Эффективность лекарства

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Эффективность лекарства

Сообщение Новикова Оксана » Ср янв 21, 2015 10:01 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Хочу задать Вам вот какой вопрос. На фармацевтическом рынке, простите за сленг, развелось очень много лекарств, которым соответствует всего лишь ОДНО торговое. Как из этого множества выбрать одно и правильное? Поясняю. Мне доктор выписала лекарство Топамакс, но ни финансово мы его потянуть не можем (3000 в неделю), ни аптеки не предоставляют такое лекарство даже под заказ, нам привозят Тореал - 540 р. 28 шт. (на неделю), с этого года я стараюсь добиться, чтобы мне это лекарство выдали бесплатно, но дадут Топирамат. Так какое лекарство более эффективнее и лучше??? Только не говорите, что все три - это одно и то же! Я убедилась на примере с Финлепсином и Карбамазепином. Вроде бы в Финлепсине написано, что торговое название Карбамазепин, но реально помогает Финлепсин!!! Мне Карбамазепин был как «слону дробина». Сейчас меня совсем сняли с этого препарата и назначили еще Леветинол. Совсем недавно я узнала, что Леветинол, это Леветирацетам, который еще и Кеппра, тоже скажите, что из этих трех названий более эффективный при генерализованных приступах эпилепсии. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Новикова Оксана
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 11:10 am

Re: Эффективность лекарства

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 26, 2015 4:12 pm

Здравствуйте.
Вопрос не простой. Практически у всех противосудорожных препаратов есть Оригинальные (те которые первые вышли на рынок и запатентовали действующее вещество) и дженерековые формы, которые содержат то же действующее вещество, но являются более дешевыми аналогами (законы рынка).
Дальше уже индивидуальные моменты. Некоторые пациенты спокойно переходят в пределах одной группы на разные препараты ( с разными торговыми названиями) и ни какой разницы не замечают. Но по результатам исследований, как правило, все дженериковые формы имеет меньшую биодоступность (10-15% показатели различные) действующего вещества, что требует коррекции дозировок, да и переносимость разная у препаратов.

Так что если брать именно Топамакс то лучше заменить Тореалом или Топсавером.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Эффективность лекарства

Сообщение Новикова Оксана » Пн янв 26, 2015 5:13 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Неужели Топиромат настолько плох по сравнению со своими аналогами?
А что скажете на счет Леветинола, Леветирацетама и Кеппры? Что из них наиболее эффективен, а что просто дженерик?
Аватара пользователя
Новикова Оксана
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 11:10 am

Re: Эффективность лекарства

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 29, 2015 3:49 pm

Про Топирамат не знаю, пациентов на него не переводил.
Что касается Леветирацетама, Кеппра - это оригинальный препарат, Леветинол по качеству то же очень не плохой препарат
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Эффективность лекарства

Сообщение Новикова Оксана » Чт янв 29, 2015 4:22 pm

Спасибо большое за ответы, Василий Олегович!
Но у меня к Вам еще один вопрос из серии "Эффективность лекарства", скажите можно ли вышеописанные лекарства ломать, чтобы выпить нужную дозу, не теряется ли их эффективность? Читала недавно на каком-то форуме, что существуют какие-то лекарства, которые вообще нельзя ломать - при этом эффективность снижается в разы. Мне доктор выписала леветинол 750 утром и 500 вечером - последний раз смогла выкупить только на 1000, приходится ломать 1000 пополам, потом еще пополам. Заметила, что в в эти дни участилось количество приступов - это совпадение или из-за того, что лекарство так дроблю? Но почему-то не возят нам на 750 (хотя в аннотации написано, что выпускают), даже на 500 в то время не было на складах. Надеюсь, что будут возить кеппру (бесплатно).
Аватара пользователя
Новикова Оксана
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 11:10 am

Re: Эффективность лекарства

Сообщение Василий Генералов » Вт фев 03, 2015 7:42 pm

Здравствуйте.
Препараты которые не в капсулах и с рисками можно ломать. Конечно лучше этого не делать, тк в таблетке лекарственное вещество распределено не равномерно и можно не получить желаемую дозировку, особенно если ломаете до четвертинок.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11

cron