МариНик

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

МариНик

Сообщение Берегиня » Вс май 04, 2014 9:31 pm

Уважаемый Василий Олегович! Это уже 3 мое обращение к Вам, но почему-то всё аннулируется. Попробую еще раз. Мне 29 лет.Поставили диагноз Эписидром с 13 лет. По месту жительства у эпилептолога не вставала на учет, т.к. понимали, что это потом аукнется. Закончила школу, потом Академию, стала юристом. В институте мозга мне с учетом клиники рекомендовали Апилепсин по 300 мг, солкосерим. В лечебно-консультативном медцентре рекомендовали Депакин 300 хроно 2 раза, аскорутим, кавинтон. Но обмороки продолжались по утрам.Мы сами перешли на Финлепсин ретард. Обмороки стали только во сне. 1-2 раза в месяц, перед месячн. в обязательном порядке и если смена погоды резкая,усталость.В 2011 г. сделали магнитно-резонансную томографию-" на серии МР томограмм го.мозга объемных образований,патологического контрастирования после в/в введения 5,0 гадовиста не выявлено.В лобном доле правого полушария головного мозга субкортикаьно определяется единичный гиперинтенсивный по Т2 иFLAIR очаг до 0,3 см.Срединные структуры мозга не смещены. Боковые желудочки с небольшой асимметрией ( R>L). ширина их в пределах нормы. Орбиты,ствол мозга,хиазмально-селлярная область без особенностей.Миндалины мозжечка расположены обычно.Отмечается пристеночное утолщение( до 0,5см)слизистой основной пазухи справа. Заключение: единичный глиозный очаг в лобной доле правого полушария головного мозга. Небольшая асимметрия боковых желудочков. Также сделала в 2011году Видео -ЭЭГ мониторинг ночной.Заключение: выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.Замедление основного ритма 1 степени.В первую половину ночи и до сна представленность активности достаточно низкая.При проведении РФС зарегистрирован типичный фотопароксизмальный ответ на всех предъявленных частотах. У пациентки за время проведения исследования зарегистрировано 2 приступа. 1. Генерализованный клонико-тонико-клонический приступ длит. около2 мин. В 04.25 2.Миклоническое вздрагивани е рук при проведении РФС после пробуждения.Смена фаз и циклов сна отчетливая. Получаемая противоэпилептическая терапия- финлепсин 400 мг на ночь.... Мы обратились к профессору Киссину, который нам назначил Кепру 1000 вечером и 500 утром и перед сном финлепсин 400 мг. и утром 200 мг. Когда мы через 6 мес. сказали, что ни улучшений ни ухудшений нет, он предложил убрать финлепсин, но у нас днем сразу же случился приступ, что напугало нас. Позвонили, предложено было всё вернуть на круги свои. Вообщем так и принимаем. Улучшения нет. Обмороки только во сне( к счастью), 1-2 раза в месяц. Бывает и 3, но это я отношу к утомляемости, недосыпанию. Сейчас я уволилась и пока есть время, решила заняться собой .К профессору Киссину мы попали через знакомую, которая уехала за границу и я оказалась опять без врача. Василий Олегович, очень хотела бы услышать от Вас рекомендации, по возможности постараюсь попасть к Вам на прием,но это будет не раньше июля-августа, т.к. мама меня одну не отпустит,переживает, мало ли что в дороге, а у нее отпуск летом только. Может нам повысить приём Кепры? Хочу добавить еще, длится обморок только во сне и секунд 40-минуту,продолжаю дальше спать,минут через 20 могу проснуться, голова не болит, чувствую себя хорошо, чуточку слабость, даже порой и не знаю, что приступ был. Пожалуйста ответьте мне. Насколько всё серьезно у меня? Кепру принимаю только 2 год.До этого принимала лет 7 Финлепсин таблетку на ночь и всё.
Последний раз редактировалось Берегиня Ср май 07, 2014 11:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
МарияНик
Аватара пользователя
Берегиня
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Казакова Юлия » Пн май 05, 2014 3:09 pm

Здравствуйте, Василий Олегович в отъезде до 12.05
Если от Кеппры 1,5 г/сут вообще ни каких эффектов не было, то и увеличивать ее смысла нет
Имеет смысл увеличить Финлепсин если переносите его хорошо и приступы только ночные то можно сделать 600 мг н/ночь и утром оставить 200 мг/сут

Василий Олегович в отпуске в июле, так что планируйте приезд в августе

И пишите пожалуйста в этой теме, ни к кому не подстраивайтесь
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

уточнение по Кепре

Сообщение Берегиня » Вт май 06, 2014 12:16 am

Юлия, спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что Кепру мы пока продолжаем, но прибавляем Финлепсин?
Не отметила, что у меня бывает и по 2-3 месяца нет вообще приступов. Юля, а Глицин нужно принимать? Я его после приступа стала принимать. И спасибо еще раз за то, что ответили.
Мария
МарияНик
Аватара пользователя
Берегиня
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

дали задний ход

Сообщение Берегиня » Ср май 07, 2014 9:45 pm

Казакова Юлия писал(а):З
Если от Кеппры 1,5 г/сут вообще ни каких эффектов не было, то и увеличивать ее смысла нет
Имеет смысл увеличить Финлепсин если переносите его хорошо и приступы только ночные то можно сделать 600 мг н/ночь и утром оставить 200 мг/сут

И пишите пожалуйста в этой теме, ни к кому не подстраивайтесь

......Увеличили Финлепсин ретард, но сразу же заметили изменения- во-первых, дочка второй день с трудом просыпается, и где-то около часа ходит как заторможенная, такого у нас не было. Она всегда вставала с улыбкой, даже если ночью был приступ, утро начиналось в настроении.А тут резкая такая смена произошла. И во-вторых по лицу и на спине появилась сыпь, сегодня мы приняли супрастин, стало лучше, но сыпь еще есть. Позвонили знакомой, она врач невролог в районной ( но не в нашей ) поликлинике, посоветовала вернуться на обычный наш прием, сказала, что мы вообще-то Кеппру принимали не в большой дозе, чтобы увидеть результат, а Финлепсин может дать такое угнетенное состояние при увеличении. Сказала, что нужно дождаться, что скажет Василий Олегович еще.
И прошу извинения, что к кому-то" подстроилась", новый сайт для нас, правил не увидела, решила, что если можно написать В.О.Генералову, то и написала там, что заинтересовало по теме. Еще раз извините Юлия.
МарияНик
Аватара пользователя
Берегиня
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

врачи -наша надежда

Сообщение Берегиня » Чт май 08, 2014 10:14 pm

вернулись вчера к Финлепсину Ретард ( 400 вечером и утром 200), и угнетение прошло сразу. Странно конечно, доза же была увеличена на малую. Я переживала, что на погоду может еще отреагировать, то тепло, то холод, да и цикл подошел, но все идет отлично. Супрастин сегодня еще приняла днем, вообще-то раньше такой реакции на Финлепсин не было, но кожа на лице стала почти чистой. Глицин принимаем, таблетка в день, потому что не знаю, нужно ли удвоить. Думаю, что прием месяц Глицина не будет хуже. Продолжаю читать форум. Столько переживаний вижу, боли,надежд, преклоняюсь перед врачами, которые не оставляют нас. Вас так мало, и надеюсь, что может быть на болезни наших детей кто-то из Вас сможет вывести формулы, которые дадут исцеление. Знаете Василий Олегович, Маша работала администратором в психологическом центре, одна из стенок офиса была в сертификатах, которые получила бизнес-леди на курсах не только в России, но и за рубежом, но только от этого не было хороших результатов в ее работе,люди не возвращались на повторные беседы. Я это к тому, что лучшие врачи "практики", а не те, кто "работает" на стенку. Пусть будут ошибки, не даром в народе говорят, что"на ошибках учатся", и должен быть диалог, взаимопонимание, мы же перед вами, как ученики, кто-то наверняка боится порой высказать свое мнение, а должно быть доверие между врачом и пациентом, правда же?
МарияНик
Аватара пользователя
Берегиня
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: врачи -наша надежда

Сообщение Берегиня » Чт май 15, 2014 9:11 pm

[quote="Берегиня"]вернулись вчера к Финлепсину Ретард ( 400 вечером и утром 200), и угнетение прошло сразу....
15.05.14 г. - Сдали анализ крови из вены,т.к. мне не понравилось ухудшение самочувствия дочки после того, как нам предложено было Вашим врачом увеличить Финлепсин, сегодня позвонила наша врач и сказала, что анализы хорошие, концетрация Финлепсина в сыворотке крови верхняя граница нормы, увеличивать дозу не целесообразно, потому что будут токсические проявления, что вообщем-то мы и получили. Хорошо, что додумались снизить. Кепру мы принимаем утром 500, вечером 1000, может есть смысл увеличить прием ее, правда не понятно на сколько.
МарияНик
Аватара пользователя
Берегиня
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий Генералов » Пт май 16, 2014 3:02 pm

Заочное лечение пациента, про которого у нас нет достаточной информации не лучший вариант и для коррекции терапии в том числе

Сдать ан. Крови на содержание Леветирацетама то же можно, что бы оценить возможность его дальнейшего повышения, если Ваш лечащий врач считает этот препарат эффективным в данной ситуации
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

ЭЭГ

Сообщение Берегиня » Пт май 16, 2014 6:54 pm

[quote="Василий Генералов"]Заочное лечение пациента, про которого у нас нет достаточной информации не лучший вариант и для коррекции терапии в том числе...

Вечер добрый Василий Олегович и спасибо за то, что ответили!! Конечно Вы правы! Наша знакомая врач - невролог,но она сразу сказала, что с таким диагнозом не работала, а т.к. мы обращаться в районную не хотели, она и вышла на проф.Кассина М.Я.через свою знакомую( врача) , которая впоследствии ушла в декрет, поэтому выслушав рекомендацию
проф.Кассина М.Я. мы и стали принимать Кепру. А сейчас обращаться к нему нет возможности,ждем, когда декрет закончится.И тут мы нашли Ваш сайт, врач наша сказала, что давайте обратимся и выслушаем рекомендацию проф.Генералова В.О.,я и написала Вам. 13.05.14 г. прошли ЭЭГ. Заключение-" данный ЭЭГ-паттерн свидетельствует о нарушении БЭА структур головного мозга и указывает на:
- умеренно выраженные лиффузно-органические изменения,преимущественно на подкорковом уровне с правосторонней литерализацией и вовлечением неспецифических срединных структур
- признаки ирритации по левым затылочным отведениям
- умеренные сосудистые и вегетитивные проявления.
При этом реактивность и подвижность корковых процессов снижена умеренно. На этом фоне регистрируется очаг эпилептической активности в правой лобно-передневисочной области, выявленный при ОГ. Косвенные признаки системной гипоксии и ВЧГ."
Василий Олегович, я вот на сайтах прочитала, что если до 20 лет не вылечить ЭПИ,то потом лечение не поможет. Но у меня же порой и по несколько месяцев не бывает. Может правда попробывать увеличить Кепру? Только мы не знаем с чего начинать, с каких доз. К Вам мы обязательно приедем до сентября, запишемся заранее, но пока может стоит попробывать?
С уважением к Вам Мария
МарияНик
Аватара пользователя
Берегиня
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:43 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron