Михаил, Москва

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Михаил, Москва

Сообщение М.Елена » Пн янв 14, 2013 1:31 pm

Уважаемый Василий Олегович! Большая просьба помочь советом в данной ситуации. Заранее извините, если какую-то информацию дам некорректно. Так сложилось, что больной человек, о котором речь, не проживает с нами, и до настоящего времени справлялся со своей бедой сам и с помощью жены, поэтому могу не знать каких-то моментов.
Мужчина, возраст 55 лет.
Диагноз с 1983 года - церебральный арахноидит с эпилептиформными приступами.
В течение последних лет принимает следующие преператы:
карбамазепин 200 мг \ 3 раза в день
дифенин 10 мг \ 3 раза в день
фенобарбитал 0.1 \ 2 раза в день

Приступы происходят с периодичностью один раз в неделю или 1 раз в 2 недели. Если приступ случается во время нахождения в кресле, больной закатывает глаза, издаёт звук , похожий на вой, и теряет сознание. Через одну -две минуты он приходит в себя, ничего не помнит. Еще через 15 минут становится адекватным. Если приступ происходит, когда он стоит или идет - то падает, и просто лежит, не бьется. Приходит в себя минуты через 2, через 15 минут уже разговаривает, но ничего не помнит о приступе.
Сейчас проблема в том, что примерно 6 января у него заболел зуб, и зуб удалили в поликлинике. Обезболивали, по словам жены, кетоналом. Вечером этого дня случился приступ, к тому же начались очень сильные головные боли. Боль "шла по правой щеке к виску (со стороны, где удалили зуб). После этого были еще раз у стоматолога - нужно было подпилить соседний, видимо, зуб. Сильная головная боль не проходила. Вечером нарушилась координация движений, при ходьбу шатало из стороны в сторону, стал вялым. Вызвали скорую - врач вколол обезболивающее (не знают какое). На след. день - 09 января были на приеме у лечащего невропатолога. Он написал направление на вызов скорой и дал направление в госпиталь для ветеранов войн на Волгоградском. Скорую помощь врач вызвал сам, чтобы больного забрали в больницу и как-то ему помогли с головной болью, так как она уже была невыносимой. А в госпиталь - очередь по направлению. В данный момент больной лежит в больнице №68 в терапии. Его не хотели туда брать , дошло до того, что врачом было высказано подозрение о том, что этот человек алкоголик. Что уж совсем возмутительно, так как этот человек уже тридцать лет на лекарствах и в рот не берет ни капли. Чем лечат - не говорят. Завтра 15 января будет консультация лечащего врача, попробую что-то узнать. Вопрос в том, что делать дальше? Головная боль не проходит. Он пьет анальгин, который, похоже, не помогает. Ну и, конечно продолжает по расписанию, пить свои лекарства, о которых я сообщала выше.
Пожалуйста, скажите, какие шаги можно предпринять, чтобы облегчить как-то и без того нелегкое состояние человека.
Заранее благодарна,
с уважением,
Елена
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 14, 2013 11:41 pm

Если говоная боль локализована со стороны удаленного зуба, то это напрямую связано (могли травмировать и нерв и нижнечелюстной сустав) и в этом случае прежде всего важна противоспалительная терапия.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Михаил, Москва

Сообщение М.Елена » Вт янв 15, 2013 11:27 pm

Уважаемый Василий Олегович! Спасибо за ответ.
Выяснила еще один вопрос - на данный момент у Михаила очень низкий гемоглобин (64), анемия. И лечение в больнице направлено только на поднятие этого показателя до нужного уровня. Ему делают уколы железа. Между тем, больной почти всё время лежит, очень много спит, очень плохо ходит, всё понимает, но речь замедлена и иногда невозможно понять, что он говорит, голова продолжает болеть. Врачи говорят, что проверили ему состояние головы!)) - ничего не обнаружили. Хотели делать гастроскопию, колоноскопию - он отказался. Как Вы считаете возможно ли, что такой низкий показатель гемоглобина мог стать причиной его теперешнего состояния, или это совокупность причин (его диагноз, больной зуб, его лечение и т.д.)? И мог ли так снизиться гемоглобин из-за приема противосудорожных лекарств.
Лечащий врач не возражает против того, чтобы мы его перевезли при первой возможности в госпиталь Ветеранов войны на Волгоградку в неврологическое отделение, чтобы там, кроме гемоглобина, как-то понаблюдали его в отношении основного диагноза. Что еще можно предпринять?
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 16, 2013 9:59 pm

Низкий Гемоглобин может давать сильную слабость, сонливость, головокружение и тп симптоматику. Головную боль врядли.

Такой низкий гемоглобин мб и от хронического кровотечения, в тч и из кишечника.

А остальные показатели ОАК, формула крови?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Михаил,Москва

Сообщение М.Елена » Ср янв 16, 2013 11:02 pm

Общий анализ крови на 10.01.2013
Общий белок -67
мочевина 5.30
креатинин 81
билирубин общ. 10.40
Холестерин общ.5.10
Калий 4.50
натрий 141.00
Магний 0.94
железо 3.60
АлАТ8
АсАТ12
ЛДГ общ 181
ФЩ 90
Глюкоза 5.11
ОЖСС 47.86

Я понимаю, что такой низкий гемоглобин м.б. вызван внутренними кровотечениями. Как их распознать?, надо же делать гастроскопию и колоноскопию. Я не знаю можно ли с диагнозом эпилепсия делать вообще такие процедуры. Сегодня брала промежуточную выписку для госпиталя - там написано " Цирроз печени в течение 5-6 лет. Заключение невролога -Хроническая ишемия головного мозга.
Хирурга-- патологии нет
Нейрохирург - данных за ЧМТ нет выявлено, в госпитализациив НХО не нуждается. КТ: данных за ушиб головного мозга, оболочечную гематому, кровоизлияние, перелом костей свода и основания черепа нет. Полипозный правосторонний гемисинусит."
Более того, написали: сознание ясное.
А у него оно не особо ясное. Говорит вообще уже с трудом, иногда даже заговаривается. Встать не может, поднимаем, но дойти до туалета - ноги подворачиваются, практически падает.
Я, главное, не могу понять, где цель, что делать? ПОнятно, что видимо, надо скорее в госпиталь в неврологию,ну это как получится, как быстрее- завтра будет ясно. Человек еще 2 недели назад был относительно живой, хоть и больной. А теперь не ест, не ходит, вразумительно не говорит, голова не перестает болеть, и как-то гаснет.
Извините за лирические отступления. Спасибо.
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 18, 2013 12:52 am

Хорошо бы еще сделать МРТ ГМ, странная симптоматика. Просто такие резкие изменения неврологического статуса может быть в следствии инсульта или передозировки препаратов.

Вы написали результаты б/х исследования а не ОАК. Это количество Эритроцитов, Лейкоцитов (+формула), Тромбоцитов, СОЭ.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

МИхаил, Москва

Сообщение М.Елена » Пт янв 18, 2013 10:05 am

Данные по крови списала с промежуточной выписки, в которую они забыли включить ОАК. Вчера вечером отдали исправленный вариант, в котором эритроциты 3.98, тромбоциты 551, лейкоц.9,0.
Я тоже думала про инсульт, но врач не обмолвился ни словом про этот диагноз. Хотя в выписке написано : назначено КТ головного мозга. Но сделали или нет, не знаю. Твердят про Рентген, и что там ничего не нашли. Но рентген, это же не КТ? и тем более не МРТ?
Вы имеете ввиду передозировку его обычных лекарств? Он вроде пил их строго по часам. Во всяком случае до попадания в больницу. Потому что сейчас я прихожу к нему в больницу и понимаю, что он какие-то приемы может пропустить потому что не помнит, или спит.
ЕЩе беда - щека со стороны удаленного зуба опухла и болит. ПРошу вызвать стоматолога к нему целую неделю, стоматолого болен, другого нет. Прямо замкнутый круг какой-то. Одна надежда на госпиталь, обещали дать место в понедельник, но до него еще дожить надо.
Спасибо Вам за участие.
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 21, 2013 11:03 pm

Имел ввиду что дают успокоительные, которые могут давать такие эффекты.

Рентген показывает только твердые структуры, те кости, в плане диагностики инсульта, вообще не вариант.

Стоматолог обязательно нужен или челюсто-лицевой хирург, может быть флегмона.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Михаил, Москва

Сообщение М.Елена » Ср янв 23, 2013 10:18 pm

Уважаемый Василий Олегович!
Читаю Ваши ответы и просто радуюсь, что есть еще врачи, которые действительно обладают такими знаниями, а, значит, не всё так плохо в этом мире. Даже не представляете, как Вы оказались правы с диагнозом. Не буду рассказывать про все мытарства больного за последние 6 дней. Скажу только, что в результате и, наверное, к счастью, нам удалось перевезти Михаила в больницу № 36 в челюстно-лицевую хирургию. У него действительно флегмона - более точно не воспроизведу диагноз. Ему уже сделали операцию, проводят лечение, противовоспалительную терапию. Но врач сказала, что процесс этот длился, вероятно, полтора месяца, сильная интоксикация организма, и пока очень трудно говорить о том, как дальше будут дела, ведь больной пока очень слаб, ходить не может, да и сидеть без поддержки тоже. Но даже уже после двух дней нахождения в этой больнице его состояние значительно улучшилось. Будем надеяться на лучшее.
Благодарю Вас за неравнодушие и поддержку.
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 24, 2013 12:06 am

Рад помочь.

Теперь все должно прийти в норму, раз процесс пошел в нужном направлении.

Удачи.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Михаил, Москва

Сообщение М.Елена » Ср фев 05, 2014 1:11 am

Уважаемый Василий Олегович!
Еще раз хочу поблагодарить Вас за помощь и поддержку в прошлом году (Вы раньше всех заочно распознали флегмону, и можно сказать спасли человека от гибели). К сожалению, снова возникла сложная ситуация и без Вашей помощи не обойтись. Напомню:
Мужчина, возраст 56 лет.
Диагноз с 1983 года - церебральный арахноидит с эпилептиформными приступами.
В течение последних лет принимает следующие преператы:
карбамазепин 200 мг \ 3 раза в день
дифенин 10 мг \ 3 раза в день
фенобарбитал 0.1 \ 2 раза в день

У нас случилась беда, и Михаил остался один, без близкого человека. Следить за тем, как он принимает таблетки нет возможности, но он всегда был с этим аккуратен. А тут получилось так,что в аптеке ему не дали фенобарбитал, нам не сообщил, пил по полтаблетки последние две недели, и последнюю неделю - вообще вместо фенобарбитала пьет фенозепам (сам решил, что лучше его пить, чем ничего). В результате - уже несколько раз за две недели были приступы, хотя до этого, практически с июля приступов не было вообще. Завтра пойдем к врачу выписывать рецепт, но я так и не поняла из его слов, когда он выписывал лекарства последний раз, и выпишет ли врач что-то ему снова. Вопрос вот в чем: фенобарбитал без рецептов не продают. Можно ли его чем-то заменить, и главное, как это купить, если, как он говорит, выписывают ему лекарства только по 15-м числам? И еще: нужно ли таким больным и с какой регулярностью сдавать какие-то анализы, чтобы следить за состоянием внутренних органов и головы? Необходимо ли пересматривать дозировку лекарств и делать какие-то замены?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Елена
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 05, 2014 6:50 pm

Здравствуйте.

Что касается учетных препаратов, то да правила таковы что их выписывают раз в 1 месяц и только ограниченное количество.
Если с лечащим доктором хорошие отношения, то можно его просить о том чтобы он указывал большую дозировку принимаемых препаратов (в частности Фенобарбитала) и тогда будет его небольшой запас.
Единственный препарат который содержит Фенобарбитал и его можно купить по обычному рецепту - это Паглюферал 3 и свою дозировку он заменит 4-мя таблетками в сутки (это как запасной вариант)

В остальном: ан.крови (ОАК, б/х) сдается 1 раз в 3-6 месяцев, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год - это для контроля.

если на фоне принимаемых препаратов сохраняются регулярные приступы, то это повод для коррекции терапии.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение М.Елена » Ср фев 05, 2014 9:42 pm

Большое спасибо за ответ. Сегодня дали новый рецепт (почему-то когда Михаил пришел один, ему выписали рецепт на старом бланке, по которому аптеки не выдают лекарства... нет слов).
Восстановим прием лекарства, понаблюдаем, если будут приступы, последуем Вашей рекомендации о пересмотре схемы лечения.
Всего хорошего,
С уважением, Елена
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт фев 07, 2014 2:03 pm

На связи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение М.Елена » Пн мар 17, 2014 10:08 pm

Уважаемый Василий Олегович!
Снова требуется Ваша помощь. Напомню:
Мужчина 57лет
Диагноз с 1983 года - церебральный арахноидит с эпилептиформными приступами.
В течение последних лет принимает следующие преператы:
карбамазепин 200 мг \ 3 раза в день
дифенин 10 мг \ 3 раза в день
фенобарбитал 0.1 \ 2 раза в день

Месяц назад обращалась к Вам по поводу возможной замены препарата, так как кончилось лекарство. Тогда нам удалось снова выписать все препараты и Михаил начал их принимать по обычной схеме. Месяц приступов не было. В субботу 15 марта случилось, по его словам, несколько приступов. Причем характер приступов изменился. Если раньше он терял сознание, то сейчас вроде находится в сознании, но голова становится "тяжелой" и наступает сильная слабость. И так повторялось несколько раз и в субботу, и в воскресенье. Сегодня 17 марта был тоже один такой же приступ. Он боится встать на ноги, говорит, что пройти может шагов пять, потом ноги подворачиваются. Что делать?
Надеюсь на Ваш ответ.
С уважением,
Елена
М.Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:29 pm

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron