Вакцинация (прививки) при эпилепсии

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Сообщение Гуля » Сб июн 05, 2010 9:05 pm

Дорогая Иволга,
Позвольте мне выразить огромную благодарность за Ваш отклик. Спасибо за Ваши ценные советы. (Форум " Вопросы доктору Генералову". " детская абсанс эпилепсия", по поводу прививок). Спасибо за Ваше участие и внимание.
Иволга, если вы не против, можно с Вами переписываться. У меня такая же проблема, я тут, как в темном лесу. Кроме страха и тревоги, увы, пока ничего не чувствую. Благодаря Василию Олеговичу ( низкий ему земной поклон), хоть появилась какая-то надежда. Спасибо, что есть Вы, Василий Олегович,благодаря которым знаешь, что ты не один с этой проблемой. Насчет прививок, я сыну уже сделала прививку от полио. отдельно живую ( потому что не было другой). перенес вроде бы нормально, через месяц ревакц-я. А вот как быть теперь с вакциной пентаксим? Ведь в его состав входит полио? Он у меня с рождения был привит вакциной Infanrix? переносил с невысокой температурой, давала супрастин.
А насчет кори, паротита и краснухи мы прививались вакциной Trimovax. Тоже была небольшая температура. Как быть, что посоветуете? Еще я собираюсь его привить от гепатита А Havrix-720. Из-за моей невнимательности, он получил прививку от гепатита А не до конца , всего одну дозу. Тоже сказали провести заново. Все перечисленные вакцины имеются в центре вакцинаций. Приорикса нет, к сожалению.Иволга, очень нуждаюсь в Ваших советах. Мы в этом году идем в первый класс, осенью у нас в городе вспышка гепатита, на очереди все профилактические прививки. Страшно. Прошу прощения за длинное письмо, и спасибо за Ваше время и внимание.
Желаю Вам успешного обследования,выздоровления, если позволите, я тоже буду держать за Вас кулачки. Уверена, что вернетесь с обследований с очень хорошими новостями. Я Вам очень этого желаю. С огромным уважением Гуля.
Гуля
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:37 pm

Сообщение Иволга » Сб июн 05, 2010 11:13 pm

Написала в личку, но продублирую здесь, может быть кому-то ещё будет полезно.
Давайте по порядку:
Полиомиелит. Насколько я поняла, Вы сейчас делаете внеочередную туровую иммунизацию, в связи со сложной эпидобстановкой, потому что по календарю ревакцинация только в 14 лет. Если иммунизацию живой вакциной перенесли хорошо, то капните её ещё раз. В живой вакцине есть свои преимущества, она формирует устойчивый клеточный местный иммунитет на входных воротах инфекции, а именно на уровне глоточных миндалин и кишечника, т.е. как бы моделируется естественный процесс инфицирования и иммунного ответа. Вакцинация же убитой вакциной хоть и безопасней, но обеспечивает преимущественно гуморальный иммунитет (образование антител в крови). Таким образом, у вас всё очень удачно получилось: первичная вакцинация убитой вакциной и бустирующая доза живой даст продолжительный напряжённый иммунитет на долгие годы, причём на всех уровнях его формирования. Риск вакциноассоциированного полиомиелита в Вашем случае ничтожен, поскольку уже сформирован иммунитет предыдущими дозами убитой вакцины. Температурные реакции и катаральный синдром (насморк, ангина, тонзиллит и т.п.) не характерны для прививочных реакций на оральную полиомиелитную вакцину, да и вообще после любой живой вакцины какие-то реакции могут появиться не раньше 4-5 дня, поскольку иммунный ответ подобен аналогичному при естественном заражении и необходим инкубационный период, т.е. время от заражения до появления симптомов. Так что я соглашусь с Вашим педиатром, здесь имеет место простое совпадение прививки и ОРВИ.
Дифтерия, столбняк: Если договорились, что полиомиелит капаем живой, то пентаксим отпадает. По календарю в 6-7 лет (но не ранее, чем через 5 лет просле последней ревакцинации против дифтерии) ребёнок должен получить прививку АДС-М. Препарат обычно хорошо переносится всеми детьми. Ревакцинация против коклюша не включена в прививочный календарь по той простой причине, что в нашей стране против коклюша производится только АКДС, которая детям старше 4-х лет противопоказана, т.к. вызывает много осложнений. В Европейских странах детей более старшего возраста (как правило, перед школой)успешно ревакцинируют против коклюша бесклеточными вакцинами, в том числе известным нам Инфанриксом. Так что я бы рекомендовала всё-таки сделать Инфанрикс, поскольку коклюш и без того тяжёлая инфекция. А оно нам надо, с нашими проблемами? Вакцину можно ввести одновременно с живой полиомиелитной (инфанрикс уколоть, полиомиелит капнуть), они хорошо сочетаются и не утяжеляют течение поствакцинального периода. Или сделать с интервалом не менее 1 месяца.
Корь, паротит, краснуха: Приорикс хорошо переносится, взаимозаменем с любыми вакцинами против кори, паротита и краснухи. Проблем возникнуть не должно. Можно делать и Тримовакс. С учётом того, что ранее на эту прививку была температурная реакция, прививайтесь на фоне жаропонижающих препаратов (парацетамол или нурофен).
Гепатит А: не входит в прививочный календарь, Вы его делаете, как я поняла, потому что на Вашей территории высокая заболеваемость. При однократной вакцинации защитный эффект появляется уже с конца первой недели после вакцинации и держится 1-1,5 года. Повторная вакцинация обеспечиавет защиту на срок до 20 лет. По-хорошему, вторую прививку нужно сделать через 6-12 месяцев после первой, но, если не сделали, начинать всё заново не нужно, просто делайте вторую, как только будет возможность. Ни одна прививка не "пропадает", в любом случае организм вспомнит, что уже имел дело с этим антигеном и даст адекватный иммунный ответ, может быть чуть медленнее и не такой активный, но достаточный для защиты.
Если расставлять приоритеты вакцинации, то разумно сейчас сделать полиомиелит и гепатита А, как наиболее актуальные. Можно в один день, можно с интервалом 1 месяц. Думаю, что с последней ревакцинации Инфанриксом у Вас ещё не прошло 5-ти лет, поэтому следующим этапом - вакцинация против кори, краснухи и паротита. Сроки смотрите по состоянию ребёнка, лучше не делать прививок, если вы планируете куда-то выезжать на отдых, потому что акклиматизация и без того тяжёлая вещь, прививки здесь - только лишняя нагрузка. Если никуда не едете, к концу лета сделайте Приорикс или любой аналог. В начале учебного года тоже не нужно организму давать лишнюю нагрузку. Где-нибудь в конце сентября -начале октября, когда детям сделают реакцию Манту (это не прививка, а аллергическая проба), можно будет сделать Инфанрикс.
Вот и всё. Будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте, помогу, чем смогу.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Ирина Перевалкина » Вт июн 08, 2010 8:20 am

Здраствуйте. Теперь не в личку, а сюда писать буду.Иволга, нам пока сделали манту. Теперь через какое время нам можно полиеомилит сделать?
Ирина Перевалкина
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 10:18 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Иволга » Вт июн 08, 2010 10:39 am

Полиомиелит можно делать в тот же день, когда читается результат реакции Манту, т.е. через 3 дня после постановки пробы. Вакцина выбора - Имовакс Полио.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Ирина Перевалкина » Вт июн 08, 2010 8:42 pm

Спасибо большое!
Ирина Перевалкина
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 10:18 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Иволга » Ср июн 16, 2010 5:19 pm

Невролог рекомендует сделать сыну отдельно моновакцину от паротита без кори. Не объяснила почему.Раз приорикс хорошо переноситься , я все-таки сделаю 3 в 1. А насколько велика вероятность заболевания коклюшем в школьный период?

Уважаемая Гуля!
Не вижу смысла в раздельной вакцинации против кори, краснухи и паротита. Поствакцинальный период при введении тривакцины ничем не отличается от такового при введении моновакцин. Но при введении моновакцин Вам придётся
во-первых, трижды идти к врачу,
во-вторых, курс вакцинации растянется не менее, чем на 3-4 месяца (это в лучшем случае, если между прививками не подхватите какое-нибудь ОРВИ),
в третьих, три инъекции более травматичны для ребёнка, чем одна,
в четвёртых, придётся прививаться вакцинами разных серий, а то и разных производителей, а это тройная доза консервантов и стабилизаторов (причём разных), содержащихся во всех вакцинах.
На момент вакцинации приориксом моя дочь имела 2-хлетнюю ремиссию, никакой (вообще никакой!) реакции на прививку не было.
Истинная заболеваемость коклюшем у детей старшего возраста в нашей стране неизвестна, коклюш у них протекает легче и часто проходит под другими диагнозами. Трудность диагностики заключается в том, что бактериологически коклюшного микроба можно выделить только в первые 7-10 дней кашля (но в это время никому не приходит в голову, что это коклюш, и лечат бронхит), если сдать анализы после 2-й недели заболевания, они ничего не покажут. Редкий педиатр направит длительно кашляющего ребёнка на серологическое исследование парных сывороток крови, ну а сосбенно продвинутые врачи могут порекомендовать обследоваться на ранние иммуноглобулины методом ИФА. В работах эпидемиологов, которые этим занимались предметно, процент серологически подтверждённого (по наличию антител в крови) коклюша у длительно кашаляющих детей колеблется в пределах 43-52%, причём среди контактных в возрасте старше 15 лет заболевают 83%. Для эпидемического процесса при коклюше характерна 2-4-хлетняя цикличнось, т.е каждые 2-4 года происходит подъём заболеваемости,и риск заражения возрастает. Поэтому во многих странах и существует 2-я ревакцинация против коклюша в возрасте 5-11 лет (Бельгия, Франция, Германия, Испания, Португалия, США, Япония), а в Австрии, Финляндии и Швейцарии существует ещё и 3-я ревакцинация в 11-15 лет. В Дании проводят одну ревакцинацию, но в 5 лет. Во всех странах, кроме Бразилии и нашей страны используется бесклеточная вакцина. Поэтому в нашей стране такое представление педиатров о необходимости ревакцинации против коклюша детей старшего возраста
они сказали, что нам этого не надо.
повсеместна. В возрасте до 6 лет можно использовать Инфанрикс, в более старшем возрасте в вакцине снижается содержание дифтерийного компонента (поэтому нашим детям в 6-7 лет делают не АДС, а АДС-М) и для ревакцинации используется аналоги Инфанрикса для более старшего возраста - Бустрикс (производства Глаксо Смит Кляйн) или Адасель (Санофи Пастер), но я не знаю, что из этих вакцин зарегистрировано в Вашей Республике. Если же ничего этого нет, остаётся сделать АДС-М. Самое непрятное в коклюше то, что страдает не только дыхательная система, но прежде всего именно нервная. Коклюшный токсин интенсивно раздражает рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, приводит в действие кашлевой рефлекс и формирование доминантного очага возбуждения в продолговатом мозге. Нарушение лёгочной вентиляции тянет за собой гипоксию, т.е. недостаточное снабжение тканей (в т.ч. мозга) кислородом. Я не невролог и не знаю, насколько это опасно при эпилепсии, но уж точно не на пользу ребёнку.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Гуля » Сб июн 19, 2010 5:16 pm

Спасибо дорогая Иволга!
У нас сейчас почти год ремиссия, может мне тоже сделать прививки позднее?
Постараюсь сделать инфанрикс, если не получиться, то АДСМ.
Еще раз спасибо Иволга. Желаю успехов. С уважением Гуля.
Гуля
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:37 pm

Сообщение Иволга » Пн июн 21, 2010 11:46 am

Здесь длительность ремиссии не имеет значения, это Приорикс мы делали через 2 года, а АДС-М через 6 месяцев после последнего приступа. Вообще общий принцип вакцинации детей с неврологическими заболеваниями - иммунизация при стабилизации или регрессе состояния, наличие афебрильных судорог является противопоказанием только к введению АКДС, введение других вакцин проводится на фоне приёма противосудорожных препаратов. Мне одно время приходилось консультировать в плане иммунизации дом ребёнка для детей с органическим поражением ЦНС и нарушением психики. И мы там аккуратненько по индивидуальным схемам прививали детей, в том числе и с эпилепсией, против всех инфекций, предусмотренных прививочным календарём, и, по моим наблюдениям, ни у одного малыша течение основного заболевания не утяжелилось.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Ирина Перевалкина » Вт июн 22, 2010 1:22 pm

Здраствуйте Иволга. Мы сделали прививку Имовакс полио. Все прошло хорошо.И манту у нас отличная. Какие наши следующие действия?
Ирина Перевалкина
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 10:18 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Гуля » Вт июн 22, 2010 4:16 pm

Благодарю Вас уважаемая Иволга. Осенью начну потихоньку проводить прививки по графику. Кстати, после первого внепланового полио у сына была температура. Но скорее всего у нас совпало с легкой простудой. Но были очень много случаев, где наблюдалась высокая температура у малышей, которых даже приходилось госпитализировать.Говорили, что реакция на полио. Я позвонила в наш платный центр проф-х прививок, на что мне ответили, что действительно были очень много случаев такой реакции на полио, но это никак не связано с polio sabin (действительно мы его принимали с рождения и он хорошо его переносил). А в поликлиники города поступала гуман-я помощь, где вакцины могут быть просрочены, и им из центра неизвестно, что это за вакцины. ( Иволга, такое может быть)? У нас скоро ревак-я, опять вдруг будет температура, а нам ехать через 4 дня после прививки. Не знаю как быть.
Иволга, обязательно делать эту ревак-ю от полио: обстановка с заболеванием стабилизировалась, все равно в 7 лет нам надо делать от полио уже плановую? А плановая проводится один раз?
Вообщем извиняюсь Иволга за вопросы, знаю, замучила я Вас. Спасибо еще раз огромное. Желаю крепкого здоровья Вам, всем Вашим близким. С уважением Гуля.
Гуля
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:37 pm

Сообщение Иволга » Вт июн 22, 2010 11:24 pm

Ирина Перевалкина писал(а):Здраствуйте Иволга. Мы сделали прививку Имовакс полио. Все прошло хорошо.И манту у нас отличная. Какие наши следующие действия?

Если Имовакс Полио перенесли хорошо, то через 1,5 месяца можно сделать вторую вакцинацию Имовакс и одновременно Инфанрикс (дифтерия+столбняк+ бесклеточный коклюш). Ни в коем случае не соглашайтесь заменить Инфанрикс на АКДС, он категорически противопоказан детям с эпилепсией. Ещё через 1,5 месяца ту же комбинацию (Имовакс+Инфанрикс) на этом вакцинация против полиомиелита будет закончена, а Инфанрикс ещё один потом сделаете отдельно. С прививками против гепатита В я бы не советовала торопиться. Если в семье нет переболевших гепатитом, то риск инфицирования минимальный, можно подождать.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Иволга » Вт июн 22, 2010 11:47 pm

Гуля, сколько у вас на сегодняшний день всего прививок против полиомиелита и какими вакцинами? Если ребёнок прививался только Имовакс Полио и не получал ранее живой вакцины, то ревакцинацию инактивированной вакциной нужно проводить каждые 5 лет. То есть фактически сейчас ваша "дополнительная" прививка Имоваксом оказалась очередной ревакцинацией, и необходимости в ведении ещё одной дозы я не вижу. Если же сейчас вам капнули живую вакцину, то лучше сделать вторую прививку. Необходимость повторной прививки живой вакциной обусловлена возможной интерференцией между тремя типами вакцинных вирусов и , как следствие, недостаточным иммунным ответом на один из них. Ещё раз повторюсь, что для полиомиелитных вакцин не характерны прививочные реакции с катаральным синдромом (насморк, кашель, боли в горле и т.д.), такое возможно при введении вакцин против кори, краснухи или паротита, и то не раньше 5-го дня после вакцинации, скорее всего, у вас ОРВИ совпало по времени с прививкой.
Относительно просроченной вакцины - сильно сомневаюсь, существуют жёсткие требования к условиям и срокам хранения вакцин, серии полученных препаратов и сроки годности контролируются и фиксируются на всех уровнях холодовой цепи от оптового склада до холодильника в прививочном пункте. Конечно, существует человеческий фактор, но чтобы массово медики закрыли на это глаза, да просто взяли на себя ответственность за такое... Это практически невозможно. Просто, когда иммунизация проводится массово, то количество прививаемых значительно больше, чем обычно, то и количество реакций на прививку увеличивается, хотя в процентном отношении оно остаётся прежним. Проще говоря, если условно принять, что после прививки температурит каждый 10-й ребёнок, то при вакцинации десяти детей это будет всего один случай. Если одновременно привить 100 ребятишек, то на температуру пожалуются 10 человек. И кажется, что реакций стало больше, хотя на самом деле всё в рамках обычной статистики.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Ирина Перевалкина » Ср июн 23, 2010 3:14 pm

Спасибо. Все поняла. А как насчет кори, краснухи и паротита?
Ирина Перевалкина
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 10:18 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Гуля » Ср июн 23, 2010 5:08 pm

Иволга, здравствуйте!
На сегодняшний день у нас такая схема прививок от полио:
V0-ОПВ- в род.доме
V1 Polio Sabin -19.01.04
V2 Polio Sabin -19.02.04
V3 Polio Sabin -19.03.04
V4 Polio Sabin- 13.06.05
V Polio Sabin -26.05.10 ( через месяц те. 26.06.10 ревак-я) Эта прививка была сделана в связи с эпидобстановкой. Ревак-ю еще не сделала. Это выписка из карточки.
Провести ревак-ю перед отъездом или можно после приезда?
Повторить ли в 7 лет как плановую? Нужно ли? Нам через 5 месяцев 7 лет.
Иволга, как называются другие прививки от коклюша+дифт.+столб.? Почему спрашиваю- на случай если предложат другое наименование. Я правильно Вас поняла-выбор исключительно инфанрикс?
Спасибо огромное еще раз Иволга. С признательностью Гуля.
Гуля
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:37 pm

Сообщение Иволга » Чт июн 24, 2010 12:01 pm

Полиомиелит больше делать не нужно, считайте это очередной ревакцинацией, в 7 лет тоже ничего от полиомиелита делать не нужно, у вас как раз прошло 5 лет от предыдущей ревакцинации. Того, что вы уже получили, вполне достаточно. Ещё раз напомню, что повторная прививка нужна была бы только в том случае, если бы вам сейчас капнули живую вакцину. Езжайте отдыхать, о прививках против полиомиелита можно забыть на ближайшие 5 лет.

Против коклюша, дифтерии и стобняка можно делать Адасель или Бустрикс. Для инфанрикса ребёнок уже слишком большой (я думала, ему 6 лет только-только исполнилось), детям старше 6 лет нужна вакцина с уменьшеным содержанием дифтерийного анатоксина. Из российских препаратов подойдёт только АДС-М, но там нет коклюшного компонента, так что уточняйте, что есть в том центре, где вы прививаетесь.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

След.

Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron