Участились приступы

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Участились приступы

Сообщение Яна К. » Пн мар 31, 2014 5:44 pm

Добрый день! У меня стоит диагноз: Криптогенная фокальная эпилепсия со сложными фокальными и ВГСП. Диагноз ставил невролог-эпилептолог окружного неврологического отделения ЗАО. Назначали сначала Конвулекс -эффекта не было, затем по льготному рецепту его аналог - Вальпарин, эффекта не было, при этом была тошнота и рвота, почти каждый день, так что пить его не стала. Другой врач назначил Финлепсин (Карбамазепин?) - от него была сильная аллергическая реакция на всем теле с подъемом температуры. Обратилась в прошлом году в НИИ психиатрии на консультацию к эпилептологу, там мне выписали рецепт на Кеппру. От Кеппры побочных эффектов почти не ощущаю, разве что заторможенность и вялость. По финансовым причинам - препарат Кеппра все-таки довольно дорогой, месяца два не пила его. Сейчас опять пью в дозировке 250 мг 2 раза в день. Но с начала марта участились приступы: первый в этом году произошел 9 марта вечером, с частичной потерей сознания, судороги (в этом я плохо разбираюсь) скорее всего были тонико-клонические. Второй приступ 15 марта с утра, опять сознание какое-то сумеречное, свело в сторону левую ногу во внутрь, свело руки, особенно правую, произошел изгиб тела и голову развернуло вправо, упала на пол. Начались судороги. Но частично помню сам приступ. Затем 27 марта - похожий приступ с падением разворотом головы и плотным сжатием пальцев на руках ( про себя говорю "свело") также перед приступами по словам очевидцев "стекленеет взгляд", он как бы в одну точку фокусируется, тело замирает. 29 марта опять приступ. Вернее, череда приступов, начинались с чувства холода и онемения конечностей, "стеклянного взгляда", затем происходили характерные движения головой, корпусом тела, руками, потом ногами. Потери сознания не было. Но всегда затормаживается речь, вплоть до невозможности говорить, если что-то спрашивают, а если речь возвращается, то говорю по нескольку раз первую букву слова, которое хочу произнести или частями, по слогам, с повторами. Про 29 марта - череда, потому что приступы вроде прекращались, но потом вдруг опять начинались с еще большей силой, в результате где-то... примерно пять приступов, один из которых (последний вроде, не помню точно) был генерализованный.
Вопрос: я пью Кеппру. Нужно ли мне увеличивать дозировку?
Вопрос 2: эпилептолог в прошлом году рекомендовала сделать ночной видеомониторинг, так как у меня очень часто головные боли с утра, иногда сопровождающиеся рвотой.
Вопрос 3: с чем может быть связано такое ухудшение? четыре приступа за короткий промежуток времени? И что это за череда приступов, которая была 29 марта? Раньше такого не было.
Имеет ли смысл делать ночной ВЭЭГ?
Извините, если написала сумбурно, вопросом много, а в голове путаница....
Яна К.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 12:45 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 03, 2014 12:43 am

Обследование точно нужно сделать
А что на МРТ ГМ?
Дозировка Кеппры у Вас минимальная, средние рабочие дозировки от 1000 мг/сут и выше, так что изначально на введение был эффект то имеет смысл увеличивать
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Яна К. » Чт апр 03, 2014 2:52 pm

Добрый день, доктор! МРТ делала года 3 назад, ничего не обнаружено. Сказали, что все в норме.
В последнее время еще очень беспокоят сильные головные боли, пью пенталгин с дротаверином, помогает на час не больше. Боли практически круглосуточно. Иногда приходится пить по 4 таблетки обезболивающего, но на следующий день тоже самое. Еще беспокоит очень сильная слабость.
Про дозировку Кеппры, возможно, что врач выбрал минимальную, потому что у меня низкий вес - 43 кг? Вопрос об увеличении дозировки я собираюсь обсудить, записана уже на прием. Сейчас вообще идет потеря аппетита, возможно, из-за депрессии, в прошлом году лежала в клинике неврозов почти месяц (назначение в клинику написал психотерапевт, который лечил депрессию), когда вышла оттуда вес составил всего 38 кг.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать повторно МРТ? Про ВЭЭГ я поняла. Только какой лучше сделать суточный или ночной? Приступы чаще происходят в вечернее время.
Заранее спасибо.
Яна К.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 12:45 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 07, 2014 2:12 pm

Ночного будет достаточно, МРТ ГМ повторите
До встречи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron