Беременность и эпилепсия

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Беременность и эпилепсия

Сообщение Хеда » Пн ноя 09, 2015 6:17 pm

Добрый день, Василий Олегович!
Наблюдалась у вас в 121 поликлинике с 14 лет после травмы головы, которая привела к эпилептическому приступу с потерей сознания.
Однако лечение вами было назначено после второго такого приступа,который произошёл через полгода после первого.
Сначала принимала депакин хроно 500 2 раза в сутки, после скорректировали лечение на депакин хроно 300 3 раза в день.
Принимала препарат на протяжении 5 лет, после чего постепенно снижая дозу прекратила приём вообще.
13 лет была ремисия, из них 8 без приема препаратов, как и вы говорили когда-то, совсем забыла, что когда-то принимала препарат от эпилепсии. За это время родила ребёнка 3 года назад, роды самостоятельные, врачам во время беременности о своём старом недуге и не говорила подумав, что все прошло.
Однако в августе этого года после узи малого таза под вопрос поставлен диагноз полип эндометрия и гинекологом начначен дюфастон с 11 по 25 день цикла 2 раза в день, на повторном УЗИ в сентябре полипа не обнаружено, однако образовалась фолликулярная киста левого яичника на фоне приёма дюфастона, как мне сказал другой гинеколог. В середине сентября, в день овуляции у меня произошел третий эпилептический приступ.
Теперь я узнала, что в этот же цикл забеременела несмотря на фолликулярную кисту.
Обратилась к районному эпилептологу, назначили мне левитерацетам 500 2 раза в день(эпитерра или левитинол).
Приём так и не успев начав пришла на повторную консультацию с новостями о беременности. Было рекомендовано начать приём со 2 го триместра, с начала декабря.
Чувствую себя хорошо, беременность протекает тоже без осложнений, тонуса нет, гормоны все в норме, принимаю только витамин е и фолацин.
Но в расстеренности на счёт особенностей ведения беременности, учитывая недавно произошедший приступ. Что посоветуете в моей ситуации?
Хеда
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 2:09 pm

Re: Беременность и эпилепсия

Сообщение Василий Генералов » Пн ноя 09, 2015 9:37 pm

Прежде всего сделать ЭЭГ мониторинг и оценить его результаты. Прием гормональных средств так же мог спровоцировать и судорожный приступ.
О приеме противосудорожной терапии я бы пока вопросов не ставил, но нужно контролировать ЭЭГ.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Беременность и эпилепсия

Сообщение Хеда » Пн ноя 09, 2015 10:17 pm

Спасибо большое за ответ.
ЭЭГ мониторинг мне сразу же сделали после приступа, эпилептическая активность присутствует в лобно-центральном отделе головного мозга. Мрт головного мозга патологии не выявило. Делала уздг тоже в норме.
Единственное, не упоминула о том, что в 11 году после стресса появились небольшие взрагивания (предметы никогда не роняла), во время беременности таких проявлений не было, однако после первых родов, на фоне недосыпания вздрагивания участились, но после того,как режим сна и отдыха пришёл в норму все само собой прошло. Сейчас при беременности таких вздрагиваний не замечаю.
Теперь вот впервые поставили диагноз: ювенильная миоклоническая эпилепсия.
Хеда
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 2:09 pm

Re: Беременность и эпилепсия

Сообщение Хеда » Пн ноя 09, 2015 10:36 pm

Ещё характер последнего третьего приступа был несколько иной, чем первых два.
Первые были утром после того как проснулась, умылась и упала,с судорогами ...после ничего не помнила.
Третий получился ночью, встретила мужа, мы общались около получаса, потом легли спать и после засыпания муж услышал стоны и немного меня подергивало, примерно около минуты или двух, как он описал - подумал снился страшный сон,попытался разбудить, но не получилось.
Язык не прикусывала,однако было небольшое слюноотделение. В сознание пришла постепенно спустя несколько минут. После приступа болела голова, челюсть и была слабость.
Последний раз редактировалось Хеда Вт ноя 10, 2015 11:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Хеда
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 2:09 pm

Re: Беременность и эпилепсия

Сообщение Хеда » Пн ноя 09, 2015 11:12 pm

Хотелось бы попасть к вам на очную консультацию, потому что как доктору полностью вам доверяю, что очень важно. Вы в подростковом возрасте не то что вылечили меня, а еще очень поддержали и внушили уверенность в светлом будущем. И никогда я не относилась к себе как к человеку с патологией и все это благодаря Вам! Спасибо огромное, все эти годы Вас бесконечно благодарила и помнила. И очень рада, что сейчас нашла Вас!
Подскажите пожалуйста мне стоит придти уже с ээг-мониторингом, чтоб разговаривать по существу?
Если да, то какой ээг-мониторинг посоветуете мне сделать(короткий 1-1,5, дневной или ночной)?
Хеда
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 2:09 pm

Re: Беременность и эпилепсия

Сообщение Василий Генералов » Ср ноя 18, 2015 5:34 pm

Здравствуйте, извините за задержку с ответом.
Лучше приходите уже с результатами ночного ВЭЭГ мониторинга, что бы обсуждать конкретные вещи.
Все обсудим на консультации. До встречи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron