смена Депакина на Кеппру или хочу водить автомобиль

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

смена Депакина на Кеппру или хочу водить автомобиль

Сообщение Бестия » Пт окт 03, 2008 1:36 pm

В данное время я перехожу с Депакина на Кеппру, приступов в этот период не было. Фактически получается, что приступов у меня не было с апреля. Я хочу получить водительские права, но мне нужна справка от районного психиатра по месту прописки, что я не стою у нее на учете. Законодательство предусматривает: "выдачу водительских удостоверений на основе компетентного медицинского заключения лицам, которые страдали эпилепсией в прошлом, но не имели приступов этой болезни в течение длительного времени (например, в течение не менее двух лет)."
Также, я просматривала "Рекомендации международной
антиэпилептической лиги (ILAE)", где сказано: "Ограничения, касающиеся водительских прав, различны в разных странах. В некоторых государствах их не существует, достаточно иметь лишь разрешение врача на передвижение в целом. В других же при наличии диагноза в анамнезе требуется период отсутствия у больного приступов продолжительностью от 3 месяцев до 1 года."
Я, уже начав обучение на права и пройдя водительскую мед.комиссию, запросила справку у районного психиатра получила ответ "нет". Имеет-ли ОНА право на ЗАПРЕЩЕНИЕ выдачи мне водительских прав, т.к. от нее нужна справка для штампа в краевом психоневрологическом диспансере?
Я хочу права!!!!!!!!!!!!! Помогите мне!!!!!
:cry:
Борюсь за снятие ограничений!!!
Бестия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 1:13 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Пт окт 03, 2008 5:54 pm

Борьба за своим права это хорошо.

Но:
1. Рекомендации Лиги они на то и рекомендации, что не имеют законодательного веса, а их применение зависит от конкретной страны.
2. По Российскому законодательству психиатр прав.
3. В странах, где вождение разрешено после 1 года медикаментозной ремисии, делается указание - на известной схеме терапии.
В вашем случае срок ремиссии небольшой, в настоящее время вы проводите коррекцию схемы, поэтому и этот срок не в счет.

Поэтому, учитывая что менталитет русских людей настроен на обхождение всех законов, даже правильных, многое остается на усмотрение пациента и его пониманием социальной отвественности.

тема вождения обсуждалась здесь:

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=286

и еще в нескольких темах, ссылки имеются, там и анализ международной информации к сведению..

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=13 ... c&start=75

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=21
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бестия » Сб окт 04, 2008 5:30 pm

Мне врач поставила диагноз: криптогенная эпилепсия с умеренными по частоте вторичногенерализованными тонико-клоническими приступами.
Я повторюсь: Именно С ТАКИМ диагнозом, все-таки, можеть быть, можно получить права?
И в дополнение: так как законодательством предусмотрен пункт выдачи прав эпилепсикам с редкими приступами, а только из-за врача нельзя их получить, но уже заплачено за курсы вождения, имею-ли я право на возмещение врачом, не выдавшим справку, на возмещение понесенных затрат?
Борюсь за снятие ограничений!!!
Бестия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 1:13 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Сб окт 04, 2008 5:57 pm

Врач здесь не причем.
Просто учиться вам никто не запрещает. Вы пошли учиться, вам интересно, никто не против.. Знаний лишних не бывает.
Но вы пытались скрыть свое заболевание, о котором вам было известно.
Не забывайте, то помимо прав, есть еще и вопросы страховки...
И вас не застрахует ни одна автостраховка, если вы сообщите о своем заболевании. И будет права.
Поэтому иногда здоровье является причиной определенных ограничений, обоснованных ограничений, задача которых сохранить ваше здоровье.
К таким заболеваниям относятся заболевания зрения, например. И людей с определенного возраста просят проходить врачебную комиссию ежегодно.
Мне, как водителю, довелось быть свидетелем автоаварии, причиной которой была смерть другого водителя за рулем от сердечного приступа. Очень неприятно. К счастью тогда повреждения окружающих были не очень сильными.

Прежде всего, и по международным канонам тоже, не только пациент, но и окружающие, должны быть уверены, что с пациентом ничего не случится по причине его заболевания. Гарантией является врачебное заключение. Это очень большая ответственность, которая базируется на ряде факторов. В том числе и длительности ремиссии.

Борьба за права не должна превращаться в безотвественное эгоистичное отношение к себе и окружающим. В том случае, когда мы ждем от окружающих людей адекватного отношения к болезни эпилепсия и понимания проблем здоровья пациентов, имеющих такое заболевание.

Так что спокойнее. все будет хорошо. Главное, что здоровье идет на поправку. Удачи вам, будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

А может еще кто то тоже выскажет свое мнение?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

cron