Прищепа Софья, 1.5 года, Обнинск

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Прищепа Софья, 1.5 года, Обнинск

Сообщение Жанна Герасимова » Пн июн 10, 2013 5:03 pm

Уважаемый Василий Олегович!
Нужна Ваша консультация. Моей дочери 1 год 5 месяцев поставили диагноз крептогенная эпилепсия. Все началось когда ей было 6 месяцев. После третей прививки АКДС+полеомелит, вечером поднялась температура 38С, я дала фенистил и нурофен. На утро часов в 8 начались судороги, при этом температура не опускалась. Я услышала клокочущие звуки, дергались руки и ноги, взгляд стеклянный отведен влево, посинела, пошла пена изо рта. Судороги купировались в реанимации минут через 40. После судорог плохо двигалась правая рука, восстановилась в течении 3 дней и появился гипотонус мышц. Следущие приступы случились в 9месяцев,12 месяцев аналогичный первому, но без видимых физических последствий. Был назначен Депакин сироп, принимали 2 мл утром, 2.5мл вечером. После двух месяцев приема ребенок стал очень вялым, не ела, не спала, практически не двигалась. Когда перестали принимать, ребенок стал прежним.
Находились на обследовании в ЦДКБ №38. Прошли рутинное ЭЭГ, локальных нарушенийи эпилептиформных знаков не выявлено. Поставили дигноз "Атипичные (сложные) фебрильные судороги". назначили Депакин при лихорадке и глицин.
27.03-28.03.2013 г. прошли ночной видео-ЭГГ мониторинг.
Заключени: Основной ритм сформирован в пределах возрастной нормы. Физеологические паттерны сна выражены отчетливо.Во сне регистрируются периодические медленноволновые акцентуации в левой лобно-центральной области, реже в правой височной области. Во сне регистрируются единичные диффузные высокоамплитудные вспышки волн тета-и дельта - диапазона с амплитудным преобладанием в лобно - центральных отделах - гиперсинхрония - пробуждения (вариант нормы). В ходе исследования эпилептиформной активности, фпилептическтх приступов, ЭЭГ - паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано.
На настоящий момент приступы участились. С мая еженедельно, в июне были два дня подряд и последний случился через пять дней. С 13.05 принимаем Депакин сироп 3 раза в день по 50мг., финлипсин ретард 150 в день в два приема. Харктер приступов изменился. Начинается с того, что ребенок останавливается, голову поварачивает в бок, начинают дергаться брови, она обмякает, иногда сознание утрачивает полностью иногда частично. После приступов навыки не теряются. Есть отставание в моторном развитии.
Родилась в срок, баллы по АПГАР 8/9, кесарево сечение из за поперечного положения и рубца на матке. Была истинная правосторонняя кривошея.
1. Почему на фоне лекарств приступы стали мягче, но очень частыми?
2. Какие обследования посоветовали бы еще провести?
Последний раз редактировалось Жанна Герасимова Сб июн 29, 2013 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 11, 2013 11:20 pm

Нужно корректировать лечение, лучше что бы был 1 препарат и отработать его. Для этого нужно понять от какого именно был эффект

Так бывает, что когда начинаются приступы ребенок тормозит в развитии, а что на МРТ
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Жанна Герасимова » Чт июн 13, 2013 12:39 pm

Большое спасибо за ответ!
МРТ нам сделали сразу после первого приступа в 6 месяцев, в реанимации.
Описание: На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях получены изображения суб - и супратенториальных структур. Субарахноидальные конвекститальныепространства расширины в лобно-теменной области. Срединные образования не смещены. Боковые, третий и четвертый желудочки нармальной формы и размеров. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей.
Зключение: Наружняя гидроцифалия.
Про лекарства: Принимали Депакин сироп с 9 месяцев по 11 месяцев в дозе 300 мг в сутки в два приема, на втором месяце ребенок стал очень вялым (как я уже говорила, перестала есть, пить, очень слабо реагиравала на игры, просто лежала и перебирала пальчики, стала плохо спать и днем , и ночью). Депакин стали отменять и ребенок восстановился. После этого, по рекомендации из ДКБ 38 Депакин давали только при заболевании. С 13.05. 13 после учащения приступов начали принимать Депакин сироп в дозе 100 мг в сутки в два приема и Финлепсин ретард 100 мг. в сутки в два приема. Через неделю нарастди дозу Финлепсина до 150мг (50 утром, 100 на ночь). Потом случились приступы два дня подряд 2 и 3 июня и нам увеличели дозу Депакина на 50мг. в три приема.
6 июня съездили на консультацию в Морозовскую больницу. Врач сказала надо оставаться на Депакине и потихонько начинать снимать Финлепсин. С 6.06 начала снимать финлепсин по 50 мг на ночь, после чего на третие сутки 9.06 развился приступ. В итоге вернулись к прежним дозам Депакин 150мг и Финлепсин 150мг. Пока приступов не было, сейчас идут четвертые сутки.
Еще... Дочь после приступов очень потеет в течении двух -трех суток. И после последнего приступа стала плохо ходить, ее шатает, неустойчиво стоит.
Вопросы:
1) надо ли еще делать МРТ
2) мы собираемся ложиться в ДКБ 38 на плановое обследование, какие нам анализы и обследования лучше провести
3) мы бы хотели попасть к Вам на консультацию. Когда лучше сделать до обследование в 38 больнице или после (чобы у нас был полный пакет документов). Вызов в больницу пришел на 2.07.2013.
С уважением, Жанна
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июн 13, 2013 10:30 pm

Я в июле в отпуске, меня не будет до 29 июля
Раз будите в больнице, там имеет смысл убрать Депакин и остаться на одном Финлепсине и отработать его дозировку

МРТ можно повторить год прошел, должно быть информативно если какие-то изменения есть
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Жанна Герасимова » Сб июн 15, 2013 3:09 pm

Уважаемый Василий Олегович! Очень благодарны Вам, за ответы!
Собираемся к Вам в августе, скразу как Вы выйдете из отпуска.
У меня возникло еще несколько вопросов.
1. Надо ли нам провести дневной видеоманиторинг? (ночной уже делали, ничего не показало. Последние приступы были днем, когда ребенок бодрствовал.)
2. Как правильно снимать Депакин? Уменьшая только его дозу или с прибавлением дозы Финлепсина? (Пока мы принимаем Депакин 150 и Финлепсин 150. Приступов нет уже неделю.)
3. Можно ли что-нибудь сделать, если мы чувствуем приближение приступа? (В последнее время так и было, она становилась нервная, капризная, не находила себе место за час два до приступа)
4. Меня очень беспокоит, что дочь сильно потеет во сне. Вся голова мокрая, как-будто ее облили водой. С чем эт может быть связано? Может какие анализа сдать?
С уважением, Жанна.
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 17, 2013 3:50 pm

Депакин можно убирать по 50 мг/сут каждые 5 дней, под контролем частоты приступов.

Когда останетесь на одном Финлепсине в течение 7-ми дней, можно будет повторить дневной ВЭЭГ мониторинг с дневным сном.

Если будите его делать в больнице обязательно берите больше распечаток с ЭЭГ или пусть лучше запишут диск со всем обследованием, что бы можно было посмотреть самим.

Что касается потливости головы, это такая выраженная вегетативная реакция у ребенка
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Жанна Герасимова » Ср июн 19, 2013 11:21 am

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович! Очень ждем встречи с Вами, жаль что быстрее не получается!
Наш невролог в отпуске, а очень нужен совет как быть.
У Сонечки сегодня произошел небольшой приступ в 9.45 утра. Последний приступ был 09.06.13г. (сильный, с отключением сознания и судорогами). Сегодня она у меня сидела на коленях, мы мерили температуру (мне показалось, что она заболевает, была какая-то не такая, но температуры пока нет), потом она посмотрела на меня испуганно и начали синеть губы, но сознание не теряла, брови не дергались (как обычно начинался приступ), судорог не было, тело находилось в обычном положении, не обмякала. Просто как сидела, так все и оставалось, только испуг и посинение губ. Потом вздохнула, взгляд стал спокойным и уснула. Приступ продолжался секунды 2. Сейчас спит уже как с час. Но когда только уснула поддергивались ручки, плечи и ножки не сильно и не часто, попеременно. Сейчас спит спокойно, не дергается.
Принимаем 150 Финлипсин ретард и 150 Депакин сироп. Вы советовали убирать Депакин, но мы пока не начали.
Вчера вечером упала и разбила губу, сильно плакала, могло ли это спровоцировать приступ?

1) Как нам быть с лекарствами?
2) Может имеет смысл нам приехать к Вам до конца июня? (Мы живем в Обнинске, поэтому мы в любой момент можем приехать)
3) Я Вам уже задавала этот вопрос. Если мы предчувствуем приступ, можем ли предпринять какие-то меры, чтобы его предотвратить?
С уважением, Жанна.
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 19, 2013 11:57 pm

Приезжайте, обсудим все на месте
Тел для записи 8-495-50927-59 в рабочие дни с 10.00 до 17.30
Обязательно возьмите с собой все результаты обследований с распечатками

Если приступы заканчиваются сам и длится не больше 5 минут, то лучше ни чего не давать дополнительно
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Жанна Герасимова » Сб июн 29, 2013 12:44 pm

Здравствуйте! Мы были у вас на приеме 27.06.13г. Было рекомендовано сразу убрать Депакин. Вчера не дала. И вчера в 18 часов случился приступ. Последний был 19.06.13. Все произошло после сна. Встала около пяти. Поела клубники и пошли гулять на улицу (были на даче). Шли за ручку. Она резко остановилась. Взгляд остановился. Голова повернулась в сторону, туда же и взгляд. Я взяла ее на руки. тело напряглось, поддергивались руки. Посинели губы, слюна. Вышла из приступа примерно в течении минуты. Ввели реланиум 1куб. (побоялась что приступы повторяться). потом уснула примерно на час. На этот раз брови не дергались, как обычно в последнее время бывало, не описалась. После вчерашнего приступа ее пошатывает. Может быть и от реланеума, понять не могу.
На данный момент принимаем 200мг Финлепсина.
1)Что нам делать дальше?
С уважением, Жанна
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Жанна Герасимова » Пн июл 01, 2013 2:38 pm

Здравствуйте! Сегодня 01.07.13 около девяти утра случился еще один приступ. Небольшой, замерла, взгляд в сторону, посинели губы, задержка дыхания, приступ продлился с минуту.
Как продолжать лечение?
С уважением, Жанна.
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Казакова Юлия » Чт июл 04, 2013 12:50 am

Здравствуйте, Василий Олегович в отпуске до 29 июля

Пошатывать могло и от Реланиума конечно

Финлепсин можно увеличить до 300 мг/сут (100-200)
Сообщайте о результатах
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Жанна Герасимова » Сб июл 06, 2013 10:36 pm

Здравствуйте!
На данный момент находимся в больнице в Москве ДКБ 38. Ведет нас Мальберг Сергей Александрович, заведующий психо-неврологическим отделением. По прибытию в больницу случился еще один приступ, это уже с увеличением Финлипсина на 50 мг. Он нам снял этот препарат и назначил Топамакс 50 мг в сутки в два приема. Пока с 2.07. приступов не было, даже несмотря на то, что Соня здесь приболела с повышением температуры до 37.5. Раньше у нее сразу приступы начинались.
Большое спасибо за ответ. Буду вас держать в курсе наших событий.
С уважением, Жанна.
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Казакова Юлия » Пн июл 08, 2013 5:43 pm

Хорошо, на связи

Топамакс то же вполне может быть. Главное что бы приступы не повторялись.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Жанна Герасимова » Сб июл 20, 2013 4:05 pm

Здравствуйте!
Вот мы и выписались из больницы.
Состояние у Сони сейчас хорошее. Со 2.07.13г приступов не было. Принимаем Топамакс капс. 50 мг. в два приема.
Сделали обследования МРТ, ЭЭГ, Узи. Врач сказал, что все нормально. Можно ли вам выслать исследования, чтобы услышать ваш комментарий?
С уважением, Жанна.
Жанна Герасимова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:28 pm

Сообщение Казакова Юлия » Пн июл 22, 2013 9:39 pm

Высылайте на эл. Почту veeg@rambler.ru в среду посмотрю
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron