнение.

Были бы рады, если в Ижевске все получилось.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лечение эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron