Вождение автомобиля и эпилепсия

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Сообщение Людмила Краснова » Сб май 02, 2009 8:11 pm

Можно помогать больному человеку, живя при этом своей собственной жизнью, а можно стать созависимым от его болезни. Созависимость разрушает личность родственника и подкармливает безумные желания больного. Это деструктивный путь.
Симптомы созависимости - сидеть дома и ждать плохих известий, когда ваш больной за рулем, напился, курит, не принимает таблетки, употребляет наркотики и т.д. и т.п., стрессы, раздражительность, гнев, ругань с больным - это все говорит о неправильном отношении к болезни со стороны родственника.
Взрослый дееспособный и правоспособный человек должен сам нести личную ответственность за последствия своих выборов.
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб май 02, 2009 8:42 pm

Людмила, я не склонен соглашаться с вами...

В том то и проблема, что пациент не осознает, что заболевание касается не только его самого, но и окружающих.

Это касается любых заболеваний, не только эпилепсии.
И я бы не стал ставить проблемы эпилепсии и наркомании и алкоголизма в один ряд. Это принципиально разные вещи.

Если у человека даже простой грипп, то ему родственники вынуждены ему чай с лекарствами в постель носить... Но от гриппа хоть человек хочет выздровить, а от эпилепсии, к сожалению, не всегда.

Поэтому окружающие становятся заложниками такого заболевания, и "отказаться", "бросить" близкого человека в беде - не правильно.
А приложить все усилия для его выздоровления - вполне возможно.
Что собственно и пытается делать Я свет, и другие участники форума.

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=301

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=302
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Краснова » Вс май 03, 2009 7:51 am

Я как раз и написала, что больному нужно помогать. А не осознает - так ведь это ж не проблема только этого заболевания - и при гриппе, бывает, трудоголик, не осознает, и тащится на работу, чтоб всех заразить, тяжесть последствий, конечно, разная.
Я не спец в эпилепсии, насколько знаю, это проблема неврологическая, а проблема осознания своей ответственности - проблема личностного роста, т.е. вообще-то в разных плоскостях. Говорят, что при эпи личность бывает в разной степени инфантилизирована, ну так, что мешает родственникам помочь больному повзрослеть? Соглашаясь садиться в авто с эпилептиком, ничем не поможешь ни ему, ни себе, медвежья услуга, это вам не чай в постель при гриппе.
Кстати знаю тетку, которая садится в машину со своим пьяным мужем, да еще и детей сажают с собой, рассказывает потом тааакие страсти, ну что ж, до поры, до времени, а может, и пронесет... Муж, кстати, ответственный работник, а вот, как напьется, нифига не осознает...
Я никоим образом в один ряд эпи с химической зависимостью не ставлю, но, почитайте внимательно пост Я Свет, там все проблемы в одном флаконе наличествуют, кроме наркоты.
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Бедолага » Пн май 04, 2009 3:23 am

Я склонен поддержать позицию Людмилы.

А вообще-то надо еще 100 раз подумать заводить ребенка с человеком, которому наплевать на мнение и безопасность окружающих при столь очевидных, казалось бы фактах: 4 битых машины, переломы и прочее.

Чему такой человек может научить в дальнейшем ребенка?
Привычке делать то, что опасно для окружающих и что меньше всего получается...

Вообще-то жизнь - простая и суровая штука - выживает тот, кто имеет силы работать над собой, все прочие - это обычные лузеры, и никакая болезнь это оправдать не может...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн май 04, 2009 9:31 am

Взаимоотношения между родственниками и пациентами - это очень сложная проблема.

Пациент часто от диагноза находится в шоке.
Реакции в шоке - это либо отрицание болезни, либо полная пассивность, "опускание рук".
Родственники часто используют заболевание, как способ манипуляций пациентом, тоже самовыражаясь, когда даже при благополучном течении способствуют излишним ограничениям.
Болезнь - это стресс, который обнажает и обостряет все предыдущие межличностные конфликты, либо наооборот, эти конфликты разрешает, но это реже.

Когда контакт между пациентом и родственниками налажен, когда имеются необходимая степень доверия между людьми, то становится возможно обсуждать достаточно интимные аспекты здоровья.

И не всегда эта степень доверия в аспекте болезни устанавливается одним махом, за одну минуту.
Мне звонят достаточно много родственников, договарива.тся о встрече, а потом все отменяется, поскольку пациент категорически отказался идти на прием...
Эпилепсия - это проблема, требующая терпения.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн май 04, 2009 9:45 am

Ну... Василий Олегович...

мне даже вспомнилась известная цитата из "Подвига разведчика":

"Терпение, мой друг, и ваша щетина превратится в золото" (С)

Вообще-то что бы заставить работать над собой человека со слабой префронтальной корой, необходимо быть Макаренко, как минимум.
Нужно искать хитрые подходы и железобетонные стимулы. Систему кнутов и пряников и т.п.

Или иметь прибор нейроБОС под рукой ... :lol:

З.Ы. Курьеры кровь везти отказываются. Ну ладно, не страшно! Мониторю по ЭЭГ и по субъективным ощущениям!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Просто Наталия » Пн май 04, 2009 12:05 pm

Трудно выразить свою мысль,но я попробую,да и небольшое отношение к психологии имею. :roll: Пациенты все разные,ЛЮДИ разные,отсюда и реакция на заболевание различна,в силу индивидуального темперамента,типа нервной системы. Взять,например,холерика-у него и без "эпи"возбуждение над торможением преобладает,неуровновешенность,характер взрывной ,штормит,как "погоду на Балтике". Давайте присоединим сюда эпи,проблеммы с префронтальной корой и подростковый возраст.....Картинка нарисовалась....И что мы получим,если "полезем в бутылку",начнем раздражаться,давить,настаивать? Ничего не получим(это в лучшем случае) :cry: Да и болезнь свою такой пациент,как правило,не признает....Отсюда-подход строго индивидуальный(скорее хитрость,железобетонные стимулы) Другой пример-меланхолик(мнительный,впечатлительный,эмоционально ранимый и т д)Такие пациенты болезнь,как правило,принимают,но очень болезненно,глубоко и "внутри себя"Тут хитрость скорее всего почувствуется сразу(тонкая натура)..А если ,не дай бог ,эпилептиком назовут....Тут появится замкнутость,жалость и уход в себя! В данном случае,без психологической поддержки родителей и врача никак не обойтись(может и ценой созависимости придется ,иногда),в противном случае-пассивность и "опускание рук"...Подход,опять же,ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ :!: (успокоить,внушить надежду и уверенность,дать побольше "пряников"(в хорошем смысле этого слова,без фанатизма)) А терпение,оно ,как раз,очень сильно необходимо и нам нужно его набраться ,конечно, вместе с деятельностью ....Терпение-это искусство надеяться,кто-то из "великих "говорил....и не владеть таким искусством мы не имеем права . Без НАДЕЖДЫ нет исцеления... :( С уважением
Аватара пользователя
Просто Наталия
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Я Свет » Вт май 05, 2009 6:22 pm

Я не говорю, что поступала правильно. У каждого человека есть свои грехи, недочеты...
да, я не умею, не могу управлять своим больным мужем. Но я всеравно продолжаю биться за него - именно я, потому как один он не станет этого делать, и именно я остаюсь единственным стимулом для выздоровления.
Я писала о проблемах, не писала о хорошем, не стоит делать вывод что мой муж "конченый" человек.
Бедолага, мне крайне неприятно Ваше высказывание по поводу ребенка. Потому что я не спрашивала совета рожать мне или нет.
Раз уж все так внимательно читали мои посты, подумайте как вы сделали мне больно, я 3 месяца назад потеряла ребенка. У меня сейчас срок был бы больше чем у вашей жены....

Вообще считаю что все так складывалось изза того что мы обратились не к тому доктору, и именно он убил надежду вылечится.
Я знаю что муж оооочень виноват в своем поведении, не стоит промывать мне мозги насчет этого, я пришла сюда найти выход из этого, а не ковыряться в том что было.
Я Свет
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 5:08 pm

Сообщение Я Свет » Вт май 05, 2009 8:13 pm

Bообще я написала о ситуации с вождением для тех людей, которые отказываются понимать что вождение это очень опасно. Чтобы на учились на чужих ошибках.
Очень надеюсь что моя история поможет понять людям как поступать в похожих ситуациях.
Что для их окружающих, что для них самих.
Не мучайте своих родных, пожалуйста.
Я Свет
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 5:08 pm

Сообщение Бедолага » Ср май 06, 2009 3:42 am

2 Я Свет Прошу прощения за свои слова, которые Вас обидели.
Искренне не хотел и признаюсь читал не все, а выборочно, то что касалось вождения.

На меня жена, кстати, тоже обижалась, что я ей рулить запретил. И все эти прислушивания к состоянию водителя за рулем и готовность дернуть за ручник в любой момент мне очень хорошо знакомы. Но я ей постарался дать понять, что этот вопрос не обсуждается со мной больше. Она это смогла уяснить, и это для меня стало очень хорошим знаком, ибо я - не Макаренко. не Мать Тереза и не люблю трудных подростков и вообще трудных людей. Дом, семья - это место отдыха для души, а не еще одно поле битвы и борьбы, как мне думается.

Я вообще- бухгалтер, и мои рассуждения предельно циничны: наша жизнь это наш главный и единственный актив и его нужно правильно и эффективно инвестировать, вложить с умом. Можно вложить ее в хороший и эффективный бизнес, а можно в акции МММ или инвестиционный фонд "Ландыши" и потом долго и безутешно сокрушаться о потерянном. И заметьте: и в МММ и в ландышах могут работать хорошие, душевные и замечательные люди. Просто так получилось, что они бездумно спалили ваши последние деньги.

С женой у нас вот какая ситуация - мы с ней вместе боремся за выживаемость нашей подводной лодки, на равных. Она своими реальными усилиями вызывает у меня очень большое уважение. Вот эти ее усилия - то, что я больше всего ценю в людях.

Короче, у меня нет ни желания ни времени кому-либо "промывать мозги".

Все люди взрослые - сами решают что делать.

То что вы ищете компетентного врача - это шаг в правильном направлении. Правильная терапия это основа всего, без нее трудно двигаться дальше. Как справедиво заметил Василий Олегович, чудеса случаются. Но для этого всем нужно хорошенько потрудиться.

Удачи вам во всех ваших начинаниях, и как говорят американцы take care!

С уважением,
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Ср май 06, 2009 8:36 am

Я Свет

А мне ваши посты очень понравились, они эмоциональны и искренни, и ваш порыв рассказать ситуацию, как она есть, со всеми проблемами - это очень правильно, наверно даже таких постов здесь и не хватало.
И я тоже надеюсь, что прочитав ваши истории, кто то не станет совершать собственных ошибок, а сможет посмотреть на себя со стороны.

Осознать проблему - это значит ее наполовину решить.

Держитесь, если будет нужна помощь, можете на нас расчитывать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Неадекватный Член Обществ » Ср май 06, 2009 7:45 pm

Василий Олегович, Вы на меня не обижайтесь за критику.
Вы отличный врач, да и как человек - тоже хороший.
Я не подмазываюсь, просто кажется, что Вы слишком близко воспринимаете мои высказывания. Это всего лишь обмен мнениями.
Аватара пользователя
Неадекватный Член Обществ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 11:59 am
Откуда: от верблюда

Сообщение Василий Генералов » Ср май 06, 2009 8:54 pm

"Подмазываться" и не надо, я же тоже если на что то критически отзываюсь - свое мнение высказываю... И не претендую на абсолютное знание.

Вот у Бедолаги многому поучиться и нам, докторам, можно, я и не скрываю, что то, что он делает - очень правильно и порфессионально...

Каждый пациент - это своя история.
Эпилепсия - это хроническое заболевание.
Поэтому история заболевания превращается в историю жизни. Или части жизни. И не только пациента, но и его родственников.
Поэтому лечение эпилепсии не сводится только к назначению противосудорожной терапии или решению об оперативном лечении, это гораздо больше.

И если те, с кем мы встречались это заметили, то возможно, у нас что то получается.

Обмен мнениями - это очень здорово... Я всячески за!

Позитивно то, что адекватно. А все на это очень похоже.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср сен 16, 2009 10:31 pm

Прослушал очередную историю о том, как пациент во время приступа разбил машину. Хоть сам не убился и никого не убил.

Самое не приятное, что я его об этом предупреждал, мы вроде обо всем договорились.

"Надеялся, что пронесет".

Опять про социальную отвественность. Если пациенты относятся безотвественно к окружающим, то чего ждать.

Пришлось с ним жестко достаточно поговорить, объяснить, что я не хотел бы, чтобы в машину с моим ребенком врезался такой водитель. Вообще не хотел бы, чтобы врезались, но пациент, зная о своем заболевании садится за руль...!

Берегите себя, уважайте и берегите других.

Если вы эгоистично плюете в других, то не удивляйтесь, когда плюнут в вас.

Удачи!
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Краснова » Пн сен 21, 2009 1:03 pm

Не является ли социальная дезадаптация эпилептиков мифом, если они сплошь и рядом позволяют себе бить машины, расплачиваться за нанесенные убытки и покупать новые?
Социально дезадаптированный человек не в состоянии даже нести обычные расходы по содержанию автомобиля, мне так кажется, или я ошибаюсь?
Или в этой нелегкой борьбе за свои "права" их поддерживают семьи?
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Пред.След.

Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8