Катя К.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 22, 2014 10:56 pm

Оксапин увеличили?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Мама Кати » Вт апр 29, 2014 11:52 am

Оксапин увеличили в пятницу.

Сейчас принимаем Оксапин (300-300)
Финлепсин (100-100)

Пятница и суббота прошли спокойно.
В воскресение вечером, перед сном Катя лежала на кровати и говорит, мама ходит по ладошки (мурашки), примерно 2 минуты длилось. Потом прошло и она резко говорит мама, я очень хочу спать. Только закрыла глаза и мгновенно заснула. Меня это очень насторожило. Я 2,5 часа за ней наблюдала. Первые пол часа спала нормально, а потом она приоткрыла глаза, я подумала, что она проснулась. Но смотрю она продолжает спать, но с полуоткрытыми глазами. При этом глазные яблоки то во одну сторону смотрят, то медленно перемещаются в другую, как будто наблюдает. Так длиться мин 5-10, после она закрывает глаза и видно, как засыпает. Через 20 минут снова повторяется, потом снова заснула. Потом прошло мин 10 и из ротика вытекла примерно 1 чайная ложна слюны (Катюша не дергалась... ни каких признаков других не было). После она продолжала спать спокойно.

Вчера вечером тоже ближе ко сну, Катя сидела со мной на кухне и вдруг рухнула. Хорошо, что мы успели ее подловить. Это длилось доли секунды, Катя говорит - ой, что это? Я спросила, что с ней? - она ответила не знает что это. Я расспросила ее она сказала, что ее очень тошнит и немного болит голова. Я уложила ее на кровать и заметила, что у нее, как немного рассеяно внимание. Т.е она разговаривает, все отвечает, все вроде бы хорошо, но какая то она не такая. Она полежала минут 15, смотрю все нормально стало. Через час Катя легла спать, только заснула, как началось то рука дернется, то она вся вздрагивает. Я заметила, что в течении часа 3 раза вытекала слюнка (ее очень мало, буквально по несколько капель), но я не пойму что это, то ли это проходят так новые приступы.

Какие наши дальнейшие действия?
Мама Кати
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 2:23 am

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 29, 2014 11:00 pm

То что она водит глазами во сне- это не приступы, да же если глаза приоткрыты
Вот дневное состояние это уже больше похоже, как давно увеличили Оксапин?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Мама Кати » Пт май 02, 2014 1:35 am

Окасапин увеличили 25.04.2014.

А то что слюнка бывает по ночам вытекает изо рта, что это может означать? (Катя очень часто спит с приоткрытым ртом)
Мама Кати
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 2:23 am

Сообщение Казакова Юлия » Пн май 05, 2014 2:49 pm

Здравствуйте, Василий Олегович в отъезде до 12.05
Если во время сна рот приоткрыт из-за этого слюна и может подтекать
По дозировке Оксапина пока оставляйте все как есть
Если дневные состояния повторятся, сообщайте
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мама Кати » Вт май 13, 2014 12:16 am

5 мая полностью убрали финлепсин!
Теперь у нас остался только Оксапин дозировка (300-300).

6 мая Катюша днем жаловалась, что по ручке ходят мурашки.
Всю неделю по ночам спим спокойно, расслаблено.

Какие наши дальнейшие действия?
Мама Кати
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 2:23 am

Сообщение Василий Генералов » Ср май 14, 2014 1:38 pm

Пока все оставляем как есть, смотрим как будет работать 1 Оксапин
Сообщайте о результатах
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Катя К.

Сообщение Мама Кати » Ср июн 25, 2014 11:02 am

Здравствуйте доктор, у нас 21 числа ночью (время 1:10) случился очень сильный, развернутый приступ длился примерно 1,5-2 минуты. Такой сильный у нас был самый первый (3,5 года назад).

Катюша стала во сне как будто плакать, я прибежала в комнату, вижу она лежит на животе, лицом вниз и тело все трусится, я попыталась ее перевернуть, но с трудом это сделала, т.к все тело было, как камень + скручные обе ноги и руки. Вибрация всего тела была очень сильная, глаза закатила в верхний правый угол. Я начала с ней разговаривать, смотрю она меня слышит, но сказать ничего не может. Более того дыхание на некоторое врмя вообще то прирывалось, то она резко пыталась схватить хоть немного воздуха. После приступа, речь восстановилась секунд за 30 (сначала язык ее плохо слушался). Она сказала, что ончень сильно хочет в туалет, но она говорит: мама я сама не могу встать и произошло мочеиспускание. Потом она села на кровать, а правая ногда ее так и не слушалась.

После этого я распросила Катюшу, что было и что на чувствовала? Она сказала, что проснулась от сильной вибрирации все тело, хотела меня позвать но не смогла, т.к речь нарушена и начала плакать. Она все слышала, что я ей говорила, все помнит, отвечала на впросы сколько пальцев на руке.

Сегодня ночью 25 июня у нее 2 раза по 5-7 секунд вибрировала рука во сне. На кануне всю неделю Катя каждый день жалуется, что у нее ходят по ножке мурашки.

И еще за последний месяц у Кати проявилось новые провяления, которых ранее не было. Я заметила, что днем у нее сокращается резко мышцы пресса (это можно сравнить когда человека бьют в область живота, то резко напрягается пресс). Раньше это было раз в день и не каждый день. И шло по наростающей, дошло до того, бывает что мышца живота сокращается каждые 2 минуты. Я Катюше говорю, что это с тобой - она говорит, что не знает, оно непроизвольно происходит. Может это нервный тик какой-то? Я пронаблюдала во сне, бывает ребенок спит спокойно, а мышца сокращается. Что это может быть?

Сейчас принимает Оксапин дозировка (300-300), но на нем нам на много хуже, чем на Финлепсине было.
Какие наши дальнейшие действия, увеличивать дозу?
Мама Кати
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 2:23 am

Re: Катя К.

Сообщение Казакова Юлия » Сб июн 28, 2014 1:11 pm

Оксапин если на нем учащаются парциальные приступы больше увеличивать не нужно
Вводите Топирамат (Топамакс, Тореал, Макситопир- любой из этих препаратов) 25 мг вечером, через 5 дней увеличивайте до 50 мг/сут (25 мг утром, 25 мг вечером)
Сообщайте о результатах
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: Катя К.

Сообщение Мама Кати » Вт авг 12, 2014 11:44 pm

Здравствуйте доктор,
Катюша очень плохо, творится что-то ужасное
последние 3 дня Катюша по нескольку раз в день жалуется что ходит то по руке то по ножке при чем по долгу. Две ночи подряд у Катюши были мокрые трусики, но постель вокруг сухая. Я спрашиваю ее она говорит мама, я ночью не просыпалась (обычно если были приступы она просыпалась). А сегодня утром проснулись и Катюша говорит, мама вся кровать мокрая. Я сплю с Катюшей, но звуков или стонов не слышала ночью.

Сегодня вечером мы гуляли на улице, вдруг Катя побледнела и начала тереть глаза, говорит все двоится. Я ее посадила на лавочку, смотрю начала синеть нижняя губа и челюсть, взгляд рассеный. Я с ней разговаривала, сначала все нормально отвечала, потом речь стала немного замедленной. Так просидели примерно 20-25 минут. Смотрю ей только хуже. Я говорю давай потихоньку идти домой. Она встала на ноги и стала идти, как детки с дцп... они обычно так ножки ставят (не полностью на ногу, колени согнутые). Шли мы домой минут 15, улучшений не было, наоборот минут на 5 Катюша говорила, что вообще ничего не видит. Потом она услышала музыку на улице и начала головой кивать, я спрашиваю что ты делаешь, она говорит танцую. Я ее еле до дома довела, она за меня держалась, шла вся, как пьяный человек идет, т.е не может сама идти, ноги слабо ее слушались. Пришли мы домой, Катюша говорит мама телевизор четверится, я у нее двоилась. В общей сложности все это длилось минут 40. Всю дорогу Катюша говорила, что сейчас заснет. Минут через 5-10 Катюша заснула. Я с ужасом жду, что ночью будет.

Доктор, что нам дальше делать?
Мы сейчас в находимся в городе Трускавец, пьем воду минеральную для очищения печени, почек. Скажите доктор, не могла ли минеральная лечебная вода понизить концентрацию препаратов в крови? Может на отказаться от ее приема?

Еще с Оксапином и Трилепталом в целом на много хуже, чем было с Финлепсином. Может вернуться на Финлепсин и к нему что-то добавить?
Сейчас наблюдаю у Катюша проблемы с памятью (говорю ей что-то она 1 раз забыла, я снова повторяю, она через время говорит, мама что ты говорила я забыла) и вообще днем она стала не такой как обычно, рассеянная... Раньше проявлялась болезнь и симптомы только ночью.

Извините, что так много, но хотела подробно описать, чтоб была ясна картина происходящего.
Мама Кати
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 2:23 am

Re: Катя К.

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 15, 2014 6:21 pm

Если мочеиспускание обильное или стул учащенный, тогда можно говорить о том что препарат выводится быстрее, чем раньше
Вы Топирамат добавили, или она пьет только Оксапин?
Если на Финлепсине было лучше возвращайте его, а втечение последнего месяца как она себя чувствовала или это сейчас учащение идет?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Катя К.

Сообщение Мама Кати » Вс авг 17, 2014 1:15 pm

Да, стул учащенный, частые растройства желудка и последнее время часто жалуется на боли в животе. Извините в прошлом сообщение ошиблась мы пьем не Трилеплатал, а Топамакс!

На данный момент пьем дозировки:
Оксапин (300-300)
Топамакс (25-25).

Если на Финлепсине было лучше возвращайте его, а втечение последнего месяца, как она себя чувствовала или это сейчас учащение идет?


Последний месяц, Катя спит очень плохо, ни минуты спокойной, всю ночь катается по кровати, часто вздрагивает все тело и за ночь часто трусится то одна, то другая рука примерно по 3 секунды. Только то, что я замечаю среди ночи - это минимум 3 раза за ночь. Подскажите может видеорегистратор поставить?, чтоб фиксировать всё или в интернете еще читала есть браслеты которые фиксируют наличие приступов.

Возвращаемся на Финлепсин по какой схеме? Убирать будем и Оскапин и Топамакс (или только Оксапин). И ещё доктор подскажите анализ на концентрацию препарата в крови сдавать нужно, перед тем, как начинать переходить на другую схему (чтоб понять точно, что это не наши препараты)?
Мама Кати
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 2:23 am

Re: Катя К.

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 19, 2014 11:47 pm

Топамакс снижайте до 25 мг/сут ( 25 утром)и возвращайте Финлепсин 200 мг вечером, через 5 дней убирайте Топамакс совсем, сообщайте о результатах
Какой доктор и какая кровь?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Катя К.

Сообщение Мама Кати » Ср авг 20, 2014 11:40 pm

А Оксапин (300-300) пока оставлем, как есть?
Мама Кати
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 2:23 am

Re: Катя К.

Сообщение Казакова Юлия » Пт авг 22, 2014 4:08 pm

Да Оксапин пока оставляйте
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron