Стал коситься глаз!

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Стал коситься глаз!

Сообщение Серёга » Пн окт 05, 2015 4:21 pm

Добрый день, Василий Олегович!
Меня зовут Сергей. Мне 30 лет. Живу в Сургуте.
Периодически наблюдаюсь у Вас.
Хотел-бы описать своё состояние и задать пару вопросов.
Сегодня принимаю трилептал, по 600 утром и вечером.

Ранее писал Вам о своей проблеме! Наверняка осталось в истории сообщений!

Начал коситься левый глаз (примерно 2 года назад).

По Вашей рекомендации я делал повторно МРТ.
На МРТ 2012 года была асимметрия боковых желудочков (D больше S). Признаки компенсированной внутренней и наружной гидроцефалии.
Говорил об этом окулисту, тот сказал, что при этом возможно зажатие отводящего нерва. Сказал, что нужно копать здесь.
Так уж получилось, что я попал к остеопату, тот посмотрел меня. Сказал, что в голове (поверхности) очень много «воды». Голова «плотная». Порекомендовал ставить пиявки.
Ставил несколько раз на голове. После чего голова стала «мягкой». Остеопат, сказал, что это хорошо. Свободно прощупывается череп.
При этом, жена говорит, что изменились длительность и характер приступов (прежде всего генерализованных). Они стали гораздо более короткими. Но за ночь их может быть несколько, при том, что ранее за ночь мог быть только длинный более сильный. В целом частота ночей с приступами не изменилась.
13.01.2015 повторно делал МРТ.
Из особенностей.
На этот раз боковые желудочки симметричны! В целом строение ГМ без особенностей, КРОМЕ – Гипофиз истончён, распластан по дну турецкого седла. «Пустое» турецкое седло.
Странно, раньше такого ни на одном МРТ не было. НО!!!
Ещё раз делал МРТ 03.10.2015.
Уже "пустого" турецкого седла никто не обнаружил. Похоже, что кто-то ошибся!
Гидроцефалия слабовыражена.

Вопрос!!! Я смотрел инструкцию к трилепталу. Одно из побочных явлений - диплопия. Имеется ли у Вас какой-нибудь опыт по этому поводу? Возможно ли, что глаз начал коситься от лекарства?
Возможно-ли вообще появление подобного эффекта на фоне эпилепсии/от эпилепсии. Или просто нужно обратиться к врачу, чтобы провести доп обследование и может быть назначили какое-то лечение.

Сегодня состояние стабильное.
Изредка бывают генерализованые приступы, когда сильный недосып (примерно раз в 1-2 месяца, по разному).
Вообще, приступы появляются, когда нарушается режим сна!
Чаще просто сводит руку без потери сознания (1-2 раза в неделю, тоже по-разному и тоже зависит от режима). Всё это только ночью во время сна. При начале приступа просыпаюсь.

Еще хотел описать несколько своих приступов (примерно 2 месяца назад).
Один раз я как-бы не до конца потерял сознание. Я все время продолжал видеть комнату, но ничего не мог сделать. Потом как-бы издалека услышал свое тяжелое дыхание с хрипением и еще через некоторое время смог двигаться. Я встал, при этом меня продолжало телепать (оказывается страшная картина, когда увидел себя в зеркало). Подошел к окну чтобы подышать свежим воздухом. Ну и вскоре меня отпустило.
И еще один раз также приступ начался (при этом сознание я потерял) и очень быстро я пришел в себя (почти сразу как говорит жена). Также вскочил и рванул к форточке (при этом почти не телепало, но также тяжелое дыхание).
Раньше никогда такого не было! Всегда терял сознание!
Что можете сказать о подобном изменении характера приступов?

Прежде всего хочу что-нибудь услышать по поводу глаза.
Если с приступами я уже давно, то глаз просто начал мешать.

Заранее большое спасибо!
Серёга
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 9:10 pm

Re: Стал коситься глаз!

Сообщение Василий Генералов » Пн окт 05, 2015 9:15 pm

Здравствуйте.
Что касается диплопии - то это двоение в глазах, нарушение фокуса зрения, косоглазие - это же совершенно другое, слабость в работе мышц фиксирующих и корректирующих движение глаза и здесь как правило могут страдать нервы, которые как раз и отвечают за "работу" этих мышц.
Само эпилептическое заболевание на это влиять не может. Точно так же и Трилептал, такого изолированного действия оказывать не может именно как побочный эффект.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Стал коситься глаз!

Сообщение Серёга » Пн окт 05, 2015 9:30 pm

Спасибо за ответ!

То есть вы хотите сказать, что трилептал здесь ни при чем!
А почему же тогда об этом пишут в инструкциях?

Напишите еще пожалуйста об изменениях характера приступов.

С уважением, Сергей.
Серёга
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 9:10 pm


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron