Приступ во время исследования

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Приступ во время исследования

Сообщение Григорий Петрович » Ср мар 28, 2007 7:49 pm

Здравствуйте. Не далее как 2 недели назад я направил к вам пациента, у которого не было приступов на фоне лечения уже 4 года. Я хотел уточнить возможность постепенного снижения дозы препарата. Однако во время видеоЭЭГ у пациента на фотостимуляции развился приступ. Честно говоря я впервые столкнулся с подобной проблемой и нахожусь в нерешительности. Что делать? Оставлять лечение, менять его, накладывать на пациента дополнительные социальные ограничения(хождение в лес, дискотеки)? Подскажите коллеге.
Григорий Петрович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср мар 28, 2007 10:05 pm

Вопрос очень сложный. Это не первый случай в нашей практике, когда пациент имеет ремиссию, даже готовится к отмене лечения, а мы во время фотостимуляции получаем приступ.
Во-первых - фотостимуляция в нашей лаборатории проводится по междунарожным стандартам и является значительной нагрузкой для мозга. Как правило такую нагрузку в поликлиниках не проводят.
Во-вторых - если у пациента даже на терапии развился приступ - понятно, что ее отменять нельзя.
Возникает вопрос: усиливать? менять препарат? Но у пациента длительное время ремиссия.
Надо все хорошо взвесить. Если препарат соотвествовал форме заболевания, имелась длительная ремиссия - то надо рекомендовать избегать аналогичных нагрузок в жизни (напр дискотеки, клубы, где мелькает свет), и тогда вероятность жить без приступов возрастает. Ежели приступы бывают и без фотонагрузок, то лечение менять.
В целом рекомендации такие, но надо учитывать нюансы.
Спасибо Вам за сотрудничество. Всегда рады помочь Вам и вашим пациентам.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron