Эпилепсия и религия, покровители страдающих эпилепсией

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Эпилепсия и религия, покровители страдающих эпилепсией

Сообщение Василий Генералов » Вс апр 06, 2008 11:52 am

Кого просить о помощи?

Этот вопрос мне задавали неоднократно.

Вот на него ответ.

Святой Valentin
Святой Бернард
Henry Perche
Святой Cyriakus
Святой Северин
Святой Ubald
Святая Анастасия
Святой Антоний


Изображения можно посмотреть здесь.
http://www.epilepsiemuseum.de/alt/museumru.html

Если у кого-то есть еще информация - осталяйте, это интересно многим.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Вс апр 06, 2008 5:36 pm

вроде как Пантелеимон Целитель всем болящим помогает.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Людмила Краснова » Вт мар 03, 2009 2:50 pm

Святые являются заступниками о болящих перед Богом, поэтому, обращаясь к святым, не нужно забывать просить помощи и у Господа нашего Иисуса Христа.
Замечательным святым является почти наш современник святитель Лука Войно-Ясенецкий, крымский святой, замечательный врач-хирург, спасший много жизней, храм, посвященный Луке находится в Мытищах, там служит замечательный батюшка Владислав Каховский.
Я сама могу свидетельствовать о том, что в моей ситуации было чудо, когда у ребенка начались приступы, ему было 16 лет, допризывный возраст, подростковый врач в поликлинике, хоть убейся, считает всех в этом возрасте здоровыми (возможно, получает какие-то проценты от военкомата за "здоровую" статистику), знакомые педиатры говорили, плюнь, пройдет само, в этой ситуации у меня хватило мужества и разума побороться с поликлиникой и чудом мы попали к хорошему доктору. Обо всем не напишешь на форуме, но это было именно так.
Часто в нашей стране вижу магическое отношение к святым, к чудесам, поэтому хочу многих предупредить о трезвости в молитвах, не забывать о том, что эпилепсию лечат дипломированные врачи с помощью современных препаратов по воле Божией и по молитвам святых.
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 10, 2009 10:19 pm

Параллельная тема по этому вопросу есть еще здесь:

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=537
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Краснова » Пн июн 15, 2009 1:32 pm

Поздравляю всех с началом Петровского поста!
Во время поста мы можем уделять побольше времени для молитвы о наших болящих родственниках и близких.
По поводу "диетической" составляющей поста - она тоже важна, но самое главное здесь - не "есть" людей, в первую очередь, потом, по возможностям своим можно отказаться от мяса, если еще хватает сил, то и от молочного. Если в результате таких аскетических упражнений появляется какая-то экономия, можно пожертвовать что-то на добрые дела.
Но главное, конечно, повторюсь, не быть людоедами, не раздражаться и не злиться ни на кого и ни при каких условиях, любить всех наших ближних и близких (и врагов, конечно же). Для меня, к примеру, это актуально...
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Йцукен » Пн июн 15, 2009 7:25 pm

Спасибо, Людмила.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Людмила Краснова » Чт июн 18, 2009 5:16 pm

Вот статья православного доктора об эпилепсии, где он говорит о первейшей обязанности духовника разъяснить своему духовному чаду о необходимости правильной диагностики, врачебной помощи при эпилепсии и использовании современных средств лечения
http://www.pravmir.ru/article_3692.html
еще пытаюсь найти выступление покойного о.Георгия Чистякова, который посвятил себя в том числе служению в РДКБ (помимо других многочисленных служений). О.Георгий выступал на какой-то международной конференции, и обличал неправильный подход к болезням, когда к врачу идут в последнюю очередь, пытаясь вылечиться какими-то шарлатанскими средствами (которые зачастую преподносятся как "православные"), я читала это выступление, а вот найти никак не могу.
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Людмила Краснова » Чт июн 18, 2009 5:31 pm

То, что искала, не нашла, но вот тоже важное выступление о.Георгия в больнице.
http://tapirr.livejournal.com/1529184.html
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Просто Наталия » Чт июн 18, 2009 6:20 pm

Людмила,спасибо!
Почитала выступление о Георгия в больнице.
Есть над чем задуматься....
Аватара пользователя
Просто Наталия
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Артем » Пт дек 04, 2009 4:50 pm

В православии при болезни эпилепсия (падучая) молятся святому мученику Виту. Это римский мученик периода раннего христианства. Был убит в 303 году. Память святого Вита совершается в Православной церкви 16 мая и 15 июня. Известен многими исцелениями
Артем
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:32 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Людмила Краснова » Пт дек 04, 2009 7:32 pm

В православии при болезни эпилепсия (падучая) молятся святому мученику Виту. Это римский мученик периода раннего христианства. Был убит в 303 году. Память святого Вита совершается в Православной церкви 16 мая и 15 июня. Известен многими исцелениями

Вот мне интересно, а кто вообще из посещающих форум регулярно молится и о чем? Какие еще формы духовного делания практикуются помимо молитвы? К каким религиям или движениям принадлежат посетители форума и пациенты?
Неужели все форумчане являются практикующими православными христианами?
С какой верой или религией соотносит себя автор этой темы и как это осуществляется в жизни?
И как вы представляете себе исцеление? Прекращение приступов равнозначно исцелению или нет, как по-вашему?
Какова конечная цель молитв или практик для вас?
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm

Сообщение Елена Данилова » Пн дек 07, 2009 11:23 pm

Хороший вопрос задала Людмила - кто , кому и о чём ?
Не знаю , как у Вас дети , но мой ребёнок внешне это никак не проявляет , хотя в детстве и храм посещала и причащалась . Сегодня осталась моя материнская молитва , хотя об этом вообще не принято говорить , но материнская молитва своё дитя "со дна морского вызволит" -это тоже слова из храма . Сила материнской молитвы , как раз в силе духа , веры и надежды , тогда когда у наших детей порой и нет силы . Была в прошлом году в Черногории , там почти всё население поклоняется святому Василию Острожскому , монастырь которго находится высокого в горах . Один из немногих святых к чьей помощи прибегают люди разных вероисповеданий и вход в храм разрешён всем . Есть место для паломников , тяжело больным разрешают иногда ночевать у мощей святого , это святой "нашего заболевания" - чудес исцелений много . Там же в Черногории находится десница Иоана Крестителя в г. Цетинье , тоже святой которому молятся с заболеваниями головы . Конечно мы следуем рекомендациям нашего доктора , верим в его профессионализм , но надеемся и на Бога , под котором ходит и он сам, и имя у него тоже Василий и кто знает кто нам его послал во исцеление наших детей здесь на земле ... это только мои размышления
Елена Данилова
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:43 pm
Откуда: Балахна

Сообщение Василий Генералов » Сб дек 12, 2009 11:37 pm

Сегодня мы с Юлией и Наталией общались с настоятелем Церкови Казанской Иконы Божией Матери батюшкой Андреем.

Обсудили разные вопросы, благословил он нашу с работу в проекте "НЕ БОЙСЯ", рассказал, что к нему обращаются и прихожане с проблемами по поводу эпилепсии.

Готов он нас поддерживать, готов ответить на все вопросы , касающиеся отношения церкви и эпилепсии.

Чтобы более конкретно и обстоятельно все написать предлагаю составить список вопросов. он нам на них ответит, мы ответы компетентного человека выложим на сайт.

Вопросы к батюшке Андрею можно присылать в эту тему или на почту nb@hotbox.ru с пометкой - вопрос священнику.

Ответы опубликуем не сразу, через некоторое время.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 15, 2009 9:44 pm

Отец Андрей отвечает на вопросы пациентов на сайте проекта НЕ БОЙСЯ

http://epilepsy.su/?p=846#comments
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron