У мужа 5 лет нет приступов

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

У мужа 5 лет нет приступов

Сообщение Еленушка » Чт апр 17, 2014 11:45 am

Здравствуйте, Василий Олегович.
Моему мужу 34 года. Эпилепсия после ушиба мозга в 12 лет. Живём в Тамбове. Принимал лечение карбамазипин и бензонал. Дозы были слишком низкие и на фоне приёма препарата были приступы раз в месяц (почему ни врачи, ни родители этим не были обеспокоены - для меня загадка).
6 лет назад я настояла на обследовании в Питере в Институте Мозга человека им. Бехтеревой (врач Королёва). Были сделаны МРТ, ночной ЭЭГ, анализы крови все необходимые, в том числе и на содержание препаратов в крови. После консультации было назначено лечение: финлепсин ретард 1200 в сутки (по 600 утром и вечером) и бензонал 2 раза в день (дозу оставили ту, что и была).
Приступы прекратились сразу! Через полгода примерно мы поехали опять. Были сделаны те же самые обследования. Все документы у нас есть на руках. Пробовали отменять бензонал, но не получилось - ночью два приступа подряд. Дозу вернули.
С 2008 года мы больше не ездили. К сожалению, слишком дорого сейчас это для нас (до Питера далеко). Кроме того, хотелось бы узнать мнение на происходящее у других специалистов.

Можете сориентировать нас, что необходимо сейчас в нашей ситуации? Приступов нет уже 5 лет. Возможно в этой ситуации пробуют либо менять препарат на более щадящий (если вдруг эти уже не нужны), либо отменять. Возможно нам нужно посмотреть, какие важные изменения произошли с организмом на фоне приёма препаратов (мне кажется, что общее состояние его вялое, тоже можно обсудить во время консультации).
Если ехать к Вам (а я бы хотела именно к Вам), то как лучше распланировать всё? Делать новые ЭЭГ (ночной? дневной? сколько часов?), МРТ (какое? с контрастом?), какие анализы крови? Где всё это лучше делать? И будете ли Вы принимать в мае?
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:23 am

Сообщение Василий Генералов » Вс апр 20, 2014 12:04 am

Здравствуйте, дозировки препаратов не маленькие
Отменить совсем вряд ли получится, потому что Вы сами пишите о том что пытались убирать Бензонал и приступы повторились
Но обсуждать снижение дозировки препаратов можно, все зависит от того что было в начале лечения когда приступы сохранялись и что сейчас по результатам на ВЭЭГ
Делать нужно будет ночное обследование и обязательно привозите с собой предыдущие обследования
По месту жительства можно сдать б/х ан. Крови, сделать УЗИ органов брюшной полости, это что бы посмотреть как с переносимостью терапии
В мае я буду принимать после праздников, так что записывайтесь на консультацию и все обсудим
МРТ повторять не нужно, привозите предыдущие снимки с собой, до встречи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Еленушка » Вс апр 20, 2014 3:51 pm

Спасибо большое за ответ! Всё понятно. Мы к Вам едем во второй половине мая.
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:23 am

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 22, 2014 10:44 pm

До встречи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Еленушка » Сб май 10, 2014 7:35 pm

Василий Олегович, мы записались на приём, будем у Вас 19 мая, в пн )))
Собрались сдавать анализ крови и задумались, что конкретно надо. Биохимия - понятие размытое, если я правильно понимаю.
На этом сайте нашли профиль анализа "эпикровь". Ориентироваться на него? Или что-то из этого списка не нужно?
Мы узнавали в нашем филиале "Инвитро", у них из списка нет "осмолярность" и "ά1-антитрипсин". Это очень важно?
Pro-BNP - единственный очень дорогой анализ. В нём есть необходимость?
И последнее: нужны анализы на содержание препарата в крови (фенобарбитал (бензонал) и карбамазепин (финлепсин-ретард)? Утром ДО приёма препарата или после?
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:23 am

Сообщение Василий Генералов » Пн май 12, 2014 10:57 pm

Б/х крови:АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, альфа-амилаза- это основные показатели которые нужны
Концентрация Карбамазепина когда сдавать не принципиально, сдадите вместе с биохимией
Фенобарбитал в крови если смотрят то же можно сделать, хотя и не обязательно

До встречи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron