Общество пациентов с эпилепсией

Общение пациентов на любые темы, связанные с заболеванием

Сообщение Независимый » Вт май 15, 2007 5:51 pm

Приветстсвую, друзья по нещастью. На форум попал случайно и сразу заинтересовался. История моего заболевания достаточно насыщена и неоднозначна. Мне 27, из них 15 последних лет можно назвать годами болезни. За 15 последних лет было множество обследований с целью определить наличие или отсутствие болезни. И что интересно, посещаешь врача, описываешь симптоматику, врач (больше 10 различных врачей и докторов наук) сразу ставит диагноз "эпилепсия" и выписывает рецепт на лекарство, без какого либо обследования и даже анализов и это повторялось каждый раз при посещении врача. В результате доверие к специализированным врачам рухнуло, обследования проходил по принципу назначения от терапевта. Было несколько глубоких обследований в стационаре, с суточными ЭЭГ и МРТ и прочим, ни одно обследование не смогло подвердить наличие эпилепсии :?: . При том что приступы происходили. Характер приступов не имеет определенного характера. На начальном этапе формирования это были легкие приступы с кратковременным провалом в сознании без потери равновесия и без судорг. Систематичности не было, привязки к самочувствию тоже не наблюдал. Со временем начали появлятся приступы с наличием судорг, они происходили во сне, чаще всего в начальной фазе сна с вечера. Системности тоже не было вообще, приступы могли происходить раз в год, а могли и раз в месяц. Сейчас, остались только сложные судорожные приступы в фазе сна, частота - раз в месяц. Лечения не происходило вообще за всю ситорию заболевания и лечится пока не планирую. Живу как нормальный человек, отсутствие записей в медкнижке позволило получить высшее образование, устроится на перспективную работу и хоть немного чувствовать себя здоровым человеком. Из огромного количества медицинской литературы вынес тлько одно: эпилепсия неизлечима, все противоэпилептические препараты борются с последствиями заболевания а не с корнем. Большинство препаратов просто маскируют приступы и вы не впадаете в приступы до тех пор пока принимаете лекарство................
Независимый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 5:27 pm

Сообщение Андрей_Д » Вт май 15, 2007 7:16 pm

Как начитанный по теме эпилептик могу сказать (г-н Генералов если что поправит):

Диагноз "эпилепсия" ставится прежде всего не на основании ЭЭГ и МРТ, а на основании клиники, а она у Вас есть, хотя читал, что есть судуроги неэпилептического генеза.

У меня например ЭЭГ (правда несуточная) без отклонений, МРТ отличная, а за последние 10 лет я один приступ таки поймал без приема лекарств.

Наверное,эпилепсия неизлечима, т.к. снимается диагноз если без лекарств приступов не было более 5 лет. У меня так было, но потом случилось...

Лечиться или не лечиться личное дело каждого. Мне болезнь также не помешала получить высшее образование, у меня хорошая работа, кроме лечашего врача о моем диагнозе знают еще всего 2 человека, остальные не догадываются. Я пью таблетки, т.к. не хотел бы, чтобы приступ меня застал на рабочем месте, за рулем (Да, я иногда сажусь за руль!)

Самое главное не отчаиваться. Депрессия, попытка ответить на вопрос "ну почему у меня?", "почему я не полноценный!" к добру не приведут. Жить надо и удовольствие от жизнм получать.
Андрей_Д
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт май 15, 2007 8:51 pm

Прокомментирую и Андрея Д и Независимого.
Диагноз эпилепсия, как и другие диагнозы, всегда ассоциативный, т.е. ставится на основании комплекса данных - клиники, МРТ, ЭЭГ. По одному симптому нельзя ничего сказать. Большая вероятность ошибок. Отсутсвие изменений на каком либо исследовании ничего не исключает. Все несколько относительно.
В том и мастерство (как дедуктивный метод. ссыщиков много, но таких Холмс и Пуаро - единицы. Набор данных одинаков, выводы разные, правильный - один).
Пример недели. Обратился молодой парень 25 лет. Нас по нету нашла его супруга. Только выписан из больницы, куда обратился из-за того, что ночью просыпался с ощущением испуга, сердцебиения, длились 5 минут, потом засыпал. Все только во сне. Начались 4 мес назад, сначала 1 раз в мес, потом 2-3 раза за ночь и во время дневного сна. Однажду был эпизод, похожий на судорожный приступ. В больнице лечися успокаивающими, вроде состояний не было.
Провели ночной мониторинг. На ЭЭГ явных эпизнаков не было. Очень нечеткая очаговость. На МРТ - опухоль глубинных отделов лобно-височной области. Теперь надежда на нейрохирурга.

Т.е. типичных приступов не было, на ЭЭГ все более менее прилично. Но все равно во время беседы возникло ощущение, что эти состояния - припадки. Стали дообследовать - нашли причину. Все стало ясно. На ЭЭГ глубинные очаги бывают не очень хорошо видны, но это не помешало быстро разобраться с пациентом.

Мед карта и высшее образование - вещи не взаимосвязанные. Главное, что бы состояние пациента было приличное. Ночные приступы - незаметны людям, кроме родственников. И не очень травматичны - пациент находится в кровати. Но припадок - это все таки нагрузка на мозг, лучше чтобы их не было. Иногда при ночных приступах могут быть редкие дневные.

Лечиться или не лечиться - вопрос индивидуальный. Мы не заставим пациента принимать препарат, если он не хочет.
Бывают ситуации, когда я наоборот рекомендую от лечения воздерживаться как можно дольше. Поэтому это не самоцель доктора - назначить таблетки.

Если пришли на форум - значит не случаянно. Интересно, как нашли.

Спасибо за интересную дисскуссию. Все мнения обоснованы и имеют право на существование. Наоборот хорошо, что вы их высказываете.
Всегда готов продолжить.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Немного о своем

Сообщение Независимый » Ср май 16, 2007 10:12 am

К сожалению у нас еще все взаимосвязано. Ни в один высший учебный вуз не примут без справки из тубдиспансера и неврологии о том что ты не стоиш у них на учете. А любое обращение в раенную поликлинику с жалобами на приступы автоматически зачисляет Вас в списки "подозреваемых". Сам прошел эту "школу" выживания, если бы не случай, позволивший украсть эту самую карточку из диспансера, то ни о каком высшем образовании и приличной работе и мечтать бы не получилось. По поводу лечить или нет, да согласен это дело каждого индивидуума. Если болезнь не мешает нормально жить и плодится, не творит комплексы, то могу сказать откровенно - с ней можно мирится. Что касается лечений и диагнозов, то здесь не все так откровенно как нам пытаются предоставить "лечащие врачи". Объясню: противоэлиптические препараты - это рулетка, как с точки зрения излечения так и с точки зрения зароботков. Много фармацевтических фирм уже сегодня задействованы в этой индустрии, много изобретается новых препаратов, но чтобы вывести новый препарат на рынок, он должен пройти несколько-летнее клиническое испытание на мышах, а после и на людях. Так вот чтобы получить прибыль как можно скорее, эти самые фармакологические фирмы ограничиваются испытаниями на мышах (не более полугода) а далее находят заинтересованного професора, занимающегося лечением эпилепсии, заключают с ним договор о том что фармфирма добровольно будет перечислять проффесору определенную сумму матподдержки за каждую проданную таблетку этого препарата, а за информационную поддержку о течении лечения - дополнительно поддерживают материально. Вот именно отсюда огромная заинтересованность специализирующихся врачей в том чтобы Вы лечились только у него и только этим препаратом. В результате все сводится не к выбору индивидуального препарата, а всего лишь к выбору удовлетворяющей дозы. Зато Вам могут рассказывать легенды об уникальности именно этого препарата, выписывать специальные чеки скидок и т.д. и т.п. А откровенно выходит что вся эта гигантская индустрия вообще не заинтересована в излечении больного, все это "лечение" всего лишь растягивание во времени и сохранение на неопределенный срок симптоматики. Ведь ни одна лаборатория и не пытается найти причины эпилепсии, а все усиленно ищут лекарства, противосудорожные (философский камень)............... По моему убеждению лечится надо начинать только тогда, когда приступы начинают мешать жизни и никакие немедикаментозные способы не помогают (спорт, обливания, медитации и пр.). А с момента начала лечения Вы уже никто иной как "инвалид", и пусть Вам как ни доказывают о надежности лекарства и процентах выздоровления - такое выздоровление это ходьба по канату, любое резкое движение и Вы снова эпилептик и не исключено что новые приступы будут намного хуже и чаще старых, "вылеченных". По своему опыту могу сказать только одно: лекарство от эпилепсии - самоконтроль, самоуверенность, самокритичность и здоровый образ жизни и никакого самоугнетения................
Независимый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 5:27 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср май 16, 2007 1:53 pm

Не надо обощать частные случаи. Фармкампании могут вести агрессивную политику продвижения препаратов, но их инвестиции в научную разработку препаратов составляют миллиарды долларов, от изобретения вещества до выпуска в продажу проходит до 10-20 лет. Из всех изобретенных веществ только 10% превращаются в препараты. Все эти 10-20 лет проходят большие международные испытания и исследования. но никак не полгода. все гораздо серьезнее. С появлением новых препаратов у многих пациентов появляется шанс решить проблему приступов, которая не решалась использованием более ранних препаратов.
Конечная цель врача - решить проблему пациентов. За консультации врач получает гораздо большее вознаграждение, чем возможный гонарар от фармфирмы. Поэтому интересы пациентов всегда у нормального врача на первом месте. Врач это врач - а не продавец.
В спарвках в институт диагнозы указывать не должны, делается только запись о трудоспособности.
Это правильно, поскольку пациент с эпилепсией не должен работать с опасными механизмами (например в метро). риск производственных травм при приступах очень высок.
Большинство наших пациентов (их очень много) учатся, работают, зарабатывают, руководят фирмами и т.д. т.е. ведут полноценный образ жизни.
Но в большинстве случаев это возможно только при применении адекватных препаратов. Если вам комфортно без препаратов - нет вопросов.
Если пациент приходит к врачу- значит он имеет проблему и хочет помощи. Если он не приходит - значит ему комфортно. С проблемой или нет - индивидуальный вопрос. Но без подобранного лечения и уверенности, что приступов не будет - точно рулетка и хождение по канату. Постоянное ожидание приступа, страх выйти на работу и из дома, остаться в гостях и т.д. - это причины развития депрессий у пациентов.
Но обливаниями с эпилепсией (к сожалению) не справиться, хотя в целом организму, конечно полезно будет.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей_Д » Ср май 16, 2007 3:55 pm

некоторые препараты, выпускаемые фармкомпаниями и при этом широко рекламируемые, действительно кроме эффекта плацебо видимо ничего не несут, например

кавинтон (мне его как то выписывали) - для чего он? а какая реклама шла одно время по телевидению

также слышал мнение эпилептологов о карбамазепине отечественного производства, который то ли за 7 руб, то ли за 17 руб. - "из чего он сделан?"

В тоже время, если в России исторически к человеку отношение всегда было, мягко говоря, наплевательски-потребительское, то за границей люди бьются, чтобы их сограждане-эпилептики жили хорошо. Бьются не просто так, бьются за деньги.

И вообще врачей обвинять не стоит. Работа эта очень нужная и не всегда благодарная. Есть конечно бизнесмены от медицины, люди, греющие руки на чужом несчастье, но, я уверен, таких единицы. В тоже время, "лечиться даром - даром лечиться", любой, тем более столь квалифицированный труд, должен адекватно оплачиваться.
Андрей_Д
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:32 pm

Сообщение Независимый » Ср май 16, 2007 4:52 pm

Покорнейше прошу Вашего прощения, написанное мною ранее не имело целью кого либо оскорбить, это просто истинна жизни, которую мне пришлось познать, и то, через что прошел. А по поводу лекарств извините, но львиная доля их самых прошла только "теоретическую" проверку и никто никогда не проводил доскональных лабораторных исследований, это просто экономически невыгодно. Что касается "авторских выплат" фармкомпанией или посредником врачу, то они получаются отнюдь, не детских размеров (среднестатистический эпилептолог, работающий под началом профилированной аптеки получает от 1000$ в месяц дополнительного дохода) вот и объясните мне дураку неопытному какой доктор откажется от такого?
Складывается впечатление о Вашей безграничной наивности или Вы действительно уникальный доктор, каких единицы......
Цфры называю потому, что несколько лет назад подрабатывал в подобной "профилированной" аптеке и лекарства знакомым "доставал" за полцены (в отличии от той цены по какой они покупали у доктора или в аптеке, при этом еще и сам зарабатывал.. )....
Независимый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 5:27 pm

Сообщение Александр » Ср май 16, 2007 8:29 pm

Независимый писал(а):Покорнейше прошу Вашего прощения, написанное мною ранее не имело целью кого либо оскорбить, это просто истинна жизни, которую мне пришлось познать, и то, через что прошел. А по поводу лекарств извините, но львиная доля их самых прошла только "теоретическую" проверку и никто никогда не проводил доскональных лабораторных исследований, это просто экономически невыгодно. Что касается "авторских выплат" фармкомпанией или посредником врачу, то они получаются отнюдь, не детских размеров (среднестатистический эпилептолог, работающий под началом профилированной аптеки получает от 1000$ в месяц дополнительного дохода) вот и объясните мне дураку неопытному какой доктор откажется от такого?
Складывается впечатление о Вашей безграничной наивности или Вы действительно уникальный доктор, каких единицы......
Цфры называю потому, что несколько лет назад подрабатывал в подобной "профилированной" аптеке и лекарства знакомым "доставал" за полцены (в отличии от той цены по какой они покупали у доктора или в аптеке, при этом еще и сам зарабатывал.. )....



Действительно, в Ваших словах есть доля правды, и причем не малая. Но тем не мение у каждого все складывается индивидуально. Об этом не стоит забывать. И каждый делает для себя выводы сам.

Вот например меня вообще не поставили ни на какой учет. Хотя к неврологу я хожу регулярно (только по одной причине: что бы выбить полагающиеся мне лекарства, которые нужно принимать регулярно ( 2 группа)).

Да! Поставили на инвалидность. И что самое интересное - врачи спрашивают: "А почему ты не работаешь по специальности?" (степень инвалидности позволяет устроиться на работу).

И вот ответ:
да, я могу скрыть свое заболевание, и устроиться на работу (высшее юридическое образование, попытки устроиться такие были) - и 2 раза на работе происходили припадки. Естественная реакция!!!
Как только работодатель узнавал или узнает о заболевании - увольнение.
ВЕДЬ ДЛЯ МНОГИХ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ НЕПОНЯТНО ЧТО ТАКОЕ - ЭПИЛЕПСИЯ, И ЧТО В ПРИНЦИПЕ работать можно. А для некоторых это вообще психическое заболевание.

В настоящий момент трудности с трудоустройством, поэтому приходится практически выбивать противосудорожные препараты в поликлиниках. Если бы работал, даже и не ходил бы туда. Покупал бы необходимые препараты себе сам. В поликлинике даже талоны не дают к врачам, не говоря уже о лекарствах. (Недавно был в своей поликлинике, народу много, люди стоят , пенсионеры, ветераны, а что толку: посмотрел на них - незнаю плакать или смеяться). Мы уже так привыкли нашей повседневности, что это стало для нас просто НОРМОЙ.

Болею 2,5 года. Срок небольшой, но самое интересное, что действительно - никто так и не стремился кроме меня выявить причину возникновения припадков. МРТ в норме, ЭЭГ за первый год сделал наверное раза 4 или 5. Заключение одинаково: "Очага эпилепсии не выявлено, снижен порог судорожной активности".
На последних графиках ЭЭГ профессор вообще сказал, что все в норме. :?::!:

Я в конце концов, прочитал достаточно много литературы (пользуясь свободным временем), и практически занялся самолечением. Врачи твердят - что необходимо подобрать индивидуально определенную дозу лекарств. Это единственное что я услышал определенное от врачей. Может просто не везло. В Москву просто нет средств ехать обследоваться. Сначала их нужно заработать. А ведь еще семья: жена, ребенок. Тяжело просто даже осознавать, что я практически сейчас "на плечах" жены.
Будем бороться дальше!
:!:
Не сдаваться ни когда!
Александр
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:47 pm

Сообщение Александр » Ср май 16, 2007 9:13 pm

Андрей_Д писал(а):некоторые препараты, выпускаемые фармкомпаниями и при этом широко рекламируемые, действительно кроме эффекта плацебо видимо ничего не несут, например

кавинтон (мне его как то выписывали) - для чего он? а какая реклама шла одно время по телевидению

также слышал мнение эпилептологов о карбамазепине отечественного производства, который то ли за 7 руб, то ли за 17 руб. - "из чего он сделан?"

В тоже время, если в России исторически к человеку отношение всегда было, мягко говоря, наплевательски-потребительское, то за границей люди бьются, чтобы их сограждане-эпилептики жили хорошо. Бьются не просто так, бьются за деньги.

И вообще врачей обвинять не стоит. Работа эта очень нужная и не всегда благодарная. Есть конечно бизнесмены от медицины, люди, греющие руки на чужом несчастье, но, я уверен, таких единицы. В тоже время, "лечиться даром - даром лечиться", любой, тем более столь квалифицированный труд, должен адекватно оплачиваться.


Кавинтон - препарат, который должен улучшать кровообращение головного мозга. Так написано в инструкции по применению. Если Припадки идут сериями и вы попадаете в больницу, вам ставят системы с кавинтоном, и добавляют магнезию.

Карбамазепин - аналог немецкого Финлепсина ( :) или на оборот). Вообщем, некоторые врачи говорят, что это одно и тоже, отличаются только производителем. А некоторые врачи рекомендуют все таки принимать немецкий Финлепсин (или Финлепсин Ретар), а не отечественный Карбамазепин.
Не сдаваться ни когда!
Александр
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:47 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт май 17, 2007 9:14 am

Пулемет в руках дикаря - приравнивается к дубине.
Большинство препаратов высокоэффективны, только должны назначаться правильно.
Если пациент без судорог будет принимать противосудорожные, то тоже ничего не заметит, и скажет, что эти таблетки - пустышки. Другой же пациент с припадками пропустит прием и получит приступ, поскольку его самочувствие зависит от препарата.
Кавинтон - сосудистый препарат. Ждать от него противосудорожных эффектов не правильно.
Карбамазепин и финлепсин - аналоги. При этом кто то лучше переносит и реагирует на финлепсин, кто то на карбамазепин, кроме этого есть тимонил, тегретол и еще много карбамазепина разных фирм в разных странах.
Аптека - это торговая организация, заинтересована в продажах и переманивании покупателей к себе. Но сейчас есть инет, там список аптек (например в москве) с ценами. Они могут отличаться на 1000 руб за упаковку дорогого препарата (например топамакс 100 стоит от 1800 до 3000 р). Клиет сам выбирает - экономить или нет.
Пустые препараты бывают. Особенно в общеукрепляющих целях. Типа витамины, биологические добавки и т.д. Но при эпилепсии это невозможно - слишком понятен эффект - есть приступы или нет.
Самолечение в этой сложной болезни - большой риск ее прогрессирования. Лучше работать с грамотным специалистом.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Для Василия

Сообщение Независимый » Чт май 17, 2007 10:14 am

Уважаемый Василий, здравствуйте. Позволю себе возразить Вам, особенно относительно самолечения. Если человек будет неприкосновенно исполнять абсолютно все инструкции для эпилептиков, то он просто перестанет быть человеком - это будет просто тень, ходящая по белой линии в здании с мягкими стенами и сидящая на шее родственников. Поэтому для людей с этим заболеванием есть только один призыв: Никогда не здаватся................... Паралельно с лечением необходимо постоянно заниматся самопознанием, изучать сигналы своего тела, предчувствия, влияние различных факторов как то погода, усталость, простудные заболевания. Никогда не обходить вниманием физические упражнения и нагрузки, потому что тренированным телом намного проще управлять при приступе. Благодаря самркрнтролю и самонаблюдениям мне удалось вывести "формулу" своих приступов и системность повторения. Теперь, накануне приступов, в течении нескольких дней устраиваю себе особо интенсивные физические нагрузки, целенаправленно спать ложусь после 00.00, принимаю стимулирующие средства как то кофе, настои трав (настой пионы, родиолы розовой и настой эхинацеи) уже несколько раз удалось этим способом избежать приступов. Буду изучать систему далее.........
Независимый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 5:27 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт май 17, 2007 1:56 pm

Все рекомендации должны быть обоснованы.
Настоящих ограничений не много, об этом я написал в пособии для пациентов, оно есть на сайте.
В натоящее время грамотные доктора используют подходы не к лечению эпилепсии, а к реабилитации пациента с эпилепсией.

Реабилитация - комплекс мер, нацеленных на наиболее полную социальную адаптацию пациента.

Реабилитация имеет несколько разделов, где применение препаратов играет только одну, иногда и не самую главную, роль.

Поэтому при грамотной реабилитации никто в комнате с белыми стенами сидеть не будет. Конечная цель - чтобы пациент с эпилепсией жил как обычный человек, и ничем от такого не отличался. В большинстве случаев это возможно.

В чем вы правы - без активной позиции пациента, без его желания, восстановить его будет невозможно.

Знаю одного взрослого мужика с эпилепсией, у него жена двое детей. А он говорит: у меня приступы редкие, я работать не хочу, пусть жена пашет. Если у меня не будет приступов - придется работать, а я люблю в парке на лыжах кататься.

Но любое воздействие на организм нужно проводить под грамотным руководством и контролем.

Все сложно - форм эпилепсии очень много, у каждой есть свои нюансы, их надо знать.

Одна из наших задач - просвещение и раскрепощение пациентов. Судя по отзывам, мы пока справляемся.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей_Д » Чт май 17, 2007 2:17 pm

По поводу сосудистого позитивного воздействия кавинтона (именно так этот препарат себя позиционирует) не было ни одного исследования подтверждающего это, проведенного по всем правилам (с контрольной группой и т.п.)

"Финлепсин" - торговая марка препарата, действующим веществом которого является карбамазепин. Финлепсин ретард - этот же препарат, но с пролонгированным действием. Не знаю есть ли финлепсин других производителей, но я употребляю немецкий.

Говоря про отечественный карбамазепин, который по сути должен являться тем же самым, что и финлепсин, я имел ввиду многочисленные сомнения по поводу его качества и соответственно эффективности.

По поводу нелекарственного регулирования приступов для себя точно усек три вещи - высыпаться (желательно ложиться и вставать в одно и тоже время), не употреблять алкоголь (вообще), по возможности не нервничать. Труднее всего последнее.
Андрей_Д
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт май 17, 2007 8:12 pm

Кавинтон - при сосудистых заболеваниях - эффективен.
"Всех правил" - такого понятия нет, есть разные степени доказательности, разный класс исследований. Кроме этого есть исследования не безопаность, переносимость и т.д. действующиее вещество кавинтона - винпоцетин. Есть и другие торговые названия винпоцетина. (Кавинтон - брендовое название фирмы Гидеон).
Исследования проводились, разных степеней.
Кавинтон работает при определенных видах сосудистой патологии. (не при всех, надо знать нюансы)

Финлепсин - это брендовое название карбамазепина фирмы Плива (ранее АВД).
Другие брендовые названия я уже перечислял: Тегретол - фирма Новартис. Карбамазепин Акри - Акрихин и т.д.
ЭЭфективен при определенных видах приступов (не при всех), при некоторых противопоказан.

Так что отечественный карбамазепин - тоже карбамазепин. Качество - примерно аналогичное индийским препаратам.


Было бы хорошо, если пациенты делились своим опытом социальной адаптации, успешным, неуспешным, не важно. Ведь большинство живет нормальной жизнью. Зарабатывает деньги, занимается сексом, рожает детей, оканчивает институты.
Надо это знать, чтобы другие понимали, к чему стемиться и как.
Нодо знать и анализировать и отрицательный опыт.
Создавайте темы, пишите здесь, не важно.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Александр » Чт май 17, 2007 8:33 pm

Здравствуйте Василий!
С одной стороны я согласен - что бы люди с эпилепсией общались друг с другом, к примеру с при помощи интернета. Обсуждали и делились общими проблемами. Возможно комуто просто иногда нужно выговориться, что бы снять депрессию, напряженность.

Но с другой стороны (между прочим это и Ваши слова), обсуждать способы лечения на форуме опасно: для кого-то одна, к примеру, подобранная система лечения или реабилитации подойдет, а кому-то может и повредить.

По поводу социальной адаптации: интересно, существуют ли общества больных эпилепсии. Это был бы один из способов реабилитации. Общество могло бы помогать устраиваться на работу, возможно кому то обрести семью, а так же в решении других вопросов. :!: :!: :!:
Не сдаваться ни когда!
Александр
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:47 pm

Пред.След.

Вернуться в Пациенты пациентам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron