Вождение автомобиля и эпилепсия

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 13, 2009 2:35 pm

Да нет, родственники и семьи, как раз в большинстве своем категорически против, о чем Я Свет и говорила.

Сейчас интернет позволяет найти единомышленников в любой идее, в том числе и добрые "товарищи" будут "держать кулаки". А человек интернет-сообщество воспринимает как реальных друзей, которые готовы его поддержать. К сожалению это не так.

И день эпилепсии в "Академии" это показал. Сегодня разговаривал с Ириной, соорганизатором проекта 11 октября. Она реальный человек, разумная и мудрая женщина. Ее резюме было такое - что сидеть и трендеть в сети и поднять свое тело чтобы что то делать - две большие разницы.

Подначивать кого то к каким то действиям, даже не осознавая иногда этого, за которые человек потом будет расплачиваться сам - безотвественно.

Давать советы из позиции "всем назло", из чувства противоречия - это примитивный способ самовыражения, прелесть его в том, что претензий потом не будет, а можно сказать будет "как жаль, мы тебе переживаем". Советы "купи права", "купи справку", - относятся к этой категории.
"Обсуди с врачом" - это уже, как минимум, более правильный совет.


Возвращаясь к автомобилям - отмена таблеток в ремиссии - это всегда (Всегда!) риск рецидива. Этот риск может быть больше или меньше, но он всегда есть, к сожалению. Рецидив при отмене может возникнуть в течение 1 года (до 80%) всех рецидивов, иногда до 5 лет.
Поэтому если езду в ремиссии на таблетках еще можно понять, так и есть за рубежом, то при их отмене такой вопрос вообще не стоит. Надо для себя решить - или быть в безопасности в медикаментозной ремиссии на таблетках или производить отмену и быть готовым к рецидиву, соотвественно на этот достаточно длительный период (2-3 года) обезопасить себя, отказавшись от плавания, ныряния, вождения.

Поэтому и жаль, что есть люди, которые делают все возможное, чтобы общество принимало их на равных, как сознательных, а есть те, безотвественные м необдуманные действия которых приводят к дискредитации этих идей.

Но приятно все таки, что и правильные, отвественные идеи среди пациентов тоже обсуждаются, когда люди руководствуются здравым смыслом, и остановить человека от неверного шага - это и есть порой самая главная помощь.

Порой дискуссия с некоторыми пациентами не возможна по двум причинам:
1. Они не готовы никого слушать кроме себя.
2. В дискуссии они сразу отклоняются от темы и переходят на личности и оскорбления.
Но обращать на это внимание - неуважать себя и тех кто делает реальные дела вместе с тобой.

Я всегда очень рад, когда пациент смог решить все свои проблемы. И очень расстроен, когда он совершает ошибки о которых был предупрежден. Поэтому стараюсь все подробно объяснять, в том числе и на форуме.


Думайте, взвешивайте. Берегите себя.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Просто Наталия » Ср окт 14, 2009 4:47 pm

По поводу вождения автомобиля написано уже много, но самое важное то, что пока сам человек не поймет, чем может закончиться такое катание, другим убедить его будет сложно.

«Убеди себя сам».

Самоубеждение — это дискуссия со своим Я. Когда это «Я» поймет, что из- за него могут пострадать ни в чем неповинные люди, то самосознание, отношение, поведение поменяется.

В близких друзей моего соседа влетел автомобиль. В машине помимо водителя сидел его сын с женой и двое маленьких внуков. Только благодаря сноровке водителя машину удалось «вывернуть», лобового столкновения удалось избежать, и кроме машины никто не пострадал. Они даже испугаться не успели, шок и антидепрессанты были потом. У водителя за рулем случился эпи приступ, он ничего не помнит, кстати, он на препаратах был, приступы редко случались. Он сказал, что больше за руль никогда не сядет, простите, извините, я долгое время жил без приступов.

Самое страшное то, что другого раза и у него могло уже больше не быть.

Рассказали мне об этом явно не случайно, т к люди находятся «в теме». Мне просто дали понять, что я искренне объясняю всем о том, что люди с эпи такие же как все, в проектах участвую, с народом общаюсь, сайт веду, а на деле получается, что люди с эпи не думают, что делают или не могут думать в силу определенных причин. Здравомыслящий человек так бы не поступил.

А все дискуссии на тему, что и пьяный за руль сесть может не что иное, как самооправдание перед самим собой.

«Когда бы мы ни сделали, то, что кажется другим людям неправильным или несправедливым, в наших собственных глазах мы всякий раз остаемся правы. Мы всегда можем найти благовидную причину для оправдания того, что делаем».

А благовидная причина одна - «Я что изгой или неполноценный, чем я хуже других?»
Да ничем не хуже, а во многом даже лучше, талантливее, отзывчивее и т д. Только рисковать жизнью других никто не имеет права, в том числе и человек с эпилепсией. Потому что он полноценный, умный и такой же, как все.

«НЕ БОЙСЯ»
Аватара пользователя
Просто Наталия
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Просто Наталия » Вт окт 27, 2009 2:34 pm

Еще немного о вождении автомобиля.

"Валерия и ее муж Иосиф Пригожин возвращались из аэропорта "Шереметьево-2", когда их BMW буквально начала преследовать зеленая "девятка", за рулем которой был весьма странный водитель.

Певица и ее муж почти добрались до дома, когда случилось страшное, пишет газета "Жизнь".

"Наш водитель два раза лишь чудом увернулся, едва избежав столкновения, - рассказывает Иосиф. – Но на третий – не получилось. Эта машина на приличной скорости врезалась в правый бок нашего BMW. Слава богу, что Лера сидела слева… Признаю честно., мы с ней очень испугались. Мы находились в шоке! Ведь удар был достаточно сильный. Только через несколько секунд, убедившись, что ни с кем ничего не случилось, я вышел из машины…"
В Валерию врезался эпилептик

Тут глазам Пригожина открылась страшная картина. Водитель "девятки" лежал на асфальте и не подавал признаков жизни. Продюсер тут же вызвал "скорую помощь". Медики установили, что прямо на дороге у водителя случился приступ эпилепсии и он, не справившись с управлением, выпал из машины."

http://www.newsmusic.ru/news_3_859.htm


БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ДРУГИХ.
Аватара пользователя
Просто Наталия
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:30 pm
Откуда: Москва

Интересно личное мнение доктора Генералова

Сообщение Пациент » Ср ноя 25, 2009 6:12 pm

Здравствуйте, Василий. В начале своего сообщения хочу пожелать здоровья Вам и всем, кто участвует в жизни этого форума и борется с таким непростым недугом как эпилепсия во всех своих проявлениях. А вопрос мой следующий: очень хочется получить права и полноценно водить, но - в 13 лет был первый приступ - во время чтения на диване, в расслабленном состоянии (чтение для себя, а не по школьной программе) появился холодок в горле, закружилась голова и дальше амнезия, прикусил язык, было упускание мочи, судороги во всем теле. В течение года было еще 3 приступа примерно похожих на этот но уже без упускания мочи, но с прикусом языка. Слава Богу все на месте осталосЬ:) Назначили дефинин, потом карбамазепин и длительно пил финлепсин. Поставили диагноз эписиндром на резидуально-органическом фоне - мало понимаю значение этого, но определить от чего были приступы не смогли, травм не было, разве что родился в 8 месяцев и лежал в роддоме "под колпаком". С тех пор - с почти 15 лет или чуть раньше - не было приступов вовсе, пить таблетки сказали до 20 лет, что я исправно делал - на ЭЭГ и на КТ все в порядке за период наблюдений. С 20 лет и до сегодняшнего дня - 4 года - не принимаю таблетки. Алкоголь употребляю в исключительно малых дозах, не курю. Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае получить справку для получения ВУ или же в нашей стране такой диагноз это абсолютное противопоказание для получения прав? Хочется сделать все законным путем, не покупая справок и быть чистым как перед законом, так и перед своей совестью. Заранее благодарен за ответ и за Ваше время. Спасибо.

P.S. совершенно забыл добавить, что сейчас для военкомата мне написали в диагнозе - вероятно-симптоматическая эпилепсия с вторично-генерализованными приступами - таково мое положение к настоящему моменту.
Пациент
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 5:40 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 26, 2009 9:35 am

Вроде по вашему рассказу вы 4 года без таблеток - это очень хорошо, подверждает, что рецидив не всегда возникает после отмены лечения.


Для того чтобы давать какие то советы, желательно рассказ пациента объективизировать просмотором бумаг и обследований.

Наша страна - страна равных возможноестей, это просто прекрасно.


В ГАИ четко скажут, что если есть установленная эпилепсия - то в не зависимости от стадии заболевания права получить нет возможности.

Но мы знаем как проходит комиссия, что можно с одним глазом без ноги дальтонику права получить.

В целом рад за вас, берегите себя.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Краснова » Чт ноя 26, 2009 12:10 pm

Иметь личного водителя впридачу к авто приятнее и аристократичнее, и можно так скромно обмолвиться невзначай, типа "ну что вы, я не крутой, у меня просто эпилепсия" :D В этом случае не нужно напрягаться в пробке, а спокойненько подремать в этот момент, расслабиться, морально подготовиться к трудовому дню, поучить иностранные языки, пописать научные или художественные труды, мемуары в конце концов или хотя бы запостить чтонть в любимый форум.
Мне лично такой вариант намного больше нравится для эпи, чем вся
эта шушера бумажная с комиссиями и страховками.
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Пациент » Чт ноя 26, 2009 4:13 pm

Людмила Краснова писал(а):Иметь личного водителя впридачу к авто приятнее и аристократичнее, и можно так скромно обмолвиться невзначай, типа "ну что вы, я не крутой, у меня просто эпилепсия" :D В этом случае не нужно напрягаться в пробке, а спокойненько подремать в этот момент, расслабиться, морально подготовиться к трудовому дню, поучить иностранные языки, пописать научные или художественные труды, мемуары в конце концов или хотя бы запостить чтонть в любимый форум.
Мне лично такой вариант намного больше нравится для эпи, чем вся
эта шушера бумажная с комиссиями и страховками.


Не могу оставить без внимания этот замечательный комментарий :) Людмила, не всегда хочется болтаться на заднем сидении, или пусть даже на переднем рядом с водителем, Вам знакомо чувство удовольствия от вождения? Хочется самому испытывать положительные эмоции от управления автомобилем, а не смотреть на дядечку рядом и завидовать. И что бы не говорили врачи про мою ситуацию (хотя они, вроде, ничего особенного и не говорили и не пугали), я думаю что все связано с переходным возрастом %) всякое же бывает, я неисправимый оптимист, и отсутствие приступов на протяжении 9 лет - думаю это причина для оптимизма, пусть и немного сдержанного =) А аристократичность и личного водителя я оставлю в мыслях до лучших времен, когда стану пожилой и солидный, а живот не будет умещаться перед рулем ;) шучу
Пациент
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 5:40 pm

Сообщение Людмила Краснова » Чт ноя 26, 2009 4:22 pm

Чувство удовольствия от вождения у меня часто стало переходить в чувство неудовольствия от отсутствия водителя и мыслей о том, что я что-то не так в этой жизни делаю, раз у меня его нет.
На каждый день - водитель, для удовольствия - получаем права в ремиссии и катаемся от Женевы до Монтре на Ламборджини :D
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Бузя » Пн апр 12, 2010 9:51 am

У меня диагноз эписиндром, очень хочу водить авто, даже автомобиль есть...сама работаю в сфере БДД...

Поймите а вдруг случиться так, что вы сидя за рулем будете в состоянии припадка и въедите на остановку автобусную например - вероятность сего ничтожно мала, но сможете ли вы жить с чувством вины и смотреть в глаза тем кто пострадал из-за вас???

Мне самой очень часто нужен автомобиль и муж не всегда может вырваться и отвезти нас с ребенком например в поликлинику, или например за покупками...
Бузя
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 9:13 am

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 12, 2010 10:01 am

Для тех кто сомневается, и кому мало пересказов всяких трагедий, участниками которых стали мои пациенты.


http://inforotor.ru/visit/1251855?url=h ... s/2246255/

http://www.5koleso.ru/news/2945/

http://news.babr.ru/?IDE=81224


Ну и поиск по нету
http://www.google.ru/search?sourceid=na ... 0%a2%d0%9f

Будте благоразумны и осторожны, думайте о себе и других.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ДенисБел » Вт июн 15, 2010 3:30 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста - что делать?
В 17 лет (1995г) осенью заболел гриппом, может и герпес был так как часто вылазил на губе (сейчас- и не помню когда последний раз выскакивал). После случился генерализованный эпи-припадок за компьютером у друга дома - вызывали скорую. Потом была тишина чнрез год осенью в тот же месяц после пренесённого инф. заболевания случился снова присту, только на работе и тоже за экраном монитора - опять вызвали скорую. Как раз подступал призыв в армию. Если бы не написал в анкете что были эпи приступы - забрали бы. При обследовании : делалил ээг, томографию, обнаружили одну или две спайки , венозный отток в левом полушарии затруднён. Прописали клоназепам в течении полугода. После произошли ещё два приступа счастотой пол-года. Знакомые посоветовали провериться на глисты "власоглавые", с первого раза повезло - обнаружили. Пропил курс противогельминтный. С девятнадцати лет ни одного приступа, таблеток ни каких не пил. Сегодня (33 года) пошёл в республиканский диагностический центр делать ЭЭГ и ЭХО, заплатил (26$) для предоставления в водительскую мед. комиссию. Тётенька-за компьютером после проверки сказала: вам права не дадут. Вот сижу и думаю, что делать. Протокол обследования на руках. Заключение: Диффузные изменения ЭЭГ в виде умеренной дезорганизации коркового ритма на фоне сниженного порога судорожной готовности головного мозга. На графике трижды обозначена "автоматически найденная эпиактивность". Во время снятия параметров три раза глотнул слюну. Диагност. показала около 40 разделов где обозначены острые волны.
В поликлинике в карточке всё чисто, нигде на учёте не состою. В военном билете чисто, статья не указана. 13 лет назад когда собирался делать мед справку, прошёл обследование у всех врачей и только в конце спросили, а чего в армию не ходил - отправили в военкомат за статьёй. На этом дело по получению мед справки и закончилось до сегодняшнего дня. А автомобиль во дворе стоит. Жалко. :-)
ДенисБел
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:27 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 15, 2010 4:16 pm

Надо делать обслещования в корректном месте, где анализирует ЭЭГ не компьютер, а человек.
Комп часто ошибается.

Но главное, чтобы не было приступов.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ДенисБел » Вт июн 15, 2010 4:31 pm

Спасибо за ответ. Я адекватно и со всей ответственностью говорю, что приступов не было 14 лет. Не хочется светиться с подобными диагнозами, тем более, что живёшь то без клинически выраженных симптомов. Еще раз спасибо. Только не знаю теперь к кому конкретно обратиться в Минске (вы то в России).
ДенисБел
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:27 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 15, 2010 5:07 pm

При такой ремиссии уже в некоторых случаях можно говорить о снятии диагноза.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср дек 08, 2010 12:09 am

В Абакане иномарка сбила женщину прямо на автобусной остановке. По данным УГИБДД МВД Хакасии, иномарка выехала на встречную полосу, сбила стоявшую 49-летнюю женщину и врезалась в столб. Пострадавшая скончалась на месте. Как выяснилось позже, у 52-летнего водителя произошел приступ эпилепсии, после чего он и потерял контроль над автомобилем. Причины и подробности аварии пока выясняет милиция.


http://www.abakan-tv.ru/node/6350

http://krsk.kp.ru/online/news/790103/
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron