Вакцинация (прививки) при эпилепсии

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Сообщение Иволга » Пн фев 14, 2011 5:07 pm

Приорикс, как и Акт-Хиб - сухие вакцины, требования к холодовой цепи распространяются именно на лиофилизат (высушенную часть), а вот растворитель, которым её разводят может храниться при температуре до 25 градусов, по сути это тот же физраствор, к которому не предъявляются особые условия хранения. Поэтому, разведя холодный порошок растворителем комнатной температуры Вы получаете готовую к введению вакцину. Можно вводить и холодную вакцину, но считается, что разведение растворителем комнатной температуры снижает частоту местных реакций. Если ваш муж ещё в Москве, могу завтра посмотреть в своей поликлинике, может быть у нас есть АДС. Введение живых вакцин всё-таки лучше отложить до выяснения вопроса с гепатитами.
Теперь о Тамифлю. Российские реаниматологи, работающие в реанимационных отделениях инфекционных больниц, однозначно за назначение противовирусных препаратов, и как можно раньше. Это считается "золотым стандартом" лечения. Так же как пневмонию нужно лечить антибиотиками, а не иммуномодуляторами, так и грипп нужно лечить противовирусными препаратами, а не надеяться на собственные силы пациента. Из числа пациентов, которым был своевременно назначен тот же Тамифлю, никто не умер, а грипп смертельно опасное заболевание. У Ингавирина более широкая область применения, к нему чувствительны практически все вирусы гриппа, парагриппа, и некоторые респираторные вирусы, вызывающие ОРВИ. Так что мой личный выбор за ним, даже детей своих им успешно лечу. В эксперименте, токсичность ингавирина в разы ниже, чем тамифлю. Думаю, есть смысл купить упаковочку и держать её дома, в Москве она стоит от 350 до 400 руб. Реленза - препарат для местного применения (порошок для ингаляций), её даже рекомендуют беременным и кормящим.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Пн фев 14, 2011 11:51 pm

Ивога, у меня уже весь запас благодарственных слов в Ваш адрес иссяк, косноязычие напало :)
Понятно с порошковыми вакцинами, а как быть с тем же Имоваксом, он вроде холодный....я почему спрашиваю, папа мой в пятницу к нам приезжает, везет Имовакс, ему дали в поликлинике новые, старые я в утиль спишу...у нас вообще эту вакцину в глаза никто не видел, здесь только ОПВ используют, а в инструкции не написано в каком виде ее вводить.
Если Вам будет нетрудно, узнайте, пожалуйста, есть ли в принципе в Москве АДС? У нас в поликлинике (Кузьминки) папе моему сказали, что нет вообще ни в одной поликлинике в округе, есть только АДС-М, который есть и у нас, болгарского производства вакцина. но я так понимаю, АДС-М нам не подходит, там вроде слабый дифтерийный анатоксин, то есть сделанная прививка не обеспечит нужную защиту, это так?
Иволга, ПЦР на РНК геп С отрицательная пришла, только что анализ по мейлу получила, так что получается мне нужно будет перепроверить геп В, ИФА через 3 месяца и даст Бог, если вновь будет отриц. будем делать ККП, наконец. С гепатитами разберусь, с Вашей помощью ВЭБ в анамнезе тоже меня уже не так тяготит. Нам нужно уложиться с вакцинацией до июля, потому что реально страшно что-то делать на фоне постепенного снижения препаратов.
По поводу Ингавирина я уже сказала папе, чтобы купил детскую дозировку, а как применять, может напишите схему на всякий пожарный, вряд ли местные педиатры мне в этом помогут((( То есть как только все симптомы гриппа выявляются, сразу начинаю лечение и сколько дней с какой частотой продолжаю? И Релензу, как я поняла, применяют в ингаляторах при первых симптомах гриппа, даже когда нет насморка и кашля? Детям 3,5 моим, нам можно в принципе? У меня есть небулайзер как раз...
Иволга, с лечением вроде все ясно, а как с профилактикой быть? Что Вы посоветовали бы? Может какие-то сезонные курсы проводить? Мы за все время только раз пользовались ИРС19, малышей пронесло от ОРВИ, но мальчик через 2 недели заболел тогда ВЭБ, после этой истории я вообще не знаю что использовать. ВИферон-Анаферон как я поняла пустышки, иммуномодуляторы отпадают, что остается? У меня в морозильнике тоже замороженные ягоды, мы пьем морсы вообще каждый день, витамины не принимаем ( а надо?), дома есть масло Олбас и спрей для носа Аквалор , вот и весь арсенал....
Вы простите за массу вопросов, приходится вот так приставать к знающим людям, потому что здешняя медицина уж очень совковая, оборудование на высоте, есть очень хорошие врачи-хирурги, стоматологи, но в педиатрии караул просто. А иммунолога здесь вообще нет, никакого, ни за какие деньги, просто отсутствует как вид... и в вакцинологии никто не смыслит, АКДС от ИНфанрикса и АДС от АДС-М никто не отличает....
Спасибо Вам огромное, удачи всей Вашей семье и огромного здоровья! Я Ваша должница, если что будет надо, пишите!!!
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Вт фев 15, 2011 12:32 am

Иволга, вот еще один нюанс есть в вакцинации, в особенностях которого я так и не могу разобраться. Прививаем только здорового ребенка после очного осмотра врача. Допустим, ребенок внешне здоров, врач посмотрел горло, послушал легкие и т.д, допустил к вакцинации, но ведь вирусы имеют инкубацию, малыш уже чем-то может быть заражен без всяких проявляемых признаков заболевания. Как врач это определит? Получается, никак? Таким образом, ребенка вакцинируют, а на утро тот же вирус гриппа выступает во всех своих проявлениях в полную силу. От такого невозможно защититься, да? Или же, ребенок в поликлинике в момент прививки может что-то подцепить от других больных детей, у нас еще нет услуги вакцинации на дому...
все эти вопросы меня очень мучают, так как детки мои всегда заболевают так внезапно, утром еще бодры и веселы, после дневного сна весь кошмар и начинается. Я их в принципе всегда стараюсь изолировать от большого кол-ва людей, но это не всегда спасает, так что изолировать за несколько (сколько?) дней ДО и после прививки вроде тоже не убережет на 100%
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Вт фев 15, 2011 3:11 pm

Иволга, а Вы давно покупали детскую дозировку Ингавирина?, папа обошел и обзванил много аптек, везде только 90 мг дозировка, о меньшей вроде даже не слышали
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Вт фев 15, 2011 3:47 pm

Ингавирин в капсулах по 30 мг покупала около полугода назад, они синего цвета (по 90 мг. красного). Но можно со взрослой капсулой поступить следующим образом: развести её содержимое в 3 мл питьевой воды (можно отмерить шприцем без иглы), затем набрать 1 мл полученной суспензии, это и будет детская дозировка. Разведённый препарат хранить нельзя, т.е. оставшиеся 2/3 нужно или выбросить, или разделить между другими детьми (если болеют сразу все члены семьи). В таком виде ребёнку даже легче дать лекарство, не все дети любят глотать капсулы, хотя в капсуле эффективность выше, она до определённого момента защищает порошок от кислой среды желудка.
Чтобы свести к минимуму риск вакцинации ребёнка в инкубационном периоде, на период сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в поликлиниках устанавливают карантин и прекращают плановую вакцинацию. Также не делают прививки, если есть больной дома, или если в ДОУ, которое посещает ребёнок, объявлен карантин по какой-либо инфекции. На плановую вакцинацию лучше приходить в "день здорового ребёнка" и желательно с утра, пока в коридорах "не надышали". Часто даже засылают вперёд кого-то из родственников, чтобы занять очередь, а ребёнка приводят непосредственно к началу приёма. Это сведёт к минимуму риск заражения до вакцинации, но 100% гарантий, конечно, никто не даст, отсюда, как правило, и рождаются мифы о том, как ребёнок от прививки заболел ангиной, например, хотя два эти момента просто совпали по времени и между ними нет причинно-следственной связи. Прививки на дому делать запрещено, но я знаю, что некоторые частные детские клиники это практикуют. Но я бы своему ребёнку дома прививку делать не стала.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Вт фев 15, 2011 10:03 pm

Иволга, спасибо огромное за инфо по поводу Ингавирина, этим препаратом пользуются пока есть температура во время гриппа? То есть хотелось бы узнать как долго и с какой частотой, учитывая детский возраст. Так как Вы сказали, что официально педиатры не имеют права назначать, т.е. не скажут что и как...а в инструкции наверняка информация по взрослым. И по поводу Релензы, если возможно, подробнее...
Простите меня, ради Бога, я явно злоупотребляю уже Вашим временем и терпением, но для меня эта информация на вес золота! :)
И по поводу профилактики, что бы Вы порекомендовали все таки, хочется перед вакцинацией дать деткам, чтобы хоть как-то обезопасить?
Иволга, и еще, если Вас не затруднит, напишите мне, плиз, по поводу способа введения Имовакса, я спрашивала выше, мне придется давать указания прививочным медсестрам в поликлинике.
А по поводу АДС просто не узнали? Я сегодня обзвонила еще несколько московских поликлиник, нигде нет....неужели придется АДС-М делать? Я слышала, что она слабая в плане дифтерии и не сформирует достаточную защиту, ее используют вроде в основном для ревакцинации и детям старше 6 лет, а нам что делать?
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Ср фев 16, 2011 12:12 am

Ингавирин даётся один раз в день в течение 5-7 дней, но я и 3-мя днями обхожусь, к этому времени ребёнок полностью выздоравливает (при условии, что препарат дали в первые часы от появления симптомов). Если лечить начали на 2-3 день, то лучше все 7 дней пропить. Для введения релензы ингалятор не нужен, там порошок расфасован в блистеры на диске, который вставляется в специальное устройство (оно в каждой упаковке есть), там такая насадочка для носа, диск прокручивается, блистер протыкается и на вдохе препарат попадает в дыхательные пути. Порошок очень мелкий, проникает практически до самых нижних отделов лёгких. Реленза разрешена детям с 5 лет, подробная инструкция в упаковке.
АДС на больничном складе нет, но точно знаю, что в конце года получали упаковку, вряд ли всю израсходовали, надо по прививочным кабинетам поискать. Все сады и школы получают вакцины через нашу поликлинику, так что завтра ещё уточню, может где-то осталась ампула.
В отношении профилактики могу порекомендовать только промывать нос и горло после посещения людных мест, можно вифероновую мазь в нос перед выходом, ещё есть такое средство "Назаваль плюс, там тоже порошок, на вдохе вступает в реакцию с носовым секретом и образует в носовых ходах тонкую гелеобразную плёночку, через которую вирусы не могут пробраться к эпителиальным клеткам, такой защиты хватает на несколько часов. Из витаминов можно Алфавит, единственные грамотные витамины, которые не мешают друг другу усваиваться.
Имовакс вводится внутримышечно, специальных рекомендаций по предварительному согреванию вакцины производитель не даёт, значит можно делать и холодную, но и, если немного согреть в руке перед введением, тоже ничего страшного не случится. Лучше проконтролируйте, чтобы вакцину не ввели в кровеносный сосуд. Ингода бывает, что во время инъекции попадают в мелкий сосудик мышцы. Чтобы проверить, не произошло ли повреждение кровеносного сосуда, нужно после введения иглы слегка потянуть поршень на себя, если в шприце кровь не появилась, можно вводить вакцину.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Ср фев 16, 2011 12:07 pm

Иволга, спасибо огромное! дала папе ЦУ и отправила в аптеку за всем, что Вы сказали. А Алфавит, по моему только в таблетках, к сожалению, детки мои еще не научились их глотать, нам только жевательное что-то подходит)))
Иволга, спасибо! Папа купит за любые деньги, потому что найти нигде не может. Даже на вакцина.ру нет и когда будет неизвестно.
а в крайнем случае, может нам все таки Инфанрикс использовать, если АДС не найдем или для деток с эпи он все таки нежелателен, несмотря на бесклеточный коклюшный компонент? Инфанрикс вроде можно лет до 6 использовать....но нужно ли? Я и коклюша боюсь и реакции сына на коклюшный компонент в вакцине тоже боюсь))) Маразм и паранойя! :( Или все таки лучше АДС-М?
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Ср фев 16, 2011 1:34 pm

АДС у нас тоже нет.
АДС-М легко переносится, не вызывает никаких побочных реакций. НО! В нём содержится уменьшенная доза анатоксина, поэтому иммунный ответ слабый, учитывая, что у вас схема вакцинации нарушена существенно (первая вакцинация несколько лет назад), то ручаться за формирование длительного и напряжённого иммунитета нельзя. Тем более, что в этом случае вам нужно сделать всего 1 вакцинацию и только через год ревакцинацию. Могу посоветовать сделать одну прививку и через 1,5 месяца посмотреть напряжённость иммунитета к дифтерии и столбняку,если будет защитный титр (1:40 и более), спокойно ждёте, когда подойдёт срок ревакцинации. В противном случае вакцинацию нужно будет повтороить.
Учитывая Ваши страхи, Инфанрикс лучше не делать, и сами издёргаетесь, и ребёнок будет нервничать, что тоже не на пользу здоровью. Хотя в моей практике Инфанриксом прививали детей с судорогами в анамнезе при условии полного купирования приступов и ремиссии более 6 мес. осложнений не было. Да инфанрикса сейчас нигде и нет, можно взять пентаксим. В нём ещё и ампула с гемофильной инфекцией есть. В любом случае выбор за Вами.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Ср фев 16, 2011 6:15 pm

Иволга, спасибо! Ну наверное, это тот случай, когда на безрыбье и рак рыба))) Придется делать АДС-М. У нас в аптеках и поликлиниках есть, болгарского пр-ва. А в Москве только отечественная или имеются импортные аналоги? Просто раздумываю, заказать ли папе из Москвы или эта тоже пойдет....
Иволга, а возможно через 1,5 месяца после АДС-М просто повторить ее еще раз, не сдавая кровь и не проверяя титры ( лишний раз колоть детей выше моих сил), перебора не будет? Сделаем 2 раза и будем жить год спокойно до ревакцинации, правильно я понимаю или так не совсем правильно поступать? А через год может и АДС обычный появится для ревакцинации....
Инфанрикс у нас есть, Глаксо имеет здесь представительство и привозит Инфанрикс, Приорикс, Энджерикс. ХИБ папа мне купил, везет отдельно, будем сочетать со вторым Имоваксом, как Вы ранее мне советовали уже.
А первая вакцина получается тогда Имовакс + АДС-М тогда...
А третья ККП...но вот мне на гепатит В анализ нужно в июне повторить, получается мальчику тогда после анализа или если не будет клиники никакой можно и раньше, вместе с сестрой?
Спасибо Вам еще раз за все от всей души, папа сегожня нашел таки Ингавирин. и Релензу, и Назоваль плюс...когда дома хоть что-то есть на случай форс-мажора, на душе спокойнее...
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Ср фев 16, 2011 7:24 pm

Иволга, папа звонил в Уфу производителю АДС, он будет в Москве через месяц, соответственно ко мне попадет месяца через 3, в следующий папин приезд. Делать мне пока АДС-М, а потом еще раз для страховки повторить АДС, когда мне ее привезут или будет перебор с дифтерийным и столбнячным анатоксинами? ХИБа тоже нет, сказали будет дней через 15-20, есть Хиберикс, эта вакцина похуже или аналогичная? Вообще полисахаридные вакцины наименее реактогенные или я что-то путаю? Вы как относитесь конкретно к данной вакцине, прививали деток своих?
Спасииииибоооо!!!
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Ср фев 16, 2011 8:23 pm

АДС после АДС-М делать не нужно, как и вторую АДС-М без предварительных анализов - лишняя антигенная нагрузка.
Тогда можно поступить следующим образом: сначала просто Имовакс - моновакцина, хорошо переносится, никаких сюрпризов быть не должно. Если всё хорошо, через 1,5 месяца Имовакс +Хиберикс (аналог Акт-Хиб, взаимозаменяемы). Таким образом, заканчиваем вакцинацию против полиомиелита и пневмококковой инфекции. Ещё через месяц-полтора можно сделать АДС (он к тому времени как раз появится), закончим вакцинацию против дифтерии и столбняка. Ну а там подойдёт срок для контрольных анализов на гепатит, и с чистой совестью можно будет сделать КПК. Останется следующей весной ревакцинация АДС+Имовакс, и на 5 лет можно забыть о прививках.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Чт фев 17, 2011 12:35 am

Иволга, спасибо, так и сделаем! Напишу как прошла вакцинация Имоваксом...нужны ли антигистамины до или после или вообще ничем вакцинацию не сопровождаем? Иволга, мы первую вакцинацию проводим только Имоваксом, чтобы проверить реакцию? ( папа сегодня Хиберикс уже купил), его держим для второй только по этой причине?
У дочки периодически щечки краснеют и становятся немного сухими от разных продуктов, но потом все само собой восстанавливается...
Жаль, что ККП пораньше сыну нельзя, что-то у меня уже фобия по отношению к кори начала развиваться...тешу себя только тем, что случаев вроде у нас пока не зафиксировано, слава Богу
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Чт фев 17, 2011 10:21 am

Если эпидобстановка по кори благополучная, то не нужно себя лишний раз накручивать,инфицирование маловероятно. Полиомиелит сейчас актуальнее, скоро весна, поплывут все нечистоты, накопленные под снегом за зиму, вирус полиомиелита в сточных водах живёт до 3-5 месяцев, так что на обуви всё в дом принесём. Вообще весна по этой инфекции - период повышенного риска, талыми водами подмываются захоронения, надворные туалеты, всё это попадает не только в реки, но и высокостоящие грунтовые воды, колодцы, а так же "подсасывается" в системы водопроводов, если они не герметичны (где-то трещинка в трубе), поэтому качество воды в это время, как правило, ухудшается.
Первый Имовакс делаем отдельно, можно антигистаминные за сутки до прививки и после. Если сделать сразу вместе, и вдруг будет какая-то реакция (что маловероятно, но всё же), трудно разобраться, на какую из вакцин.
Из антигистаминных лучше Кларотадин или Зиртек в сиропе. Ещё Кестин есть в сиропе, он очень хорош именно при лекарственной аллергии, но его можно детям только с 6 лет. Но на будущее имейте ввиду.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Чт фев 17, 2011 9:13 pm

Иволга, все понятно, да, так и сделаем, от полиомиелита нужно обезопасить детей в первую очередь, у нас ведь всем деткам только ОПВ делают, что тоже опасно. Из антигистаминных препаратов есть и Зиртек, и Фенистил.
И я наберусь наглости и если можно, спрошу у Вас еще о паре моментов, связанных с использованием противовирусных препаратов и Ингавирина, так как он у меня уже есть. Симптомы гриппа, точнее их отличительные от других ОРВИ особенности мне известны в некоторой степени, но как разобраться конкретно что за вирус (грипп или все же другой) подцепил маленький ребенок, если наличествует высокая, с резким подъемом температура, плаксивость, капризность, слабость? Ведь все эти симптомы могут сопуствовать и другим болезням. Спросить ребенка болит или у него или просто першит не получится, детки еще маленькие :)
Например, когда сыночек заболел мононуклеозом, у него резко поднялась очень высокая температура и не было вообще больше никаких симптомов ВЭБ вообще, ни увеличенных лимфоузлов, ни других. И вот, как нужно поступить, допустим, я думаю по признакам, что это грипп и начинаю давать Ингавирин, а потом через некоторое время вырисовыватеся картина другого заболевания, в этом случае принятый Ингавирин не помешает ( это противовирусный препарат широкого спектра или только от гриппа, парагриппа?) и дальнейший его прием в этом случае прекращается или?

И второй момент, Иволга, у нас самый лучший педиатр в городе, но и она плавает во многих вопросах, например, очень любит назначать антибиотики и пугать последствиями, если чувствует, что я колеблюсь. Если у ребенка температура держится и на 3-ий день, на 4-ый утром она четко назначает антибиотик без всяких предварительных анализов. При том, что ребенок чувствует себя так, как и накануне. Я всегда с ней спорю, ведь вирусы такие разные, есть и те, которые вызывают температуру несколько дней, 5-6, к примеру и потом ребенок выздоравливает без осложнений бактериальных. В то же время, страшно все пускать на самотек...поэтому колеблюсь, а потом все же даю и ругаю себя на чем свет стоит за то, что дала антибиотики без надобности, убила иммунитет.. у сына моего после антибиотиков потом дней 20 температура около 35- 35,5 градусов бывает...
Вот какая схема ожидания при вирусах и критерии назначения антибиотиков?
Я понимаю, что заочно инструкции тяжело давать, но все же, если можно, подскажите мне, пожалуйста, как иммунолог, сколько дней можно со спокойным сердцем ждать пока температура упадет и ребенок пойдет на поправку (при условии, что врача вызываю ежедневно, он осматривает ребенка) и не назначать антибиотики, нужно ли сдавать общий анализ крови или еще какие-либо и на какой день, в общем, есть ли какие-либо общие рекомендации? В Москве у нас был отличный педиатр, а здесь очень тяжело ломать совковые стереотипные взгляды местных медиков...

Заранее благодарна, огромное спасибо Вам за внимание, терпение, с уважением, Елена
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron