Вакцинация (прививки) при эпилепсии

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Сообщение Леник » Чт фев 03, 2011 1:30 am

Иволга, огромное Вам спасибо! Я уже ответила Вам в личку, поспешила) Мне очень ценно Ваше мнение, так как насколько поняла, Вы " в теме". Видела Вашу чудо-девочку, она ходячее обаяние))) У моего мальчика вроде тоже развитие идет прогрессивно, обычный ребенок, вот потому и боюсь навредить, тем более, как начитаешься доводов антипрививочников - так и жить не хочется....Буду делать ККП скорее всего, раз уж Вы говорите, что для деток с неврологией эти инфекции дают серьезные последствия. С другой стороны, вакцина живая вроде, а у нас имеются проблемы с иммунитетом, точнее, должны иметься, так как ребенок в полтора года переболел мононуклеозом. Хотя болеет не так часто, пару раз в год и без бактериальных осложнений, слава Богу. Как думаете, имея в анамнезе ВЭБ и эпилепсию нашей формы, неопасно прививаться, тем более живой вакциной? Разве корь в прививке не может дать неврологических осложнений?
Я как раз хочу исключить самые опасные для него из существующих инфекций, но прививок тоже опасаюсь. в то же время хочется не прегерузить организм, сейчас мы должны начать вакцинацию, нужно сделать ИПВ, ККП и ХИБ еще хочу, все советуют начать с ИПВ, но я думаю, может все таки рискнуть с ККП начать, все таки никто не знает где корь и свинка подстерегают...
Да, еще хочется спросить о возможности прививаться Инфанриксом, стоит ли использовать его ( вроде можно до 6 лет) или лучше не рисковать и ограничиться АДС ( там просто мертиолят в составе, что не очень хорошо)?. Я боюсь коклюша, но коклюшную составляющую, хоть и ацеллюлярную тоже боюсь. Вообще оченьь жалею, что привила 3-месячного ребенка АКДС, когда у него и гипотонус имелся и масса тела всего 4 кг. Сырая была в вопросах вакцинации, доверилась неврологу и почему-то мне кажется, что все таки имела та прививка последствия для моего малыша.
Спасибо заранее, Елена
Последний раз редактировалось Леник Вт фев 08, 2011 4:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Сб фев 05, 2011 12:59 am

Иволга, у меня еще К Вам вопрос, если можно....касательно возможности наступления анафилактических реакций при введении вакцины. При каких условиях они наступают? Насколько я знаю, вакцины содержат следовые количества антибиотиков и если ребенок ДО уже встречался с данными антибиотиками, может возникнуть анафилактическая реакция... Так вот, касательно неомицина, который есть во многих вакцинах, мы его применяли в виде глазной мази для лечения холазионов и в спрее Полидекса, наружное применение считается? И я, например, не знаю есть ли у ребенка аллергия к сырому куриному белку, на основе которого готовится вакцина от ККП, как я могу быть уверена наступит аллергическая реакция, даже шок или нет....Что посоветуете в этом плане? Как обезопасить ребенка? Спасибо
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Вт фев 08, 2011 5:59 pm

Не смогла ответить сразу, были проблемы с доступом в интернет.
Давайте начнём с приоритетов в вакцинации.
Я бы всё-таки рекомендовала закончить вакцинацию дифтерии и столбняка в первую очередь. Вы уже начали это делать, и чем больше интервал между прививками (относительно рекомендованных календарём), тем ниже их эффективность. Кроме того, риск заболеть столбняком присутствует всегда, споры содержатся в земле, а кто из наших детей не разбивал коленки?
Коколюшный компонент мог стать триггером уже имеющегося очага эпиактивности, но никак не мог его сформировать. Таким же "спусковым механизмом" могла стать любая инфекция, стресс, травма и т.д. Учитывая очевидные проблемы с беременностью и досрочными родами, скорее всего, неврологические проблемы растут оттуда. (У самой всю беремнность давление 80/45, дочка на 4 недели раньше родилась, да ещё и роды стремительные, где уж тут богатырского здоровья искать). Для того, чтобы сформировался иммунитет против коклюша, нужно сделать 3 прививки с интервалом 1,5 месяца и ещё одну через год, и всё это до 4-хлетнего возраста. Вы всё равно уже не успеваете, так что разумно закончить вакцинацию против дифтерии и столбняка, т.е. сделать ещё одну прививку. АДС хороший малореактогенный препарат, про мертиолят (ртуть, тиомерсал) пишут много страшилок, но на самом деле его в вакцине такое ничтожное количество, что бояться нечего. К примеру, в сутки с питьевой водой человек получает 0.05 мкг ртути. Ртуть содержится и в продуктах питания, причем в больших, чем в вакцинах, дозах: в консервированном тунце — 165 мкг/кг, в жареном палтусе — 70 мкг/кг, в вареной лососине и креветках — 27 мкг/кг. В сутки с пищей мы получаем 2.4 мкг этого элемента (данные ВОЗ). В одной дозе вакцины мертиолят содержится в количестве 0.025-0,05 мг. Концентрация мертиолята в крови после введения дозы вакцины находится на уровне фона — менее 2 мкг/л. у недоношенных с весом менее 1000 г (средний вес 748 г) достигается уровень 2.9 мкг/л.При максимально допустимом ВОЗ уровне потребления этилртути за первые 6 месяцев жизни в 327,7 мкг доза ртути, получаемая с тремя дозами вакцины, составляет 11%. Это в несколько десятков раз меньше, чем в тех вакцинах, которые получали мы сами 30 лет назад (прогресс не стоит на месте). Через год можно сделать ревакцинацию АДС и спать спокойно до следующей ревакцинации через 5 лет.
Теперь о ККП: отечественная вакцина против кори и паротита не содержит следов куриного белка, вакцинные штаммы культивируются на фибробластах эмбрионов японских перепелов, краснушный - на диплоидных клетках. Даже не представляю, где ребёнок может сенсибилизироваться этими белками. В любом случае, если бы у ребёнка была непереносимость куриного белка ( в этом случае неважно сырой он или варёный) Вы бы об этом знали.
Если раньше на контакт с неомицином у ребёнка не было даже намёка на аллергическую реакцию, маловероятно, что на новую встречу с антибиотиком разовьётся анафилактический шок. Это крайне редкое осложнение и предвидеть его никак нельзя. Кроме того, любой прививочный кабинет оснащён противошоковой аптечкой. Не спешите домой после прививки, посидите у кабинета пол-часика. Думаю, сами того не зная, мы употребляем антибиотики и с куриным мясом, и с молоком и др., только не задумываемся об этом. Если очень-очень страшно, прививайтесь под прикрытием антигистаминных препаратов.
Вы не могли бы уточнить, сколько и каких прививок против полиомиелита у ребёнка уже есть?
Последний раз редактировалось Иволга Вт фев 08, 2011 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Иволга » Вт фев 08, 2011 6:01 pm

И ещё по поводу мононуклеоза. Как правило, все показатели крови и иммунограмма нормализуются по истечении полугода после выздоровления. Если Вас это очень тревожит, сдайте общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Показателями сниженного иммунитета являются не частые ОРВИ, как принято считать, а рецидивирующие вялотекущие хронические воспалительные процессы. А у Вашего мальчика даже обычные бактериальные осложнения к ОРВИ не присоединяются, так что оснований для беспокойства, думаю, нет.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Ср фев 09, 2011 3:18 am

Иволга, огромное-преогромное Вам человеческое спасибо!
Скажу сразу, что ребенок родился с нормальным гестационным сроком в 38,5 недель. Проблема была в том, что моя дихориальная двойная беременность в 33 недели превратилась в монохориальную и ребенок просто элементарно не получал питания, сестра, к слову, родилась с весом 2700, мальчик 1800. Во время беременности не было вообще проблем, ни с давлением, ни с самочувствием, единственное НО - низкий гемолглобин (у меня наследственная форма анемии, носительство (не болезнь) генной патологии) и очень малый вес, набранный за беременность, всего 6 кг, правда при выходе из роддома весила еще на 7 кг меньше, чем до беременности. Итого 13 кг, что все равно мало. В постородовом периоде никаких проблем у ребенка не было, сразу же отдали мне в палату и потом тоже развивался без особенностей.
Наша форма эпилепсии, Иволга, вообще исключает какие-либо проблемы внутриутробного характера, это генетическая форма эпи, то есть имеется мутация какого-либо гена, случившаяся в момент оплодотворения, как мне сказали генетики - "просто случайность", форма доброкачественная, с хорошим прогнозом. Тем не менее проблемы в неврологии имелись, был выражен гипотонус нижних конечностей, также наблюдала некоторую скованность в движении, неуклюжесть, проблемы с дискоординацией, ребенок иногда спотыкался на ровном месте и т.п. На этот счет неоднократно советовалась с несколькими неврологами, какой-либо патологии не выявляли, говорили, просто неуклюжий ребенок, пройдет со временем и действительно, сейчас вроде лучше намного.
Теперь поводу прививок....
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Ср фев 09, 2011 3:34 am

-----
Последний раз редактировалось Леник Ср фев 09, 2011 4:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Ср фев 09, 2011 4:08 am

В 3 месяца оба получили французскую вакцину АКДС, тогда бескоклюшного компонента в виде Инфанрикса у нас не было (живем в Армении) и ОПВ ( Имовакса нет до сих пор), потом были мелкие проблемки со здоровьем, вакцинация отложилась, потом мононуклеоз в полтора года, дали медотвод на год, я и дочь не прививала, почему-то боялась делать ту же ККП только ей, думала, а вдруг заразит мальчика, после ВЭБ был снижен иммунитет.
Проявлялся в затяжном холазионе на веках, лечили-лечили всевозможными средствами в течение нескольких месяцев, вскрывали хирургически, а как только случился первый генерализованный эпиприступ холазион сам по себе иссушился, по типу клин клином выбивает))) Плюс, еще был период низкой температуры после перенсенного ОРВИ, 35,5 держалась около месяца, ребенок холодел по ночам. Все это наблюдалось в течение года после мононуклеоза. С появлением в нашей жизни Эпи иммунитет значительно поднялся ( не болели оба весь последний год), то ли потому что я с маниакальной настырностью начала изолировать ребенка от контактов с другими детьми "незивестного происхождения", чтобы не заболел, не поднялась температура, не спровоцировать как бы приступ и т.д. То ли потому что просто все восстановилось. В декабре 2010 оба свалились с ОРВИ, девочка оклемалась за 2 дня несбиваемой высоченной температуры, сын попал в реанимацию с 41,5, пролежали мы там 5 дней, температура была высокая, скачками, плохо снижалась, но приступа не спровоцировала. Выписались без осложнений, думаю, это был грипп все же...
Вообще осложнений после ОРВИ и всего остального, в виде отитов, пневмоний и т.д., слава Господу не было.
В реанимации с нами случилась еще одна неприятность, которая теперь не дает мне покоя, ребенку после капельницы на подключичный катетер нацепили грязную крышку,принесенную из общего бокса, крышку от катетера другого ребенка, которую почему-то должны были продезинфицировать и забыли ( в 21 веке в реанимации крышки для катетеров неодноразовые!), через 20 минут, когда я заметила и подняла бум, катетер весь удалили, ничего не капали больше через него, удалили вместе с грязной крышкой, меня уверили, что больных гепатитами детей у них нет (у всех АЛТ-АСТ в норме, на гепатиты спец не проверяют). Но сомнения остались, я вся на нервах жду пока пройдет инкубационный срок, чтобы удостовериться, что ребенок не заражен и тогда со спокойным сердцем делать ту же ККП, вакцина живая все таки.
Кстати, кровь сдавала неоднократно, в том числе с развернутой лейкоформулой, каких-либо значимых отклонений не было, всегда в норме.
Простите, что я так подробно обо всем пишу, просто всем происходящим обяъсняется мой страх начать вакцинацию, я уже не говорю о тех страшилках от антипрививочников, которые я уже успела прочесть....Страшно боюсь того, что ремиссия прекратится, так как у здоровых детей прививки могут вызвать афебрильные даже судороги, в том же Имоваксе в инструкции на этот счет написано, что уж говорить о моем "проблемном", хотя я его таким и не считаю)))
Так вот, сейчас из Москвы папа завез мне Имовакс, перевез в сумке термоконтейнере, температура, правда была 9-10 градусов, а не "до 8", как требуется, но в интституте Тарасевича меня уверили, что вакцина тремостойкая и несколько часов при температуре чуть выше ее не испортили, как думаете, рискнуть использовать или новую все же привезти? Еще планирую привезти ХИБ.
Здесь у нас имеется Инфанрикс, Приорикс, привозит Глаксо, но срок всех привезенных вакцин истекает в июне, вот теперь думаю, прививаться имеющимися или ждать новую партию все же. Есть еще бесплатно Тримовакс в поликлининке с тем же сроком, истекающим в июне)))
Почему тороплюсь сделать ККП...потому, что укол один и сразу убираем проблему с 3-мя особо пугающими меня инфекциями. Эпилептолог тоже торопит, у нее уже 3 ребенка умерли от подострого панэнцефалита, один, правда, имел в багаже сделанную прививку, двое других перенесли корь легко, но спустя годы она все таки сделала свое дело((( Правда, за последний год не было ни кори, ни паротита, ни краснухи, но говорят, что в Узбекистане уже эпидемия кори, значит, скоро завезут в Россию,а потом уже к нам. Не знаю почему, но меня эти инфекции очень тревожат.....
И потом, сейчас контакт со с спорами столбняка минимален, все таки зима, потому как-то АДС откладываю....С другой стороны, история с грязной крышкой меня останавливает и вообще боюсь как ребенок перенесет эту немного тяжеловатую в плане побочки прививку. АДС у нас в городе нет вообще, есть АДС М и я уже не знаю как растолковывать нашему педиатру, что АДС М нельзя нам в силу возраста. Придется снова заказывать из Москвы, то есть у меня сейчас ее нет.
Может быть вообще начать с Имовакса моно, как думаете, проверить как ребенок вообще вакцинацию перенесет или все таки с подключенным АДС? Нужно их разводить во времени или сразу обе сделать?
Таким образом, у меня сейчас есть Имовакс, есть Тримовакс и Приорикс с истекающим сроком годности в июне ( неизвестно когда завезут новую партию, вроде обещают в мае, но это неточно), надеюсь, будет скоро АДС российского производства ( другого, от Санофи нет ни у нас, ни в России, насколько я знаю) и АКТ-Хиб.

Иволга, как скажете, так и будем прививать, жду Ваших указаний и советов. И еще раз Вам от всего сердца огромная благодарность. Не болейте и дочкам Вашим тонны здоровья!
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Ср фев 09, 2011 4:25 am

Да, еще забыла: :P
1. уточнить, что сдавала также и биохимию ( по истечении 2-х месяцев с момента с грязной крышкой), печеночные пробы были в норме
2. и спросить , если мне придется делать только дочке в скором порядке ККП ( планирую отдать ее в сад), нужно ли все таки изолировать ее от брата, по примеру с ОПВ или контакт безопасен?
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Ср фев 09, 2011 10:41 am

Учитывая интервал между первой вакцинацией АКДС и началом эпиприступов, могу уверенно сказать, что между ними нет никакой связи.
Дочку можете прививать, вирус брату она не передаст.
Мальчика начните прививать с самых низкореактогенных вакцин (АДС или Имовакс), это рассеит Ваши страхи перед вакцинацией. Афебрильных судорог Вам стоит бояться даже меньше, чем тем, у кого их никогда не было, потому что сын вакцинируется под прикрытием противосудорожных препаратов. Авентис Пастер выпускает аналог российской АДС, он называется ДТ Вакс, может в Вашу страну завозится эта вакцина. Имовакс и АДС (или ДТ Вакс) можно сделать вместе.
Вакцины с нарушенными условиями траспортировки, при всём моём уважении к сотрудникам ГИСК Тарасевича, я бы всё-таки делать не стала. Допускается отклонение от требуемых параметров не более, чем на 1 час.
Меня ещё интересует, не вводили ли ребёнку в реанимации иммуноглобулины (это вполне вероятно при лечении вирусной инфекции). В этом случае живые вакцины не рекомендуется делать в течение 3-х месяцев после лечения иммуноглобулинами, иначе вакцинные вирусы просто инактививруются (зато гепатитов можно не бояться).
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Ср фев 09, 2011 1:24 pm

Иволга, большое спасибо за ответ!
К сожалению, ДТ Вакс-а у нас в стране тоже нет, я узнавала уже. Так что остается везти из Москвы, что чревато различными проблемами на таможне, папу каждый раз допрашивают как терроритса)))
В реанимации иммуноглобулины не вводили, ставили капельницы физраствора и давали жаропонижающее и никаких противовирусных препаратов вообще. Иммуноглобулины - это что-то из области фантастики для здешней медицины. Что мне теперь делать, дождаться конца инкубации для вирусов гепатита, убедиться, что их нет, на что я очень надеюсь и потом прививать или не ждать все же?
Я так поняла, что нам нужно всего 1 прививку АДС сделать, а Имовакса сколько и по какой схеме?
И что скажете по поводу ККП с заканчивающимся через 3 месяца сроком годности?
Иволга, и еще, как иммунолог, как Вы относитесь к приему иммуномодулятором, типа Ликопида, например? Можно ли его сочетать с вакцинацией или же разводить по времени и как?
Огромное Вам спасибо заранее!
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Ср фев 09, 2011 2:26 pm

К иммуномодуляторам, принимаемым с "профилактической" целью, отношусь крайне отрицательно. Для их назанчения должны быть определённые показания. Нельзя бесконтрольно стимулировать иммунную систему, это скорее приведёт к её истощению, чем к укреплению. Есть, к примеру, такой препарат как Амиксин, его широко рекомендуют для профилактики гриппа, и в инструкции всё красиво расписано. Только мало кто знает, даже из врачей, что после кратковременного подъёма уровня интерферона наступает резкое угнетение его образования, и этот препарат даже назаначают больным после трансплантации органов, чтобы снизить иммунитет и предотвратить отторжение неродного органа.
Печально, что даже в реанимации у Вас грипп лечат только симптоматически. Несмотря на это, Ваш сынок успешно справился с инфекцией, можно сказать, своими силами. Молодец! Значит с иммунитетом всё в порядке. Можно не ждать клинических проявлений гепатита, а попробовать поискать ранние иммуноглобулины класса М к HBсoreAg и HBeAg (ядерный "е"-антиген HBV), их можно обнаружить до повышения аминотрансфераз ещё в инкубационном периоде, примерно со 2-го месяца от заражения. Ну а гепатит С вообще крайне редко протекает в острой форме, обычно инфицирование проходит незамеченным и случайно выявляется при обследованиии по какому-то другому поводу. Носительство не является противопоказанием к вакцинации (если, конечно, не идёт активный инфекционный процесс).
АДС Вам нужно сделать только одну, а Имовакс 2 с интервалом 1,5 месяца, а через год ревакцинацию АДС+Имовакс. Можно в первой прививке совместить АДС+Имовакс, через 1,5 месяца, если всё хорошо, Имовакс+ХИБ. Всё хорошо перенесли - через месяц ККП (любой из тех вакцин, что у Вас есть), все вакцины до истечения срока их годности могут применяться. Срок годности - это то время, в течение которого производитель гарантирует качество вакцин. На самом деле это срок идёт с большим запасом, поэтому можно прививаться, даже если срок годности завтра заканчивается.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Ср фев 09, 2011 3:54 pm

Иволга, спасибо за информацию по иммуномодуляторам. Буду знать, а то раньше часто прибегала к используюнию Вифероновых свеч, эффекта от них было мало, скорее, для собственного успокоения применяла.
да...у нас много печального в области медицины, особенно в педиатрии. И против системы ничего не сделаешь, историю с крышкой замяли, просто улыбаются и говорят, типа, нет у нас гепатитов, все чисто, расслабьтесь и живите спокойно! А вирусы вообще не лечат, только в случае герпеса используют ацикловир.
Иволга, а Вы, как иммунолог что посоветуете из медпрепаратов для лечения во время ОРВИ, какие противовирусные средства, может витамины какие-нибудь? Я своим детям еще ни разу витамины не давала, разные мнения у врачей...
Надо мне решиться и сдать маркеры гепатитные, антиген Вы имеете в виду австралийский? У нас в лабораториях можно сдать следующие ИФА: HBsAG, HBsAB, HBcAB, HBcIgM к гепатиту В ( мне сказали, что сдавать имеет смысл не раньше 3-х месяцев) и HCV-AB на гепатит С. И что на гепатит С так рано вообще может ничего не показать, прошло 2,5 месяца только.
Прделагают ДНК анализ и тоже через 3 месяца, чтобы точно сказать. Что из перечисленных нужно мне сдать для ранней диагностики, так называемый австралийский антиген?
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Ср фев 09, 2011 4:33 pm

Что касается иммунитета у сына, то очень хотелось бы, чтобы он был повыше :) Сестричка оправилась сама за 2 дня высоченной температуры, сыну понадобилось 5-6 дней со скачками температуры до 41. За эти дни был явный перебор жаропонижающих, даже анальгин не помогал ( Иволга, а Вы что из жаропонижающих "нашим" детишкам рекомендуете?) Правда, здоровые детишки тоже болели по такой же схеме, просто температура у них была пониже и обошлись без больницы. А учитывая тот факт, что я изолирую ребенка от общения с другими детьми, боясь возможности заразиться, иммунитет его не тренируется и буксует на месте...плюс еще огромное количество антисудорожных препаратов лекарств, которые ему приходится пить. Потому и хочется найти панацею типа Ликопида, я сама его пропила, весь год горло перманентно болело, мне помогло, но больше пить не буду, действительно, неизвестно как все потом обернется.
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Пн фев 14, 2011 12:42 pm

Простое ОРВИ (насморк, температура до 38.0, и, особенно, если ребёнок активен и общее состояние удовлетворительное)я никакими лекарствами не лечу. В морозильнике всегда стратегический запас клюквы, делаем морсики, нос промываем, и, если дыхание существенно затруднено можно сосудосуживающие капли, я Ксимелин люблю, но не более 3-х дней. Если сопли "зелёные"- ринофлуимуцил. Если водянистые, льющиеся рекой, но заложенности носа нет, просто побольше бумажных платков-через 2 дня само пройдёт, это риновирус.
Грипп нужно сразу начинать лечить препаратами убивающими вирус. И чем раньше, тем лучше, желательно в первые сутки. Грипп легко отличить от обычной простуды тем, что он начинается сразу с подъёма температуры, озноба, головной боли, болей в мышцах и суставах, повышения кожной чувствительности, выраженной слабости. Насморка в первые дни нет, в горле может ощущаться першение, но не боль. В педиатрической практике разрешён Тамифлю ( с 1 года) и Реленза (с 5 лет), для взрослых Ингавирин, он в 4 раза дешевле вышеназванных препаратов, но по эффективности (по моей практике) их даже превосходит. Официально ингавирин детям нельзя, но детская дозировка (капсулы по 30 мг) выпускается. В Клинической практике детей им успешно лечили, но внесение изменений в инструкцию занятие длительное, так что врач не имеет права назначить Ингавирин детям. Для снижения температуры можно всё, кроме асппирина, у каждого индивидуальная чувствительность к препарату, поэтому кому-то помогает парацетамол, кому-то нурофен. Анальгин-как средство крайнего выбора, он угнетает кроветворение, конкретно- производство лейкоцитов. Тоже из практики, хорошо снимает высокую температуру Найз, но его также по инструкции детям нельзя (хотя, я считаю, от пол-таблеточки однократно вреда меньше, чем от температуры 40).
Австралийский антиген и есть HBsAg, но это не единственный маркер гепатита, если те, о которых я писала раньше у Вас не диагностируют, то подождите 3-х месяцев и сделайте то, что может предложить Ваша лаборатория. ПЦР-диагностика, конечно, предпочтительней.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Пн фев 14, 2011 4:12 pm

Иволга, огромное спасибо за ответ!
Сегодня сдала HBsAG, отрицателен, какая-то суперчувствиятельная система для ИФА анализа вроде была, сказали, все равно повторить еще через пару месяцев вместе с антителами, то есть расслабляться пока рановато, но хоть что-то...
И завтра жду ответ по геп С, (ПЦР на РНК).
Что-то ступила ( точнее лаборанты уговорили, что типа сначала ИФА, потому если надо будет и ПЦР), ПЦР по геп В не сдала, теперь жалею, придется ждать и снова дырявить ребенку вену...
По поводу Тамифлю - у нас с помощью этого препарата лечили в прошлом году пострадавших от свиного гриппа и как мне сказали в реанимации, типа, неизвестно какие от этого препарата побочки (от гриппа, типа, известно - сплошная мелочь в их понимании). Причем Тамифлю у нас в аптеках продают только по рецепту, а рецепт педиатры не выписывают, потому что они ни ОРВИ, ни грипп вообще никак не лечат.
В крайнем случае увозят в больницу и подключают к капельницам...
Скорее всего у нас в декабре и был грипп, который в январе свирепствовал в Москве. Или ротавирус...похожие симптомы были, но анализы не взяли...Оба моих деток сначала жутко вырывали, поносили, потом у обоих были сутки мнимого здоровья, а через сутки пошла эта жуткая температура...в общем, теперь мне не узнать что за вирус был....
Иволга, а можно дурацкий вопрос? Как думаете, можно мне с ККП начать? Просто АДС в Москве нигде нет, папа обзвонил все аптечные управления, есть только в поликлиниках, потому придется ехать потом в Москву и делать на месте.. ХИБ он купил и Имовакс есть вроде, правда, я теперь сомневаюсь можно его применять или нет. Я хочу ККП и сыну сделать, но вот почему в инструкции к тому же Приориксу пишут, что последствием прививки может стать тот же подострый панэнцефалит, который является осложнением самой кори...это потому что вакцина живая? У кого такие осложнения бывают от Приорикса, у деток с неврологией или без разницы? Вот какую вакцину сделать, чтобы уберечь ребенка от такой побочки? ( Господи, я так боюсь живых вакцин!!!)
И еще, если я привожу вакцину в поликлинику в сумке-холодильинке, что должны с ней сделать перед введением? Согреть в руках, оставить при комнатной температуре некоторое время или сразу вводить, в "холодном" виде?

Спасибо Вам от всей души огромаднейшее!!!!! Вы мне очень помогаете своими советами!
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron