Симптоматическая эпилепсия

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Симптоматическая эпилепсия

Сообщение tamara66 » Чт июн 30, 2016 5:31 pm

Добрый день, Василий Олегович! У моего внука в 4,5 года произошел первый приступ с потерей сознания ( сейчас ему 15 лет 5 мес.) В дальнейшем приступы были от 6 до 12 раз в день. Для купирования приступов препараты ему менялись каждые полгода с увеличением дозировки, принимали и финлепсин, и депакин, и кеппру и другие препараты, в результате остановились на депакине с топамаксом, с дозировкой : депакин 750 утром и 750 вечером, топамакс 50 утром и 100 вечером. Принимая все препараты, у ребенка произошла деградация мозга, он три года обучался в первом классе, но так и не освоил ни письмо, ни счет и в результате ему вынесли вердикт - не обучаем. Он стал агрессивен, многого не понимает, очень долго сосредотачивается, чтобы что-то сказать. Из-за агрессии и переходного возраста мы вынуждены были определить его в интернат. В интернате ему дозировки препаратов изменили, но приступы иногда повторяются. Очень волнуюсь за его дальнейшую жизнь, ведь ни читать, ни писать он не может. Что можно предпринять для дальнейшей адаптации его в обществе?
tamara66
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 4:00 pm

Re: Симптоматическая эпилепсия

Сообщение Казакова Юлия » Ср июл 06, 2016 3:37 pm

Здравствуйте, если речь идет о наличии у ребенка эпилептической энцефалопатии (это нужно сопоставлять с ЭЭГ, с учетом формы эпилептического заболевания), то степень его реабилитации зависит от его навыков, что он умеет делать. Здесь прежде всего важна работа с психологами и социальная адаптация пациента.
Если все-таки это больше связано с приемом препаратов, в высоких дозировках, то здесь конечно на 1-й план выходит коррекция противосудорожной терапии, с учетом анамнеза заболевания.
Оценивать его умственное развитие и степень нарушения поведения у него сможет оценить психиатр и психолог.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron