Вздрагивание во сне

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Вздрагивание во сне

Сообщение Оксана Тиц » Вт июн 18, 2013 12:54 am

Здравствуйте Василий Олегович! Были у вас 10.06.2013 на обследовании ночной ВЭЭГ мониторинг с последующей консультацией. Ребенок 5,5 лет Диагноз :Идиопатическая височная эпилепсия (Роландическая эпилепсия) Вторично генерализованные правосторонние гемитонические приступы . 04.05.13г. Впервые при засыпании развился пароксизм с отключением сознания и правосторонними гемитоническими судорогами .17.05.13г.аналогичный приступ, утром перед побуждением ,постприступная спутанность до30минут однократная рвота. Был начат прием депакина хроносферы 0,75г/сут, на этом фоне приступы не повторились , однако отмечались признаки не переносимости терапии , расторможенность ребенка , увеличение массы тела, усиление аппетита. Отмечаются миоклонические вздрагивания ребенка при засыпании и перед пробуждением . МРТ ГМ -расширение субарахноидального пространства левой височной доли с деформацией кортикальной пластинки. ЭЭГ-ДЭНД в левой височно-центральной области . ночной ВЭЭГ мониторинг 09.06.13 ( депакин хр. 0,75г/сут) -Показатели фоновой ритмики соответствуют возрасту. Во время исследования в правой лобно-центральной области зарегистрирована эпилептическая активность представленная комплексами острая-медленная волна , амплитудой до 150мкВ, периодически объединяющимися в нерегулярные серии длительностью до 0,5 секунд; Отмечается значительное нарастание индекса пароксизмальности эпилептической активности во время сна. Рекомендовано вами: 1. В связи с плохой переносимостью отменить депакин хр. 2. Ввести Осполот 0,05 50 мг. вечером , через 5 дней добавить 50 мг. утром, всего будет 100 мг. Василий Олегович, придерживаемся дозировки 100 мг. Приступов не было. Но меня беспокоит сон ребенка . Дело в том, что после первого приступа стала замечать что ребенок при засыпании подергивается примерно 5-10 мин потом тишина. Когда мы принимали депакин пподергивания стали реже , после его отмены буквально на след. ночь при засыпании она дрыгала ногами руками , всем телом,стонала, но не просыпалась. Сначала одна нога дрогнет,потом другая , потом рука , плечо, затем все тело. Я даже подумала что приступ на подходе.Спокойный сон был до 3 часов ночи, потом опять тоже самое до утра. И такая картина у нас теперь каждую ночь. Василий Олегович, что нам делать??? Может Осполот не справляется? Так то мы его нормально вроде переносим , Буду ждать ваших рекомендаций, С Уважением Оксана .

У меня еще вопрос, мы планируем на конец июня отдых в Греции .. Можно ли ребенка брать с собой или не стоит? Просто я опасаюсь как она перенесет перелет и смену климата. Раньше до приступа летали очень часто , все было нормально. Что вы на это скажите? Спасибо.
Оксана Тиц
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 3:55 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 19, 2013 11:40 pm

Увеличивайте Осполот вечером до 100мг, пишите о результатах, что будет с вздрагиваниями

Что касается перелетов и отдыха, это можно противопоказаний для смены климата и полетов нет
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Оксана Тиц » Ср июн 26, 2013 11:59 pm

Здравствуйт Василий Олегович . Увеличили Осполот до 100 мг.на ночь, при засыпании вздрагивать стала меньше , но не намного , перед пробуждением тоже подергивается. Т.к ребенок ходит в садик не могла контролировать дневной сон, оказывается в дневной тоже самое при засыпании. ( обнаружила это в выходные) . Не понимаю почему это продолжается ???мы же пьем противосудорожный препарат !!! ,

У меня теперь еще проблема возникла с преобретением осполота. Заказала его 18 июня , в этот же день мне его отправили. Сегодня зашла на сайт почты России , чтобы отследить посылку, оказалось что она застряла на сортировке в Москве по сей день. Что нам делать? У нас таблеток осталось на четыре дня. Может есть какой нибудь аналог? Или снижать дозировку?
Оксана Тиц
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 3:55 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июн 27, 2013 11:02 pm

Раз такая ситуация пока снижайте, аналогов у него нет
На сколько понимаю, вздрагивания во сне были и на Депакине

Перед Вашим отпуском передергивать с терапией не хочется, что бы сейчас не вводить новый препарат
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Оксана Тиц » Чт июн 27, 2013 11:20 pm

Все понятно. Завтра буду понижать дозу до 100мг. в сутки. А с отпуском мы решили повременить.
Василий Олегович а снижение дозы может как то сказатся на самочувствии , я имею ввиду это может спровоцировать приступ?
И потом после получения препарата нам опять нужно вернуться на дозировку 150мг. /сут?
Оксана Тиц
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 3:55 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июн 27, 2013 11:28 pm

Если Вы значимых изменений на вздрагиваний нет, то в принципе нет

А у нас на обследования такие вздрагиваний были?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Оксана Тиц » Чт июн 27, 2013 11:41 pm

Когда происходило обследование у вас в клинике она спала нормально , ну может передернулась пару раз. Я присматривала диск с записью , там только записано видео когда нам в бодрствовании делали , а дальше темнота.


Изменения на этом препарате есть,вздрагивания причем сильные были когда отменили депакин и вводили Осполот . Сейчас вздрагивает меньше.
2-3 мин при засыпании , перед пробуждением больше , но не так интенсивно как раньше. Стонать во сне перестала, спит спокойно последние 2 ночи. Дай бог чтобы и дальше так было.

Василий Олегович , простите я вас с толку сбиваю своими сообщениями .
В предыдущем написала " вздрагивать стала меньше , но не намного"
НАМНОГО МЕНЬШЕ ВЗДРАГИВАЕТ!!! Просто я не понимаю почему эти вздрагивания продолжаются ? Эффект от терапии есть , самое главное , чтобы приступов не было.
Я не поняла ваш ответ "В ПРИНЦИПЕ НЕТ" это про дозировку или про приступ?
Оксана Тиц
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 3:55 pm

Сообщение Казакова Юлия » Чт июл 04, 2013 12:12 am

Здравствуйте, Василий Олегович в отпуске до 29 июля

Имелось ввиду, что если существенной разницы по вздрагиваниями нет, то можно давать и прежнюю дозировку 100мг/сут, если она есть, то пусть остается 150 мг/сут
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Оксана Тиц » Сб авг 03, 2013 6:14 pm

Здравствуйте Василий Олегович, собираемся в середине августа к вам на контроль. Какой ВЭЭГ нам лучше сделать дневной или ночной? Какие анализы нужны?
Оксана Тиц
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 3:55 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср авг 07, 2013 4:48 pm

Лучше ночной ВЭЭГ мониторинг.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вздрагивание во сне

Сообщение ксения79 » Пн фев 29, 2016 11:47 pm

Василий Олегович здравствуйте. У нас возникла проблема с приобретением осполота. Раннее заказывали в интернет аптеке контакты которой дали Вы. На данный момент связь с ними потерена, на звонки не отвечают, в соц. Сетях тоже тишина. Я нашла в Москве в наличии осполот 200 мг. А у нас дозировка 50 мг. Приниманм 50 мг. утром, 100 мг. вечером. Как мне быть? Можно ли делить таблетку? А самое главное не получается ровно на четыре части поделить.
ксения79
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 9:27 pm

Re: Вздрагивание во сне

Сообщение ксения79 » Вт мар 01, 2016 9:29 am

И еще вопрос. Дозировку назначали когда ребенок весил 27 кг. Сейчас весит 34 кг. Ничего менять, дбовлять не нужно?
ксения79
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 9:27 pm

Re: Вздрагивание во сне

Сообщение Казакова Юлия » Пт мар 04, 2016 5:09 pm

Здравствуйте, вес ребенка не имеет значение, раз приступов нет, значит этого достаточно.
Если совсем не получается ломать и таблетка крошится, то тогда имеет смысл делать 100 мг и 100 мг (утром и вечером)
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16