Прошу вас помочь разобраться с нашей проблемой

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Прошу вас помочь разобраться с нашей проблемой

Сообщение Елена Немченко » Ср фев 17, 2016 7:42 pm

Уважаемый Василий Олегович! Прошу вас помочь разобраться с нашей проблемой. Хотим записаться к Вам на прием. Чтобы обсуждение было предметным порекомендуйте, пожалуйста, какие обследования нужно нам сделать. Заранее прошу прощения за сбивчивый рассказ. Может быть, некоторые подробности и не имеют отношения к приступам, которые беспокоят, но я старалась ничего не упустить. Сейчас моему сыну Паше 4 года. Если днем не поспит, то ночью нас ждет неприятность. Обычно через 1 час после засыпания ребенок резко потеет, так что становится мокрым как после душа. Поднимается на четвереньки, усаживается или начинает ползти. Кричит - мама! Несмотря на то, что я беру его на руки, он может кричать - я хочу к моей маме. Может кричать - я боюсь. На наши утешения или вопросы не реагирует. Глаза открыты, назад не закатываются. Но ребёнок где-то в своем мире. Потом начинает дрожать, каждый раз по-разному когда-то слабая дрожь, когда-то сильная, а когда-то чувствуется напряжение во всем теле и дрожи нет. Сажаем на горшок, писает. Через несколько секунд начинает на нас реагировать. Иногда бывает сильная отрыжка или рвотные позывные или сама рвота. Все описанное длится если без рвоты то 2-3 минуты. После засыпает очень быстро. Спит до утра нормально. Утром иногда не помнит, что с ним происходило ночью. После ночного приступа утром иногда жалуется на головную боль. Последние три месяца постоянно говорит, что не хочет, чтобы наступала ночь и обеденный сон. Уложить спать становиться все сложнее и сложнее. Раньше спал один в своей кровати, теперь спит только со мной, говорит, что один боится спать. Засыпает по 1-1,5 часа. Несколько раз было после дневного сна такое - через 30-40минут после засыпания, встает, внешне проснулся, идет и писает, не дойдя до унитаза в штаны, я несу его мыться, в ванной он кричит, чтобы я поставила его на пол, но такое ощущение, что он где-то в своем мире. Ставлю его на пол, он продолжает кричать, чтобы его поставили на пол. Через несколько минут он приходит в себя. Еще был случай после короткого дневного сна встает, идет в другую комнату, постоянно повторяет - все, все, кладет подушку на диван, писает на подушку. Снова повторяет - все, все. На нас не реагирует, через несколько минут приходит в себя. С 1,5 до 2,5 лет ребенок иногда просыпался после дневного сна с плачем и весь вспотевший. Ночью спал нормально. С 2,5 лет ночной сон часто стал беспокойным. Иногда он разговаривает во сне, причем речь отчетливая, как будто не спит. Часто ворочается, так что может уснуть с вечера головой на подушке, а утром проснуться ногами на подушке. За ночь всю кровать избороздит вдоль и поперек. Иногда скрипит зубами и издает звук напоминающий сосание пустышки. Часто во сне засовывает руки в трусы и держит пенис. Спит в майке и свободных пижамных штанах без трусов. Днем тоже часто трогает пенис через одежду. Говорит, что что-то поправляет. По этому поводу обращались к урологу хирургу. Кроме закрытой головки никаких отклонений не видят. Ребенок часто болеет ОРВИ, аденоиды 1 степени. Жалуется на усталость, даже если только что проснулся. Было такое, что на прогулке проходит 100 метров и говорит что очень устали ноги, просит отдохнуть. Ребенок часто ничего не хочет делать, истерит на ровном месте. Ест очень плохо [это не бредни беспокойной мамаши], если не настаивать и не уговаривать, может не есть целый день, а вечером чтобы подольше не ложиться спать может поесть. Сделали УЗИ брюшной полости - реактивный панкреатит. Режим питания дается нам с боем. Первый ночной приступ с криком и сильным напряжением в теле был в декабре 2014 года. Беспокоит, что приступы становятся чаще и сопровождаются новыми симптомами. Местный невролог несколько раз назначала глицин с валерьянкой на ночь, в следующий раз назначила глицин и тенотен в течение 1 месяца. Еще назначали Элькар с глицином в течение 1 месяца. Последнее назначение фенибут по 0,5 таб. 2 раза в день 1 мес. Ни одно из назначений результатов не принесло. У нас есть обследование УЗДГ+БЦА от 2015 года. Мы были у 3-х неврологов - мнения врачей не совпадают. Один говорит, что все нормально в пределах возрастной группы, другой, что нельзя исключить повышенное внутричерепное давление, третий говорит, что какие-то отклонения от нормы есть, но все это пройдет с возрастом. Ребенок родился в срок, с нормальным весом, в 1 месяц делали нейросонографию, было все в порядке. В 5-6 мес. Паша выпал у нас из кроватки, в 2 года падал с песочницы, ударился затылком. Рвоты не было, успокоился быстро. Может быть, эти падения спровоцировали приступы. У моей сестры эпилепсия, она наблюдается у Вас. То, что я описываю, может быть эпилепсией? Заранее благодарю за ответ.
Елена Немченко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 7:50 pm

Re: Прошу вас помочь разобраться с нашей проблемой

Сообщение Казакова Юлия » Пн фев 29, 2016 7:59 pm

Здравствуйте, Василия Олеговича не будет до конца марта точно (это если Вы на консультацию планируете к нему, а не к другим специалистам нашего центра).

Что касается ночных пароксизмов, то конечно же нужно делать обследование, ночной ВЭЭГ мониторинг, это поможет от дифференцировать, имеют ли приступы эпилептическое происхождение. И дальше уже решать, потому что по описанию похоже как на парасомнии, так и на эпилептические приступы.
И тогда уже рекомендовать дальнейшую тактику лечения Паши.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Прошу вас помочь разобраться с нашей проблемой

Сообщение Елена Немченко » Вт мар 01, 2016 5:07 pm

Спасибо большое, Юлия Владимировна! Будем записываться к Вам на ВЭЭГ мониторинг.
Елена Немченко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 7:50 pm


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5