Приступ после уменьшения дозировки Тегретола.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Приступ после уменьшения дозировки Тегретола.

Сообщение greensky » Ср апр 01, 2015 9:12 pm

Добрый день, Василий Олегович.
В настоящий момент я принимаю Тегретол (1000 мг/сут) + Паглюферал-3 (ФБ 100мг/сут), это позволило снизить частоту приступов и облегчить их протекание, однако дает эффект "заторможенности".
Последний раз я был у Вас на консультации 12.03.2015 , и Вы рекомендовали отказаться от Тегретола, постепенно снижая его дозировку, при условии прекращения приступов.
Однако уже при снижении дозировки до 800мг/сут через неделю произошел приступ (во сне, слабый). Общее ощущение "заторможенности" не изменилось. Пока я прекратил снижение дозировки Тегретола. Что Вы посоветуете далее ?
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (с)
greensky
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 5:26 pm
Откуда: Москва

Re: Приступ после уменьшения дозировки Тегретола.

Сообщение Василий Генералов » Пт апр 03, 2015 2:12 pm

Сонливость именно с утра, или в течение всего дня сохраняется?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Приступ после уменьшения дозировки Тегретола.

Сообщение greensky » Пт апр 03, 2015 6:24 pm

Сильнее всего утром. Но сохраняется и в течение дня.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (с)
greensky
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 5:26 pm
Откуда: Москва

Re: Приступ после уменьшения дозировки Тегретола.

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 07, 2015 9:03 pm

Разбейте Тегретол на 3-х кратный прием 200-200-400 с интервалом в 6 часов, оцените переносимость, если так будет лучше оставляете
Сообщайте о результатах
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Приступ после уменьшения дозировки Тегретола.

Сообщение greensky » Пн янв 29, 2018 5:15 pm

После долгого перерыва дополняю ветку форума.
За прошедший период у меня еще были очные консультации у Василия Олеговича, а также я показывал ему видеозаписи трех ночных приступов (наблюдались судороги лицевых мускулов), имевших место после снижения дозы Тегретола ниже 400. В итоге сейчас я принимаю однократно (перед сном) Тегретол 400 + Паглюферал-3 (ФБ 100).
Судорожных приступов больше не было ни разу (дата последнего - 08.03.2017).

Сохранившиеся проблемы - абсансы (происходят нестабильно примерно раз в месяц или реже) - естественно, в состоянии бодрствования. Возможно, они провоцируются повышенным содержанием CO2 в помещении, т.к. ни разу не наблюдались на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Ощущаются как "жамевю" (н-да, "дежавю" наоборот - французы и это придумали :shock: ) - кратковременная, менее 20-30с (точнее сказать трудно) потеря ориентации во времени и пространстве. Имеют четко различимую ауру в 3-5 секунд, которая иногда дает возможность избежать абсанс (открыть окно, выйти из комнаты со спертым воздухом). Потерей тонуса мышц они не сопровождаются, я продолжаю стоять или сидеть. Я не уверен, сопровождаются ли они даже кратковременной потерей сознания. Проблем они не создают и на качество жизни не влияют.

Возможно, мне стоит попробовать уменьшить дозировку Паглюферала? Нужна контрольная ЭЭГ?
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (с)
greensky
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 5:26 pm
Откуда: Москва

Re: Приступ после уменьшения дозировки Тегретола.

Сообщение Казакова Юлия » Пт фев 02, 2018 6:42 pm

Здравствуйте, если Вы давно у нас не были, то лучше появиться на контроль. И не очень понятно почему снижать дозировки, если приступы сохраняются
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron