Вакцинация (прививки) при эпилепсии

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Сообщение Иволга » Сб фев 19, 2011 11:16 am

Действительно, многие вирусные заболевания начинаются одинаково, характерные симптомы могут появиться на 2-3 день, тут нужна консультация грамотного педиатра или инфекциониста, поэтому перво-наперво нужно вызвать врача. При гриппе на первый план выходят симптомы интоксикации, ну и, конечно, нужно ориентироваться на эпидсезон. Если вокруг эпидемия гриппа, при схожих симптомах можно начать приём противовирусного препарата и до прихода врача. Если диагноз не подтверждается (мононуклеоз, или краснуха, например), нет необходимости пить противогриппозный препарат, он не поможет. К ингавирину чувствительны не только вирусы гриппа, но и парагриппа, и вирусы, вызывающие ОРВИ. Вообще при правильном применении эти препараты настолько эффективны, что, если не наступает облегчение в течение 48 часов, значит вирус, вызвавший заболевание устойчив к данному лекарственному средству, нужно менять лечение.
Антибиотики при вирусных заболеваниях можно назначить, если после 5 дней заболевания температура не снижается. Но, конечно, многое зависит от объективных данных осмотра. Если врач при осмотре видит признаки присоединения бактериальной инфекции, он может сделать это и раньше. Но, как правило чисто вирусная лихорадка держится 5 дней. Ещё одним поводом для назначения антибиотика может служить ухудшение общего состояния и повторное повышение температуры после некоторого улучшения, как бы "вторая волна" заболевания. Можно сдать анализ крови, характерным для вирусной инфекции признаком является снижение общего количества лейкоцитов, при бактериальном воспалении, чаще всего, бывает лейкоцитоз.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Сб фев 19, 2011 11:43 am

Иволга, низкий поклон Вам, Вы написали то, о чем я в общих чертах догадывалась, теперь у меня будет маленькая шапаргалка, на всякий пожарный! Во вторник планирую первую и очень значимую для нас вакцинацию, по результатам отпишусь Вам. Вы моя путеводная звезда! :)
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Ср фев 23, 2011 1:40 pm

Иволга, здравствуйте! Вчера сделали детям ИПВ, у дочки все прошло гладко, ни температуры, ни местных реакций. У сына естественно, как я и ожидала, с проблемами.
До вечера, правда, ребенок был бодр и весел, к вечеру постепенно поднялась температура до 37,5, но чувствовалось, что сыночка очень ломало, стал капризным, хотелось лежать.
Обычно нормально переносит и более высокою температуру, а тут был скорее болевой синдром, дала пол дозы нурофена, температура спала, ребенок заснул.
В месте укола припухлости и покраснения нет.

Температура за ночь поднялась до 38,1, спускала парацетамолом в свечах, к утру снова поднялась, до 38, поставила свечку Вибуркол, сейчас 37,1.

38,1 считается незначительным повышением температуры, как указано в побочных действиях в инструкции к ИПВ или уже значительным?
Хотелось бы знать, такая реакция на ИПВ нормальна? Насколько я знаю, эта вакцина одна из наименее реактогенных, почему тогда такая высокая и стойкая температура? И если на ИПВ он так среагировал, то что будет с более реактогенными вакцинами!

Сколько дней может иметь место температура, чтобы это можно было считать поствакцинальной реакцией, а не чем-то другим?
Ребенок сейчас довольно активен, насморка-кашля-чихов пока, слава Богу, нет...аппетит не очень, но что-то ест вроде...
И если это реакция на прививку, то что делать через полтора месяца? Может быть тогда заменить ИПВ на ОПВ?
Сбивать вообще температуру или не надо? Или смотреть по самочувствию?

Спасибо заранее, с уважением, Елена
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Леник » Ср фев 23, 2011 3:47 pm

Иволга, я поставила ребенку Вибуркол в 10 утра, тогда температура была 38,1, затем в течение получаса она упала до 37,1, а затем 36,8 т ьак продержалась до 15.30. Ребенок играл, чуть поел, смотрел телевизор. Потом, перед дневным сном, температура резко поднялась до 37,7, я сразу поставила ему вторую с утра свечу Вибуркол, через 10 минут уже 38,2....что происходит не пойму, неужели прививка? дать что-нибудь противовирусное? Уже вызвала врача, но по телефону он сказал, что надо ждать и только время покажет. Бывает ли так, что температура от прививки постоянна и спускается только от действия жаропонижающих?
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Чт фев 24, 2011 10:37 am

В течение первых 2-х суток после прививки может быть повышенная температура. В течение этих 2-х суток она может снижаться на период действия жаропонижающих. Это нормально. Повышение до 38.5 считается нормальной прививочной реакцией. Если других симптомов, кроме температуры, нет, противовирусные давать не нужно.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Чт фев 24, 2011 1:56 pm

Иволга, спасибо большое! Просто очень трудно дифференциировать постпрививочную реакцию от вируса. Насморка-кашля нет, но нос как бы заложен, ребенок ест, но без особого удовольствия, только то, что очень любит. Во время подъема температуры озноб, кожа в пупырышках, ночью температура поднялась до 38,4 , спуситили Нурофеном, с утра пока температуры нет, впервые за 2-е суток 12 часов без температуры. Посмотрим как дальше будет. 2-е суток после прививки истекли сегодня в 10 утра.
Что делать дальше, со второй вакцинацией ИПВ, ожидать подобную реакцию или хуже? Есть ли смысл заменить на ОПВ? И если организм среагировал на ИПВ так, что же будет например с ККП или это не связанные друг с ддругом процессы?
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Чт фев 24, 2011 3:11 pm

Реакция на ИПВ и КПК никак между собой не связаны, совершенно разный состав, и сам принцип формирования иммунного ответа. Вполне может быть, что КПК не будет совсем никакой реакции, заранее ничего сказать нельзя. На ОПВ менять не нужно, у детей, не имеющих первичного иммунного комплекса, возможно развитие вакциноассоциированного полиомиелита. Крайне редкое осложнение, но зачем рисковать.
Если температура больше подниматься не будет, значит у вас была совершенно нормальная прививочная реакция, в пределах допустимой нормы. Организм работает, формирует иммунитет. Через 1,5 месяца можно делать вторую прививку, возможно, она даже легче будет переноситься. Единственное, давайте, всё-таки, сделаем её опять отдельно, без Хиберикса.
Я на несколько дней уезжаю, доступа в интернет не будет, так что не обижайтесь, если пропаду. Надеюсь, у вас всё будет хорошо.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Сообщение Леник » Чт фев 24, 2011 5:58 pm

Иволга, я Вам так благодарна за Ваше внимание и ответы! Температуры у нас пока, слава Богу, не было, ребенок немного слаб и капризен. Заложен нос, но соплей нет. Педиатр по телефону назвала его иммунитет "извращенным", по той причине, что на ее памяти такой реакции на "всего лишь полиомиелит" не было. Сказала, что опасается продолжать вакцинацию моего ребенка и ИПВ, и другими вакцинами. Сказала, что при его ВЭБ в анамнезе его вообще нельзя вакцинировать живыми вакцинами, в частности от КПК и в то же время сообщила, что за последний месяц СЭС выявила двух заболевших корью. Посоветовала исключить у ребенка иммунодефицит, первичный или вторичный и напомнила, что у ребенка уже гож грибок на пальцах одной ножки, а кандидоз непроходящий типа признак иммунодефицита. Я анализ на грибок не сдавала и "грибок" не лечила, так что непонятно зачем одно приплетать к другому.
Иволга, как Вы считаете, следует ли мне обследовать ребенка у иммунологов после такой реакции, перед тем хотя бы как делать КПК или оставить его уже в покое и не мучить лишний раз? Есть у меня основания для беспокойства? И достаточны ли эти подозрения педиатра, чтобы везти ребенка в Москву, показывать специалистам и т.д.?
Нужно ли нам делать побыстрее КПК, если есть 2 случая кори за последний месяц у нас в городе? Я помню, что должна перепроверить анализ по гепатиту, но так не хочется колоть ребенка, везти его в лабораторию, где куча больных....если не будет клинических проявлений гепатитов, даст Бог, может быть можно обойтись без повторного анализа? Я прочла в интернете, что ABsAG появляется в крови уже с 4 по 9 неделю после заражения, я сдавала кровь на этот маркер даже на 11 неделе каким-то суперчувствительным методом...
Врача вызвала для очного осмотра, посмотрим что скажет...
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Иволга » Пн фев 28, 2011 8:40 pm

У вас нормальная реакция на прививку, всё в пределах разумной нормы постпрививочного периода, в чём "извращённость" иммунитета мне не совсем понятно, как и то, откуда вывод о хроническом кандидозе, если не сдавалось никаких анализов. Но мне с этой стороны монитора трудно быть объективной с Ваших слов, не видя ребёнка.
Гнать лошадей с КПК не нужно, тем более, когда столько вопросов. Идите к дерматологу, возьмите соскоб с поражённой кожи, определите грибок ли это. В любом случае о проблемах с иммунитетом, как правило свидетельствует не только длительность инфекции, но и распространённость. Если инфекция ограничена небольшим поражением участка кожи (за год не расползлась, нет поражения слизистых и т.п.) , хорошо поддаётся лечению, об иммунодефиците говорить сложно. Иммунограмму у Вас можно сделать?
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm

Пред.

Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8