Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение ЕкатеринаПеревалова » Сб фев 13, 2016 12:03 pm

Здравствуйте.мне 37 лет.больна эпилепсией с 2003 года.Приступы начались с ночных(под утро)развернутых припадков.Обратилась к врачу,назначили фенобарбитал.Пила около 1,5 лет-приступы сохранялись.В 2008 году первый раз сделали МРТ-выявили опухоль головного мозга.В 2009 успешно удалили-фибриальная астроцитома правой височной доли.После начала пить Вальпарин 1500 мг.в сутки.Была медикаментозная ремиссия сначала 4 года,затем приступ опять развернутый.Кроме того постоянно хожу к эпилептологу в г.челябинске и беру консультации у неё.Диагноз эпилептолога-симптоматическая эпилепсия фокальная(височная) с вторично-генирализованными приступами сна.К слову сказать после операции после удаления опухали я через 2 года успешно забеременела и родила девочку.Без патологии и в срок.
Ежегодно делаю МРТ-данных за рецедив нет.До сих пор принимала Вальпарин 1500 мг.в сутки.Но с не давних пор меня стали очень беспокоить абсансы-просто не дают жить можно сказать.Раньше они тоже были,но очень редко,поэтому не придавала этому особого значения.Замирания на несколько секунд-минут,при этом могу говорить что-то,раскачиваться из стороны в сторону,но я этого не помню потом.С этой проблемой я обратилась к эпилептологу и она назначила мне к вальпарину финлепсин ретард с плавным введением данного препарата до 800 мг.в день за 2 месяца.Всё бы ничего,но сколько читаю про него,то он (написано в инструкции)не эффективен при малых эпи припадках.
И вообще финлепсин ретард хорош в качестве монотерапии,тоже везде читаю об этом.Скажите пожалуйста как мне быть?Понимаю,что Вальпарин мне уже не помагает,но и финлепсин поможет ли,если он абсансы не убирает?
Слышала про препарат трилептал может перейти на него?
Господи дай мне сил справиться с этим недугом.....
ЕкатеринаПеревалова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 2:55 pm

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение Казакова Юлия » Пн фев 29, 2016 7:40 pm

Здравствуйте, при фокальных эпилепсиях приступы с кратковременным отключением сознания, без судорог называются по другому, это не абсансы, а Сложные парциальные приступы и Финлепсин при них как раз работает хорошо. В вашем случае речь все-таки идет об этом, учитывая симптоматическое происхождение эпилептического заболевания.
Конечно же монотерапия (прием 1 препарата) - это оптимально, но в любом случае все изменения схемы лечения Вы обсуждаете с лечащим доктором.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение ЕкатеринаПеревалова » Вс мар 06, 2016 7:36 pm

Спасибо,что откликнулись...а то пишут все-а в ответ тишина. :roll:
И всё-таки препарат вальпарин хр может стоит сразу заменить на трилептал,а не финлепсин ретард?Как будет эффективнее?Мне реально это не дает жить.На работу не могу устроиться куда хочу.Что делать?Как купировать эти приступы.Ведь их раньше не было... :cry:
Господи дай мне сил справиться с этим недугом.....
ЕкатеринаПеревалова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 2:55 pm

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение ЕкатеринаПеревалова » Ср мар 09, 2016 4:15 pm

Здравствуйте.Сегодня мой врач сказала что вместо финлепсина ретарда необходимо пить трилептал.Постепенно начинать от 150 мг.вечером,наращивая дозу по 150 мг.в неделю до 1500 мг.в сутки с постепенной отменой вальпарина.И я теперь прям таки не знаю что делать...Она говорит,что трилептал более очищенный препарат.Так ли это?Или всё таки пить финлепсин ретард....Я запуталась.Пока ничего не купила.Жду вашего ответа.
Господи дай мне сил справиться с этим недугом.....
ЕкатеринаПеревалова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 2:55 pm

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение Казакова Юлия » Ср мар 09, 2016 8:37 pm

Здравствуйте и тот и другой препарат возможен.
Начинайте с Финлепсина, можно вводить по 200 мг/сут 1 раз в 3 дня, до 600 мг/сут, после введения отменять Депакин.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение ЕкатеринаПеревалова » Чт мар 10, 2016 2:57 pm

Спасибо за ответ.Извините за настойчивость...Начать с финлепсина потому что он подешевле трилептала или потому что он всё-таки лучше?
Если дело только в цене,то это не проблема.
И если я правильно поняла трилептал-это новое поколение финлепсина.(по действующему веществу)Поправьте,если я не права.
Спасибо ещё раз.Ваша помощь-бесценна и очень информативна.
Господи дай мне сил справиться с этим недугом.....
ЕкатеринаПеревалова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 2:55 pm

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение Казакова Юлия » Пт мар 11, 2016 2:31 pm

Это не новое поколение, это препарат с другим действующим веществом и другим метаболитом, они с Финлепсином сходны по своему действию.
Просто Финлепсин наиболее исследованный препарат.
Вы можете переходить и на Трилептал, дозировка должна быть 900-1200 мг/сут.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение ЕкатеринаПеревалова » Пт мар 11, 2016 2:48 pm

Спасибо,дорогая.Мне Трилептал 1500 мг.в сутки назначили.
16 марта иду на ЭЭГ.После вам напишу результат.
Наш эпилептолог ушла без содержания на не определенный срок,так что надежда только на вас и обратиться не к кому.А невролог у меня никакой в этом плане...Спасибо ещё раз,что отвечаете.
Господи дай мне сил справиться с этим недугом.....
ЕкатеринаПеревалова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 2:55 pm

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение Казакова Юлия » Вт мар 15, 2016 7:12 pm

На связи.
Только вводите медленно, по 300 мг/сут 1 раз в 3 дня.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение ЕкатеринаПеревалова » Ср мар 16, 2016 2:13 pm

Здравствуйте милая Юлия!
Сегодня 16 марта прошла ЭЭГ.Пишу заключение.
альфа-ритм-нерегулярный по амплитуде,высоамплитудный.регулярный по частоте,доминирующая частота-10.Гц.симметричный,средне модулированный,ИВ70%.зональные различия сохранены,искажен вспышками острых волн,преимущественно в правой височно-лобной области,и медленно-волновой активностью в этих же отведениях.
Эпилептиформная активность не регистрируется.Фиксируются единичные комплексы острая-медленная волна в правой гемисфере.
На пробу О-З глаза-реакция десинхронизация сохранена,выражена в затылочных отведениях.
Фотостимуляция проводилась вспышками красного цвета от 1до 25 Гц.-реакция активации,усвоения ритма в пределах собственных частот.
Гипервентиляция проводилась в течении 3 мин.-дезорганизация ритма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:организованный тип ЭЭГ с умеренными выраженными отклонениями от возрастной нормы в виде признаков стволовой дисфункции и медленно-волновой активности в правой височно-лобной области.Эпилептиформный паттерн сомнителен.
Хочу напомнить,что у меня как раз была операция по удалению астроцитомы в правой височной доли.Врач сказала,что эпи-активности она не видит.Что не большие возрастные изменения в месте операции,которые естественны.
Так ли это?Что на самом деле означает моя ЭЭГ(как читать её правильно).Поскольку доверяю Вам гораздо больше,чем своему врачу.
Жду ответа.Спасибо.
Господи дай мне сил справиться с этим недугом.....
ЕкатеринаПеревалова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 2:55 pm

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение Казакова Юлия » Ср мар 16, 2016 5:33 pm

Здравствуйте.
Комментировать заключение не видя кривых - это не правильно.
По описанию замедление как раз в проекции оперативного вмешательства, так и должно быть.
Описывают комплексы острая-медленная волна в правой гемисфере, это и есть паттерны эпиактивности, странно, что они это не описывают как эпи.
В целом информативность ЭЭГ рутинной ниже 10%, поэтому опираться на ее результаты не стоит и раз приступы продолжаются, то и препарат должен быть
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение ЕкатеринаПеревалова » Чт мар 17, 2016 7:38 am

Спасибо за ответ.Пыталась отсканированные кривые прикрепить-пишет,что слишком большой размер вложения.И не прикрепляет.
Сегодня пойду к эпилептологу-покажу.Что скажет-напишу.Спасибо ещё раз.
Господи дай мне сил справиться с этим недугом.....
ЕкатеринаПеревалова
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 2:55 pm

Re: Сочетание Вальпарина и финлепсина ретарда.

Сообщение Казакова Юлия » Вт мар 22, 2016 5:29 pm

Ок, на связи
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron